Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вопрос психиатрам и не только им


Рекомендуемые сообщения

Вчера ночью попал на вызов М 46, температура, болит горло.

Болеет 5 суток, вызывал уч врача, поставлен ДЗ "фол ангина", назначены антибиотики, антипиретики, витамины.

Состоит на учете в ПНД и у нарколога, болеет алкоголизмом, были эпизоды алк делирия, рубил кого-то топором на балконе, лежал в ПБ.

До обращения выпивал, посл употребление алкоголя 5 суток назад

Об-но: в сознании, контактен, тревожен. Гемодинамически-Пс 90 в мин, ритмичный, АД 140-90(его норма). Т 39.8, со слов первые 2 дня Т 40.0, галюцинации начались на 4й день, когда Т не поднималась уже выше 38.0

Неврологически-без очаговой симптоматики. Живот-мягкий, б/б.

Физиол отправления-в норме.

Утверждает, что как только закроет глаза-сразу начинает слышать голоса сослуживцев, со слов жены стром 5го дня была разбужена криками б-го, которому почудилось что сквозь телевизор в комнату пролезает незнакомый мужчина, кторого больной избил и скинул с балкона (10эт).

 

Звоню психиатру на "03", и слышу что показаний для вызова психбригады нет. Рассказываю подробнее что и когда случилось, слышу еще раз что показаний к вызову психбригады нет, спрашиваю что делать, узнаю что надо ехать госпитализировать ангину. Из рекомендаций по лечению ничего получено не было, поэтому анальгина 2.0 в/м и всё.

Б-й слава богу согласен, и мы едем в б-цу Боткина с ангиной. Я еду в карете и развлекаю б-го как умею, чтобы только глаза не закрывал.

 

Вопросы: прав ли был психиатр "03"?

Что бы мне надо было длатЬ, если бы б-й отказался от госпитализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нужно выслушать наших психиатров (Онейроида, Ириш). По моему белка "на лицо". Психиатр не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфиус, я не психиатр, но на момент осмотра на вызове, по-моему белки не было. Он контактен, тревожен - а кто сейчас не тревожен? :) Агрессии ярко выраженной нет, галлюцинации - только если закроет глаза. Я, наверное, соглашусь с действиями психиатра 03 - показаний к вызову не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент описанного вызова повода для "хватать/вязать/колоть/тащить" имхо не было. Мало ли, чего они там скажут. Ведет себя адекватно? С балкона не прыгает? Топором не машет? Везем лечить ангину, если хочет. Не хочет - отписываемся и поехали. Он не в том состоянии, чтобы для "доехать до дурки и полечиться" ему дополнительные стимулы нужны были... такси - может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но у него же галюцинации со вчерашнего дня. Это что, нормальное поведение человека заболевшего ангиной? Ну, не буду спорить, я не психиатр. Но, в любом случае, нужно везти туда, где есть ПСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере ПСО есть дежурное только в 17й многопрофильной больнице. Инфекционнного профиля там нет и не будет, т.к. единственная инф б-ца Питера для взрослых- это б-ца Боткина. Доставка туда с ангиной-это очевидный "непрофиль".

А вот сеньёр дежурный психиатр сказал мне однозначно, что не ПСО, а Боткина, и всё.

Собственно, вот этот парадокс логики, тактики, и имхо, нежелания поднять попу(2-3шт) из кресла в машину и есть повод для этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что , что он там говорит . Скажет - "Меня вчера электричка переехала " вот горло и заболело . В данном случаи на лицо ангина . Раз не отказывается - надо везти.

Странно ,что в Боткина и там оставили - абсцесс видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морфиус: тело оставлено на территории бокса №2 ПП б-цы Боткина. В сопроводилке в графе "что случилось" кроме высокой температуры и боли в горле написано еще и "галюцинации". А в графе д-з"Фол ангина, конс психиатра".

Персонал ПП предупрежден об особенностях данного б-го, при мне приглашен из будки охраны некий габаритный юноша, мне в карте поставлен штамп и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, ИМХО, не белка, хотя данных маловато. Больше на органику похоже. Надо разобраться в истинности галлюцинаций :)) Действия психиатра обсуждать не буду, т.к. владею только односторонней информацией, а в психиатрии принято еще и объективный анамнез собирать :)) Но похоже, что все-таки психоз(?) тесно ассоциирован с ангиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможна и банальная интоксикация на фоне ангины (паратонзиллярного?) и с сопутствующим алкоголизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какими бы были действия психиатров в Москве? 1 КИБ такого вряд ли взяла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Морфиус: действительно, стационирование пациента с психическим расстройством и сопряженной инф. патологией, представлет БОЛЬШИЕ проблемы в столице, т.к. НИ ОДНА инф. больница не наделена ПСО, единственное исключение составляет б-ца им. Боткина (Питер, привет! :)), куда могут взять осторого шизофренника с , допустим, геморрагической лихорадкой :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл-смотрим подпись. Процесс происходит а Питере.

Бца 30? Вот в эту самую фабрику здоровья наш герой и попал.

Онейроид, чем я моогу дополнить анаменз-осмотр? Вопросов-ответов было минут на 7, так что могу уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов ответов должно быть минут на 30, вот тогда можно говорить об анамнезе :)))

( абсолютно ничего личного). Например, характер галлюцинаций. :)) Но еще раз повторюсь -- похоже на органику, т.е., грубо говоря, на то что часто встечается в педиатрии (дети "бредят").

Конкретно по теме: КАК больной видел мужчину вылезающего из экрана??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы: прав ли был психиатр "03"?

Что бы мне надо было делатЬ, если бы б-й отказался от                        госпитализации?

 

Имеем: Психическое расстройство на фоне органического поражения ЦНС (хр. алкоголизм, возможно ЧМТ в анамнезе) + интоксикация, обусловленная инфекционной патологией.

1. Психиатр - формально прав. Так как, при наличии у больного соматической патологии (инфекционного заболевания) - данным больным занимается линейная бригада.

С другой стороны, Вы подняли достаточно наболевший вопрос: в 90% случаев, когда линейная бригада сталкивается с неадекватным больным - это больной с сочетанной психосоматической патологией. И бывает неясно, кто этим больным должен заниматься и куда его госпитализировать. "Танковая бригада" при одном упоминании о травме, отравлении, инфекционном заболевании, кардиологической или неврологической патологии обычно выезжать отказывается или советует обратиться в районный ПНД. Даже, если в клинической картине основное - психические нарушения, а незначительной "соматикой" можно пренебречь. К сожалению, у психиатров свои правила и инструкции, иногда - дурацкие, но нарушить их нельзя... А у психиатров еще и большая ответственность - госпитализировать человека в ПБ - это очень серьезно, с юридической позиции. А в ПСО везет обычная линейная. Но в Москве крайне мало больниц с ПСО и не везде в них есть и профильные соматические отделения. И не всякая линейная справится с буйным "клиентом"...

2. В данном случае Вам повезло, что больной спокоен, не агрессивен и добровольно согласен на госпитализацию. Берете - и везете. Если больной буянит, от госпитализации отказывается, Ваши действия - звонок старшему врачу оперативного отдела, доклад ситуации, запись в примечаниях карты фамилии старшего врача, выполнение его указаний. Дальше уже - не Ваша "головная боль"...

 

P.S. Сорри, просмотрел, что дело было в Питере, расписал ситуацию как в Москве, но думаю, что в Питере - все то же самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое может быть у органиков на фоне лихорадки и интоксикации. Потом эти состояния легко переходят в алкогольный делирий (если больной страдает еще и алкоголизмом) с достаточно тяжелым течением. А в этих состояниях нейролептики показаны? Что скажет Онейроид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д-р неСМП прав. Нейролептики показаны, но лучше АТИПИЧНЫЕ, да и то не все, да и то с осторожностью :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, кстати, полегче - у нас, все-таки, выездные психиатры есть...

Таки и у нас есть оные icon_wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на самом деле есть одна головная боль. Не знаю как сейчас в Питере, но в мое время дурку вызывали в двух вариантах: 1. выполняются условия недобровольной госпитализации (опасен для себя и окружающих, неспособен себя обслуживать, или ведет себя в общественном месте неправильно и в больничку ехать никак не хочет) 2. Судороги (хм.) - на эпилептиков тоже мы ездили.

Потому как лечить такого больного - это одно, а хватать и везти, да еще и против воли - другое.

Мы ж скорая, а не лечащие врачи. Лечим то, что видим. Вот бригада на упомянутом выезде ВИДЕЛА признаки неадекватного поведения??? Повод к вызову психбригады "Больной сказал" - это покруче "в плохой поликлинике очередь" - медики все-таки, разбираетесь немножко... Для нашего брата картина должна быть на лице. Или где она еще бывает ("весна красна" у нас по весне голышом по городскому парку бегала - дык на лицо и не смотрел никто ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: для решения подобных вопросов существует лечебный отдел ССиНМП, где сидит до хрена умных людей... Разработка стандартов оказания помощи, методов диагностики неотложных состояний, техники и тактики действий бригад, показаний к вызову спецбригад (в том числе и психиатрических) - их прямая обязанность. Чтение карт вызовов, выявление недостатков... - их побочная и сомнительная "обязанность". Вопрос: Чем ребята занимаются???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Питере,но в Москве вызов скорей всего приняли бы,но зачем в даной ситуации псих.бригада не понятно.Если б-ной в психозе и нуждаеться в ПСО то в нарушении всех инструкций мы сопровождаем его до больнички вместе с линейной бригадой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...