Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

АСМП Fiat Ducato от Автодома


Рекомендуемые сообщения

не зря видимо ее вебастой назвали. что-то мы сней все вебасто и вебасто, а толку нет.

Вебаста там стоит замечательная. Но... ломается. Потому, что не умеют с ней обращаться. При включении отопителя в салоне (круглая ручка над умывальником слева от боковой двери) нужно сразу его включать на полную мощность! И только, когда машина полностью прогреется уменьшать нагрев до комфортной температуры. Чаще бригада садится в салон, поворачивает ручку нагрева наполовину... Вебаста и сгорает. (На Скорой почти у всех - накрылась). Наша машина ходит уже вторую зиму (получена в октябре 2008 года) - без проблем. Штатный подогрев от 220 V - работает, розетка слева за водительской дверью. Разъем - обычная вилка, типа "папа", подключается обычный бытовой удлинитель. Есть штатный преобразователь бортовой сети на 220 V. На ходу включаем постоянно - вся аппаратура заряжена. Единственная поломка - вышел из строя подшипник передней ступицы (хорошо летаем по трассам... и ямам...) - заменили. Поймали камень в лобовое стекло - треснуло. Бывает...

Машина прекрасная. Газель рядом не стояла. И мерс с самотлоровским салоном - тоже. По трассе летом ездили 160 - без проблем. В новогоднюю ночь ездили на пожар в деревню. Прошли по буеракам без проблем следом за пожарным Камазом. Не бывает плохих машин - бывают негодные прокладки между рулем и сиденьем. В Медицине Катастроф водители - хорошие, сотрудники ТЦМК и отношение к работе и бригаде ответственное. Машины принадлежат организации, а не автобазе.

Фиат из ранних поставок. Салон как у того, в котором сделано фото с Голиковой. Все удобно. Кислородные баллоны справа за диванчиком у задней двери. Малый переносной баллон за левой дверью. Вакуумник и ковшовые носилки на штатном месте, на задних дверях. Удобно, пользуемся регулярно. Главное, как повесить... Резиновые жгуты для крепления груза в багажнике (есть в любом автомагазине) - "спасут отца русской демократии"... С обеих сторон от носилок - удобные диванчики. На левом стоят две сумки: врачебная укладка и реанимационная. Очень удобно, повесил на плечо и вперед. Руки свободны. Главное грамотно их снарядить. Что на Московской Скорой при Плавунове - невозможно. Мы укладки собираем сами, как считаем нужным. Там же стоит щит - доска с ручками. Вещь №1 при работе на дтп, при извлечении блокированных из салона. Вещь копеечная, на Скорой его почему-то нет. Одни складные "щиты"... Нет никаких дурацких кресел и лишних шкафчиков, как на фото автомобилей, которые выложил Раймо (машинки красивые, но понтов многооо...) Носилки двигаются вбок. Можно подобраться к больному справа и катетеризировать v. subclaviae dextrae. Ночью на авто, на трассе, в плохую погоду - возможность не лишняя. Над левым диванчиком можно разложить вторые носилки. Без проблем можно взять двух лежачих и двух-трех сидячих пациентов. При работе по ЧС - неплохо. У Фиатов из последних партий - салон хуже. (Которые на фото, приведенных в теме - поставки с 2009 года). Умывальник у боковой двери. Закрывается крышкой. Используется как столик и шкафчик (лежат пластыри, жгуты, венфлоны, несколько бинтов, несколько систем, мягкие пакеты с растворами - короче, чтобы обеспечить быстро доступ в вену, по салону и сумкам не шариться). На перекладине над носилками висят четыре воротника Шанца, два жгута, пара "ушей". Подвес для капельника используется постоянно. Проблем нет - удобно, флаконы держит. Шприцевой насос, электроотсос, монитор Cardex (хотелось бы Zoll выбить...) - работают. У Кардекса барахлит мониторинг АД - пристроили на полку знаменитый "Биг-Бен" от "Тамры". ДЭФ - Primedic, китайский, но работает. Стреляли не раз и с положительным эффектом. Есть возможность мониторить второго клиента. ИВЛ "Вега-2" - так себе. Зависит от наличия кислорода. Но как вспомогательный сойдет. Выбили у начальства Фазу-21. Поставили на самую верхнюю полку, подвели кислород. Дышим постоянно. Довольны - теперь два аппарата. Идеальный аппарат ИВЛ для экстренных служб - Pulmonetic, как у ВЦМК "Защита" (портативный, переносной, размер - как у советского магнитофона Электроника-302, вешается на плечо, можно положить на носилки между ног больного, есть все возможные режимы, встроена воздуходувка, электропривод). Разок подержал в руках - офигенная вещь!!!

Машинкой доволен. Отработано несколько десятков тяжелых ДТП (центральная вена, ИВЛ и т. д.) Подобный уровень оказания помощи в Газели и в Самотлоровском салоне - невозможен.

 

P.S. Домодедовской Скорой с 1 января дали новые машины. Залез посмотреть-полюбопытствовать... Газели. Носилки в салоне почти на уровне пола. Планировка - обычная, "самотлоровская". Но главное! Обычное - мягкое сиденье - только у водителя. Сиденья в салоне и пассажирские в кабине - как в маршрутке. Узкие, квадратные, жесткие как стул за школьной партой. Доска и сверху обшивка почти без мягкой прослойки. Жесть! Как сутки работать? Правда, для водителей машина шикарная - ГУР, АБС, движок Rover, приборку переделали неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отопителя еще расход около 600 граммов топлива на 1 час работы. Мы тут недавно за сутки сожгли примерно 10 литров дизтоплива. Водители больше не захотели мерзнуть, поэтому оставляли печь включенной даже во время нахождения на станции. А то как сядешь на холодное кресло...У-у-ух. *76

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водители у нас тоже прекрасные. По поводу вебасто - знаем мы этот прием, но не помогает он нам. Розетка электроотопителя, по левому борту, после частой эксплуатации сгорела. Все оборудование было уже не единожды заменено или отремонтировано по гарантии. Причина неисправности - производственный брак (по документам). А к машинам мы относимся с большим уважением, так как нам с ними (в них) работать. ГАЗель ни в какое сравнение не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...Новые машины-новые проблемы...Ничего не могу сказать по поводу аппаратуры-здесь порадовали!!!А вот отопителем webasto нам пользоваться не разрешают...(((Салонная печка от розетки работает исключительно в качестве кондиционера(из-за какой-то неисправности воздух она не греет)И получается так,что дорогостоящая аппаратура стоит при низких температурах практически без подогрева...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да на 100км 11,5, но мы же ездим по дворам, которые не чистят от снега, греем салон, пока врачи на вызове( да и самому сопли морозить неохото). 11,5 по прямой, я согласен, уложусь, но по дворам О_О никак

6 суток отработали и на всех авто пережог по 40 литров + - 3л. у нас город небольшой, ездим 1.2.3 иногда(очень редко) 4ая передача. не уложиться:)

sepa, у вас выход один - пересмотреть нормы расхода топлива - экплуатация по бездорожью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очередной раз убедился, что машина для скорой должна быть 4x4. Сегодня в такую эээ, фигу пришлось ехать труп констатировать, что без эти 4x4 я на этом фургоне никуда не пролез бы. Да и по ледяному шоссе 4х4 + ESP активное = 130 без каких либо проблем и напряжения. Вас сейчас очень многих посадят на Дукато, а этих Дукато, вроде как, отродясь полноприводных не было и не будет уже массово точно, жаль. Только не говорите и не рассказывайте про старый чудо-Увазик 4х4, это машина может быть для гор непролазных там, военных действий или деревень с распутицей по пояс и.т.п. но не больше, и то при условии норм. оснащения.

 

Все больше и больше влюбляюсь в свой MB Vito! Один минус - маленькая внутри. Но, привыкаю.

 

ЗЫ

Заказчик Китай. Собирают в Финляндии (фото сентябрь 2009)

http://www.fireimages.net/displayimage.php?pos=-48995

http://www.fireimages.net/displayimage.php?pos=-48994

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полноприводными Дукато, как впрочем и с другими новыми машинками проблема нарисовалась... Был у нас их представитель под Новый год... очень просил дать ему сертификат соответствия на АСМП на базе полноприводного ФИАТ Дукато. Было это 24 или 25 декабря... Я его спросил где ж он раньше-то был? Ведь для того, чтобы получить сертификат соответствия на АСМП, необходимо иметь регистрационное удостоверение, а это, как минимум: внесение изменения в Технические условия на АСМП на базе обычного Фиат Дукато и проведение типовых испытаний, на основании которых согласование Извещения об изменении ТУ... Короче необходим месяц, как минимум... Давайте после Нового года - говорю. А он: нам надо до Нового года, прямо сейчас... А суть проблемы такова (долго я ждал пока он расскажет мне то, что я итак знаю). С 1 января 2009 г. все новые автомобили должны соответствовать нормам ЕВРО 4, а те, кто получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) до 1 января 2009 г. смогут еще некоторое время выпускать машины с Евро 3... А Фиат может начать поставки двигателей, выполняющих требования Евро 4, не ранее середины лета... А чтобы получить ОТТС необходим сертификат соответствия ГОСТ Р 52567-2006 «Автомобили скорой медицинской помощи. Технические требования и методы испытаний»... Вот как-то так...

Одно правда остается очень интересно... Как можно в стране, где нефтяники для себя пролоббировали отсрочку производства бензина ЕВРО 4 до 2012 года, требовать, чтобы автомобили ЕВРО 4 соответствовали уже с 2010 года *90 ? Сам вот езжу на форде у которого двигатель Евро 4... между Экто и Альтимейт *127

 

(((Салонная печка от розетки работает исключительно в качестве кондиционера(из-за какой-то неисправности воздух она не греет)И получается так,что дорогостоящая аппаратура стоит при низких температурах практически без подогрева...(((

KatenA, а кто мешает написать претензию изготовителю АСМП или изготовителю электрообогревателя?

На нем есть табличка, если не видно, то это ООО "Лингас" (г. Нижний Новгород)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... очень просил дать ему сертификат соответствия на АСМП на базе полноприводного ФИАТ Дукато. Было это 24 или 25 декабря...

Вот и я об том же. Погодите, а разве есть полноприводный Дукато? Ну а если и есть, то очень многие на скорой в России в попу этого представителя бы поцеловали, и сертификат ему написали бы задним числом... Что там сертифицировать то, все давным давно проверенно и перепроверенное (повторюсь, модель снята с производства в Европе и а выпускалась наверно лет пятнадцать или даже больше, так что все там отлажено и перепроверено, то что есть в смысле). Понятно, что у вас бюрократия и все такое. Но такие машины нужны как воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да... я знаю... Но! Закон - есть закон!" - не я сказал... И ведь, самое главное, что мы с шефом уговаривали Соллерс оформить Регистрационное удостоверение на себя целый год... И проблем бы у них не было... Сами себе устроили... развлекаловку...

Да, письмо написал, куда приложил ГОСТ и техтребования к АСМП и медоборудованию на 2009 г. если не дойдет - свистни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, давно пора вывесить этот ГОСТ на всеобщее обозрение, только я не знаю как. Да и документацию посмотреть многие, я думаю, не отказались бы, хотя это можно сделать и на сайте, где торги размещают...

Вот только что посмотрел, все еще висит документация: http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=336171

 

Вот, кстати, по полноприводному:""Более того, по словам генерального директора SOLLERS-Елабуга Адиля Ширинова, до конца текущего года будет выпущен опытный образец полноприводной версии FIAT Ducato / ФИАТ Дукато, которая создается совместно с признанными экспертами полного привода - французской компанией Dangel (Данжель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*129 Во!

Новая Зеландия.

07-03-05.jpg

 

FIAT DUCATO HEADS OFF ROAD

...The new 4x4 version of the Fiat Ducato is equipped with the powerful and economical JTD 2.8 litre 94 kW direct injection common rail turbo intercooled diesel injection engine...Interest to date has centred on the Ducato's ability to provide all weather service for first response emergency vehicles...The first Fiat Ducato 4x4 conversions will be on display at the National Motor Show, held at Mysterycreek in Hamilton from 18 to 20 March 2005.

http://www.fiat.co.nz/default.aspx?MenuId=125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, давно пора вывесить этот ГОСТ на всеобщее обозрение, только я не знаю как.

Пришли мне по почте, я повешу на ambulances.ruб здесь сделаем ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, если у вас в эксплуатации такие автомобили, какие нормы расхода топлива установлены

 

у нас 11,59л.

катострофически не укладываемся в эту норму

Как пояснили мне-норм расхода топлива на этих автомобилях официальных пока нет(связывались с производителем),в паспорте на машину указана та приблизительная норма,о которой говорил нам коллега в следующем сообщении.Сам производитель в письме предлагал как непосредственным эксплуататорам сих произведений поучаствовать в разработке этих норм на основании практики использования.Поэтому все претензии водителей к бригаде о том,что автономные печи увеличивают перерасход топлива и требование пользоваться ими строго ограниченно-неправомочны-экономить надо из расчета на что-то...а раз норм нет-так и экономить нечего.Не думаю,что бригады сами себе враги и будут отапливать салон до температуры сауны,но поддерживать комфортную температуру-не криминал.Так что действительно не понятно-норм нет,а гараж бухтит..."перерасход...перерасход.." *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы там не говорили насчет Вебасто, но у нас она ремонтируется по 2 раза в месяц (зимой). Отопитель, с точки зрения эксплуатации, полное дерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы там не говорили насчет Вебасто

 

А у нас на одной бригаде она вообще не работает. Гонит только холодный воздух. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме красивых машинок. Вот, один частный предприниматель финский свою как отделал. Красотище! Балка на задней кромке крыши как понимаю стоит для уменьшения риска наезда в зад, когда стоит на автостраде. Очень интересное решение. Балка - спойлер так сказать. Короче, перенимайте опыт.

 

http://www.kaustisenambulanssi.com/galleria/KU191/index.html

 

Машина посторена на Tamlans Finland http://www.tamlans.fi/eng/ambulanssit/?kuva=a-vw&sivu=tamlans-ambulanssit

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя...Новые машины-новые проблемы...Ничего не могу сказать по поводу аппаратуры-здесь порадовали!!!А вот отопителем webasto нам пользоваться не разрешают...(((Салонная печка от розетки работает исключительно в качестве кондиционера(из-за какой-то неисправности воздух она не греет)И получается так,что дорогостоящая аппаратура стоит при низких температурах практически без подогрева...(((

 

Уважаемые коллеги. Позволю себе кратко прокомментировать особенности эксплуатации стояночного отопителя салона САО 1.5\220,разработанного и произведенного Нижегородской компанией Лингас, поскольку инструкции к чему либо у нас читают не часто.

Итак: стояночный отопитель САО 1.5\220 разрабатывался специально для салонов автомобилей скорой мед. помощи, и предназначен он не для нагрева сильно остывшего воздуха, а для поддержания достигнутых положительных значений температуры в медицинском салоне во время стоянки, которые достигаются работой жидкостного ("штатного") отопителя, либо независимого воздушного в процессе работы бригады на вызовах. Для поддержания рабочей температуры в салоне вполне хватает мощности в 1,5 КВт, увеличить ее нельзя хотя бы потому, что она ограничена возможностями СЭС (станции внешнего электроснабжения), установленной в автомобиле. Для обогрева "замершего" салона автомобиля необходимо пользоваться автономным отопителем "Webasto" мощностью до 2 КВт. Что касается температуры воздуха выходящего из отопителя, то на первый взгляд кажется, что он прохладный - это обманчиво. Перепад температуры входящего и выходящего воздуха составляет 20-25 градусов, производительность отопителя - около 150 куб. метров в час, т.е. отопитель пропускает через себя весь воздух салона каждые примерно 3 минуты.Включив обогреватель в салоне с достигнутой положительной температурой, можно быть уверенным, что она будет поддерживаться. Высокая производительность вентилятора вызвана необходимостью минимизировать габаритные размеры достаточно мощного (1,5КВт)обогревателя. Отопитель сертифицирован, абсолютно пожаробезопасен (используется ТЭН вместо открытой спирали, аварийный термоограничитель) и, что немаловажно, не расходует топливо, непрерывное время работы не ограничено. Все что требуется для того, чтобы в салоне Вашего автомобиля всегда, особенно зимой, была нормальная приемлемая для последующей работы температура, это организация внешнего электрического поста на 220В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включив обогреватель в салоне с достигнутой положительной температурой, можно быть уверенным, что она будет поддерживаться.

 

Дежурили мы как-то около Храма... Наш водитель нагрел салон. Я решил включить Вебасто, только ни через 5, ни через 10, ни через 30 минут я так и не дождался поддержания температуры. Салон охладился, а Вебасто так и гнала холодный воздух. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежурили мы как-то около Храма... Наш водитель нагрел салон. Я решил включить Вебасто, только ни через 5, ни через 10, ни через 30 минут я так и не дождался поддержания температуры. Салон охладился, а Вебасто так и гнала холодный воздух. *20

 

Ну а причем здесь, извините, стояночный отопитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что машина стояла не заведённой. Или я просто не понимаю смысла выражения "стояночный отопитель"? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что машина стояла не заведённой. Или я просто не понимаю смысла выражения "стояночный отопитель"? *90

 

Объясняю:

Независимый воздушный отопитель - тот же "Webasto" - работает независимо от работы двигателя автомобиля, т.е. неважно мотор заведен или заглушен, и потребляет бензин непосредственно из бака автомобиля - он бензиновый, электрический стояночный отопитель работает независимо ни от двигателя автомобиля, ни от штатной электрической системы автомобиля, он "запитывается" от внешней сети 220В через систему внешнего электроснабжения (СЭС)посредством внешнего кабеля, естественно, это возможно только в стационарном положении автомобиля, к примеру на подстанции, где оборудован электрический пост.Сложно? Ну уж как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и пишу что водитель нагрел салон, выключил двигатель, а я включил Вебасто. Только толку не было никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...