Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Стадол


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

О том, как я накаркал и наша СМП стала превращаться в вашу (типа Московской) позже отдельная статья. А сейчас, коллеги, прошу поделиться опытом использования анальгетика "Стадол", учитывая, что на некоторых бригадах теперь в укладке паровозом к нему есть тоько трамал и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственной шкуре испытано: Лучше, чем промедол и однозначно сильнее омнопона. Сильнее чем кетанов, значительно мощнее трамала."Балды" практически нет, легкая седация. (про какие видения говорил Дилетант???). Не влияет на гемодинамику. Хорошо идет у детей (те же 0.3- 0.1 на год в/м и в/в).

 

Короче: очень хороший препарат на нетяжелую скелетную травму, почечные колики, необширные ожоги итп. в сочетании с капелькой атропина и реланиума.

 

Но: ИМХО - морфина и тем более фентанила не заменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее лукарство. Согласна с Денисом - нетяжелая скелетная травма и т.п. У новородков использую при тяжелой ЧСРТ - хорошая альтернатива наркотикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат хороший,но при  инфаркте не рекомендуется-увеличивает нагрузку на сердечную мышцу,повышает сопротивление периферических сосудов,особенно в легочном круге.На травму-отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В токсикологии тоже хорошо работает.

Мы используем буторфанол. При отравлениях прижигающими жидкостями (щелочи, кислоты) отмечется очень хороший эффект, особенно в сочетании с гормонами и спазмолитиками. Очень рекомендую его применение на ДГЭ. :!: :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, коллеги, можно сделать вывод, что стадол безопаснее и эффективнее промедола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нееееет!!!!! Это, смотря что с какими целями используется!

 

Точнее, все дело в интенсивности болей. Конечно, промедола и морфина стадол не заменит при очень сильных болях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую часто. Не списывается, эффективен. Не однократно при почечной колике; вывихи; политравме (женщина около 40 лет, на кануне алкоголизировалась, в результате ДТП перелом бедер и голени. Ввел стадол+пипольфен в/в, спала в салоне УЗА. Ехали по бетонке). Хотя конечно кому как. Тошнота и рвота не чаще чем на морфин. А если верить анатацие сильнее в 100 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приезжаю на перевозку. Перелом шейки. Хорошая шейка, сломана. Вызов по рации. Так бы взял Дитерихса. Родственники настроены на госпитализацию, а бабушке 87. Уже в делирии. И тут Акелла промахнулся. Даю помощнице стадол, в жилу. Она его и заструячила. Натурально струей, в жилу, стадол!!! А помощник у меня раза в четыре опытнее меня. Понадеялся, а зря. Заметил поздно. Ладно, думаю. Как-нибудь расхлебаем. Оп-ппа. Остановочка. Выходите граждане. Труп в присутствиии. Главное, Пожарский не суйтись. Это меня дядя Дима научил. Не суйтись из принципа. Никто же ничего не заметил. Смотрим - зрак в точку. Пофиг зрак. Бабуля, дышим, дышим. Оп-ппа задышали. На фиг налоксон. Не ошибается то, кто ничего не делает. Вот и не делай. Вообщем сдал бабку моему бывшему начальнику по травмпункту под визги санитарок в состоянии глубокого коматоза, э-ээ, извините медикаментозного сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Немножчко о стадоле.(Я опять же в контексте наркологии)

Стадол является смешанным агонистомантагонистом мю опиатных рецепторов. Поэтому при его введении на чистый организм появляется некоторое подобие "балды" как тут сказано выше. При введении в организм, обладающии химической зависимостью от "нормальных" опиатов, может наблюдаться развитие абстинентного синдрома. Также стадол обладает аффинитетом к каппа и помоему сигма опиоидным рецепторам, что предполагает его использование в качестве средства для снижения толерантности к опиатам имеющим сродство к мю рецепторам.

Это в свете последних "новостей" например прием декстрометорфана, имеющего сродство к сигма рецепторам, *** .... (Ой дальше может быть пропаганда :) интересующимся в приват)

 

Модераториум

Часть текста c наркоманскими дозировками удалена.

В общем жаль, что хороший препарат переводят не немедицинские цели. Госнаркодурь еще плоховато работает...

Dr.Suvorowww

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стадол - это официнальное название того же самого морадола, буторфанола. Является синтетическим агонистом опиатных рецепторов. У нас наркоманы очень любят им ширяться с целью получения наркотического опьянения или снятия абстиненции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От коллег, которых полечили стадолом, в 90% слышал о зрительных галлючинациях.

У больных несколько раз отмечал снижение АД. Особой любви не вызвал у меня этот препарат, по анальгезии особого превосходства над трамалом не заметил (но - не ставил при коронарной патологии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно перетянул я со стационара 2 уп. стадола(10 амп.), и решил опробовать в условиях СМП. В 8 случаях вводил при переломах конечностей, и 2 раза при почечной колике. Эффектом препарата приятно удивлен. При 10-ти случаях использования отметил 1 раз побочный эффект в виде однократной рвоты, и то пациент говорил что рвота ему не неприятна(как обычно на опиатах). Всем пациентам вводил 2мг в/в. У 8 появилась сонливость через 2-3 мин после введения, и все они спали в дороге, 4 человека были с открытыми переломами голени, и 3 спали как сурки, несмотря на ужасную трясучку в дороге. Колики купированы в течении 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас на СМП г Владивостока даавно нет наркотиков, пользуемся преимущественно стадолом и трамалом. Есть очень интересные наблюдения. Пишу курсовую работу ,как итог интернатуры, как раз по терапии боли на этапе СМП. если интересно кому , то могу скинуть кгогда закончу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всякий агонист/антагонист обладает хорошей седацией. Антагонизм относительно мю рецепторов может снизить эффективность вводимых после стадола (например при недостаточной его эффективности) агонистов данного рецептора. Соответственно, в ряде ситуаций, есть смысл сразу вводить тот же морфий (как все грамотные люди при ОИМ и делают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стадол, морадол, буторфанол действительно дает мощное обезболивание при скелетной травме, но при ОИМ никогда не заменит наркотиков. Неприятные ощущения на выходе наблюдаются часто. Ремюзе: препарат вспомогательный, не первого порядка, применение ограничено. Нарки сильно любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В токсикологии тоже хорошо работает.

Мы используем буторфанол. При отравлениях прижигающими жидкостями (щелочи, кислоты) отмечется очень хороший эффект, особенно в сочетании с гормонами и спазмолитиками. Очень рекомендую его применение на ДГЭ. :!: :!:

У нас доктор сделал буторфанол (0,5 мл) в/м на травме конечности (голеностоп), девочка, правда, слегка гашеная была - отъехала в 6 секунд, вместо травмпункта пришлось в стационар везти. Травматологи матерились почём халва, это уже не первый случай. Хотя по поводу стадола вроде отзывы неплохие, начмед его обожает делать на травме (когда дежурит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стадол, имхо, достаточно сильный анальгетик, на моей практике купировал практически все виды болей, конечно, с морфином не сравнить. При остром коронарном синдроме не рекомендуется, насколько знаю, в силу того, что повышает ОПСС и усиливает постнагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас доктор сделал буторфанол (0,5 мл) в/м на травме конечности (голеностоп), девочка, правда, слегка гашеная была - отъехала в 6 секунд, вместо травмпункта пришлось в стационар везти. Травматологи матерились почём халва, это уже не первый случай. Хотя по поводу стадола вроде отзывы неплохие, начмед его обожает делать на травме (когда дежурит)

Стадол, буторфанол противопоказан детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
а так же петидин, которого не видел.

 

Петидин является одним из основных наркотических анальгетиков на западе. Выпускается в ампулах по 2 мл (100мг), иногда бывает 1 мл (50мг), но этот вариант не очень любят. По-существу, почти то же, что и промедол. Т.е. схема по силе нашей (западной) наркоты такая: петидин - морфин - фентанил. Конечно, есть и ещё всякая дурь, но основные три кита такие. Петидин анальгетик весьма любимый врачами. Побочных эфектов очень мало, вызывает хорошую седацию (премедикация только им) и имеет небольшое спазмолитическое действие. Отсюда колики, язва - только его область. В принципе, у нас это самый распространённый и часто используемый опиат. По мощности, также как и промедол, слабее морфина. Назначают его у нас смело и на скорой и в стационаре. А вот трамадол (у нас не является наркотическим средством, только строгий учёт) не любят, боль толком многим не купирует зато блюют с него как из фонтана. Стадола у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Приезжаю на перевозку. Перелом шейки. Хорошая шейка, сломана. Вызов по рации. Так бы взял Дитерихса. Родственники настроены на госпитализацию, а бабушке 87. Уже в делирии. И тут Акелла промахнулся. Даю помощнице стадол, в жилу. Она его и заструячила. Натурально струей, в жилу, стадол!!! А помощник у меня раза в четыре опытнее меня. Понадеялся, а зря. Заметил поздно. Ладно, думаю. Как-нибудь расхлебаем. Оп-ппа. Остановочка. Выходите граждане. Труп в присутствиии. Главное, Пожарский не суйтись. Это меня дядя Дима научил. Не суйтись из принципа. Никто же ничего не заметил. Смотрим - зрак в точку. Пофиг зрак. Бабуля, дышим, дышим. Оп-ппа задышали. На фиг налоксон. Не ошибается то, кто ничего не делает. Вот и не делай. Вообщем сдал бабку моему бывшему начальнику по травмпункту под визги санитарок в состоянии глубокого коматоза, э-ээ, извините медикаментозного сна.

 

 

у мнея тоже была как то неприятность, связанная со стадолом. пациент выдал АШ, а поскольку у нас на производстве ( завод) *90 работает по 1-му фельдшеру, то каким-то чудом удалось вывести человечка. больше не колю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...