Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Организация скорой помощи в различных городах и странах


Гость Dr.Snaut

Рекомендуемые сообщения

Работаю в стационаре правда высшая категория оклад 1800 иногда до 2000,так я фельдшер, но работа то спокойная.А потом удивляются почему врачи со скорой бегут.А вообще врачу на скорой делать нечего в стационар к аптекам и процентам с оных...

 

И Вы, дружище, пишете со своей колокольни! У нас в лiкарнях для фершалов нет ставок и не было никогда! У нас лекари и аптекари официально ну никак не взаимосвязаны *106

Ну, а если где-то сия взаимосвязь и проглядывает, так это лишь в порядке личных инициатив. Зерно каких прОцентов мы будем на здешней мельнице перетирать в муку? *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых при Союзе условия были,я когда в 1991 пришел на работу подъемные и жильё...

Во-вторых не знаю как в РФ,на Украине есть студенты контрактники,которые после окончания училища пойдут либо... либо... ну никак ни на скорую...

В-третьих и будет как в армии-пригнали на три года...

Не лучше ли условия создать,чтобы кадры не бежали?

Во-первых, Троянская про это и пишет!

Во-вторых, договорные отношения и в России у обучающихся имеются. Троянская не об этих! Троянская пишет только о бюджетниках!!! Тебе государство выучиться помогло - изволь, отработай, всего-то лишь три года! Но крыша у тебя на эти три года будет, стаж для первой своей аттестации ты наработаешь. А уж практики и по профессии, и по жизни!!! А уж женихов-невест!!!

Прикиньте, допустим, 100 бюджетных мест в одном СУЗе. В субъекте, допустим, 10 СУЗов. То есть 1000 рекрутов через четыре года. Значит, уже 1000 кадровых дыр закроется только силами одного субъекта Федерации иль у вас - одного муниципального образования. Следующий год даст ещё столько же. Отработал - вперёд, далее - на вольные хлеба! Только, может, кто и останется, и прикипит. Именно как в армии! Только такой подход сможет и в России, и у вас возродить отрасль.

Только, опять же! Это невыгодно прежде всего чиновникам - чаще будут наведываться контролирующие органы. Жильё организуй для рекрутов, быт. А это мне, как современному чиновнику, надо? А? *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-ыыыю. Учиться тогда вообще перестанут ходить. :) Это раз.

 

Два - учить людей очень дорогое занятие на самом то деле. Если посмотреть сколько денег уходит на одно учебное заведение, а сколько остается людей в отросли и в СМП в частности...! Думаю дешевле будет треть колледжей просто закрыть, а все освободившиеся деньги кинуть на зарплаты и создание условий на рабочих местах. Думаю кол-во специалистов начнет рости, а условия проходного двора уменьшаться.

 

Человек не собака, его костьми кормить нельзя. Нужно платить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не собака, его костьми кормить нельзя. Нужно платить!

Ну, Раймо, ты и сказанул! Собаку если я буду, звиняй извини, кормить только лишь костями, так я напрочь забью ей желудок *103

Вот опять - двадцать пять! Повтрю сызнова - платят сейчас большепоболе, чем супермаркетах (я это про молодых, без стажа-опыта, оклад 12 тыров, на круг - при ставке, двадцать выходит). Практиканты этим на летней практике - перед ГОСами интересовались. Из 18 человек (их на моём подразделении было 18 человек - все они с бюджетного отделения) пришли лишь двое!!! к нам - на 03 и трое на ОСМП в районы - неотложные. На других подразделениях 03 примерно то же соотношение. А если б вернули распределение, станция бы только за счёт наших практикантов получила бы 18 линейных фельдшеров. Так что Ваше "Гы-ыыыю" здесь не при делах! И почему никто учиться не придёт? Все такие с папашами-мульонерами миллионерами? Ведь берут же целевые направления, а там срок на местах уже до пяти лет отработки подпрыгнул! Зато ты все годы учишься бесплатно, если троек нет - стипендию получаешь, для высшего образования уже изначально тебе на выбор две ординатуры и день-два подумать-покумекать. То есть, к моменту выпуска тебе не нужно бегать по учебным базам - кто б тебя взял на бесплатную ординатуру...

Что в этом косного? В чём отсталость? Нет, будем ходить в дырявых одёжах одеждах, зато незакабалённые! Браво *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы, дружище, пишете со своей колокольни! У нас в лiкарнях для фершалов нет ставок и не было никогда! У нас лекари и аптекари официально ну никак не взаимосвязаны *106

Ну, а если где-то сия взаимосвязь и проглядывает, так это лишь в порядке личных инициатив. Зерно каких прОцентов мы будем на здешней мельнице перетирать в муку? *128

Что же не завидую Вашим лекарям.У наших хоть стимул есть заработать ибо табанить на ставку тяжко.Так в стационаре и работаю не фельдшером.А возмутила меня величина начальной ставки врача на скорой.Зерно какое?У нас лечащий врач пишет рецепт родственник или милосердная сетра идут в аптеку и покупают болящему лекарства.С продажи лекарства доктору процент.Если болящий не имущ окажется то лечат лекарствами,которые наличествуют в отделении.

 

То есть 1000 рекрутов через четыре года. Это невыгодно прежде всего чиновникам - чаще будут наведываться контролирующие органы. Жильё организуй для рекрутов, быт. А это мне, как современному чиновнику, надо? А? *128

Пригнать то их,рекрутов в смысле,можно но работать они будут без души и все время поглядывать на сторону.Что опять же будет сказываться на пациентах.Жилье организовать?Да пожалуйста дадут где-нибудь общежитие и все.По чиновникам вот не знаю.Чиновникам выгодно затевать реформы и иные перетрубации потому что легче всего красть на пожаре-никто не заметит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к коллегам с маленьких подстанций и отделений скорой помощи, где есть врачебная бригада. Есть ли деление вызовов на "врачебные",т.е. врачебная (-ые) бригада стоит в общей очереди или получает "свои" вызова(ДТП, п/с, без сознания и прочие...)? А также очень прошу указать коллег из ОСМП среднее кол-во вызовов за сутки и кол-во бригад,которые их обслуживают(желательно, с указанием профильности).

На нашей подстанции в г. Воскресенске (Цемгигант, Москворецкая, Шиферная) есть две бригады: врачебная и фельдшерская. В большинстве случаев деление на "врачебные" и "фельдшерские" нет. Обслуживаем все подряд по мере поступления вызовов. Если одномоментно поступает два вызова, например, задыхается, боль в сердце и температура у ребенка, естественно, к больному с "задыхом", то есть на более срочный вызов, едет врачебная бригада. А так, все зависит от диспетчера и от состава бригады. Возможно, что врачебная и поедет вне очереди, если есть на то необходимость и желание доктора. Если фельдшерская бригада запрашивает помощь, к ней выезжает врачебная бригада или БИТ. Количество вызовов обычно более 12 на бригаду. В среднем - 10 - 16 за сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не завидую Вашим лекарям.У наших хоть стимул есть заработать ибо табанить на ставку тяжело... лечащий врач пишет рецепт родственник или милосердная сетра идут в аптеку и покупают болящему лекарства.С продажи лекарства доктору процент.Если болящий не имущ окажется то лечат лекарствами,которые наличествуют в отделении...

Пишу же - у нас это есть в порядке личных инициатив. А ещё есть в России кое-какая контора, которая периодически к этим инициативам начинает иметь нескрываемый интерес *103

 

Пригнать то их,рекрутов в смысле,можно но работать они будут без души и все время поглядывать на сторону. Что опять же будет сказываться на пациентах. Жильё организовать? Да, пожалуйста, дадут где-нибудь общежитие и все...

Ой! Кака велика пиечаль - будет молодой спецьялист специалист на сторону поглядывать!!! Так и хай глядит, но в рамках ДИФО его всё равно принудят держаться. В армии какой закон? Не умеешь - научим! Не хочешь??? Заставим!!! *120

А вот со вторым пунктом Вы проехались "вхолостую" - у вас при больнице есть ещё общаги? У нас уже такого нет. Значит, облздравовская контора, при возрождении распределения, обязана потребовать у местной власти такую возможность предоставить... А вот оно это надо? Да ещё в рамках всей страны? А выпускники детдомов? Думаете, они все получают положенное им жильё? А ведь кадровые прорехи не только у медиков, но и у педагогов, у работников науки, у работников культуры... Их конторы тоже, гляди, попросят жилья для своих рекрутов. И тоже у того же лица - у местной власти - а где ж ей столько квадратных метров-то взять? А? Если она даже Президентский Указ "О ветеранах" нормально исполнить может? Это ж будет себе в ущерб!

Потому и сверху прозвучало, что муниципальные проблемы федеральное руководство не интересуют *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к коллегам с маленьких подстанций и отделений скорой помощи, где есть врачебная бригада. Есть ли деление вызовов на "врачебные",т.е. врачебная (-ые) бригада стоит в общей очереди или получает "свои" вызова(ДТП, п/с, без сознания и прочие...)? А также очень прошу указать коллег из ОСМП среднее кол-во вызовов за сутки и кол-во бригад,которые их обслуживают(желательно, с указанием профильности).
Тоже подрабатываю на маленькой станции СМП в небольшом городке с населением 27тыс. жителей. 3 бригады в день с 9-21,и 2 в ночь 21-9. Деления на врачебные или ф-рские нет,да и смысл? Вызова принимают все подряд,в том числе и зубная боль,больных из больницы домой развозят,а так же транспортировки в обл.город на МРТ и прочие КТ..За сутки,в среднем 24-34 вызова,в полнолуние и больше бывает *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование по сравнению с основным местом работы,кот наплакал...впрочем есть 2 ДКИ нацпроектовских, несколько кардиографов ,и все пожалуй,да недавно прикупили 3 кислородных ингалятора. Кардиографами никто кроме совместителей практически не пользуется,вспоминается лицо дежуранта в приемнике местной больнички,когда привез больного с ОКС, с капельником с р-р изокета,да протягиваю ему ленту ЭКГ,тот раз 5 переспросил,кто записал ЭКГ,и когда.... *102 все не мог поверить что скорая,ибо бригады никогда отродясь не пользовались кардиографами. Изокета тоже нет, кстати,из инф.р-ров только натрия хлорид,полиглюкин,рингер, и замрите- красгемодез! Никаких HESов и прочих волювенов отродясь не было. АСМП это 2 нацпроектовских газели 2006-2007гг,да 2 УАЗика-санитарки.В общем все печально если честно,по началу я привозил с основного места работы и волювен,и катетеры периферические и прочие изокеты,а так же натрий хлорид в полиэтиленовой упаковке,но руководству попросту ничего не нужно,а что:вызова обслуживаются,да и ладно.

 

В общем,чем дальше в лес...тем страшнее... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудование по сравнению с основным местом работы,кот наплакал...

С оборудованием у нас, слава Богу, проблем нет. и с медикаментами тоже. Есть проблема с кол-вом бригад: на 36тыс населения (+приезжие москвичи летом) работает всего 2 бригады. Вызовов в среднем за сутки 25, летом доходит до 40. Сейчас планируется создать третью бригаду,но скорее всего она будет с одним фельдшером,типа перевозки. Поэтому и встает вопрос с профильностью вызовов, что врачебную бригаду отправлять на более тяжелые вызова, фельдшерскую на полегче, а перевозочную на перевозки и всякие температуры. Но есть диспетчера,которые никогда не выясняли, что там на вызове,а тупо отправляли бригаду, которая стоит по очереди (при этом врачебная ехала на ОРВИ в течение 3-4 дней,а фельдшера на отек легких,ОКС и прочее). Поэтому сейчас ломаем голову,как приучить диспетчеров хоть немного сортировать вызова по профильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 бригады-это мало на такое кол-во населения.Что касается отправки на вызова,то при вашем кол-ве бригад,начнется вой персонала,что у линеек больше вызавов,чем у вас,вы ведь будете выезжать только на ургентные вызова,а все прочее на ф-ров.

 

Но действительно ургентных вызавов относительно не так много,все остальное это АД,температура,и прочие дорсопатии.

 

В сельской местности при малом количестве бригад,это большая проблема профильность вызавов. И судя по всему вы как ездили на сопли.так и будет...Кстати,у вас набор оборудования у ф-рских бригад,и у врачебных -отличается? У нас нет,набор одинаков. А 3 бригаду вам точно необходимо,и даже четыре бригады,вы ведь обслуживаете близлежащие поселки-сателлиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сельской местности при малом количестве бригад,это большая проблема профильность вызавов. И судя по всему вы как ездили на сопли.так и будет...Кстати,у вас набор оборудования у ф-рских бригад,и у врачебных -отличается? У нас нет,набор одинаков. А 3 бригаду вам точно необходимо,и даже четыре бригады,вы ведь обслуживаете близлежащие поселки-сателлиты?

С нового года, в рамках нового приказа по СМП, планируется создать одну чисто врачебную бригаду, оснастить её, как положено, а 2 фельдшерские бригады оснастить попроще, но тоще соответственно приказу. Врачебные бригады посадить на АСМП класса В и С(у нас есть Фиат, газели, соболя), перевозку на УАЗ. Сейчас врач может работать в любой из двух бригад и оснащение,как таковое, не отличается, разница лишь в том, что при враче 2 фельдшера, с НГ будет один. Оборудование у нас закреплено не за машиной,а за бригадой, поэтому каждую смену перетаскиваем чемоданы из машины в машины и, разумеется, многое зависит от состава бригады: когда есть врач,всегда берут ДЭФ, но если одни фельдшера,то многие не умеют им пользоваться, поэтому не берут, с кислородом также. Я пользуюсь всем,поэтому не все, наверное, любят со мной работать( слишком много таскать))), также у меня есть свой набор, где есть ларингоскоп, интуб.трубки и прочее, чем другие врачи не пользуются никогда(но это всё у нас в отделении есть).

 

2 бригады-это мало на такое кол-во населения.Что касается отправки на вызова,то при вашем кол-ве бригад,начнется вой персонала,что у линеек больше вызавов,чем у вас,вы ведь будете выезжать только на ургентные вызова,а все прочее на ф-ров.

Соблюдение профильности вызовов-это не моё личное желание, а распоряжение начальства, в свете создания еще одной бригады, чтобы не было такого, что бригада с одним фельдшером едет на инфаркт,а врач на сопли. Я не говорю о том, что врачебная бригада должна сидеть и ждать своего звездного часа вызова. Речь идет о том, что при поступлении нескольких вызовов (а это постоянное явление у нас), диспетчер должен выяснить, где, действительно, нужен врач. Сейчас врачи вне очереду едут только на ДТП, падения с высоты, тяжелых детей, но ведь есть другие тяжелые состояния,где фельдшера не всегда могут справиться (например, в терапию нередко поступают больные с диагнозом фельдшера "пневмония", а там ОЛЖН). Да и ДТП у нас много (Федеральная трасса+мелкие трассы), за неделю 3-7. Сейчас хотим еще разработать опросник для диспетчеров по ОКС, чтобы при подозрении на ОИМ туда отправлялась врачебная бригада с возможностью проведения ТЛТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странно,но в городе все ф-рские бригады оснащены дефибрилляторами,и кислородными ингаляторами,ровно как и кардиографами.На второй работе,где я совместитель,есть два ДКИ,но берут их только совместители,таже история с кардиографами...Вопрос не в сложности,а в желании работать с оборудованием.Я с основной работы привозил и таблетки: анаприлин,нифедипин,метопролол и т.д.,а и лишь в последнее время стали закупать таблетки *103 Население так привыкло к магнезии и дибазолу,что на мои попытки забросить сублингвально таблетку,больные аж скандалили,что только магнезия и дибазол.... *104

 

Вы в общем не плохо живете,но почему-то не пользуетесь тем,что есть.(Я не про вас лично). Может стоит обучить ваших сотрудников пользоваться дефом и кардиографами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к коллегам с маленьких подстанций и отделений скорой помощи, где есть врачебная бригада. Есть ли деление вызовов на "врачебные",т.е. врачебная (-ые) бригада стоит в общей очереди или получает "свои" вызова(ДТП, п/с, без сознания и прочие...)?

 

А чем, коллега, отличны маленькие городки от больших городов? Вы полагаете, что в мегаполисах всё чин по чину? Отнюдь! В каждой избушке... свои помидоры выращивают *103

У нас, например, оперотдел руководствуется кодировкой системы (что тоже не айс!)... С чем это едят, спросите? Пожалуйста! Звонят и описывают бурно выделение крови из глотки/попы/половых путей... Приём пишет: "кровотечение". Если какая-нить где-нить поблизости есть врачебная общего профиля, поедет она (и найдёт, придя с полной выкладкой, лишь воспоминания ). Нет свободного врача - поедет ФБ. Нет ФБ - поедет транспорт. Нет никого, но есть акушёрка - поедет она. (Заметьте, Троянская уже перестроилась под Приказ 388н: не линейная бригада, а бригада общего профиля). То же с акушерским профилем - нет свободных акушёрок - поедет любой, кто свободен и близок, поиск будет идти от транспорта к врачу. Главное за 4 минуты найти кого-нить в 20 минутах рычага свободного. Но даже у нас внутри подразделений встречается "своя свадьба", когда I-й пост миксирует стоящие на базе бригады в порядке "борьбы интересов"... А уж на ОСМП, где нет централизации, где "приём" он же "передача"... *129

 

планируется создать третью бригаду,но скорее всего она будет с одним фельдшером,типа перевозки...

*105 А у вас уже внедрена должность "фельдшер-водитель"? Или у вас на подразделении имеется "санитар-водители"? Не понимаете Троянскую? Вы (иль ваше руководство) плохо вчитывались в грядущий Порядок (вот, где штрафы-то разгуляются)... По его директивам, "бригада санитарного транспорта" (а не перевозок) - фельдшер+санитар-водитель/фельдшер+фельдшер-водитель, а никак не иначе! У нас руководство пертурбации проводит уже сейчас, чтобы в 14-м году не попасть кому-нить из проверяющих "на перо". У нас с нового года будут уволены приказом все санитары с подразделений общего профиля (оставлены только на психиатрических бригадах, да и то лишь потому, что данный профиль не переведён в ОМС). Все, как Вы называете, перевозки будут выполнять свободные бригады общего профиля, вплоть до врачебных.

 

Очередность отправки всё же имеется! Надо полистать ФОМСовские рекомендации. *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в общем не плохо живете,но почему-то не пользуетесь тем,что есть.(Я не про вас лично). Может стоит обучить ваших сотрудников пользоваться дефом и кардиографами?

С кардиографами у нас проблем нет: все бригады ими оснащены и по показаниям ЭКГ снимается всегда и больной в п/п сдается с ЭКГ. И давление мы тоже не лечим дибазолом (как монотерапия), а таблетками (есть и нифедипин, и анаприлин, и каптоприл, а также клопидогрель для окс). Дефа многие фельдшера боятся, стараемся обучать,но не все хотят учиться-так,наверное, везде.

 

А чем, коллега, отличны маленькие городки от больших городов? Вы полагаете, что в мегаполисах всё чин по чину? Отнюдь! В каждой избушке... свои помидоры выращивают *103

Я работал в городе с 350тыс населения и знаю, как организована работа там: врачи стоят в своей очереди, а фельдшера в своей, там немного иная ситуация. Я прошу поделиться опытом коллег именно с маленьких ОСМП, где нет спецбригад, но есть тяжелые вызова. Нам важно понять как максимально эффективно организовать работу не в ущерб себе и населению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам все же стоит сформировать третью полнофункциональную бригаду,а не эрзац-вариант транспортную.

Я работал в городе с 350тыс населения и знаю, как организована работа там: врачи стоят в своей очереди, а фельдшера в своей, там немного иная ситуация. Я прошу поделиться опытом коллег именно с маленьких ОСМП, где нет спецбригад, но есть тяжелые вызова. Нам важно понять как максимально эффективно организовать работу не в ущерб себе и населению.
У вас через чур мало бригад на станции,и не надо подходить к ситуации,по меркам большого города,вы лучше дооснастите/дообучите ваши фельдшерские бригады,-дефибриллятор,кислородный ингалятор,научите интубировать,да и просто приобретите комбитьюбы...поймите,что при трех бригадах деление по профилям ущербно в силу количества бригад,вас отправили на Авто,вы только уехали,поступает вызов падение с высоты,кто поедет? Правильно,первая в очереди бригада,и именно фельдшерская....Лучше пусть будут 3 универсальные бригады,но с нормальным оснащением, чем ваши полуоборудованные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу поделиться опытом коллег именно с маленьких ОСМП, где нет спецбригад, но есть тяжелые вызова
Я работаю в бывшем сельском отделении СМП (сейчас, после реорганизации - это филиал городской станции смп). Всегда работал и работаю "в одного". По "Тяжелым" вызовам практически всегда справляюсь сам. Не потому, крутой перец, обычный фельдшер, потому что вынужден и вынуждены так работать и мои коллеги. В прошлую смену вызов к бабульке. Повод: боли в сердце. Приехал, снял ЭКГ - острый инфаркт. Пока набирал в шприцы растворы, выдала клиническую смерть. Вот и выбирай - можно вызвать спецов - время их приезда не меньше одного часа, а СЛР проводится не более 30 мин. Есть ли смысл вызывать спецов в данном случае? "По-честному" покачал бабульку и законстатировал. Можно по телефону связаться со старшим врачом станции, с ним проконсультироваться по тактике. У нас за вопрос не бьют.В нашем филиале на дежурство заступает всего одна бригада на десять населенных пунктов, имеется трасса. При вызове на ДТП, случившееся в зоне моего обслуживания, выезжает бригада (например я и водитель). Как бы разведка боем. На месте оцениваю ситуацию: один пострадавший (в любом состоянии) оказываю помощь и везу в стационар. Если пострадавших несколько вызываю в помощь соседей с города. Ну примерно так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал в городе с 350тыс населения и знаю, как организована работа там: врачи стоят в своей очереди, а фельдшера в своей, там немного иная ситуация... Нам важно понять как максимально эффективно организовать работу не в ущерб себе и населению.

Не всегда и не везде... И, наверное, "организовывать работу не в ущерб себе и населению" это сродни тому "чтобы и волки..., и овцы..."? Так?

Но этим Вы себя окончательно запутаете, потому как можно "приём" обложить тысячью опросников... Толку? Человек на том конце провода пребывает чаще в состоянии аффекта... Аффект обуславливает глупость с которой формулируется антураж вызова... Плюс, не забывайте, народ сейчас ушл и подлюч - некоторые "ускоряют" вызов, описав всё гипертрофировано.

Повторю, можно полистать ФОМСовские бумаги, там где-то была очередность посыла в зависимости от повода. Но ведь вы - практик! В десятый раз пишу - повод чаще не соответствует действительному.

Из практики, наверное, целесообразнее разрешить "приёму-передаче" на любой вызов

(кроме техногенных случаев, социальных конфликтов и т.д.) отправлять ФБ, не думаю, что ваши фельдшера спасуют. А вот уже они, разобравшись, сообщают на базу - справятся сами иль нужна ВБ.

То же самое у нас на ДТП, массовое, ножевое, огнестрел, маточное в послеродовом, повешение, удавление, утопление - я еду как ФБ, на месте либо всех сразу отменяю, либо звоню, что не отменяю и врач нужен, отзвонившись, начинаю работать с пациентом доврачебно (вена, сахар, пульсоксиметрия, респираторная поддержка, ЭКГ), словом, "что успею" до врача. 'Мойщик' бесконечно прав. Вот у Вы и волков насытите, и овец сбережёте *103

Ну, а чтобы ваши фершалы не боялись ДЭФов, поставьте один из них в учебной комнате/конференц-зале/процедурном кабинете и гоняйте каждого фершала в его смену до "автоматизма"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более того в бумаге,- именуемой "функциональные обязанности ф-р СМП" на нашей городской станции использование дефа прописано черным по белому.... *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читать-то умеют...да только деф им нафиг не нужен,шайтан-машина одним словом....причем как врачи многие,так и ф-ра,кому надо тот давно уже работает и с дефом, и с ЭКГ....Если к примеру взять стационар,то дежуранты из поликлиник или других амбулаторных учреждений,дефом напрочь не умеют пользоваться. Привезла бригада в приемное отделение терапии/кардиологии больного,сдала дежуранту из поликлиники,пока тот заполнял историю,записывали ЭКГ,и тд. и т.п. ,тот и фибрилльнул ,к счастью больного,на тот момент,в приемном прибыла другая бригада с другим больным,те и щелкнули дефибриллятором,а тот терапевт,как писал историю,так и дальше писал...была кстати обычная фельдшерская бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и зарплату не за что платить, все правильно. А за "занимание должности", можно и на МРОТе существовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам все же стоит сформировать третью полнофункциональную бригаду,а не эрзац-вариант транспортную.

Стоит,никто не спорит...Но мы кое-как уговорили ГВ сформировать хотя бы с одним фельдшером. Это тот компромисс, который позволит хоть как-то разгрузить 2 бригады,т.к. наш ГВ заявляет, что средств на полноценную третью бригаду нет, и то возможно, что вновь сформированная бригада будет работать только с 8 до 20,вот именно с этой целью я пытаюсь узнать опыт работы и нагрузку других отделений.

У вас через чур мало бригад на станции,и не надо подходить к ситуации,по меркам большого города,вы лучше дооснастите/дообучите ваши фельдшерские бригады,-дефибриллятор,кислородный ингалятор,научите интубировать,да и просто приобретите комбитьюбы...

Вот, чтобы не подходить по меркам большого города спрашиваю коллег именно с маленьких городов и ОСМП. Бригады оснащены не хуже, а иногда и лучше, чем на центральной станции. Есть и комбитьюбы и дэфы для каждой бригады и КИ, но сложно поломать в умах людей, отработавших 20-30 лет анальгином ,димедролом, дибазолом мысль о том, что они не лечат больного. Если со мной работают молодые фельдшера,то они более обучаемые и выполняют всё то,что я назначаю или делаю, а с "возрастными" куда более сложнее и тратить свои нервы на их обучение мне ни к чему.

 

В нашем филиале на дежурство заступает всего одна бригада на десять населенных пунктов, имеется трасса. При вызове на ДТП, случившееся в зоне моего обслуживания, выезжает бригада (например я и водитель). Как бы разведка боем. На месте оцениваю ситуацию: один пострадавший (в любом состоянии) оказываю помощь и везу в стационар. Если пострадавших несколько вызываю в помощь соседей с города. Ну примерно так...

Конечно,это не Ваша вина, но то, что при наличии врачебных и специализированных бригад на ДТП отправляется ФБ с одним фельдшером-это преступление. Вы можете сдать больного живым в стационар, но на стационарном этапе смертность пострадавших в ДТП во многом зависит именно от квалифицированной помощи на ДГЭ. В областном центре (я работаю в 10 км от него) на все ДТП, независимо от тяжести больного (ушиб бедра или политравма с шоком) априори отправляется реанимационная бригада, которая на месте, ориентируется и в случае чего вызывает подмогу. Если я запрашиваю помощь из центра при массовом ДТП и прошу обычную бригаду с ближайшей п/с, т.к. больные не тяжелые,то мне диспетчер отвечает, что не может прислать обычную, т.к. её будут за это ругать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка розниться,в зависимости от района: в одной территории много мелких деревень разбросанных по району,до 50 км в одну сторону, в другой территории -район компактный,до 20 км в одну сторону. А теперь предьставте,поступил вызов в удаленный аул с километражом эдак 50,далее минут через 30 в другой аул,в другую сторону...у вас 2 бригады...уже интересно: бригады выехали...и на базе населенного пункта,где вы базируетесь что-то случается...ДТП или еще что-то...в компактном районе и вызавов меньше и время обслуживания намного меньше. А ваш ГВ очень неправ,при данном кол-во населения только 3 бригады.

 

у нас в маленьком городке уже проходили это: сократили кол-во бригад до 2 суточных ...и вот сразу, через 2 недели был результат: вызов на трассу с ДТП с несколькими тяжелыми пациентами...город остался без бригад на 2 часа 30 минут ,скопилось вызавов 4-5 ,один с приступом удушья БА,и так далее. Естественно жалоба куда следует...и наш гл.врачок....сразу охладел от экспериментов на ниве оптимизации кол-во бригад *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...