Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Загадочная смерть (клиника + ЭГ)


Рекомендуемые сообщения

Девушка 30лет упала в обморок...

...ваши соображения до секции *90

 

Уважаемый Орион!

При рассмотрении II, III, aVF, V2, V3...V5, V6, можно ОДНОЗНАЧНО сказать, что по ЭКГ острейшая ишемия миокарда по передне-перегородочной области с выходом в трансмуральный обширный ИМ.

Тактика: ТЛТ, срочная госпитализация в кардиоблок!

Учитывая возраст, клинику (ваше описание), анамнез, ЭКГ, возможность передачи через ЭКП, почему не госпитализировали????????????????????????

Это же в Москве! Её же можно было спасти!!! А на следующей ЭКГ уже трындец: даже не крупноволновая ФЖ!

Что до секции...30-ти летняя молодая дама, то сочувствую...вскрытие будет судебным...

Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкое диастолическое АД, большая систоло-диастолическая разница и тахикардия у АиРов, в частности, мимолетной мысли о гиповолемии не навевают?

*127

Либо гиповолемия, либо проблема аорты/аортального клапана.

Ситуация не простая, однако осмыслить ошибку трудно. Я особо то не понял мотивацию обслуживания на месте и надо признать даже смелость. Спасибо Мигу за пояснения. (Не в тему, но интересно как выглядит кокаиновая st элевация, признаюсь даже давненко работая в токсикологии никогда не видел.) Кстате а живот - не последствие ресусцитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъем ST не инфарктный - кривая не монофазная, в отведениях с подъемом ST сохранены S зубцы.

Да пленка для инфаркта совсем не характерная, и зубцы S сохранены... Но точка J приподнята, сегмент ST кажется выпуклым в 3, avF, про правые грудные и говорить не стоит, зубцы Т в V2, V3 высокие. Картина в отведениях с элевация скорее напоминает перикардит - при нем тоже иногда сохраняется S.

Глубокие S вообще не являются патогномоничными для ИМ, скорее уж для ТЭЛА.

Ну глубокий S в 3 для ТЭЛА всяко не характерен...

Клиника тоже не 100% инфарктная.

Ну уж и не 100% "Бругадная" - "после прояснения сознания жалобы на жение в груди, тошноту , рвоту, онемение конечностей, нехватку воздуха при вдохе".

Разве это похоже на синдром Бругада? Я всегда считал, что больные с данным заболеванием после очередного обморока чувствуют себя относительно нормально - во всяком случае НПВС для снятия болей за грудиной не требуется.

Учитывая возраст

Да, возраст характерен для манифестации синдрома, но, считается (хотя и есть основания считать, что это не так), что заболевание это очень редкое - в России описано всего несколько случаев. Разумно ли в первую очередь рассматривать редковстречающуюся патологию.

предположил бы...синдром Бругада (подъем ST в правых грудных и неполная БНПГ?). ЭКГ при нем меняется порой очень причудливо.

Согласен - признаки синдрома Бругада могут вообще практически исчезнуть, но на ЭКГ, зарегистрированной сразу после приступа они должны себя проявлять в максимальной степени! Согласен, что все очень индивидуально, и пример, приведенный Вами еще раз это доказывает. Например зубцы S в V1, V2 потеряны... Да и БПН гораздо более выражена. Кроме того, наблюдали ли Вы такую высокую частоту приступов у больных (1 раз в 3 часа)? По-крайней мере, мне кажется, что данных за расслаивающую аневризму аорты больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При рассмотрении II, III, aVF, V2, V3...V5, V6, можно ОДНОЗНАЧНО сказать, что по ЭКГ острейшая ишемия миокарда по передне-перегородочной области с выходом в трансмуральный обширный ИМ.

Кардиограмма не однозначна да и определённые сомнения по ОИМ тут были не только у меня. По этому поводу вообще то мы уже выслушали мнение кардиолога по данной экг. Почитайте тему внимательно. Давайте обсуждать дальше. *106

И кстате - обьёктивного статуса, особенно при первом вызове, практически не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Орион!

...

Удачи...

спасибо коллега за удачу мне придётся участвовать в разборках, но пациентка не моя, мне досталось то, что на 2ой ЭКГ, но не хочется подставлять тех коллег ,что были до меня, тем более, что случай неизбежно фатальный, чего я хочу и прояснить с вашей помощью и советами , чего мне говорить, моё слово может оказаться для кого то приговором, я хотел посоветоваться , хотя понимаю, что такое ЭКГ это улика, но всё можно повернуть по другому, судя по некоторым интерпритациям , я просто хотел понять, ведь никто не застрахован, почему не госпитализировали ? не знаю, я не знаю, здесь уже было мнение, что это ЭКГ не специфично для ОИМ , к тому же молодой возраст и женщина - это стереотипы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены в професионализме коллеги? Если да, то конечно выручайте. Право я не знаю как Вы это можете сделать. Во вторых, судя по скупым описаниям я бы на Вашем месте послал бы всех подальше. Приехал - диагностицировал терминальное состояние, реанимация, екситус. Кто и чего может от Вас потребовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, я не знаю, здесь уже было мнение, что это ЭКГ не специфично для ОИМ , к тому же молодой возраст и женщина - это стереотипы

Да, ЭКГ неспецифично для ОИМ, но несомненно является патологической. С учетом клиники... - я не знаю, что можно сказать в оправдание коллег, не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споров-то как раз выше крыши. Подъем ST не инфарктный - кривая не монофазная, в отведениях с подъемом ST сохранены S зубцы.

Я не могу поверит что мне хватает наглости спорит с кардиологом но я все же настаиваю на ОИМ...

Так называемый HyperAcute Stage...

Вот чтоб не быть голословным....

Ссылка на BMJ(Я думаю вполне авторитетная)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверное, а причина - сифилитический мезаортит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю Bongy, но мне с самого начало казалось так:

1. картина на экг похоже на ОИМ

2. Картина на экг просто похоже на ОИМ

3. да вот не покидала мысль, что странная форма и практическое отсутсвие реципроков. И вопрос - не вторична ли ишемия?

Что же мы имеем более конкретно:

1. Учитывая наши ефирные сомнения по поводу экг, симптоматику гиповолемии и абдоминальную патологию, было бы резонно внимательно выслушать кардиологов и тех кто сильны в теме экг. Мнение МИГ, Адванцед рассеивают наши сомнения и склоняют к поиску другой проблемы.

2. Я не совсем согласен что можем сразу думать о синдроме Бругада. С чего бы на фоне полного здравия?

3. Обморок без нарушений ритма - ну тоже не совсем типично для ОИМ, скорее тромбозы, миксомы, гиповолемия.

4.Абдоминальные данные - повод подумать вообще о другой проблеме, либо следует подводить под общий знаменатель (Экг, боли, гиповолемию и живот), либо проблема комбинированна, либо что то первично, что то вторично.

5. Наиболее же вероятным мне кажется абсолютно не верное описание обьективного статуса на первом вызове (за исключением конечно картины на ЭКГ) и возможность любой, особенно абдоминальной патологии. Вопрос - как давно были роды?

 

 

По этому, на мой взгляд наиболее предполагаемый диагноз должен был диференциироватся в стационаре (в убывающем порядке) между:

1. расслоением, pазрывом аневризм аорты

2. острой хирургической патологией живота

3. ОИМ, Тела, другие тромбозы, миксомы сердце и сосудистые новообразования.

4. Комбинированной патологией

5. Другие (синдром Бругада и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление рухнуло бы сразу.

Передний ОИМ. А вот с жидкостью в животе?

Полюбасы инфаркт....полюбасы передний.....полюбасы фибилляция

 

При синдроме Бругада разве не должна быть тахикардия? *129

должна или фибрилляция желуд. http://users.i.com.ua/~dydyrko/vestnic/kad..._03/vatutin.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заболевание это очень редкое - в России описано всего несколько случаев. Разумно ли в первую очередь рассматривать редковстречающуюся патологию.

 

Кроме того, наблюдали ли Вы такую высокую частоту приступов у больных (1 раз в 3 часа)? По-крайней мере, мне кажется, что данных за расслаивающую аневризму аорты больше.

Мой скромный опыт (2 пациента с синдромом Бругада) позволяет подумать и об этом *106 У одной из этих пациеток наблюдалось несколько эпизодов ФЖ и ЖТ в течение суток, несколько шли буквально подряд. ЭКГ, правда была совсем страшная:

 

82898650ki9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу поверит что мне хватает наглости спорит с кардиологом

Ну, раз именитые кардиологи молчат, то:

обратите внимание на наличие-отсутвие зубца S в сравниваемых вами ЭКГ.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на наличие-отсутвие зубца S в сравниваемых вами ЭКГ.

ну, на самом деле на ЭКГ по ссылке зубец S есть (например в V1 где Т относительно высокий) просто высокие Т говорят о субэндокардиальной ищемии, а зубец S пропадает с развитием субэпикардиального повреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, на самом деле на ЭКГ по ссылке зубец S есть (например в V1 где Т высокий)

Зато в V2-V3 нет, речь про элевацию ST.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тахикардия, потеря сознания, +/- одышка, +/- боли в груди, SI,II,III - +/- перегрузка/гипертрофия правого желудочка - все вместе скорее ТЭЛА. И пипольфен *20 в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инфаркт у молодой девушки мне верится с трудом

 

Год назад на кардиопульт ССиНМП передавали ЭКГ женщины 26 лет с переднераспространённым трансмуральным ОИМ. Пациентка скончалась в присутствии фельдшерской бригады ("спецы" не успели прибыть), на секции ОИМ подтвердился.

 

По сабжу - все ЭКГ скачать не смог, на первой ЭКГ обращает на себя внимание элевация ST в правых грудных отведениях без реципрокных изменений, может, и правда синдром Бругада? Конечно, не так так много я этих больных видел, но то, что видел, и то, что пишут в литературе, весьма напоминает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патологоанатом АДС не поставит, и в нормальное состояние вен после доношенной многоплодной беременности верится с трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пульс у нас ~100, систолическое - 100, обморок (ортостатическая реакция?), слабость, нехватка воздуха, в конечностях онемения, боли в груди и ишимиподобные изменения в ЭКГ, кеторол, да и потом уже в животе булькало....

 

Гиповолемический шок? Вызванно, да чем угодно (скорее всего в живот).

 

Тактика бригады непонятна. Таких пациентов везут в больницу. Потеря сознания, боль в груди жгучая и.т.д.

Они SpO2 брали, что еще, поподробнее бы? Да и по хорошему, таким пациентам и ЭКГ надо бы раза два снять, интервал хотябы 10мин.

 

Согласен с - Bembis

 

ЗЫ

Результаты вскрытия интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так будут ли результаты вскрытия?
Результаты вскрытия интересны.

Ув. аффтар, будте уж любезны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...