Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

нарушение ритма


orion

Рекомендуемые сообщения

На первой ЭКГ: блокада передней ветви левой ножки и блокада правой ножки. И эпизод желудочковой тахикардии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне синусового ритма - пробежки мерцания-трепетания предсердий, купирующиеся спонтанно. Блокада передневерхней ветви левой ножки пучка Гиса, полная блокада правой ножки пучка Гиса. Острый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка.

С диагнозом желудочковой тахикардии позвольте не согласиться - частота маловата (150), и морфология кардиокомплексов на фоне тахикардии мало отличается от морфологии кардиокомплексов во время синусового ритма. Плохо, конечно, что нет более длинной записи...

А что было клинически? (В принципе, и так можно себе представить - и тем не менее...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подумал о тяжелой гиперкалиемии, скажем, при терминальной ХПН. Синусовый ритм на rhytm strip, чередуется ИМХО с мерцалкой (RR разные). Насчет ЖТ, согласен с Геварой - морфология QRS не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, какое разнообразие мнений:

эпизод желудочковой тахикардии.
На фоне синусового ритма - пробежки мерцания-трепетания предсердий ... Острый трансмуральный инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка.
Я бы подумал о тяжелой гиперкалиемии, скажем, при терминальной ХПН.

Я, пожалуй, поддержу второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ритмограмме больше имхо похоже на пробежки СВТ, разделяемые синусовыми комплексами и ЭС. Обратите внимание, что все они четко запускаются суправентрикулярной ЭС. Сами комплексы - скорее похоже на нарушение электролитов (гипокалиемия, могласен с MYG) или на последствия неумеренной антиаритмической терапии, к примеру, новокаинамидом, похожая пленка мне попадалась. Говорить об инфаркте на фоне подобных изменений несколько затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последствия неумеренной антиаритмической терапии - это определенно хорошая мысль...

Имхо - епизоды СВПТ, на фоне органического поражения миокарда.

 

Синусовый ритм на rhytm strip, чередуется ИМХО с мерцалкой (RR разные).

Миг, поясните пожалуйста, почему FA, я наверное не усмотрел разности в RR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно? Хорошо, а какое лечение Вы предложили бы? :)

А это зависит от диагноза. А какой тут диагноз ставить? (я имею ввиду органическое поражение миокарда, короткие пробежки СВТ, я думаю, не отражаются на гемодинамике и не ухудшают состояния).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсердная тахикардия судя по чему? Хотелось бы минимальной аргументации. Состояние, положим, нам не известно. Непрерывно рецидивирующая ПТ очень даже может отразиться на состоянии. Пример хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предсердная тахикардия судя по чему? Хотелось бы минимальной аргументации.

Судя по тому, что тахикардия относительно регулярна, что не характерно для ФП, в 3 зубец Р скорее + чем -, пробежки короткие - начинаются не с экстрасистолы. По непрерывно-рецидивирующей (или постоянно-возвратной) тахикардии я с Вами согласен, но здесь мы видим пробежки из 3-4 комплексов, что там дальше - непонятно, так что, так сразу говорить о непрерывно-рецидивирующей тахикардии, я думаю, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой ЭКГ: блокада передней ветви левой ножки и блокада правой ножки. И эпизод желудочковой тахикардии.

это одна ЭКГ, вторая ленточка выделяет каждое отведение в одном комплексе с шириной зубцов и интервалов в режиме скорости 50, так как аппарат пишет в автоматическом режиме на скорости только 25

 

Плохо, конечно, что нет более длинной записи...

Более длинная это самая последняя строчка отв V1

 

А что было клинически? (В принципе, и так можно себе представить - и тем не менее...)

Нестабильная гемодинамика, АД не определялось , инсп. одышка

 

я тоже не вижу здесь ЖТ, как лечить то ? на фоне блокады ЛНПГ и ПНПГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что тахикардия относительно регулярна
Оценить регулярность непросто, но ИМХО RR разные. М. б. это "разогрев"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. б. это "разогрев"?

Может быть. В таком случае получается очаговая предсердная тахикардия автоматического (???) генеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом стоить уточнить, какие лекарства принимает пациент (не исключен медикаментозный генез аритмии), определить уровень электролитов. Если гемодинамика стабильная можно вообще не лечить, а просто наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...