Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аппаратура


Рекомендуемые сообщения

Не понимаю, какие у фельдшеров могут возникать проблемы с дачей наркоза закисью азота?

 

Все фельдшера изучают в училищах основы анестезиологии.

 

Аппарат АН-8 прост и доступен в обращении,

он специально разработан для СМП. Методика

ингаляционного наркоза закисью азота вообще примитивна. Сама закись не токсична, ее не возможно передозировать, соблюдай методику, правильные соотношения закиси и кислорода и все будет OK.

 

Именно из-за простоты применения и безопасности этого вида наркоза его стали применять в условиях СМП. Считается, что применение этого наркоза не требует специальной подготовки по анестезиологии, достаточно знать основы и конкретно данную методику.

 

У нас в городе (население 200 тыс.), практически на 99%, служба СМП фельдшерская. Все фельдшера владеют этой методой и применяют ее на практике весьма успешно. Практически за 20 (!) лет применения нашими фельдшерами закиси азота не возникло не одного (!) осложнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинство фельдшеров приходится чуть-ли не силой в машину заталкивать

...врачей таких тоже хватает. Сотрудник "не заталкивается" в машину не из за того что он фельдшер или врач- важна причина, по которой он ходит на работу (причины уже обсуждались).

нельзя по и-нету обучить человека давать наркоз

Согласен, нельзя. Но дать хоть какие- то знания- полезно, это лучше, чем совсем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...врачей таких тоже хватает. Сотрудник "не заталкивается" в машину не из за того что он фельдшер или врач- важна причина, по которой он ходит на работу (причины уже обсуждались).

 

 

Я пока еще врач и говорю со своей колокольни. В машину заталкивать мне приходится именно фельдшеров! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам. )))) Я не думаю что на этом сайте найдутся не желающие подучится.

 

Не понимаю, какие у фельдшеров могут возникать проблемы с дачей наркоза закисью азота?

 

Все фельдшера изучают в училищах основы анестезиологии.

 

Аппарат АН-8 прост и доступен в обращении,

он специально разработан для СМП. Методика

ингаляционного наркоза закисью азота вообще примитивна. Сама закись не токсична, ее не возможно передозировать, соблюдай методику, правильные соотношения закиси и кислорода и все будет OK.

 

Именно из-за простоты применения и безопасности этого вида наркоза его стали применять в условиях СМП. Считается, что применение этого наркоза не требует специальной подготовки по анестезиологии, достаточно знать основы и конкретно данную методику.

 

У нас в городе (население 200 тыс.), практически на 99%, служба СМП фельдшерская. Все фельдшера владеют этой методой и применяют ее на практике весьма успешно. Практически за 20 (!) лет применения нашими фельдшерами закиси азота не возникло не одного (!) осложнения!

 

Dr.Nathalie - вы скорей всего правы. Но, но посмотрите выше. Вы вероятно хороший врач. Врач - педиатр-неонатолог )) Специалист. И не всякий мужлан перед вами устоит. Но поймите таких как вы единицы. А масса, это именно мы - фельдшера и им подобные (типа меня). Которые делают основную работу. Которые могут быть умненькими, глупенькими, тупыми и очень одаренными. И даже быть поумнее других некоторых врачей, в других менее специализированных, узконаправленных вопросах.

 

Курсы это прекрасно. Но вот чем они отличаются от форума + хорошей книжки? С условием что сотрудник этот с боевой бригады! Информация как и деньги - может быть реальной, виртуальной но суть от этого не поменяется.

 

Могу спорить веснушка сейчас вызубрит вопросы по N2O ))))) И нам расскажет ))))))) Шутка :roll: :wink: :wink:

 

Давайте быть дружными :D И проявлять свой профессионализм в уважении к друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...врачей таких тоже хватает.

 

 

Я пока еще врач и говорю со своей колокольни. В машину заталкивать мне приходится именно фельдшеров! :evil:

 

интересно посмотреть как врач врача в машину заталкивает :shock: и для чего:D

когда только пришел на работу, впервые увидел АН-8 (ну не было его в школе и на практике) и попросил рассказать врача как это все работает и собирается. На что получил ответ "а ###### его знает". Ст.ф-р мне выдала инструкцию к нему"читай, разберешся". Ст. вр. выдал книгу по анестезиологии"там гдето написано про методику". И только фельдшера доходчиво объяснили что к чему"приходи еще".

Поверте, уважаемый Жека, что докторов которые знают и хотят объяснить оч. мало. Так что объясняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам. )))) Я не думаю что на этом сайте найдутся не желающие подучится. quote] Читая сообщения <SPAN class=name>Dr.asist.Raimonds</SPAN> Я всё больше уважаю логику этого человека.Может "от туда"виднее?"Знающие" доктора пожалейте своих убогих ассистентов.Ну хреново нас учат.Ну не знаем мы аппаратуру.Если бы в училище мне доктор Коган не показал АН8,Я бы им и не умел пользоватся.А на скорой Я как то попросил доктора показать дифибрилятор.Так она чуть крестится не начала от этого вопроса,а потом призналась,что умеет пользоватся только кардиографом волосатого года выпуска.Курсы Я вообще не упомянаю это как правило удобный способ не ходить на работу и всё.Так что уважаемые спецы надежда только на вас.sly.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своей пст.трижды проводил занятия по аппратаруре и дважды по сердечно-легочной и мозговой реанимации и инфузионной терапии со всеми желающими. Ну и что? А воз и ныне там..Кому надо, те подходят и спрашивают и получают подробные инструкции и объяснения. Никому еще не отказывал. Только все-таки, должна быть база, база минимальных знаний по данному вопросу. Рассказать все невозможно..да и не нужно! И посему - спрашивайте, задавайте конкретные вопросы - получите кокретные ответы! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только все-таки, должна быть база, база минимальных знаний по данному вопросу.  :wink:
База должна быть.Только как получать эту базу если за три года обучения нам один раз показали КИ3М и дали перед экзаменами подержать в руках ларигоскоп?Всё обучение технике держалось на энтузиазме зав.подстанций,где мы проходили практику не относящуюся к аппаратуре.Да огромное значение имеет стремление научится.Но разве это правильно,что мои друзья учились пользоватся АН8 попросив аппарат у бригады приехавшей в их подъезд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

040181

Приходите на пст. в нерабочее время, попросите в аптеке (можно через заведующего, старшего врача) неиспользуемый (запасной, неисправный) аппарат. Разбирайте и собирайте его (можно с закрытыми глазами) :lol: , доведите свои действия до автоматизма, а дома умные книжечки..А если окажется, что знаний для понимания процесса дыхания, например, не хватает, то и в биохимию и физику не грех залезть, было бы желание! А потом, как ни странно, количество перейдет в качество! И будет вам много счастья!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет интересно услышать реакцию заведующего.....

- И где ж ты ЭТО вычитала...?

- Нигде, мне на сайте Фельдшер.Ру посоветовали...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже предпологаю точный адресс куда меня пошлют.Особенно если упомяну,что уже не один год работаю в коммерции.P.S.baaa.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет интересно услышать реакцию заведующего.....

- И где ж ты ЭТО вычитала...?

- Нигде, мне на сайте Фельдшер.Ру посоветовали...

:)

 

 

Я не знаю, как у вас Сазмед в ТЦМК, а на нашей пст заведующий довольно лоялен в этом отношении и распоряжение он даст, было бы желание. Вы, Сазмед, желаете поучиться? Милости просим! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕЛЬДШЕРА - основная тягловая сила скорой помощи

Фельдшер - врач (с тем же набором клинических знаний), но, увы, лишенный фундаментальных знаний (биохимия, гистология, патан, патфиз, фарма, и.т.д.)

В нашем Челсити подготовка фельдшеров в базовом коледже на порядок лучше, чем в Медакадемии.

В городе Златоуст (районный центр Челябинской области) кардиобригады состоят из двух фельдшеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе Златоуст (районный центр Челябинской области) кардиобригады состоят из двух фельдшеров.
  Я думаю,что там два фельдшера не от хорошей жизни.И хоть перевернись но Я никогда не заменю грамотого врача,особенно на кардиобригаде.Ну нельзя нас сравнивать,разные у нас функции,обязаность и образование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На линии, что врач, что фельдшер одинаково работают. Не даром хотят СМП фельдшерской сделать, оставив врачей только на спецах. Спецбригады, конечно должен врач-специалист возглавлять, тут вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как у вас Сазмед в ТЦМК, а на нашей пст заведующий довольно лоялен в этом отношении и распоряжение он даст, было бы желание. Вы, Сазмед, желаете поучиться? Милости просим! :wink:

 

У нас В ТЦМК все в порядке с этим, даже распоряжений не нужно, каждый сам отвечает за свои знания... :lol:

А учиться я никогда не отказывался... Незнание чего то, это не диагноз, а повод учиться... А утверждение "Век живи - век учись" ко всем относится, и к врачам в том числе... :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас В ТЦМК все в порядке с этим' date=' даже распоряжений не нужно, каждый сам отвечает за свои знания... :lol:

А учиться я никогда не отказывался... Незнание чего то, это не диагноз, а повод учиться... А утверждение "Век живи - век учись" ко всем относится, и к врачам в том числе... :!:[/quote']

 

Я рад за Вас и вашу ТЦМК, тогда тем более, не надо иронизировать, не зная истинного положения вещей.... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад за Вас и вашу ТЦМК, тогда тем более, не надо иронизировать, не зная истинного положения вещей.... :wink:

 

Наша ТЦМК Вам очень признательна... А истинное положение вещей это как? На скорой никто нихрена не знает, или не хочет знать? Тогда понятно Ваше беспокойство. Если нужно, могу отксерить книжку про повязки... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
ФЕЛЬДШЕРА - основная тягловая сила скорой помощи

Фельдшер - врач (с тем же набором клинических знаний), но, увы, лишенный фундаментальных знаний (биохимия, гистология, патан, патфиз, фарма, и.т.д.)

В нашем Челсити подготовка фельдшеров в базовом коледже на порядок лучше, чем в Медакадемии.

В городе Златоуст (районный центр Челябинской области) кардиобригады состоят из двух фельдшеров.

 

Нифига себе!!!

И на какие вызова они выезжают? Какие манипуляции выполняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, коллеги!

 

Я врач анестезиолог-реаниматолог, работаю в стационаре.

Мне необходимо подобрать аппарат в манипуляционную в поликлинике, где я буду давать внутривенную анестезию, скорее всего диприваном. Сами понимаете, угнетение или остановка дыхания весьма вероятны. Продолжительность наркоза и манипуляции предполагается около 30 мин. Моя задача - подобрать аппарат ИВЛ, которым можно будет поддерживать вентиляцию легких через маску в течение нескольких минут. Особых изысков не надо, желательно недорогой и компактный.

 

Я рассматриваю варианты транспортных аппаратов ИВЛ. Полагаю, что здесь многие знакомы с ними не понаслышке. Кто-нибудь работал с Аппарат А-ИВЛ ВВЛ-ТМТ? или хотя бы слышал отзывы о нем? Наверняка вы работали с другими транспортными аппаратами и можете что-то порекомендовать или, наоборот, категорически отсоветовать?

 

Меня интересует надежность, удобство в обращении, компактность, ну и цена, конечно.

 

И еще, я так и не поняла до конца, как дозаправлять баллон с кислородом? Это можно сделать из разводки в операционной (стандартная резьба под кислородные шланги) - может, кто-то и такие нюансы знает?

 

Буду очень признательна, если поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТМТ ИМХО

надежность - низкая, в очумелых ручках повышается до средней:

Обращаем особое внимание на клапанную коробку (заводское "слипание" лепестков), клапан ПДКВ (брак), меняем шланг на "раздвижной", меняем пластиковый переходник "маму" к клапанной коробке на пластикового "папу" (или "резинового" папу на пластик), подтягиваем винты на корпусе, но НЕ перетягиваем (треснет), подтягиваем инжектор и винты на инжекторе 50-100% О2, укрепляем винты на ручках на панели. тестируем волюметром и запоминаем РЕАЛЬНЫЙ ДО (или работаем "по давлению с заведомо повышенным ДО), меняем всю проводку О2 с "тонкого пластика" на "стандартную армированную) (иначе перегиб и ку-ку), меняем манометр на любой другой или тестируем его, но если решаем оставить - обязательно подкладываем гроверы под крепежные винты, запасаемся прокладками для манометра. Если вдруг в аппарате "страшный шип" и не дает ДО - разбираем и меняем внутри шлагг идущий от смесителя (внутр) к "выходу" - шланг крайне низкогокачества часто слипается иди трескается.

Удобство в обращении - удовлетворительное.

Компактность - одна из самых высоких.

Цена - для своего класса - "низкая".

От операционной разводки баллоны не заправить - там давление, мягко говоря, "маловато". Только спускаться вниз в "баллонную" и там. Еще можно заправлять централизованно, или "за ... что-нибудь" у 03 менять баллоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат, спасибо за оперативный и подробный ответ! А можно Вас еще немножко помучить? Вот такой вопрос - а на Ваш взгляд, у какого аппарата оптимальное соотношения цена-качество с учетом всех вышеизложенных требований? Вы лично что-то можете порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Коллеги есть интересный вопрос. В условиях Северных районов где отрицательная температура наружного воздуха более 200 дней в году и где нет теплых боксов для машин скорой помощи, возникает проблема с проведением инфузионной терапии в салоне машины, где температура в салоне достигает до +8-10 гр. Возможна ли такая терапия при применении подогревателя жидкости для инфузии аппарата ANIMEC -AM -4? Есть ли у кого такие наработки с этим аппаратом .Поделитесь опытом, Вопрос не в том сколько он стоит, а его положительных результатах работы в условиях Севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АН-8 отжил свое и по нац проекту приходит АНпСП-01, так вот в нем в отличие от АН-8 можно дать только 1:1, на 2:1 его не "натянуть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне АН-8 нравится больше, чем АНпСП. Прост и надёжен, хотя и тяжелее. Кстати, коллеги, вы не видели такого зверя: АН-9? Вот что-то похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...