Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Перелом бедра+голени


Sashok03

Рекомендуемые сообщения

*06 Вспомнил свой случай *06 . На мою сочетанную с ЗЧМТ политравму шин не хватило, рукам повезло, а вот на ногу ужО было не до "Дитерихса" *06 .

Промедол, как щас помню, спас ситуацию. Одно радовало, что до больницы 15 минут лёту.

О главном. Я уже где-то писал, что адекватная иммобилизация - это и есть часть анестезии. В описанном случае, самым оптимальным будет шина Дитерихса, ибо, лучше неё ещё никто ничего не придумал! Далее "со всеми остановками", а именно, противошоковая терапия со всеми пирогами! Главное не забыть, что перед шинированием необходимо обезболить. Всё зависит от длительности и условий транспортировки. Сами посудите, везти из леса по кочкам или в городе по трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кетамин - препарат для нищих (слышали такое выражение?). Он часто вызывает у пациентов стойкие когнитивные и ментальные расстройства, из-за чего не рекомендован во многих странах. Артериальное давление - да, поднимает. Но нужно ли это больному, также как и все остальное, что несет с собой кетамин - БА-А-АЛЬШОЙ вопрос

кетамин - прекрасный препарат, а если не умеете им пользоваться - это уже другой вопрос. В данном случае он идеально подходит, просто предварительно нужно больного седатировать грамотно.

 

Приветствую, как-то мимо вот проходил... Я травматолог.

Так вот насчет бедер и голеней. Хотелось бы от "Скорой" видеть в лечении наркотики и воды литру другую - кровопотеря при таких переломах до 1-2 литров бывает...

Насчет фиксации - граждане, сам работал на СМП в Москве, Сергиевом Посаде, теперь работаю в районной больнице (травматологом) - Дитерихс пусть отдыхает. Пока енту штуковину размотаешь и прикрутишь, можно до больнички уже доехать. Если конечность пациента спокойно лежит на носилках, под наркотой и с капельником, то ей достаточно и проволочной шины до паха. Ежели буянит зараза - приморить можно, но слегка.

По поводу приморить. Ненавижу поступающих ко мне больных с сочетанной травмой, пьяных и под кетамином. И дело не в дыхании. Чаво у него с мозгами - никакой нейрохирург не разберет никогда, и вот думай, что с ним делать - ногу собирать, или нейрохирурга звать башку сверлить, а время уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интравенознвй подход (кануля), систему (Ringer), фентанил или морфин. Прочее по надобности. Вакумную шину, вакумный матрас. Кислород. Сатурацию, ритм на монитор. И в путь с маяками, но без сирены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Sashok03 уже повесился, а вы все обсуждаете что же делать с переломом бедра+голени. Да уже понятно, что лучше ни... не делать.

Вы же видите, уважаемый pozharsky, какие интересные тут темы "всплывают" - старика Дитерихса обижают по неумению, кетамин - самое классное лекарство (если других не знать)... *03

Так что Sashok03 пускай повисит пока - ему уже спешить некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два терапевта+медсестра+родственники пострадавшего могут вам подтвердить, что замотанный Дитерихс был наложен за 4 минуты.

Браво, Пожарский! "Тяжело в учении, легко в бою!" "Диствитно" (с), если у травматолога такое мнение по поводу шины Дитерихса, то пора на отдых *04 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати по поводу "дров",т.е. Дитерихса,наши травматологи не рекомендуют при переломах н/3бедра,в/3голени,дабы костными отломками не повредить сосуды подколенной ямки,при вытяжении.А если не вытягивать,то смысл в "дровах" какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То paramedik33:

Смысл дистракции достаточно прост - первоначальное разобщение трущихся поверхностей(в данном случае периостальной поверхности отломков)и восстановление анатомической оси конечности. Не знаю, чем руководствуются ваши травматологи, но повредить мягкие ткани, сосуды или дождаться вторично открытого перелома гораздо проще, если конечность не фиксирована (в данном случае не "растянута на дровах"). Адекватной фиксации конечности для транспортировки без Дитерихса Вы сможете добиться только может быть "Каштаном" или его аналогами. Кстати, хотелось бы узнать их отношение к скелетному вытяжению (к 03 это конечно не относится - это я для себя), т.к. подобный перелом нужно либо оперировать в первые часы (что в нашей стране ооочень сомнительно), либо, пока пациент готовится к дальнейшему (оперативному) лечению, конечность должна быть адекватно иммобилизирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А к скелетному вытяжению обычное отношение,как у всех,как в книжках... ))) А по поводу операции...надо конечно, вобщем работают по принципу:любой каприз за ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если травма сочетается с ЗЧМТ СГМ, чем обезболивать будите?

Чем угодно - кетамин, наркотики... далее везде *12 Слава Богу, сейчас не 50 гг ХХ столетия, когда ЧМТ считалась противопоказанием для обезболивания. А если угнетение дыхания -так интубация трахеи и ИВЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего там трудиться, думать... Наши стац. врачи, особенно дежурные терапевты, угробят любое хорошее начинание. Так что "не парься, будь счастлив".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С предыдущим оратором согласен.

Больного обезболить, расслабить (как правило, хватает фентанил 0,1 мг + седуксен 10 - 20 мг) и Дитерихса. Ибо одну из шин Крамера придется подсовывать снизу, а это подразумевает подъем конечности и таза. Хотя у нас на РХБ фельдшерам все равно: они и то, и то мгновенно сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго пытался вспомнить, когда видел на п\с Дитерихса. Видно, с памятью что-то, УВАЖАЕМОЕ РУКОВОДСТВО!

Кхм, вспомнился кровавый анекдот с названием "иммобилизируй открытый перелом ср\3 бедра Крамером".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане - какой Дитерикс? Вы еще вспомните что нибудь, дрова в костёр, необходимо использовать вак. матрас или вак. бедренная шина, кетамин - развлечение тока для спецов, а линии - промедор + релаха и в больничку. При отсутствии вакумных штучек предпочитаю - Крамера, а вытяжение, репозиция - дело стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я не раз пользовался шинами Дитрихса, не глупым он был человеком.

На мой взгляд, альтернативы при переломах бедра ей нет.

Сложности с наложением субъективны: неумение и нежелание. 4-6 минут вдвоем с фельдшером, с подложкой из Крамера, не больше, зато фиксируется полностью любая возможность движения в тазобедренном суставе.

В моей машине по нацпроекту имеются пневмошины, лично мне, не очень понравились, хотя однажды провозились часов 7 разбираясь с каждым переломом и способах наложения отдельно. Также есть нечто непонятное из пластика, складное. Как ими шинировать бедро я так и не понял.

 

Как я накладываю: Обычно перелом бедра виден с 10 метров.

Подготовка примерно такая, обезболевание. Сразу на носилки кладется Крамер, под ним пропускаются стропы от латеральной панели.

После этого больной перемещается на носилки силой 5-6 человек (если позваляет ситуация :) ), поврежденной ногой на шину Крамера с пропущенными под нее стропами (обычно их 2-3), у меня своя (7 строп).

Затем регулируется по длине палки, подтягиваются стропы. В принципе, перелом уже фиксирован. Можно добавить бинта. Вытянуть, что само по себе так же является обезболеванием.

Дети, без вариантов, фиксируются Крамером, у них не надо комбинировать и собирать лего.

 

При переломе с повреждением сосудов разговор отдельный.

 

Я накладываю именно так, хочу услышать здоровую критику и по возможности ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки наложил КАШТАН,т.к. бедро и голень очень неплохие шокогенные зоны,да и в случае кровотечения и давление подержит. *90 В вену фентанил если не помагает тогда промедол,ну уж если совсем тогда кетамин .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накладываю именно так, хочу услышать здоровую критику и по возможности ответить.

Так а фигли тут критиковать?

Однозначно методику в анналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

После этого больной перемещается на носилки силой 5-6 человек (если позваляет ситуация :) ), поврежденной ногой на шину Крамера с пропущенными под нее стропами (обычно их 2-3), у меня своя (7 строп).

 

Откуда столько народу найти?!!!!!! тут в лучшем случае как у нас три пары рук и все!!! А народонаселение я бы близко к больному не подпускал,и не подпускаю! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда столько народу найти?!!!!!! тут в лучшем случае как у нас три пары рук и все!!! А народонаселение я бы близко к больному не подпускал,и не подпускаю! *21

Бедро сломать достаточно сложно (она все же крепкая, если не считать шейки у бабок), ситуация обычно улица, ДТП, ката, ЖД и т.д.

Скорее всего поэтому, на своей памяти, я помню лищь один случай, когда при переломе бедра не нашлось негритосов (мужик упал в пьяном безобразии в котлован, выспался, а потом вызвал СМП сам), а случаев было достаточно.

Пять человек в идеале!!! Голова+плечи, Поясница, Здоровое копыто, Два человека на перелом - медики. Перенос на носилки сам по себе достаточно болезненен ( если, конечно, не устраивать цирк с введением наркоты на асфальте). Поэтому 5 лучше всего. Если с даннным ресурсом проблемы, то исходя из ситуации ( можно и за шкирку, если клиент пьян :)

Разумеется, кроме бригады в карете, в коей происходит шинирование, нет никого.

Без негров и вы, и я давно бы уже ходили с грыжами.

 

 

Однозначно методику в анналы.

Приятно слышать такую оценку, особенно от вас ( если, конечно, это не тонкий стеб )

 

Я бы все-таки наложил КАШТАН,т.к. бедро и голень очень неплохие шокогенные зоны,да и в случае кровотечения и давление подержит. *90 В вену фентанил если не помагает тогда промедол,ну уж если совсем тогда кетамин .

Бедро - шокогенный индекс 2

Голень - шокогенный индекс 1,5

 

Комбинировать препараты можно в любом соотношеннии, главное правильно отписать. Можно ведь и Хрентанил+Трамал+Дрошка (если АД позволяет)

Можно Хрентанил+сибазон (если итероид), или 3 феназепама+промедол (хорошо у пожилых). Все зависит от ситуации, как-то брал обе лодыжки с подвывихом 24 года, катетер в кисть, промедол. Истирит, как подорванный на ядерной мине, сибазон, тоже самое. Подумал, что фельдшер промазал, полез на кубитальную ямку, а там дороги !?! Тут-то и произошло вправление подвывиха в машине, т.к. фельдшер перепачкался в крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедро сломать достаточно сложно (она все же крепкая, если не считать шейки у бабок), ситуация обычно улица, ДТП, ката, ЖД и т.д.... Тут-то и произошло вправление подвывиха в машине, т.к. фельдшер перепачкался в крови.

КАШТАН просто незаменим *127 и Кетамин *127

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование (оверквоттинг)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАШТАН просто незаменим *127 и Кетамин *127

Уважаемый коллега!

 

Кетамин средство отнюдь не для обезболевания скелетной травмы.

Вы знаете, что буржуи от большого количества денег провели исследование,

которое показало, что у людей получавших в детстве кетамин статистически выше уровень

заболевания шизофренией в последствии?

Если вы так часто пользуете кетамин, наверно, натыкались на

галлюцинации. Согласитесь, впечатление не из приятных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его уважаемый Штирлиц пользуем очень редко,когда больному непомагает любое другое обезболивание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...