Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рекомендуемые сообщения

На самом деле, все достаточно банально - М.46 повод ОКС1, на вызов прибыла бригада в составе фельдшера.

После снятия ЭКГ

4408fef80581t.jpg

a337490611fdt.jpg

оно было передано на кардиопульт, который вызвал спецов.

Ад 110/70, адапт 140-150/80-90.

терапия до приезда:

аспирин 250 мг

катетеризация вены, изотонический очень медленно, обезболивание морфином, кислород.

после терапии и полного купирования загрудинных болей ЭКГ вот такое:

2a3647dd0c3at.jpg

e653d9cfe308t.jpg

АД 140/80,жалоб нет. Ожидание спецбригады составило приблизительно 45 минут. За 5 минут до прибытия, возобновление приступа интенсивных загрудинных болей - клиническая смерть. Начат непрямой массаж сердца, адреналин 1мг. Дефибрилляция не проводилась, по причине отсутствия дефибриллятора - утром отдан на другую "врачебную бригаду". Реанимационные мероприятия в полном объеме продолжены совместно двумя бригадами без эффекта. На мониторе - резистентная мелковолновая фибрилляция. Кол-во разрядов - около 5. Введено около 10 мг адреналина суммарно. Реанимационные мероприятия около 50 минут.

Интересует ваше мнение по 1-й ЭКГ, тактика, ошибки.

P.S. Сам на вызове не присутствовал - помогал описывать карту. Да, уважаемые модераторы - уберите фамилию с пленки,у меня не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уважаемые модераторы - уберите фамилию с пленки,у меня не получается.
не получится, надо удалять эти пикчи, замазывать фамилию и выкладывать вновь.

 

По делу: Ибс, ОИМ. По тактике-гепарин где?

Орг вопрос: я просто не в курсе. А фельдшеру обязательно на пульт звонить и про ОИМ рассказывать? Неосложненный еще, боли куп, стабильный. Самому везти нельзя? Или регламент "доложить полюбому и делать как скажут"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получится, надо удалять эти пикчи, замазывать фамилию и выкладывать вновь.

их можно как-то скачать себе, исправить, а потом выложить вновь.

По тактике-гепарин где?

БИТ вызвана для проведения ТЛТ - гепарин с давностью до 1-2 часов не вводят.

А фельдшеру обязательно на пульт звонить и про ОИМ рассказывать?

вот и я считаю, что в данном случае не надо было - но - стандарты обязывают (передача ЭКП для фельдшеров), более того - сам кардиопульт вызвал!

Самому везти нельзя?

если бы мужик фибрильнул у него в машине, то его бы никто не понял вообще! Он без ДЭФа работал!

вопросов много, но не к фельдшеру......... *81 *81 *81

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас тут переднеперегородочный ИМ?

Именно передне-перегородочный. Правда такой вопрос - а почему бригада БИТ ехала аж 45 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты давали? Бета - блокаторы? Тахи лечили? И зачем в слепую капали на такой крупный передний инфаркт? Вопрос не в том - быстро или медленно... баланс жидкостей хоть замерили (может и попил тоже жидкости)? Имхо, либо постинфузионная тахи сыграла роль в распространении зоны инфаркта с последующей ФЖ, также сказалась промедление с ТЛТ, если не готовили ангиопластику. Также возможен по клинике, но менее вероятен наружный разрыв (второй приступ и остановка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда такой вопрос - а почему бригада БИТ ехала аж 45 минут?

Потому, что ехали издалека - это не их вина.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно передне-перегородочный. Правда такой вопрос - а почему бригада БИТ ехала аж 45 минут?

Передне боковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты давали? Бета - блокаторы?

Нет - ни то ни то. После нормализации АД и учащения ЧСС я бы тоже начал инфузионную терапию нитратами и в-блокаторами. Я тоже считаю это ошибкой, но не фельдшера, в данном случае! *81

И зачем в слепую капали на такой крупный передний инфаркт?

физ стоял для обеспечения "постоянного венозного доступа". Практически не капали - около 3-5 капель в минуту.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же просто очень слабым раствором гепаринизировать канюлю и закрыть (Потому что 3 капли в минуту от закрытия катетра не предохранят. Скорость наверняка была больше. Да и если повесили бутыль - в документации надо писать как скорость, так и сколько в количестве жидкости ввели. Вместе с растворителями препаратов.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно же просто очень слабым раствором гепаринизировать канюлю и закрыть (Потому что 3 капли в минуту от закрытия катетра не предохранят.

Это в данном случае, несущественно, Bembis. Можно сделать и так, как говорите вы, а можно и так, как было сделано. Преимущества, на мой взгляд - готовая к инфузии система. Осталось добавить только нужный препарат.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Может быть, однако препараты о которых мы думаем следует вводить насосом. Правда, какой насос при отсутсвии дефи. Кстате на первой ленте в первом грудном - это артефакт или отдельный предсердный комплекс? Первая лента интересная, сидеть рядом с таким больным без дефибриллятора просто кашмар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передне- перегородочный инфаркт. предсердные экстрасистолы. ЭКГ после лечения -дальнейшее развитие болезни.

Нет в лечении гепарина (а почему бы нельзя. если БИТы приехали почти через час), нитраты (правда. АД низковато для данного пациента, но не запредельно) тоже вроде бы отсутствуюь, при развитии тахикардии нет бета- блокаторов. Если БИТ-бригада так далеко и фельдшер самостотельно ничего не может (читай не положено) надо присылать врачебную... с дефибриллятором , продолжение лечения и скорее в больницу. Время упущено для всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 Может быть, однако препараты о которых мы думаем следует вводить насосом.

Это, безусловно, так. И как мы без насосов и инфузоматов работаем???

Кстате на первой ленте в первом грудном - это артефакт или отдельный предсердный комплекс?

не только в первом - везде. Ритм около 32-35. Экстрасистолы из АВ соединения. Из верхней части АВУ? Ранними их назвать нельзя. Я жду мнения коллег по этому поводу.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передне- перегородочный инфаркт.

Почему? Я думаю RCX + LAD, точнее на месте деления левой.

 

Ритм около 32-35. Экстрасистолы из АВ соединения. Из верхней части АВУ? Ранними их назвать нельзя. Я жду мнения коллег по этому поводу.

*127

Я скорость не заметил. Тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой пленке: Синусовый ритм. Нормальное положение электрической оси сердца. Распространенный передний инфаркт. Острая стадия. Желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии, исходящая из задней ветви левой ножки пучка Гиса. В проведении экстрасистол - неспецифическое нарушение внутрижелудочковой проводимости.

По второй пленке: Синусовый ритм. Нормальное положение электрической оси сердца. Распространенный передний инфаркт. Острая стадия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Я думаю RCX + LAD, точнее на месте деления левой.

 

 

Возражать и приводить доводы мне пока трудно, маловато опыта. *83 Но при более внимательном рассмотрении: к передней стенке и перегородке добавлю и боковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реанимационные мроприятия 50м.а введено 10мг адреналина.если через 3мин.то маловато.атропин?кордарон?лидокаин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дйствительно, сколько и чего ещё вводилось помимо адреналина? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реанимационные мроприятия 50м.а введено 10мг адреналина.если через 3мин.то маловато.атропин?кордарон?лидокаин?

Уточнение - вся укладка фельдшера (6 амп.)+ укладка БИТов. Сколько у них, я не знаю. Думаю, что вводились все препараты, которые безусловно нужны в такой ситуации. На мой взгляд, такой исход обусловлен совсем другой причиной, а не невведением или введением какого-либо препаратов уже во время реанимации.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, такой исход обусловлен совсем другой причиной, а не невведением или введением какого-либо препаратов уже во время реанимации.

*127

Какой? Откройте, пожайлуста, эту тайну или время ещё не пришло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только один - почему на ОКС-1 послали одного фельдшера???

Ну от ситуаций, что туда попадёт какая то из бригад поддержки нормальная. Ибо туда мог попасть даже врачь с поликлиники. Однако судя по профилю вызова - обращение за помощю и принятие вызова было адекватным (если я правильно понимаю вашу номенклатуру). До этого момента ошибок нет (xотя следовало задать вопрос о частоте и характере ритма по телефону). В ошибку диспетчеров направления верится с трудом. А если это делает компютер и программа, то тем более. Скорее всего не было других свободных бригад. Я бы поставил вопрос немного прямее - почему вообще есть такие бригади, совершенно не готовые работать, не пригодные, и не обеспеченные для того, для чего предназначаются? Ведь компютер и программа тупая - ей не обяснишь наверника, что дефик утром отобрали и что лудше подождать следующую свободную бригаду. И ещё - сделают ли вывод, что при таких ситуациях следует следом сразу направлять полностю укоплектованную и готовую к работе бригаду, как только она доступна, а эту, как правило, дав отбой по связи, с полу пути отозвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 5 амп.адреналина на линии в укладке.о какой тут реанимации говорить.не видел успешных реанимаций с хорошим долгосрочным прогнозом сплошная имитация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...