Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

гипогликемия


Рекомендуемые сообщения

Допустили несколько серьезных ошибок при поведении реанимации.

Расширьте пожалуйста Ваши претензии - что конкретно было сделано неправильно при проведении реанимационных мероприятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопервых, при провелении реанимации глупо тратить время на подключение систем, они как мертвому припарки (сода и реополиглюкин) все препараты вводятся струйно. Вовторых конечно мощность дефибрилятора 200Дж не достаточна. Не делали кордарон 300мг. А самое главное сразу сделали мало глюкозы. Вообще все описаное кажется курьезом. Поэтому я и думаю, что или что-то не догаваривают или что-то упустили. От разлитого перетонита так не умирают! Отравление ФОС возможно но тагда они точно упустили клинику при отравлении ФОС она яркая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От разлитого перетонита так не умирают!

От ПерИтонита умирают по разному, в том числе и так.

Если рук достаточно, то инфузионная система не будет лишней ни коим образом, тем более с дофамином и ощелачивающими растворами (лучше, конечно, трометамол).

При применении дефибриллятора с бифазным импульсом, макимальная энергия импульса 200 Дж, большего не бывает.

Вместо кордарона был введен лидокаин, это немного "хуже", но не критично вовсе; кордарона банально могло не быть на бригаде.

Единственно, чего бы я поправил в протоколе проведенных реанимационных мероприятий, это ИВЛ 100%, а не 50%, кислородом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не будет! Сам выжрал ФОСов,сам и виноват!А вы не обязаны на догоспитальном этапе сразу точный диагноз поставить( и в больнице-то раньше давали 3 дня ,чтобы после предварительного поставить клинический). Кстати,не было ли там предварительной суетни с риэлторами? Нередко эти алкоголики очень ,,своевременно" отравляются!(,,чисто случайно" конечно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет глюкозы - введено 60 мл 40% глюкозы, это стандартная доза для эмперической терапии гипогликемии, но на бригаде был глюкометр, который показал, что глюкоза крови после терапии 3,2 ммоль/л, что в принципе является нижней границей нормы, и при этом у больного появилось сознание, т.е терапия по сути была правильной, единственно, что бы я добавил, это продолжил бы инфузионное введение 10% глюкозы под контролем сахара. Т.е. явно, что не гипогликемия явилась причиной смерти.

Вот видите, Ляличка, Ваши суждения излишне категоричны, и что досадно, выражены безапеляционным тоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. явно, что не гипогликемия явилась причиной смерти.

Согласен с docent'ом, если бы было мало глюкозы, то больной снова ушел бы в кому скорее всего, а не помирать стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Доцент, вы простите меня за категоричный тон, но здесь с самого начала просматривается одна очень не хорошая тенденция. Вот и глюкометр у них был и лишние руки (а лишних газ у них что небыло?), больной-то все равно благополучно почил! Потому что с начало с самого упустили что-то важное (или не договаривают). Я не знаю как у вас , а у нас при разборе полепов, даже в рамках отделения, люди куда более въедливее и категоричнее. Я конечно сочувствыю коллегам, но советую верьезно подумать: что всетаки было не так? И как они будут держать ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сода на догоспитальном этапе подходит для лечения изжоги!

лидокаин не применяется при реанимации, его место занял кордарон

дф-биполярный, 200дж- самый подходящйи разряд, при восстановлении ритма после ФЖ необходима нагрузачная доза кордарона 1мг в мин

причиной смерти послужила ФЖ.

обсудите лечение с начмедом и спецами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лидокаин не применяется при реанимации, его место занял кордарон

Применяется если нет кордарона, как в данном случае. Лидокаин еще не отменяли.

 

при восстановлении ритма после ФЖ необходима нагрузачная доза кордарона 1мг в мин

Зачем нагружать, если восстановили ритм, понятное дело если ФЖ рецидивирующая или рефрактерная к дефибрилляции.

И до какой дозы нагружать 1 мг в мин? Если в дозе 300 мг - это 300 минут, какой смысл?

 

причиной смерти послужила ФЖ

Понятно, что ФЖ => асистолия. Нам причину нужно выяснить, а исход и так ясен.

 

Я не знаю как у вас , а у нас при разборе полепов, даже в рамках отделения, люди куда более въедливее и категоричнее.

Вот то и оно, что в рамках отделения. Не путайте отделение с бичовской квартирой или салоном машины скорой.

И зачастую подобные въедливеые и категоричные попадая работать на скорую немногим лучше остальных, как показывает практика.

Не забывайте, что у данного пациента может одновременно быть несколько причин что бы помереть, ведущую из которых на ДГЭ можно и не определить из-за дефицита времени, отсутсвия должной диагностической базы, и т. д., и критические состояния имеют тенденцию развиваться стремительно и разрешения у нас об этом не спрашивают, так что не всегда можно сделать так как надо и не всегда все зависит от нас, другое дело, что к этому надо стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рук достаточно, то инфузионная система не будет лишней ни коим образом, тем более с дофамином и ощелачивающими растворами (лучше, конечно, трометамол)...Вместо кордарона был введен лидокаин, это немного "хуже", но не критично вовсе; кордарона банально могло не быть на бригаде.

Ну насчёт бикарбоната - вопрос подвергается сомнению. Введение лидокаина - ошибка грубая. Так же как и 50% кислород. Тактика верна - выбрали госпитализацию. Лечение соответсвовало диагнозу. Правда с ошибками реанимационного пособия. Клинически больной практически не описан. Диагноз построен только на основании глюкометрии. Так что поругать немножко могут *13 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введение лидокаина - ошибка грубая.

Почему? В старых рекомендациях четко лидокаин был прописан. То, что его в настоящее время заменили на кордарон, как на более эффективный, не значит, что будет ошибкой при отсутствии последнего ввести лидокаин *90 Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Лидокаин: "При отсутствии амиодарона можно ввести лидокаин в дозе 1мг/кг, но не назначайте лидокаин после амиодарона". (Руководство по реанимации изданное Европейским Реанимационным советом в 2005 г. http://resuscitation.scienceontheweb.net/

Насчет соды - согласен. В Руководстве прописано так: "Обычно не рекомендуется назначать бикарбонат натрия при остановке сердца и реанимации (особенно внегоспитальной) или после восстановления самостоятельного кровообращения...". То есть говорить о грубых ошибках я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот тут дискутируем, а веть это между прочем рублика задачник. Значит у автора ести ответ. Что это всетаки было? И если все ваше повествование, как небо и земля с правельным диагнозом тогда о чем мы вообще говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, претензии по тактике могут быть, когда она не соответствует выставленному диагнозу. Что в карте написано? На данный момент описана комплексная терапия, что конкретно лечили-то?

Отравление - одна тактика, перитонит - другая... Или я что-то пропустил?

Если Вы не очень точно поставили диагноз, в этом нет особого греха, в условиях скорой это допустимо. А вот если в тактике грубые огрехи относительно диагноза - отымеют по полной. Так что, проясните ситуацию, если хотите получить вменяемый прогноз.

2 Лялечка: начал писать, ушел чай пить. Вернулся - дописал, увидел, что и Вас тот же вопрос интересует *19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Лидокаин: "При отсутствии амиодарона можно ввести лидокаин в дозе 1мг/кг, но не назначайте лидокаин после амиодарона". (Руководство по реанимации изданное Европейским Реанимационным советом в 2005 г. http://resuscitation.scienceontheweb.net/

Ээ, нет уж - вот весь текст:

 

"...Доказательными методами не подтверждено, что общепринятое применение антиаритмических препаратов во время остановки сердца увеличивает число выживших до выписки из стационара при остановке сердца. По сравнению с плацебо и лидокаином применение амиодарона при рефрактерной к дефибрилляции ФЖ улучшает краткосрочные результаты выживания при стационарном лечении. В этих исследованиях антиаритмическая терапия вводилась при сохранении ФЖ/ЖТ после выполнения не менее трех дефибриллирующих разрядов; но она проводилась в рамках используемой ранее тактики трех последовательных разрядов. Нет данных по применению амиодарона в лечении рефрактерной к дефибрилляции ФЖ/ФТ при использовании одного разряда. На основании консолидированного мнения экспертов, рекомендуется введение 300 мг амиодарона болюсом при сохранении ФЖ/ЖТ после проведения трех дефибриллирующих разрядов. При возвращении ФЖ или отсутствии эффекта может быть введено дополнительно 150мг, в дальнейшем продолжить в/в капельное введение 900 мг в последующие 24 часа. При отсутствии амиодарона можно ввести лидокаин в дозе 1мг/кг, но не назначайте лидокаин после амиодарона...."

 

Существуют множество исследований в области кардиореаниматологии подтверждающие низкие показатели успешных реанимаций при повторных ексцессах асистолии после профилактического применения лидокаина. Что будет более справедливо отнести к рассматриваемому случаю. И фактически даже доказывается этим наблюдением.

 

Oписываемую же в рекомендациях ситуацию следует рассматривать у больных с рефрактерной к дефибрилляции ФЖ. Что никак отношения не имеет к уже восстановленному ритму.

 

когда была фибрилляция: дефибриллятором по 200 Дж, 5 раз пока не востановили ритм+лидокаин, потом была сразу асистолия. Качали минут 30-без безрезультатно.

 

Как понятно - лидокаин вводился на ритм (а не на рефрактерную к дефибрилляции ФЖ), профилактически. Что есть не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще надо спросить автора топика когда вводился лидокаин, возможно ФЖ была расценена как рефрактерная, раз 5 попыток было и он вводился между ними.

И то что небыло кордарона не их вина.

Другое дело что нет у нас регламентирующих документов которые прописывали бы все от и до, смотрим все за бугор, но это всего лишь для нас рекомендации, а для них руководство к действию. Ибо далеки наши законодатели от земных проблем, и получается кто в лес кто по дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеравно - даже на рефрактерную лидокаин не будет лудшим решением. Но это уже имхо собственное. Применим он лишь тогда, когда уже явный передоз тока, нету сил и кордарона. Что собственно и сказано в рекомендациях. Эсли у кардиологических больных с ДП и ,подчеркиваю, переходaми ЖТ - ФЖ лидокаин может быть и может помочь, то здесь его еффективность сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэмбис, чего "нет уж"? Фраза в Рекомендациях "При отсутствии амиодарона можно ввести лидокаин в дозе 1мг/кг" есть? Тогда почему

Введение лидокаина - ошибка грубая.
Тем более, когда нак бригаде не было Кордарона.

Может я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доцент - про профилактику и введение лидокаина на ритм в рекомендациях не слово не сказано. Они же ритм подняли после разрядов. К чему лидокаин вводить? *13:

"...В этих исследованиях антиаритмическая терапия вводилась при сохранении ФЖ/ЖТ после выполнения не менее трех дефибриллирующих разрядов..."

 

Между прочем совет (рекомендацией трудно назвать) вводить вместо кордарона лидокаин доказательными методами не обоснован, даже более того - еффект кордарона обоснован на неефективности лидокаина. И тут же совет - гыыы - вводите лидокаин, если нету кордарона. Что само по себе доказывает абсурдность данного абзаца. К тому же сравнивать эти препараты нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем первоисточник:

когда была фибрилляция: дефибриллятором по 200 Дж, 5 раз пока не востановили ритм+лидокаин
Я так понял, что лидокаин вводили в процессе, а не после восстановления ритма.

Причем тут профилактика? И если они шандарахали его пять раз, не один, не два, не три, а пять!, то не рефрактерная ли к дефибрилляции это ФЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ритм однозначно это не рефрактерная ФЖ.

Рефрактерная ФЖ как правило это несколько рецидивов ФЖ после востановления ритма посредством дефибрилляции с последующим пароксизмом ЖТ и ФЖ и последующей устойчивостю к дефибриляции. Тут и в помине такого не описывали.

Я понял так - 5 раз ток, возобновление ритма и тогда лидокаин. Убить меня об стену, если не понял.

В тексте - не менее 3х раз. Так что до трех раз и помысла быть не может. Дальше стукнули ещё, и думаем что делать будем - при том НМС надо продолжать. При том мелковолновую фибрилляцию стукнув даже 9 раз, если возврата к ритму небыло, рефракторной назвать неверно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут, кому тема интересна, про влияние кордарона на дефибрилляцию:

http://critical.onego.ru/cardioreanim/defi...y/library05.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лидокаин ввели после второго разряда, доктор написал в карточке: Отравление суррогатами алкоголя? Алкогольная интоксикация? токсический шок 3 ст., Ф/Ж, клин. смерть, биологическая смерть.

Родственники к нам претензий не имеют. Разбирательства не будет.

Клиника была, как типичная гипокликемическая кома.

Согласен может что то не доглядели. Время было 7:30 конец смены (сутки были тяжёлые). Коллеги говорят чтоб я не волновался, я был с врачом и вся ответственность на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...