Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Боль в горле или ешё к вопросу о вариантах начала ОИМ .


Рекомендуемые сообщения

Госпитализирован в кардиологический стационар.Родственники направлены в аптеку за альтеплазой.

А что это за кардиологический стационар такой, где тромоболитиков нет? А как родственники отреагировали на то, что их в эпоху всяческих нацпроектов срочно посылают в аптеку за таким дорогостоящим препаратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за кардиологический стационар такой, где тромоболитиков нет? А как родственники отреагировали на то, что их в эпоху всяческих нацпроектов срочно посылают в аптеку за таким дорогостоящим препаратом?

" Здесь вам не равнина -здесь климат иной."(с) В.С.Высоцкий.

Это у нас в Одессе. Тромболитики ,в большинстве случаев ,приобретаются за деньги больного.

А про "откат" врачу-кардиологу, с каждой проданной дозы тромболитика- вообще говорить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за кардиологический стационар такой, где тромоболитиков нет? А как родственники отреагировали на то, что их в эпоху всяческих нацпроектов срочно посылают в аптеку за таким дорогостоящим препаратом?

А это всё то ,что за пределами МКАД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, нет. Но если из-за атипичной локализациии боли ОИМ не будет вовремя распознан и пролечен - жди беды... обычно в виде фибрилляциии

Был такой случай у меня - у мужчины лет 50 около 20 минут беспокоила боль в горле и потливось. АД 130/80. Только-только успели снять ЭКГ, и только увидел на плёнке распространённый ОИМ передней стенки с переходом на боковую, больной дал фибрилляцию... Качали до приезда реанимации и с ней, ритм восстановили и в кардиологию доставили. Так что не обязательно именно НЕ ВОВРЕМЯ распознанный инфаркт с такой атипичной локализацией может дать фибрилляцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас так в городе замечательный невролог умер.Его 3 дня мучила зубная боль,дело было под выходные,лечился кетанолом.А в понедельник утром налил чай и потерял сознание...смерть до 03.

У нем больной был который уверял меня что у него всё нормально и волей нет.А сам был бело серый,метался по комнате(как про почеч.колике) вот только в шеи неприятно,обруч какой то и всё.Еле сложила чтоб ЭКГ хотя и так всё было понятно.Потом был дубль 2,-зачем мне ехать и какой может быть ИМ у меня же сердце не болит.

Уболтала,отвезли,уложили...

 

У нас так в городе замечательный невролог умер.Его 3 дня мучила зубная боль,дело было под выходные,лечился кетанолом.А в понедельник утром налил чай и потерял сознание...смерть до 03.

У нем больной был который уверял меня что у него всё нормально и болей нет.А сам был бело серый,метался по комнате(как при почеч.колике) вот только в шеи неприятно,обруч какой то и всё.Еле уложила чтоб ЭКГснять, хотя и так всё было понятно.Потом был дубль 2,-зачем мне ехать и какой может быть ИМ у меня же сердце не болит,доктор вы не понимаете,говорю не болит.

Уболтала,отвезли,уложили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случай 1. больной около 72 лет с одной-единственной жалобой на слабость. при осмотре все показатели в пределах нормы. слабость беспокоит периодически, последнее время часто. болеет СД2. в остальном замечен не был. Через день повторный вызов, на котором анамнез копался глубже, оказалось, 2 дня назад, поднимаясь по лестнице почувствовал внезапную слабость, был холодный пот. На ЭКГ - задний ОИМ. Боли не было вообще нигде.

 

случай 2. сдавали больного в хирургию и наблюдали, как в приемник обратился мужчина лет 65-ти. Был за рулем своей машины, когда внезапно закружилась голова. Т.к. больница была рядом, приехал в приемный покой провериться. Чисто визуально - ЧЕРНЫЕ ладони. АД на 20 мм ниже привычного, ЧСС около 100. на ЭКГ - обширный ОИМ. Тоже без боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было ещё кроме этой боли. что навело Вас на мысль об ОИМ?

А не понравился мне он чем то... Трудно сказать чем... Бледноват, странноват и до конца непонятен... *90

Гемодинамически был стабилен, глюкоза - 5,2 на плёнке - студенческий вариант ОИМ...

И вообще где-то после 3 лет на линии стал доверять столь странному диагностическому прибору как собственная задница... *129

Вот не нравится что-то в пациенте, хоть ты тресни, а что - до конца не понятно... Тогда надо крутить по полной.

 

P.S. Прошу прощения за задержку реакции, не отреагировал вовремя ввиду плотного графика... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не понравился мне он чем то... Трудно сказать чем..

Вот не нравится что-то в пациенте, хоть ты тресни, а что - до конца не понятно... Тогда надо крутить по полной.

Интуиция,сэр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуиция,сэр...
Вообще-то, "при слове "стандарты" моя рука тянется к пистолету!" (с)

Однако, рассказы про чудесные случаи "крутой интуиции" (см. выше) у меня тоже вызывают только ухмылку...

Не настаивая на абсолютности своего ИМХА и полностью отдавая отчет в деформированности моего профессионального сознания особенностями специализации, тем не менее уверен, что есть до фика ситуаций, когда сильно напряХать и насиловать моск нет нужды! Чиста тупо, при попадании в лапы клиента, старше возрастом, чем N - автоматом надоть снять ЭКГ... Хотя б для того, чтоб иногда получив от того резалт, потом крутышицца своей типа интуицией! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "при слове "стандарты" моя рука тянется к пистолету!" (с)

сильно напряХать и насиловать моск нет нужды! Чиста тупо, при попадании в лапы клиента, старше возрастом, чем N - автоматом надоть снять ЭКГ

Ух ты!Настоящее раздвоение личности!Стандарты не любите,и тут же предлагаете стандарт:старый?сымай экг! Но Вы правы,как ни странно...Вообще-то раньше это называлось клиническим минимумом обследования.А как этот минимум выручал!От скольких неприятностей лично меня спас...Умный человек его придумал.Для менее умных.А интуиция основана на работе лодсознания+опыт+знание предмета(образование),т.е. у тех,кто много видел и знает развивается эта способность.А стандарты-вещь!Голова-то не всегда соображает великолепно(устал,расстроен и т.д.),а выполнил-глядишь,и зацепишь,что мог бы упустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуиция - это прежде всего способность анализировать собственный жизненный опыт. Тут не давно: работала я с доктором и нам попался весьма интересный случай. Больной 67лет в мае месяце был инсульт, говорит плохо, забывает слова, говорит очень медленно и невнятно. Начинает жалобы с головной боли и бессоницы. Измеяем АД, лечим, собираемся уходить. В пороге больной произносит "Дышать не чем". Возвращаемся, начинаем разбираться. Оказывается больной спать не может потому, что задыхается по ночам. Снимаем ЭКГ, вроде бы острой коронарной паталогии нет, ST на изолинии, гипертрофия левого желудочка, блокада правой ножки. Но не нравится нам дед, не из тех он, кто стал бы беспокоить скорую по пустякам. Смотрим друг на друга и решаем увести от греха. И что бы вы думали? ОИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Был случай: вызов м 54, АД. На месте - абсолютно спокойный, адекватный клиент, рабочее ад 100/60, на момент осмотра 120/80. Остальные показатели в норме, болей нет нигде. Жена сказала, что "у него какая-то болезнь, нельзя допускать подъем больше чем на 10-15мм.рт.ст". Принимал капотен, эффект в теч. 15 мин. Дали капотен и мы, добавили дибазол + папаверин. Снижение до 110, собрались ехать, но чего-то прям как за халат дернуло. Сняла ЭКГ, а там красиво так написано большими буквами: инфаркт миокарда:-)вызвала БИТ, отвезли. Работала всего полгода на тот момент, была одна с санитаром, гордилась ужасно первым распознанным самостоятельно ИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне повезло...Одна больная с ОИМ и болями в верней челюсти слева,правда АД было180/100.Черт дергнул снять-передний.А другой больной-повод температура(это мой первый самостоятельный вызов был)крутил его крутил-живот доска,но болей нет,я ректально,на перчатке мелена!!!!К хирам,те естессно отписались(малчику 80 лет)НО решили снять ЭКГ-обширный ИМ,сразу в блок.А насчет интуиции согласен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была недавно девочка 83 лет, боли нет, только черный стул и рвота кофейной гущей(в тазике, на полу около 0,5 литра) в течение 5 часов. АД нет, подключичку, откапали и к хирургам. Закл. диагноз: ОИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вызов к м. 49 лет, жалобы на боль в грудной клетке справа, усиливающиеся при движениях и дыхании, АД 140/90, ЧСС 72, к/п обычные, болезненность при палпации в 3,4,5,6 межреберьях справа. Насторожил стрессовый анамнез( жена и дочь в больнице), вызвал кардиобригаду, своего кардиграфа не было, после анальгина с димедролом боль прошла, пациенту стало хорошо, хотели отказаться от кардио, но на наше счастье не успели. На ЭКГ ОИМ *135 , локализацию не помню, давно было дело, но я был в трансе *129 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что воткну, может не по теме, *129 но Вы пишите: после морфина боль не прошла. А вот меня кардиологи учили, что морфин при ОИМ ставится не столько с целью обезболивания, сколько для снижения нагрузки на сердце и потребность миокарда в кислороде. А чтобы обезболить используется нейролептаналгезия (фентанил+дропа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морфин при ОИМ ставится

И куда Вы СТАВИТЕ морфин? На полку, на стол?

Здесь ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ сайт, а посему допустим только термин "введение" в отношении ЛС! Уважайте себя и собеседников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот меня кардиологи учили, что морфин при ОИМ ставится не столько с целью обезболивания, сколько для снижения нагрузки на сердце и потребность миокарда в кислороде. А чтобы обезболить используется нейролептаналгезия (фентанил+дропа).

Почитайте современные рекомендации, и все вопросы отпадут сами, и не надо будет у кого то учится.

 

Несколько лет назад у нас доцент кафедры факультетской терапии неделю лечил себе межреберную невралгию, пока один доктор не настоял на проведении ЕКГ, а там конечно же ОИМ.

 

А что это за кардиологический стационар такой, где тромоболитиков нет? А как родственники отреагировали на то, что их в эпоху всяческих нацпроектов срочно посылают в аптеку за таким дорогостоящим препаратом?

 

Уважаемый Dr.Guevara, у нас никаких нацпроэктов НЕТ, на сегодня госпитализированный пациент покупает ВСЕ за свои деньги, разве что кроме кислорода и морфина. Для справки на киевской СМП нет бинтов, про остальное молчу, думаю догадаетесь. Вот такие дела в украинской медицине ... *32*23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у вас "Шахтер" - чемпион! *63 (нет шахтерского флага )

В тему: я встречал инфаркт, дюбют которого свершился в виде гемипареза ( справа ). Вот такой пресловутый кардиоцеребральный синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему: я встречал инфаркт, дюбют которого свершился в виде гемипареза ( справа ). Вот такой пресловутый кардиоцеребральный синдром.

Хе-хе, а мне встречался ОИМ с жалобами на головную боль. Правда за час до СМП, обморок был... *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел ОИМ, манифестировавший, как нестерпимая зубная боль слева. С иррадиацией в левое ухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня был вызов на дачи, покраснело все тело. приезжаю, мужчина за 70, на правой голени лимфостаз, сам практически весь синими пятнами. из жалоб: сутки назад поехал в москву снять деньги, заодно помыться в квартире. как назло горячей воды не было, мылся в холодной. на следующий день, по дороге на дачу почувствовал себя плохо, поднялась температура до 39. ночью профузный понос, утром слабость, вызов 03. по приезду:ад 60/20, пульс ниевидный, в сознании, контактен, достаточно спокоен. основная жалоба болит левое яичко, за которое он благополучно и держится. в животе перистальтики нет. кардиографа тогда у фельдшеров не было, вызвала бригаду. начато оказание помощи как оим, но бригаду дедушка дождаться не захотел, остановился. на вскрытие: повторный, рецидивирующий инфаркт миокарда. как сказали, организм работал уже только на поддержание жизненных функций, переферия закрыта наглухо, шансов даже в стационаре не было бы. вот так покраснел, попробуй догадайся что с больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот именно благодаря таким наблюдениям, где столько много красочной и бессвязанной мелочи, развивается интуиция, бдительность и понимание, что пациентов надо обследовать с головы до пяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшие коллеги рассказывали про мужчину 52 лет единственной жалобой которого была икота по его словам продолжающаяся более двух суток.После того как он всё таки согласился на госпитализацию в больницу и снятия ЭКГ все ахнули так как на пленке было не что иное как трансмуральный ИМ.История закончилась печально так как он скончался в отделении реанимации на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...Уважаемый Dr.Guevara, у нас никаких нацпроэктов НЕТ, на сегодня госпитализированный пациент покупает ВСЕ за свои деньги, разве что кроме кислорода и морфина. Для справки на киевской СМП нет бинтов, про остальное молчу, думаю догадаетесь. Вот такие дела в украинской медицине ... *32*23
Несколько лет назад сам столкнулся с аналогичной ситуацией на Украине, когда мне предложили сбегать в аптеку и купить лекарства, вату и шприцы. Я "с дуру" предложил вызвать "скорую". На что последовала замечательная фраза (попытаюсь дословно) "тю, та шо вам та скорая... у ных с медэкамэнтов одни носылки..." *135 Изменено пользователем чУмNick
Оформление цитаты для вящей понимаемости поста. "Учите матчасть!" (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...