Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

АСМП Fiat Ducato от Автодома


Рекомендуемые сообщения

Щупал своими руками. Такие "Дукаты" от Фиата получили в Ленинградской области скорая Тосно (3шт) и Областная больница (2шт, неивестно зачем)

 

Говно (простите). Ничем не лучше самофуфлора. Очередное разбазаривание денег под флагом поддержки отечественного криволапого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, времени было немного... Однако эти 142 машины, как заверили руководители партии и правительства получат продолжение в следующем году...

А люди, готовившие ТЗ на машины, которое потом правда было "слегка поправлено" в Минздраве, смотрят этот форум и высказанные замечания в любой форме им интересны.

А что касается Автодома, так он оказался единственным, кто благодаря наличию под боком производителя импортного (хоть и у нас производимого) шасси, смог выдержать сроки поставки. Тянули ведь аж с начала весны до осени.

Первыми отпали Мерседесы и Фольксвагены, а потом и те, кто хотел подавать заявку на АСМП для ДТП на базе Фордов... Сроки поставки шасси нереальные...

А в результате... А вот плачется народ по поводу люков текущих на Газелях нацпроектовских, а приезжаешь на места... Ремонтируют на новых машинах сами, а на вопрос почему не пишете телеги в Росздравнадзор... А нафига? Чё мы сами не можем сделать? Ну и смотрят чиновники: ну да ездила комиссия, ну указала замечания, но ведь на местах-то народ довооолен! Так мож просто комиссия не тем занималась, а мож они вообще ничего не смотрели, пианствовали где-нить?

Так что я так дума, что и Фиаты проглотят... хотя интересно, а кто на них работать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу написать о том, что меня конкретно не устраивает. а толку?

 

столько лет одно и то же. бисер перед сами знаете кем.

 

PS

 

пару лет назад полечили супругу губернатора. та оказалась порядочным человеком, и спросила, чем может помочь. К тому времени двигатель газельки был на грани взрыва. Сдуру обмолвились о новом двигателе (хотя бы!!!), супруга передала мужу. Губернатор спросил у министра области по здравозахоронению - что, мол, я тебе денег мало даю на автопарк? Министр - приказал одеться пастушкой и прибыть на ковер главного врача, что главный врач сделал с просителями двигателя догадываетесь?

 

Прошло пять лет. Газелька со старым двигателем работает по сей день. Кое - как перебрали движок сами. Пару месяцев назад на ходу отвалился бензобак. Жертв на этот раз не было.

 

"Не верь, не бойся, не проси" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ростов поступило 40 машин СМП на базе "Фиат" - все на дизели.. Водителя ругаюься, никто брать не хочет..

Так почему ругаются то? Наверно потому, что свои на бензине, вот не хотят свои личные бензиновые продавать и покупать дизельные. Вот и ругаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераториум

Обсуждение ситуации с Fiat Ducato выделено в эту тему.

 

Ну вот, RA85227 (в девичестве pkmn ? *106 ) повесил фото Fiat Ducato. Весь идиотизм комплектации салона, который я описывал, теперь как на ладони *127

 

В этом году открытый аукцион ... выиграла фирма ООО"Автодом", которая в прошлом году поставляла по Нацпроекту УАЗы по классу А.

О! А что я говорил?

 

Планировку салона, похоже, делал человек, который кроме УАЗика, толковой машины СМП никогда не видел....

"Авторский почерк" виден за версту!

 

.... К тому времени двигатель газельки был на грани взрыва. ... Прошло пять лет. Газелька со старым двигателем работает по сей день. ...

Ну ведь не взорвалось же! Зачем вам новый движок, если вы так успешно перебираете старые? *106

Обманули губернатора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди, готовившие ТЗ на машины, которое потом правда было "слегка поправлено" в Минздраве, смотрят этот форум и высказанные замечания в любой форме им интересны.

 

Вот, раз смотрят, пусть посмотрят на современный автомобиль скорой помощи и как он ДОЛЖЕН выглядеть. Это сделанно в Финляндии, фирма Тамланс.

http://www.fireimages.net/displayimage.php...&fullsize=1

 

Чертежи, думаю история с B29 - Ту4 приемлима

http://www.tamlans.fi/downloadable_files/m...ipiirrokset.pdf

http://www.tamlans.fi/downloadable_files/v...ipiirrokset.pdf

 

 

amb_sis_800x600.jpg

Potilastila_72dpi.jpg

Potilastila_display_72dpi.jpg

Ohjaamo_display_72dpi.jpg

MB_ambulanssit_72dpi.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я видел такие машины и люди из нашей, как сказала самая главная блааандинка минздрава "да не занаю я никакой рабочей группы!!! Есть у нас два института: Джанелидзе и Склифосовского - вот пусть и работают - мы им деньги платим!", тоже видели живьём машины таких фирм как Кристиан Мизен, Профайл Компонент, Винман и пр.

Я сам лично в том году был на фирме Болланти Санитари в Борго Сан Микеле в Италии... Да там есть на что посмотреть, но есть одно НО, которое хрен объедешь и имя ему чиновник минздрава (серенький такой, которого, как правило, никто не видел, не знает, "да разве его найдешь"), который первоначальные проекты техзаданий на машины и на медоборудование, разрабатываемые совместно с практикующими врачами, конструкторами производителей АСМП и испытателями от Росздравнадзора и Госстандарта, просто легкими росчерками "где нада" превращает в конкурсную документацию, которая, слава богу подписывается не нами... Ну нет, просто нет и все, госпожа министр их невидит и значит их нет... Тех спецов, которые реально что-то делают, а вот институт Джанелидзе эт дааааа!!!

А что скажете, медики, о заместителе министра здравоохранения, которые из подготовленных списков оборудования Реанимобиля для дорожнотранспортных происшествий просто взял и вычеркнул две укладки: реанимационную и травматологическую? Как оно? Так вот самое интересное, что когда спецы-то стали уговаривать чиновников сходить к товарищу замминистра и объяснить, что он не совсем прав, то они собирались с духом недели две - реально боялись сказать товарищу правду...

Т.ч. как говорит Задорнов "русского человека надо любить за намерения..." и ведь каждый раз начинается-то все очень хорошо, но потом это хорошее начинает ужиматься, подрезаться, затягиваться, а в результате имеем, что имеем...

А потом смотришь новости, а там... ну так все хорошо, так распрекрасно, что очень хочется верить, но не получается...

Доктор, ну расколол *106 : "Ну вот, RA85227 (в девичестве pkmn ? 106.gif )"

Тогда вот фотки с солнечной Италии:

Декабрь, днем до +15С и солнечно, поэтому полуфабрикаты, заготовки и прочее, в будущем становящееся машиной скорой помощи, лежит прямо на заасфальтированной площадке с прекрасным видом на Апенины...

i-23.jpg

Сидит себе один сварщик в кузове и вваривает усилительные пластины и закладные под навесное оборудование...

i-19.jpg

Общее впечатление от производства: чище и аккуратнее чем в ООО "Самотлор-НН", но вот в ЗАО "СПМОТОРС" (СИКАР) в Кашире чище, да и работа у Тульского налажена гораздо эффективнее...

i-20.jpg

А вот практически готовый салон... Пол покрыт ракушечной крупой с клеевой основой, её же промазаны все швы и получается реальное корытце... Гордый Джовани и переводчица, которая старательно косила под коренную итальянку, но была быстро расколота нашими дамами, которые сразу увидели "девушку з пид Полтавы" *106

i-21.jpg

Вот такой инфузионный блок в исполнении Болланти...

i-22.jpg

Вообще, чем интересна фирма, это тем, что она делает скорые помощи на всех марках машин. Очень жалею, что не походил и не пофотографировал всю ту огромную коллекцию новых и пришедших залатать мелкие пробоины в уличных сражениях машин скорой помощи, каких там только не было...

http://content.foto.mail.ru/mail/pkmn/18/i-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, сколько картинок! Может, кто нибудь репортажик сделает- картинки + пояснения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же написал вроде пояснения к своим картинкам...

Это было в 2007 году в декабре на фирме:

Bollanti Veicoli Sanitari S.r.I.,

Италия, 04100 (Область Латина), г. Борго Сан Микеле, ул. Капограсса, 1603

Была чудная погода и синее-синее небо, и это всего через четыре часа после "около нуля с мокрым снегом в Шереметьево"...

предприятие делает АСМП на всей гамме шасси, выпускаемых в Европе, ну за исключением наверное только наших ГАЗелей (наверное Самотлора боятся)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу новые Фиаты каждый день, потому что их доделывают почти за забором нашей подстанции. г.Ульяновск Раньше назывался "БЕРЕГИНЯ" У нас в городе пока ни одного Фиата нет , да и Газелей у нас всего 30% всего автопарка, остальные УЗЫ 2000 года(решето) ветер дует на ходу в салоне! посмотрел фото Фиатов всё как в старых УАЗах берегине ! Держатель флаконов порвётся после третьего флакона, кнопки включения света в мед салоне после месяца эксплуатации перестанут работать!!! И ещё очень много мелких поломок. но очень неприятных. Короче хорошего у нас никогда не будет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООО "Берегиня Люкс" - эт фирма такая, откуда Кондратьев (гендиректор Автодома) вышел...

Теперь он возглавляет ООО "Автодом", которое получило Регистрационное удостоверение, сертификат соответствия и одобрение типа транспортного средства на АСМП на базе Фиат Дукато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но есть одно НО, которое хрен объедешь и имя ему чиновник минздрава (серенький такой, которого, как правило, никто не видел, не знает, "да разве его найдешь"), который первоначальные проекты техзаданий на машины и на медоборудование,...

Андрей, я не верю, что чиновник написал: слелайте неудобный салон, поставьте под ноги аппарат ИВЛ, чтобы им пользоваться было невозможно, поставьте ящик с реанимационным набором на уровень плечевого сустава, чтобы его открыть было нельзя и т.п... Там не настолько дурацкое оборудование (хотя "китайса" напрягает, честно говоря), насколько совершенно бестолковая планировка рабочей зоны. Этого наверняка не было в техзадании: сделайте плохо и неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то в руки попался талмуд от машины "Тамро - РАФ". Там даже картинки были с расчетами: из какого кресла человек, сидящий в нем может до чего достать, что он видит, какой свет включать в той или иной ситуации итп. Сегодняшние разработчики слышали слово "дизайн"? Как можно следить за монитором, расположенным у тебя за затылком? Как можно усидеть почти 24 часа в дерьмантиновом кресле, шириной 50 см со спинкой под углом практически 90 град.?

 

Причем, это кресло стоит сейчас на абсолютно всех а/м "скорой", выпущенных в России за последние лет 10, вне зависимости - самотлор, сикар или кто еще другой.

 

Я понимаю, абсолютно ненужный рукомойник (ну никто им не пользуется!!!) намертво забит в перечень барахла, которое нужно впихнуть, чтобы машина была сертифицирована, стоит во всех машинах. Но кресла - то делаются где-то в одном месте? Видимо, тут на сцену выходят совершенно другие стимулы, нежели желание довести до ума хотя бы одну модификацию машины. И один единственный чиновник тут не причем - он только подписывает то, что ему приносят на подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет, никто так не напишет. И компоновка салона полностью на откупе производителя с оглядкой на ГОСТ Р 52567-2006. И то, когда закупка государственная...

Тут сложилось несколько факторов. Предложения рабочей группы были сформированы и переданы в Минздрав еще в марте 2008 г. Все казалось простым и безоблачным. В тендере должны были предусматриваться три лота где могли играть АСМП на базе Фиата, Форда, Мерседеса и Фольксвагена... И тут началось. Федеральное агентство в сфере здраво... было расформировано, а именно оно ведает проведением тендеров... А меж тем постановление правительства о финансировании уже вышло в свет... И такая бодяга тянулась до осени, а тут ещё начали разного уровня чиновники разного рода правочки делать... В соответствии с рангом - замминистра сделал самую конкретную правочку - просто выкинул из списка реанимационную и травматологическую укладки... Так потом, чтобы вернуть их в техзадание и при этом не попортить лицо уважаемому в узких кругах человеку... Минздрав послал запрос с Росздравнадзор, тот рабочей группе, мол ребята посмотрите, пожалуйста, окончательно не сильно ли документацию поправили? Ну ребята, которые вообще никто и нигде посмотрели и написали, что ну как же, конечно все замечательно, но вот для полного счастья рекомендуем добавить еще пару укладок: реанимационную и травматологическую, так на всякий случай...

Ну а тем временем уже сентябрь... а срок поставки 15 ноября никто не переносил... И вот тут сошли фирмы, делающие нормальные машины типа СПМОТОРС, Нжегородец. Потому как ни Мерседес, ни Фольксваген, ни ФОрд в такие сроки шасси просто не могли поставить... и остался одим Автодом на белом коне... Надо отдать должное г-ну Кондратьеву - он бился за свой проект с начала и до конца, он даже по нашим следам посетил фирму Боланти Виикали Санитари и там посмотрел сделанные машинки, технологию (итальянцы ничего не прячут) в том числе и Фиаты... Но отдав ему должное, я полностью согласен, что уровень производства ему надо еще поднимать, опыта изготовления качественных дорогих машин у него практически нет...

 

Денис, у тебя наверняка Руководство по эксплуатации, а у меня есть документы по испытаниям машин Тамро для Союза, так вот надо признать, что те испытания - это настоящие испытания, но стоили они очень больших денег, а сейчас я бы назвал скорее оценкой, чем полноценными испытаниями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а у меня есть документы по испытаниям машин Тамро для Союза, так вот надо признать, что те испытания - это настоящие испытания, но стоили они очень больших денег, а сейчас я бы назвал скорее оценкой, чем полноценными испытаниями...

 

Мне кажется, что дешевле (в итоге) и лучше было бы компоновать машинки снова в Финляндии, а не клепать велосипед самим. Даже не велосипед, а одноколесный самокат, кидают на это безумные деньги (если считать не покупку одной партии, а в целом эксплуатационные расходы всего парка+стоимость, травматизм - посмотрите на острые углы в Фиате!!! Жуть!, удобство и проблемы персонала со сздоровьем из-за неэргономичных и некачественных салонов, не говоря уже о таких мелочах как комфорт пациента, безопасность, выполнение норм гигиенических, температурных...).

 

Есть сейчас в России СВОИ Фиаты и Форды (не лучший выбор для скорой, ну да ладно), так везите их в Финляндию, как Рафики в свое время, договоритесь с Финами. Я понимаю, Газель было нерентабильно, так-как они сыпятся при выезде с завода, но эти то Фиаты и Форды, это ведь уже машины! Бренды. И получите качественное оформление и шасси более мение подходящее.

 

Да, они не смогут за сжатые сроки наклепать сотни автомобилей, но ведь качественно и много небывает. Надо, качественно и постоянным потоком. И все будет Ок!

 

Президентские 70 Спринтеров сделали при Путине? Нибось до сих пор ходят и беды не знают. Питер вон ненарадуется. В чем проблема? В одобрении, потдержке своего производителя? Так производите шасси у себя, салоны в Финке, получится компромис качества-потдержки своих налогов. Фины ведь дотошно, до мелочей делают. Машины отхаживают по 7 лет и их потом продают еще и дальше продают потом и еще бегают в третих странах они несколько лет. И ничего не отваливается, все в порядке. Шасси класса Мерседес сыпется (а это 500 000 - 600 000-800 000 тысяч км в лёгкую), но не салоны, не обвесы и т.п.!

Я хорошо помню один Вольво на шасси 240/260 модели! Это было в те годы, когда в Латвии денег вообще нобыло, так машина была взята где то в 1996 году уже б/у, мне довелось на ней поездить в 1999-2000 году еще практикантом! При этом в салоне все работало, никаких дыр по салону, все в полной функциональности и если не считать особенности самой машины - удобно и ржавчины было невидно, даже устройсво внешнего громкоговорителя работало на ура и в него регулярно с удовольствием прикрикивали! Работала как миленькая, отходила до года 2001 где то, жила бы и дальше, но ее поменяли на Мерс Профайловский, всетаки возраст был уже очень почетным. Вот тут видно ту модель, это естественно другая машина http://www.puijonlanssit.fi/kuvat/v4_1.jpeg (на переднем плане). Это называется качество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить действительно было бы проще, но в данном действе явно не заинтересовано определённое лобби современного российского автопрома. Точно так же как и в установке финского оборудования на российское шасси. А ведь раньше это было - мне довелось поработать в конце восьмидесятых на реанимобилях, собранных в Финляндии на шасси УАЗа и "рафика". Два кондиционера, радиотелефон, очень удобные кресла, разумная компоновка салона. Если учесть, что это уже было двадцать лет назад, можно представить, какого качества сейчас машины наших зарубежных коллег. А мы сейчас работаем на металлоломе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да, они не смогут за сжатые сроки наклепать сотни автомобилей, но ведь качественно и много небывает. Надо, качественно и постоянным потоком. И все будет Ок!"

А это кому нужно? Это нужно тебе и другим медикам! А позиция чиновника совершенно иная:

1. Подобострастно выслушать призывные речи президента и любимого министра!

2. Найти людей, которые разработают требования к машинам (т.к. сам он не может даже мелкие грамотные правки внести и по любой мелочи трясет спецов, призывая ещё раз послужить России, "да, мужики, денег никто на это не даст, но ведь вы хотите, чтобы в России были хорошие машины СМП!"... это потом он будет править эту документацию так, как надо кому-то...).

3. Получить подготовленную документацию и начать с ней "работать"... Как? А вот так: для начала... если сменить тот же Форд на ГАЗель, то можно в полтора раза больше автомобилей поставить за теже деньги... Ага, докладываем президенту! Президент доволен. Но мало, надо еще что нить придумать, чтобы заметили твою работу и когда потребуется призвали на должность высокую... И вот уже поставщики медоборудования дружно снижают цены на свое оборудование, поставляемое для комплектации АСМП, а не могут, так есть альтернативные поставщики (Это потом, в ходе проверок подтвердится, что нельзя ставить Ростовские кардиографы в машины, врут они там безбожно, но даже актов проверок мало, запретили их ставить только когда САМ Путин на Сахалине сказал и это показадли по телеку, что до него дошли сведения, что не все так хорошо, как ему тут расписывет врач... А тот стоит под прицелом местной администрации и тарабанит Путину о том какую замечательную машину они получили и какое шикарное оборудование)...

4. Надо объявлять конкурс, а это значит брать на себя ответственность за вывешенную официально документацию... а тут как пойдет: понравится она наверху и пройдет все тихо-мирно - ты на коне, а ежели чего не так и народ будет бухтеть? Вот и тянут до последнего... а сроки уменьшаются, а окончательный срок поставки не меняют, т.к. его определило постановление правительстьва да и президент говорит "что бы не случилось, а д.б. исполнено в срок"... И вот тут отсеиваются окончательно те, к может делать хорошие машины, но понимает, что для этого необходимо время, т.к. быстро хорошо не бывает...

5. Ну и последнее... даже если пойдут жалобы с мест, а их очень мало, но иногда есть просто крики души из глубинки, пусть не очень грамотно написанные в смысле правописания, но честно и прямо выражающие отношение к качеству быстро изготовленных государственных машин... чиновник отпишется, ну или будет переведен на другую работу, на новый фронт...

ПОКАЗУХА и желание показать как у нас все хорошо - вот ИМХО беда нашего государства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президентские 70 Спринтеров сделали при Путине? Нибось до сих пор ходят и беды не знают. Питер вон ненарадуется.

Я как раз работаю на Питерских Мерседесах-Спринтерах - на нашей подстанции их 10 штук. Не могу сказать, что мы очень им радуемся. Машинка очень капризная, хитрая. Центр тяжести очень высокий - "Мурзик" очень легко кренится и ложится на бок (так при относительно легком ударе "Окой" и уложили одну машину). Прогревается очень плохо - в сильные морозы тепло можно получить только на ходу, а на холостых оборотах машина в момент остывает. Движки очень чувствительны к качеству топлива (у всех машин волнами где-то раз в год летят ТНВД), и особой динамикой не радуют - все-таки 82 л.с. маловато будет (правда, это не мешает порой кочегарить до 150 км/ч даже в городе!). Запчасти к Мерсам очень дорогие.

А в придачу эти машинки изуродовали на Самотлоре. Автономки, говорят, просто сперли; в кабине поставили диван от Газели (изначально стояло одиночное кресло) - получилось очень низко и жутко тесно; карету спланировали так, что работать в ней с клиентом почти невозможно (чего стоят одни только носилки почти на полу с отвратительным доступом к больному) - не зря от этих машин отказалась 12-я станция! А уж качество отделки - это отдельная история: тут течет, там дует, здесь отваливается, где-то еще не держится, что-то не работает...

Есть еще один нюанс - на нашей Автобазе не умеют грамотно обслуживать новые иномарки, особенно Мерсы (но, тем не менее, постоянно пытаются) и жутко экономят на запчастях - детали подвески или тормозов могут поменять только с одной стороны ("а чего, второй-то аммортизатор еще не потек...")! И я сомневаюсь, что таких проблем нет в других городах (что уж говорить про глубинку).

Другое дело, что мы за эти без малого 4 года попривыкли к нашим Мурзикам, что-то в них постоянно доделываем-переделываем. Ну и, конечно, прокатившись на резервном Соболе или убитом старом Форде мы с радостью садимся в наши пусть неудобные, но родные Мерсики.

 

А еще недавно мне довелось прокатиться на старом почти убитом Спринтере от BINZ. Так в нем, не смотря на возраст и многочисленные аврии, до сих пор в карете все работало и держалось на своих местах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна проблема в вашей ситуации с машинами. Грамотнее было бы, при составлении тех задания и правил проведения конкурса на гос поставки, вносить пунктик о гарантиях поставщика и о гарантийном обслуживании. Вот пошли бы все машинки с недоделками обратно поставщику на доделку (а по гарантии за счет производителя) может тогда и начал бы кто нибудь шевелиться. Ведь "решительный шаг вперед, зачастую это результат пинка сзади". А пока производитель просто втюхивает что попало и никакой ответственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается гарантии:

Поставки по Нацпроекту в 2007 г. "Конкурсная документация. Открытый конкурс на право заключения государственных контрактов

на поставку санитарного автотранспорта в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения

(Извещение № 254к-1922 от 19.03.2007)" предусматривала:

1.7 Гарантия на автотранспорт не менее одного года наличие - т.к. ГАЗ дажена это было тяжело сподвигнуть, они вообще хотели 30000 км, но их очень попросили хотя бы 1 год без ограничения пробега (что такое 30 т.км. для скорой, хотя раздатки на полноприводныхвообще с новья часто летят).

5.2 Гарантия на медицинское оборудование не менее 2-х лет наличие - вот производителей медоборудвания удалось уговорить всех на два года...

 

Когда разрабатывались требования по АСМП для дтп, то предполагалось три лота под разные базовые шасси и там уже стояли такие сроки:

 

Технические характеристии Лот 1 Лот 2 Лот 3

Межсервисный интервал не менее 15 000 км не менее 20 000 км не менее 30 000 км

Гарантия 1 год без ограничения пробега 1 год без ограничения пробега 2 года без ограничения пробега

 

В конце концов остался лишь лот 1 - с наименьшими требованиями как по гарантии, так и по требованиям к базовому автомобилю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз работаю на Питерских Мерседесах-Спринтерах - на нашей подстанции их 10 штук... эти машинки изуродовали на Самотлоре...
Ну и что вы тогда хотите?

 

PS

А моторы Спринтеров хоть 2,2л бывают от 80 л.с. до 150 л.с. Все претензии по этому вопросу к тому, кто выбирал модификации (есть еще и не только 2,2 литровые, там мощность уже за 150л.с.). На счет переворотов на бок при ударе в бок. Этим страдают +/- все фургоны, от любого производителя. Зато Мерседес имеет намного меньше (очень намного) шанцев лечь на бок при резких маневрах, маленькая склонность к заносу все благодаря ESP. И еще, там подушка безопасности. На заказ можно поставить еще 3 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогревается очень плохо - в сильные морозы тепло можно получить только на ходу, а на холостых оборотах машина в момент остывает. Движки очень чувствительны к качеству топлива (у всех машин волнами где-то раз в год летят ТНВД)...

Проблему с прогреванием имеют все современные дизеля не только мерседес. Температурный режим даже у самого двигателя поддержать невозможно, не говоря про прогрев салона. У них у всех имеется либо дополнительная вебасто либо електрический тен в системе охлаждения. С завода салон же имеет разные конструкторские решения, в зависимости от того пассажирская машина или грузовая. Пасажирские заводские версии имеют дополнительные отопители. Так что холод в салоне это проблема того, кто собирал салон на грузовой базе и не поставил дополнительный обогреватель. Что касается НВД - на новых дизелях их нету. Однако зачем удивлятся поломкам коммон райла или пумпа дузе, если заливать в них чёрт знает что.

Банальным тюнингом распредвалов можно добиться таких результатов, которые не смогут присниться ни при каких "где то в районе 150 хотя бы" при тех же 110 и меньше л.с.

я вот долго думал и не понял - Вы пошутили или серёзно. Как вы себе это представляете? Завод потратил не мало денег на разработку и отладку, произвели расчёты по экологии и ресурсу выбрав оптимум, а Вы знаете банальное решение. В мире всего то пару - тройка известных контор решающих подобные проблемы, и достигается это как правило перепрошивкой части программы управления дизелем. А тунингом разпредвала Вы не получите более лудшую работу турбины, но за то получите не правильное сгорание, сгоревшие клапана и возможно испорченые насос - форсунки и.т.д. Есть решение гораздо проще - выбирать более мощный двигатель заводского предложения - это дешевле обойдётся. Имхо - единственный случай где можно таким кулибинством заниматся - это эсли у завода есть два двигателя - один более мощный, а другой слабее, которые по железу одинаковы, но различаются программой в блоке управления. Во всех других случаях у вас по жизни будет запачканая одежда, руки в масле, много слёз и мало денег в кошельке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...