Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

гипогликемия


Рекомендуемые сообщения

Вот, Бэмбис, видите, после второго разряда, а не после восстановления ритма.

Вопрос к кардиологам по поводу рефрактерной фибриляции. Что же это такое? Толи "несколько рецидивов ФЖ после востановления ритма посредством дефибрилляции с последующим пароксизмом ЖТ и ФЖ и последующей устойчивостю к дефибриляции" (по моему мнению это рецидивирующая ф-я, а не рефрактерная), то ли это фибриляция, устойчивая к проведению ЭИТ и введению антиаритмиков?

 

Феликстой, Вам удачи. Я думаю все нормально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лидокаин ввели после второго разряда, доктор написал в карточке: Отравление суррогатами алкоголя? Алкогольная интоксикация? токсический шок 3 ст., Ф/Ж, клин. смерть, биологическая смерть.

Клиника была, как типичная гипокликемическая кома.

Если клиника была как у гипогликемии, лечили вроде как гипогликемию а в карточке написали отравление сурогатами алокоголя и алкогольную интоксикацию - то это вообще, простите, бред.

Может теперь окажется, что желудок тоже промывали? И при таком всё нормально будет? *59*03

Я думаю все нормально будет.

 

А что есть сиё:

... токсический шок 3 ст.,

 

Если давать информацию, то давать сразу и конкретно, как принято - иначе складывание картины из лишенных смысла кусков это - издевательство над теми, кто всё это читает.

Ув. Docent, eсли соблюсти данную рекомендацию - то там вроде черному по белому написано - "...после более чем трех раз." А это значит четыре, пять и более. Вопрос - что надо было ввести после(?) второй дефибрилляции?

Рефрактерная - эсли смотрим буквально, то Вы конечно правы - устойчивая. Но данная ситуация к таковой не относится. Ибо фибрилляция скорее всего мелковолновая была. Кто хоть раз видел рефрактерную фибриляцию, подтвердит, что её не перепутать. К тому же - с диагностикой как видно и лечением имелись проблемы, ухудшения по дороге не заметили и проспустили - ладно, всё понятно, но от куда вдруг столько рук, чтоб после второго разряда лидокаин сделать? В любом случае в описании нигде не слово об рефрактерности ФЖ. Вот если бы написали - ...была фибрилляция, дефи 5 раз, (рефрактерность фибриляции?) потом лидокаин и ритм - то всё понятно. А где в примере коллеги констатация рефрактерности? Тут слово лидокаин после слова ритм. Ну мож я какую то особенность русского языка не знаю, что следует понимать наоборот. *39

Конечно фельдшер не причём, очевидно это обясняет непонятки с информацией - в следующий раз будте уж подробнее (уточните у своего врача), чтобы было прозрачнее. А то верно кто то заметил - не покидало чувство, что что-то умалчиваете.

P.s. Если отравление было Фос, то клиника не могла быть похоже на гипогликемию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной 42 года. Повод к вызову "неадекватное поведение" Больной неадекватен, сопор, лежит на полу держится за грудь. ЭКГ в норме, сахар крови 1.4, после введения глюкозы 40%-60.0. Пришёл в себя , жалуется на слабость , головокружение.

Гипогликемия может сопровождать не один десяток патологических состояний и являться следствием или звеном патологического процесса, который происходит в организме.

это - издевательство

причем изощренное! *21 и, как-то очень принятое в последнее время на этом форуме.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже сложилось впечатление что лидокаин вводился после 5-ти разрядов ДФБ. Теперь хоть ситуация прояснилась. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефрактерная фибрилляция - трудно поддающаяся лечению, после нескольких разрядов - никакого толка...

Рецидивирующая - завели - остановка, завели - остановка и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адванцед, Вы вероятно хотели сказать ритм - фебр-я - ритм - фебр-я? И я это имел ввиду.

Так вот, уважаемый Бэмбис, исходя из вышесказанного, в том числе и Вами, ошибонька была тока в одном, что Лидокаин ввели после второго, а не после третьего разряда *106 А Вы о грубой ошибке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы о грубой ошибке :)

:) Что же мы знаем о лидокаине:

1) введение лидокаина после фибрилляции нееффективна, а по некоторым исследованиям даже опасна асистолией. Что в принципе и случилось.

2) Введение лидокаина после второго разряда могло как раз повысить порог чувствительности к дефибрилляции

3) Хоть и в рекомендациях указана возможность замены кордарона на лидокаин, однако доказательными методами это не обоснованно, более того еффективность кордарона основанна на неефективности лидокаина. При том что антиаритмическое действие кордарона и лидокаина разное.

 

Изходя из того, что мы знаем о больном - лидокаин не должен был вообще применятся. Рефрактерная ФЖ у данного больного не доказана. Тем более, что все обяснения противоречивы. В первоначальной информации ввод лидокаина был произведен после возобновления ритма. А это ошибка грубая потому, что про лидокаин уже обясняли коллеге и вопрос о профилактическом лидокаине один раз уже рассматривали в теме автора Fesey.

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=13780

Где высказались Мyg и Geka. Ну не следует увлекатся лидокаином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не настаиваю на увлечении лидокаином. Просто хочется сказать, что в данном случае введение лидокаина никак не было грубой ошибкой, так как соответствовало Рекомендациям 2005 года (почти соответствовало :) ).

В первоначальной информации ввод лидокаина был произведен после возобновления ритма.

Этого я не узрел. Согласен, что описано все крайне сумбурно, но, видимо, потому, что долго приходилось работать со студентами, я научился понимать правильный смысл сказанного в полной словесной чехарде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт, что желание разобрать ситуацию приветсвуется *13 . Дело выиграет, если в дискусиях будут красивые описания и не будет пропускатся существенные детали. И главное также отнестись к документации *04 . Порядок вещей поможет избежать много лишних стресов.

2 Docent - вы понимаете их с полуслова, а они - студенты - ещё говорили, что их не любят *106 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятие рефрактерная фж и рецидивирующая фж, могут совпадать, если мы просто не успеваем регистрировать нормальный единичный комплекс комплекс. Часто после разряда проскакивает какой-то ритм, и опять фж. Не стоит разменивать препараты, увеличивайте дозу кордарона, с каждой задержкой эффективной дф снижается выживаемость. я всегда ввожу первую дозу 450 мг кордарона. поддерживающая доза 1 мг в минуту при восстановлении ритма (идет 6 часов).разовая макс доза в реанимации 2000 мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что рефракторную фибрилляцию перепутать трудно, уже говорилось. По сути так - стучим и стучим, а толку нет - результат тот же.

Вопрос в том - если кордарона нет. Я думаю, что рекомендация о возможном применении лидокаина в место кордарона по крайней мере некорректна. Следует обратить внимание - "may be used" - т.е. может быть использован, но вовсе необязательно. Это значит, что скорее это может быть более сгодится для ситуации, где значимость в образовании ФЖ играет ЖТ и менее, где ФЖ уже полностю рефракторна. Как всё выглядело в данном наблюдении - об этом история умалкивает. Я думаю, что большая роль была в нарушении електролитов и также в прямой кардиотоксичности ФОВ. С этим на дгэ можно боротся используя калий. Еффект антиаритмических средств при тяжёлых электролитных нарушениях и расстрoйствах метаболизма может быть не прогнозируем вообще. Поэтому при интоксикациях кардиотоксическими ядами, "боятся" поражения миокарда передозировкой тока, наверное, следует в меньшей степени. По сути тут важна быстрая и точная диагностика причин нарушения ритма и соответсвующая терапия. Однако в критических (терминальных) ситуациях, как методику отчаяния, что либо вообще (тот же лидокаин) отвергать не справедливо. С условием правда, что основные методики проводится в полном обьёме и отчаяные методы не будут в ущерб базису, а наоборот - адекватно и лаконично их дополнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопервых, при провелении реанимации глупо тратить время на подключение систем...
Извините, вы врач?

 

Доцент - про профилактику и введение лидокаина...

Господа, ради поправки своих мозгов залез опять в свои книжечки стандартов (отличная штуковина я вам скажу), схемка, четко прописанно после 3 дефибр + адреналин - идет амидарон 300 мг + 150 + 150, лидокаин 1,5 мг/ru + 0,75 + 0,75 у деток меньше 8 лет тоже самое амид 5мг на кг или лидо 1.5 мг на кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала эту тему давно перетерли!

Я фельдшер, и никого кроме фельдшеров на нашей станции нет. Поэтому я оринтировалась на то, что всетаки бригада это два человека. Ну и где во время реанимации вы возьмете свободные руки чтобы систему подключить. Да и есть ли вообще в ней смысл если больной не завелся! К стати в стандертах системы делают только после успешно проведенной реанимации.

Тут ведь самое интересной, что задачник задал задачу, а ответа сам не знал! Ну да ладно, все равно полемика была интереснной и познавательной *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... залез опять в свои книжечки стандартов (отличная штуковина я вам скажу), схемка, четко прописанно после 3 дефибр + адреналин - идет амидарон 300 мг + 150 + 150, лидокаин 1,5 мг/ru + 0,75 + 0,75 у деток меньше 8 лет тоже самое амид 5мг на кг или лидо 1.5 мг на кг.

Вопрос в том, на чём это основанно. Я не оспариваю Ваш протокол, но ради нашего общего образования приведите доказательные исследования в пользу лидокаина. Даже кордарон не влияет на доказательную сурвиват, но им доказана некая ефективность купирования устойчивой ФЖ в отличии от лидокаина. Т.е. по сути вы вместо лидокаина с таким же успехом можете вводить чистую водичку. Правда несколько по другому это может смотрется при раскладе устойчивой ЖТ с переходами на ФЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогая лял,два участника в реанимации- это уже великая сила, мне очень симпатичны методические разработки центра медицины катастроф перми, алгоритмы помощи на двух реаниматологов со схемой расположения оборудования, скидывай адрес, зашлю.

уважаемый bembis, эффективность в реанимации любых лекарств низкая, их результативность снижается с каждой секундой задержки, реальное время на выведение из клинической смерти 10 минут(конечно с учетом исключений), дальше только волшебная палочка всесильна. Опыт любого монстра реанимации не стоит рядом с данными исследований,но исходя из мыслей изложенных выше, я работаю на стартовых высоких дозах 3 мг атропина, 450 кордарона, адреналин стандартно 1мг. по расширению базиса в зависимости от ситуации я вас целиком поддерживаю.

удачи, успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Бифазный и 200Дж -->ОК. Лидокаин тоже подходит.

 

Инфузия должна быть массивная при СЛР. Обязательно 100% кислород! ---> Сода в/в хо4ет адекватной вентиляции кислородом.Соду лу4ше лить после 20 мин от остановки кровообращения 50 мМол.

 

ЖФ ---->200Дж--ЖФ---> 200Дж -->ЖФ --> Адреналин 1 мг в/в -->200Дж --> ЖФ---> Амиодарон 300мг (Лидокаин). Можно было попробовать Магнезий.

 

Может был нарушен баланс электролитов? + toksiny

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...