Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Организация скорой помощи в различных городах и странах


Гость Dr.Snaut

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за информацию. А антигистаминные препараты,эуфиллин, ненаркотические анальгетики, спазмолитики, кофеин, крахмалы для в\в введения, ганглиоблокаторы, релаксанты,препараты для тромболизиса имеются?

 

Еще есть оптальгин и парацетамол "на стенке" в машине. На некоторых станциях проводят исследования различных лекарств в полевых условиях, как например в Иерусалимской, на которой некоторое время проверяли тромболитики, но "на совсем" они не остались. Недавно убрали валиум, а жаль, по-моему. Релаксанты иногда берут с собой анестезиологи "в кармашек" из больницы, когда идут к нам работать. Но если работаешь сам, то вот весь набор я и перечислил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paramedicis биг сенкс за ваш ансвер.

...морфий...

Вот это номер! И что морфушка не в отдельной коробочке зашитой под кожу, а валяется просто в ящике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапная коронарная смерть.

 

Вызывают иногда. В больших городах чаще. У нас реже, но такое то же случается. Приходится делать реанимацию на улице. Стараемся засунуть пациента в машину и качать там, но не всегда это возможно.

 

Помню один случай, где-то пол-года назад, 3 раза за смену вызывали к одному алкашу, который валялся на улице и ни в какую не хотел ехать ни в больницу, ни в поликлинику. На четвертый раз водитель "белого" амбуланса выехал, обзывая этого пьяницу во весь голос, и спустя пару минут по рации вызвал реанимацию на ВКС. Им уже оставалось только позвать врача для констатации смерти.

 

Морфий стоит на "особом учете". Его наличие проверяют каждую смену и несут за него персональную ответственность. Об использованных ампулах записывают в отдельном бланке с именем пациента, кол-вом мг, и именем врача, разрешившего его давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Paramedicis, а если флакончик с морфием, допустим, потеряется или разобъётся --- что тогда? И если вы сделали ребёнку, например, 0,4 мл, оставшийся в ампуле раствор запечатываете пластилином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Paramedicis, а если флакончик с морфием, допустим, потеряется или разобъётся --- что тогда? И если вы сделали ребёнку, например, 0,4 мл, оставшийся в ампуле раствор запечатываете пластилином?

 

Сам не употребляю *129 . Знакомых "нарциссов" *127 (наркоманов, по-нашески) нет. Приходится списывать и выливать на асфальт или в раковину.

 

Я понимаю и вполне разделяю Ваши чувства - душа болит *90 , но... мы её лечим... сионистским духом *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алкаш, который каждый день вызывает к себе скорую или сердобольные находят его на автовокзале и вызывают ему. Отказать нельзя (есть небольшая вероятность, что он все-таки окочурился) вот и едут, и везут в больницу (где его уже кладут на заранее приготовленую кроватку в коридоре - он потом просыпается и сам уходит)

Больше похоже не на звериный оскал капитализма,а дебилизм коммунизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не употребляю *129 .

Вы меня неправильно поняли. Сформулирую по-другому: что означает "особый учёт"? Если можно подробнее. Попахивает ли от этого "особого учёта" некоторой степенью дебилизма?

Поясню суть моего удивления. У нас не принято вот так, чтобы морфий (а также перечисленные вами кетамин, дормикум) валялись просто так в сумке. Обычно наркотические препараты и даже сильнодействующие врач (фельдшер) носят с собой (в кармане) в коробочке из под аптечки индивидуальной (такая оранжевая)и от себя далеко не отпускают, поскольку даже если одна ампула потеряется --- кирдык. Вполне могут организовать небо в клеточку. Вот такой вот "особый учёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня неправильно поняли. Сформулирую по-другому: что означает "особый учёт"?

А что именно Вам не понравилось в этом утверждении:

Морфий стоит на "особом учете". Его наличие проверяют каждую смену и несут за него персональную ответственность. Об использованных ампулах записывают в отдельном бланке с именем пациента, кол-вом мг, и именем врача, разрешившего его давать.

и чем конкретно Вас не устраивают нормы учёта НЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Schirevov: каковы последствия для отвечающего за наркоту сотрудника потери или утраты этих самых препаратов.

Не устраивают российские или израильские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устраивают российские или израильские?

Насчёт израильских, из вышесказанного не явствует, что они так уж радикально отличаются. Дождёмся ответа коллег из Израиля.

А к отечественным нормам у Вас есть какие-то претензии или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот работаю на сельской скорой в селе Визинга, обслуживающей Сысольский район. У нас статус отделения скорой помощи при ЦРБ. Отделение обслуживает 15768 населения (данные 2009 года). Радиус обслуживания 97 км. 2 бригады. Одна круглосуточная, вторая работает ежедневно с 16.00 до 24.00 (в праздники и воскресенье с 12.00 до 24.00). В будни в круглосуточной бригаде с 8.00 до 18.00 работаю с фельдшером я (врач СМП) и бригада автоматически получает статус БИТ. А так у нас фельдшера по одиночке. У отделения 2 нацпроектовские газели класса А 2006 года и 1 новый УАЗ 2009 года. В резерве есть еще 3 УАЗа, но без спецсигналов. Из медикаментов у нас как у всех: анальгин, димедрол, папаверин, дротаверин, диклофенак, баралгин, магнезия, эуфиллин, физраствор, церукал, кофеин, энап, морфий, промедол, дормикум, кордарон, лидокаин, новокаинамид, актовегин, беталок, седуксен и т.д... Из оборудования кардиомонитор, дефибриллятор, пульсоксиметр, электроотсос портативный, портативный ЭКГ Аксион, глюкометр, кислородный ингалятор, закись азота, ИВЛ (полинаркон), носилки, костыли, Шанца, шины и тд. в ассортименте. Каждая бригада соответственно профилю оборудована. Диспетчерская автоматизирована 2 компами с АСУ "Скорая помощь" (АРМ Эвауатор, старший врач, регистратор, заправочный кабинет, статистика). 1 телефонный ввод 03, есть система записи телефонных переговоров. В диспетчерской и бригадах рации Моторолла с зоной покрытия 56 км. Диспетчер у нас один. Финансируемся ФОМСом. Есть разделение неотложных и экстренных вызовов. Неотложку обслуживает поликлиника, но только с 8.00 до 18.00 и только в будни. Зарплата у врача около 22000 в месяц, у фельдшера 18000 в месяц, у водителя 10000 в месяц. Ежеквартально получаем премии до 8000, годовую до 15000. Работаем мы с деревянном здании с 7 комнатами (смежными). Работает нас 1 врач, 3 диспетчера-фельдшера, 2 диспетчера-медсестры, 7 фельдшеров выездных, 6 водителей. Заведующего и старшего фельдшера официально нет. За них работаю я, получая доплату 40% интенсивности. Здесь говорить можно много, так же много как было сделано за 2 года, как была поставлена организация. До этого оборудования вообще не было, была 1 бригада, не было автоматизации рабочих мест и всех лечили анальгином и сибазоном =) Если что-спрашивайте. В Республике Коми наша сельская скорая на 1 месте среди сельских и на 3 месте после столицы и 1 крупного города. Так сказали официальные лица нашего минздрава после проверки. Правда нас терроризируют другие села, где есть скорая, так как нас ставят в пример. За декабрь 2009 уже приезжали с 2-х районов обмениваться опытом. До слез приятно. До городов нам оооочень далеко еще, да и натаскаться надо для хорошей работы на всем этом оборудовании. Потихоньку учимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к отечественным нормам у Вас есть какие-то претензии или я ошибаюсь?

Нет, блин, они у меня в рамочке на стенке висят и я им каждый день поклоняюсь. Что за вопросы? Конечно, имеются. В экстренной медицине наркотики, бензодиазепины и прочие ГОМКи должны литься рекой. Поскольку этого не происходит, то я считаю, что современный контроль за легальным оборотом наркотиков, сложившийся в РФ (в том числе благодаря соответствующим структурам и приказу №330) вредит больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Schirevov: каковы последствия для отвечающего за наркоту сотрудника потери или утраты этих самых препаратов.

Не устраивают российские или израильские?

 

Отвечу честно и откровенно - если отношения со старшим парамедиком нормальные, то он их просто, спишет и делу конец. Если же он хочет насолить вам, то это может дойти и до уголовной ответственности. Помню один случай, когда парамедик обнаружил пропажу 2 ампул морфия и сам пошел в полицию подавать жалобу, что бы его не могли обвинить... Кажется у полиции нашлось немало других жалоб для расследования и дальше этого так никуда и не пошло.

 

В любом случе, думаю, что тема наркоты в этой теме исчерпана и пара заняться делом - пойду собаку выведу *135

 

Больше похоже не на звериный оскал капитализма,а дебилизм коммунизма.

 

Коммунисты и начинали стороить Израиль, а дебилов везде хватает *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mdais.com/

 

Ссылка на сайт нашей "Скорой". Должен добавить еще пару деталей к описанию организации работы.

 

Во-первых, все амбулансы подключены к системе GPS и в диспетчерской видно, где кто находится. При принятии вызова, диспетчер вводит в комп адресс и на карте города появляется флажек. Программа считывает какие амбулансы свободны и находятся ближе всего к месту вызова (по максимально разрешенной скорости в том районе) и выдает свои рекомендации диспетчеру, который может ими воспользоваться, а может отклонить по другим соображениям (начало другой смены, например и т.д.)

В наших реанимациях есть бортовой комп и принтер для распечатки отчетов. На компе то же есть карта всей страны с разрешением до уровня номера дома. Вызов присылается прямо на комп из диспетчерской и программа предлагает оптимальный маршрут движения (не всегда верный, но если попал в незнакомый участок города, то это лучше, чем ничего).

В обычных, "белых", амбулансах стоит только GPS-передатчик и диспетчер, видя его местоположение и номер на экране своего компа, может по рации направлять его на адресс. В последнее время начали вводить и на них переносной бортовой комп (по типу наладонника, но более наворочен), но я с ними еще не работал.

 

Во-вторых, хотя МАДа и является национальной компанией скорой помощи, но её финансирование осуществляется во многом за счет пожертвований из заграницы. Так например, почти все амбулансы у нас дареные частными людьми и организациями. Множество оборудования так же приобретается за счет пожертвований. Большая статья доходов касается сбора крови в банк крови, обработки и последующей продажи больницам. В этой области МАДа монополист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А я вот работаю на сельской скорой в селе Визинга, обслуживающей Сысольский район. У нас статус отделения скорой помощи при ЦРБ. Отделение обслуживает 15768 населения (данные 2009 года). Радиус обслуживания 97 км. 2 бригады. Одна круглосуточная, вторая работает ежедневно с 16.00 до 24.00 (в праздники и воскресенье с 12.00 до 24.00). В будни в круглосуточной бригаде с 8.00 до 18.00 работаю с фельдшером я (врач СМП) и бригада автоматически получает статус БИТ. А так у нас фельдшера по одиночке. У отделения 2 нацпроектовские газели класса А 2006 года и 1 новый УАЗ 2009 года. В резерве есть еще 3 УАЗа, но без спецсигналов. Из медикаментов у нас как у всех: анальгин, димедрол, папаверин, дротаверин, диклофенак, баралгин, магнезия, эуфиллин, физраствор, церукал, кофеин, энап, морфий, промедол, дормикум, кордарон, лидокаин, новокаинамид, актовегин, беталок, седуксен и т.д... Из оборудования кардиомонитор, дефибриллятор, пульсоксиметр, электроотсос портативный, портативный ЭКГ Аксион, глюкометр, кислородный ингалятор, закись азота, ИВЛ (полинаркон), носилки, костыли, Шанца, шины и тд. в ассортименте. Каждая бригада соответственно профилю оборудована. Диспетчерская автоматизирована 2 компами с АСУ "Скорая помощь" (АРМ Эвауатор, старший врач, регистратор, заправочный кабинет, статистика). 1 телефонный ввод 03, есть система записи телефонных переговоров. В диспетчерской и бригадах рации Моторолла с зоной покрытия 56 км. Диспетчер у нас один. Финансируемся ФОМСом. Есть разделение неотложных и экстренных вызовов. Неотложку обслуживает поликлиника, но только с 8.00 до 18.00 и только в будни. Зарплата у врача около 22000 в месяц, у фельдшера 18000 в месяц, у водителя 10000 в месяц. Ежеквартально получаем премии до 8000, годовую до 15000. Работаем мы с деревянном здании с 7 комнатами (смежными). Работает нас 1 врач, 3 диспетчера-фельдшера, 2 диспетчера-медсестры, 7 фельдшеров выездных, 6 водителей. Заведующего и старшего фельдшера официально нет. За них работаю я, получая доплату 40% интенсивности. Здесь говорить можно много, так же много как было сделано за 2 года, как была поставлена организация. До этого оборудования вообще не было, была 1 бригада, не было автоматизации рабочих мест и всех лечили анальгином и сибазоном =) Если что-спрашивайте. В Республике Коми наша сельская скорая на 1 месте среди сельских и на 3 месте после столицы и 1 крупного города. Так сказали официальные лица нашего минздрава после проверки. Правда нас терроризируют другие села, где есть скорая, так как нас ставят в пример. За декабрь 2009 уже приезжали с 2-х районов обмениваться опытом. До слез приятно. До городов нам оооочень далеко еще, да и натаскаться надо для хорошей работы на всем этом оборудовании. Потихоньку учимся.

Я искренне радуюсь за вас!!!*129Привет из Волгоградской обл. р.п.Новониколаевский.Находимся на федеральной трассе М6 Москва-Астрахань.666 кмНаше отделение СП находится в крыле поликлиники-"проходной двор"состоит из 4 калитушек(диспетчерская,материальная,комната отдыха фельдшера,ну и раздевалка- кладовка)Водителю места нет во дворе в вагончике отдыхает,туалет один на всю поликлинику днём нет шансов пробиться*81,Штат состоит из 6 фельдшеров и 4 диспетчеров 0.5ставки старшего фельдшера по совместительству с диспетчером.Врачей НЕТ.В этом году можно сказать на перекор администрации с июля работаем сутками,а диспетчера и водители по12ч(с8.00 до18.00 и с 18.00 до 8.00)За этот месяц отработав 202часа 1 категория и все стажевые получил 3000 аванс 6700 зарплата 3050 фед.надбавка .Премий,квартальных,годовых за 19 лет работы ни разу не повстречал. Гол как сокол плюс водитель.Привыкли уже,хотя так иногда вторых рук да и вторая голова не помешала бы. 1" Бригада"1 фельдшер и 1 водитель "КРУТО" на 15т.Населения в райцентре 8000 вызовов за год в среднем 22 в сутки плюс подвозы (лаборант,рентген лаборант,терапевт,операционная бригада,хирурги и реаниматологи в основном на своих машинах приезжают.)привез и обратно отвези.,Зимой до 40 доходит в случае ДТП район без скорой остается.Вообщем весело! в основном "прыщики на заднице лечим" 40 ДТП за год, Работаем сотовыми телефонами диспетчер звонит мы сбрасываем и на 03 перезваниваем"Экономисты хреновы",а как на эти телефоны деньги кладутся вааще уссышься поочереди материальную помощь 300 рублей заявление в бухгалтерию каждый месяц пишем!!!*135*135*135Нац.проектовская газель на 2 водителей т.е.день она,а в ночь УАЗ без оборудования и наоборот.Днём в поликлинике на вызовах терапевт с 10.00 до 13.00,а с 13.00 до 16.00 педиатр обслуживают. в 60 км в нашем районе еще одно отделение СП."без наркоты" те на 700 в год еле натягивают,а по отчетам все вуаля 2 бригады.Наши результаты поровну они в шоколаде,да еще 25% надбавку за сельскую местность получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Финский парамедик показывает машину скорой помощи.

Вот наша машина: Хельсинки 291* , машина скорой помощи базового уровня. Первая бригада в Эроттая**. У нас есть вот такой рюкзак, который мы берем на каждый вызов. Здесь все необходимое для оказания базовой скорой помощи, то, что есть в каждой "скорой".

Для реанимации мы используем вот такой Амбу, с помощью которого мы делаем искусственное дыхание и даем кислород. Затем здесь есть инструментарий для интубации: ларингоскоп, через который мы вставляем интубационную трубку. Еще у нас имеется необходимое для инфузий: в/в системы и обычно используемый физраствор, а также в/в катетеры разных размеров, жгут.

Потом у нас есть еще ушной термометр,... глюкометр и алкометр, которым мы часто пользуемся.

У нас есть небольшой набор лекарств, предназначенный для бригады базового уровня. Или Нитро и дисперин. Их мы используем при сердечных заболеваниях.

Ок, следующим я покажу вам дефибриллятор "Лайфпэк", который у нас есть всегда в машине. Рюкзак первой помощи и дэф мы всегда берем с собой на вызов. Этот дэф можно использовать для диагностики нарушения ритма, для реанимации, с помощью него можно измерить давление и уровень сатурации кислородом. Теперь я покажу вам портативный аппарат для дачи кислорода. В нем есть кислородный баллон и необходимые принадлежности для дачи кислорода: шланг, маски. Ну и потом вот этот ручной аспиратор. Эти три вещи: рюкзак, дэф и кислородный аппарат всегда есть у нас, когда выезжаем на вызов.

Затем наш автомобиль. Здесь есть также встроенное оборудование для дачи кислорода, то же самое, что и в кислородном аппарате. Носилки. Если пациент не может идти самостоятельно, переносим его на носилках. Головной конец регулируется. Можно приподнять до полусидячего положения. Кроме того, имеется вот такой вакуумный матрас. Им можно, например, при необходимости зафиксировать голову пациента, чтоб избежать излишних движений. Вот так фиксируем и отсасываем воздух. Еще у нас имеется передвижное кресло, с помощью него удобно переносить крупного пациента, например, с пятого этажа. Оно занимает немного места, открывается вот таким образом, вот так. И кресло готово. Ну, вот и все. Я показал вам оборудование бригады базового уровня.

____________

*Первая цифра означает номер фирмы, девятка значит, что машина медицинская, единица - это номер бригады

**Небольшой населенный пункт между Коувола и Лахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

 

...если будет прямой запрет на деятельность СМП в одно лицо, будет и выполнение. И для медицины финансы это все! Для СМП недофинансирование вообще смертельно, так как износ большой.

 

...если будут финансы, будут и кадры. Так как нельзя рассматривать образование медиков и отдельную часть медицины отдельно. Это все часть одной цепи. Плохо учим студентов - получаем плохую молодежь на станцию, плохо платим - хорошие кадры уходят, а новые приходят без стимуляции и не самые лучшие (то есть нет очереди).

 

....человек должен проходить практику желательно там, где будет работать в будущем. То есть взаимосвязь Колледж - СМП должна быть, думаю самый конец второго курса уже самое то для первой практики. Третий курс - еще раз (месяц). В конце четвертого - еще раз, на месяца два уже, с отзывами со станции (сдал/не сдал)

 

Раймондас *120 Перенесла ответ сюда, дабы не колыхать гневливость 'Docent'а...

Раймо! Не слушаешь, не вчитываешься - потому недопонимаешь.

В России повсеместно кануло в Лету обновление кадрового состава. Ежегодно притекает лишь ЧЕТВЕРТЬ требуемого! И это повсеместно!!! Вне зависимости от зарплат и оборудования! Вне зависимости от личностных качеств начальников.

Думаю, что начальник - это минимум, влияющий на рабочий процесс. При налаженном механизме зав может неделями "не казать глаз" пред подчинёнными, а подразделение будет работать.

Да! Финансирование - это много для медицины. А в какой-то другой отрасли народного хозяйства не так!

Но финансированием медицина в России последних пяти десятков лет никогда не было похвальным, как и в педагогике - всё по остаточному принципу. Сейчас, эти последние три года финансирование налаживается, есть оснащение приличное, вроде на местах уже стали по рукам бить вороватых чиновников, а народа всё равно не прибавляется.

Описанный выше тобой принцип преемственности между СУЗом (но почему только СУЗом, ведь и для ВУЗов та же схема должна быть) и отраслью всегда был (неужто у вас в Риге было иначе?). Но вот не идут выпускники в отрасль - открыто стали говорить, что не придут. А недавно мне тут молодой лягушонок гордо проквакал: "Времена героини актрисы Быстрицкой в "Неоконченной повести" давно миновали и подобная отверженность себя в профессии не актуальна!!!" Воооот, Раймо, где собака порылась - неактуально нынче отдавать себя всего делу, которому служишь. Да и ответственно подходить к тому, чем занимаешься, вероятно, также неактуально. Ибо многие наши коллеги забывать стали, что мы работаем с живым человеком - со всеми вытекающими из этого последствиями *128

 

Пы.Сы. Вот тут намедни пересмотрела "Дни хирурга Мишкина". Всё нынешнее было и тогда, почаще надо оглядываться назад, за спины учителей... Но подход был иной! Вот это бы реанимировать...

Но ты, Раймо, вряд ли это поймёшь без переводчика, увы! Так как считаешь нормальной западную компоновку - два водилы с медицинским подходом.

А нормальный состав российской СМП (врач, два фельдшера, санитар, водитель) у вас нивелируется притоком на вызов других служб: МЧС, police, пожарные.

Да, если б только ты, живущий и работающий в западном ключе, так понимал... У нас, к нашим проблемам до кучи, наш чиновник в этом (уменьшении количественного состава штатных единиц в бригаде СМП) увидел оптимизацию. И призвал к появлению западных бригад. И дело его пошло... И вот уже в января 2014 года санитары у нас оставлены только на психбригадах, а акушерки остаются, но без санитара...

Но ведь одновременно со мной не явятся на вызов множественные молодцА из ларца: МЧС, police, пожарные... В этом-то и заковыка *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*105 в 2011 году я работал в Болгарии - Китен, под руководством начмеда Лучезара выполнял обязанности фельдшера по медобслуживанию молодёжного международного центра,в общем всем конечно остался доволен-но вот организация медицины в болгарии в части скорой помощи меня мягко говоря удивила - в городе Китен вообще не было оказывается станции скорой помощи,а бригада парамедиков прибывала из соседнего Бургаса. Врачи работают в аптеках и очень этим довольны...Парамедиков на себя не вызывал, обслуживал несколько отелей рядом с центром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А недавно мне тут молодой лягушонок гордо проквакал: "Времена героини актрисы Быстрицкой в "Неоконченной повести" давно миновали и подобная отверженность себя в профессии не актуальна!!!" Воооот, Раймо, где собака порылась - неактуально нынче отдавать себя всего делу, которому служишь.

 

А нормальный состав российской СМП (врач, два фельдшера, санитар, водитель) у вас нивелируется притоком на вызов других служб: МЧС, police, пожарные.

Коллега, вы опять напутали. Я не писал в том посту про Москву и Питер и как это должно быть у вас. Вы сами все знаете. Да даже в Москве и Питере бригады не состоят "врач, два фельдшера, санитар, водитель", так было в СССР, коньюктура как понимаю изменилась. А вот километров за 50 зрелище ОООООчень часто только такое: 1 фельдшер и водитель. Мне люди пишут, шлют фотки. Это %;№??:№"*(* какой то!!! Именно про это я писал в том посте. Что на бригаде, по логике, должно быть минимум два медика, в прочем по предыдущим постам, вы со мной согласны. В Латвии кстати это оговорено в нормативных актах. Поделился опытом. И если нет физической возможности организовать бригады в поселке хотя бы Фельдшер + Фельдшер (или сестра) + водитель (не говоря уже о врачах, там это фантастика), то пусть это будет хотя бы фельдшер-водитель + фельдшер-водитель. Хотя бы так.

 

Что до спасателей и т.п., да у нас они быстро приезжают нам в помощь (или мы к ним). Как у вас это сделать, я писать не буду. Это все таки ваша страна, большая, богатая и красивая (особенно женщины). *105 Со временем все наладится.

 

PS

Про зеленого лягушонка. Я с ним абсолютно согласен. Сначала деньги - потом все остальное. И вот когда на станцию будет очередь и желающих работать, тогда будет из кого выбирать и люди будут стремиться поступать в колледжи, там будут конкурсы. То есть отбор в три этапа, при поступлении на учебу, при завершении учебы и при поступлении на работу. Но для этого людей надо заинтересовать. И в первую очередь это зарплата и условия труда. Пора лозунгов прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к коллегам с маленьких подстанций и отделений скорой помощи, где есть врачебная бригада. Есть ли деление вызовов на "врачебные",т.е. врачебная (-ые) бригада стоит в общей очереди или получает "свои" вызова(ДТП, п/с, без сознания и прочие...)? А также очень прошу указать коллег из ОСМП среднее кол-во вызовов за сутки и кол-во бригад,которые их обслуживают(желательно, с указанием профильности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писал в том посту про Москву и Питер и как это должно быть у вас... Пора лозунгов прошла...

Опять, Раймо, мы друг друга не поняли. Ничего Троянская не попутала - не писала она о Москве и Питере, никогда не писала только о Москве или только о Питере - всегда о положении в российской СМП, и не только в СМП, но и в медицине по всей России-матушке. Потому как знаю, где и как обстоят нынче дела.

Да, пора лозунгов сгинула - слава богу!

Но!!! Я не по лозунгам в своё время в отрасль пришла и не по лозунгам работаю. И друзья мои - не по лозунгам! И знакомые в регионах - тоже.

Да, даже в Москве и Питере бригады не состоят "врач, два фельдшера, санитар, водитель". Так не было даже в СССР, нам и водителям санитарские когда приплачивали, когда - нет. Коньюктура? Мне думается, данный эпомним не по нашей отрасли. И у учителей (в государстве) нет конъюктуры. И у полиции. И у военных.

Да, на бригаде, по логике, должно быть минимум два медика. Но это по логике. Жизнь нам "навязывает" другое.

Вот о чём я и писала - какие бы радужные планы ни были у руководства (не о министерстве речь), каким бы понимающим и знающим суть специфики ни был местный медицинский начальник - если приходит пополнения 1/4, а то и меньше от требуемого количества, он не сможет скомпоновать на каждой бригаде двух медиков. И кто-то всегда останется "в одиночку". И будет отправлен "на всё". И в Латвии, даже если ЭТО в Латвии оговорено в нормативных актах. В России ЭТО также оговорено нормативными актами. "Фельдшер-водитель" - это специальность-миф. У нас её невозможно применить нигде, ни в мегаполисах, ни на периферии. А в глубинке у нас "1 фельдшер и 1 водитель" - было всегда.

Ещё раз. Мы можем с тобой, Раймо, бесконечно спорить, но у нас - разные подходы в системах. В России было, есть и будет "врач к больному". У вас - "больной к врачу", каким способом - проблема страждущего.

Да, ладно - один медик на бригаде! Это - полбеды! У нас беда - засилье чиновничьей фантазий, априори, не имеющих корней. У нас - засилье мелких начальников-временщиков, которые каждый день ожидают своего снятия.

Поэтому и приказы с распоряжениями на местах соответствующие. Вот возьми Стандарты. Умный начальник и сам их применение понимает верно и, соответственно, народу подчинённому разъясняет: "Делаете "от больного", но в рамках Стандартов и своей компетенции". А начальник-временщик? "Не уточнено в стандартах, значит, не делаете, чтобы при проверках карты не выбраковывались".

Вы начитаны про наши перипетии со страховыми делами. При "умном" подходе руководителя и подчинённые работают спокойно, и деньги приходят. А у "временщиков" каждая конференция проходит на акценте "штрафы, штрафы, штрафы"... Хотя действительные штрафы ещё впереди.

 

С мнением молодого коллеги я не могу и не смогу согласиться. И не потому, что профессура меня когда-то настраивала иначе. "Сначала деньги - потом все остальное"? Ну, хорошо. Пусть так! Но тогда можно поставить крест на нашем поприще. Если всё измеряется только деньгами. На станциях очередей из желающих работать уже не будет никогда. Повторю - не уровень зарплаты теперь является определяющим. И не условия труда. Сужу по практикантам последних лет, что приходят к нам два раза в год. У нас условия труда и начальство - удобоваримые. Итог уже приводила - менее 1/4 из их числа устраиваются на работу.

 

Пы.Сы. Троянская знает КАК сделать штат полным - закрепить распределение там, где "кадровые дыры", как это было раньше в Союзе. Учился за госсчёт - изволь, отработать три года!

Но свыше прозвучало и все СМИ разом подхватили: мы не будем возвращаться к "профессиональному рабству", которое процветало в Советском Союзе.

И верно! Зачем? За этим же нужен контроль, отчётность, словом, - лишняя головная боль. А это у отраслевых чиновников ныне не актуально *106

Поэтому, Раймо, в государственных службах очередей у нас не будет никогда. *128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата-оклад врача без колёс,категорий-992 грн.(чуть больше сто баксов)плюс ночные и праздничные.Врачам подработку ставят с удовольствием.Внешних совместителей(коим я являюсь) у нас не много.

Зарплата врача 992 гривны!!!Работаю в стационаре правда высшая категория оклад 1800 иногда до 2000,так я фельдшер, но работа то спокойная.А потом удивляются почему врачи со скорой бегут.А вообще врачу на скорой делать нечего в стационар к аптекам и процентам с оных.В Днепропетровске бригад чуть больше,машины правда дали пежо на каждую подстанцию и форды на центре 4 форда и 4 пежо.Писал уже повторюсь сейчас украинская скорая и стационар держится на пенсионерах и сельской молодежи,ну и небогатых горожанах, у которых нехватило денег на приличное образование.Совместителей у нас убрали еще в далеком 1996.Потом конечно пожалели теперь не идут.Кому оно надо?Учитывая нападения на бригады и прочее.

 

Пы.Сы. Троянская знает КАК сделать штат полным - закрепить распределение там, где "кадровые дыры", как это было раньше в Союзе. Учился за госсчёт - изволь, отработать три года!

 

Позволю себе не согласиться.Во-первых при Союзе условия были,я когда в 1991 пришел на работу подъемные получил и жилье дали правда я там не жил- была квартира.Сейчас так не выйдет.Во-вторых не знаю как в РФ,на Украине есть студенты контрактники,которые после окончания училища пойдут либо в косметологический кабинет,либо массажистами в СПА центр,ну ни как ни на скорую.В-третьих и будет как в армии-пригнали на три года.Потому что не хотят они работать за три года получают заочно вторую специальность далекую от медицины и уходят.Или идут в коммерческие лаборатории.Оклады там выше в разы плюс премия и прочие сладкие "ништяки."Обязаловка проблему не решит.Не лучше ли условия создать,чтобы кадры не бежали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 фельдшер и 1водитель -это актуально не только для замкадья, но и для Москвы, мы часто так работаем на линии. Раньше я возмущалась, поработав одной в ночь и в сутки, возмущаться перестала.. смысла нет) наш старший фельдшер всегда старается сделать хорошую раскладку, но от него тоже не все зависит. Главное, чтобы не заставили газель водить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...