Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Не бойтесь, это подарок!


Alkaxest

Рекомендуемые сообщения

Искала по форуму, вроде не было... Итак.

Отдохнув, отобедав, обозревая окрестности огромного Онежско... эммм, экслеровского форума, неожиданно уткнулась в ответ на вопрос, который так или иначе задавал себе любой медик: "Каков допустимый законом размер материальной благодарности пэшента?"

Оказывается, чиновный люд все давным-давно для себя в этом вопросе решил, и прикрыл себе зад Гражданским кодексом, а именно - его 32й главой, посвященной исключительно дарению и добровольным пожертвованиям.

Выясняется, что, согласно ст.575 гл.32 ГК РФ, работники госучреждений (приводится перечень, в который по счастливой случайности включены и работники здравоохранения) не имеют права принимать дары стоимостью на сумму выше 5 МРОТ, за один эпизод дарения. Значит, если подарок дешевле 5 МРОТ, принять его - можно! А согласно ст.574 гл.32 ГК РФ дарение стоимостью менее 5 МРОТ не требует письменного оформления - достаточно озвучить факт дарения и осуществить его, собсно ))

А уж чем дар отличается от взятки, уже говорено-переговорено ) И насчет определения взятки в законах есть четкие формулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то поздновато вы обедаете? Или это ранний ужин? Я слышала,что до тысячи-подарок,больше-взятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала,что до тысячи-подарок,больше-взятка

А номер статьи?

Вот в первом случае вроде как убедительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабрина, взятка может быть и в виде пирожка с картошкой ) если докажут, что имел место сговор "ты мне что-то, я тебе пирожок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Комсомольской правде" была статья.

Да уж.. это серьёзное издание *142

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабрина, взятка может быть и в виде пирожка с картошкой ) если докажут, что имел место сговор "ты мне что-то, я тебе пирожок".

 

Взятка берется только должностным лицом, или работником, выполняющим его функции.

 

Грубо говоря, сотрудник СМП может получить взятку только за госпитализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дк :)

Впрочем, вам еще могут предложить денег за то, чтобы вы не сообщали на 02 о криминале, за фальсификацию диагноза, и это только то, что сходу пришло в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Сабрина, я ценю ваш юмор, я даже улыбнулась, честно-честно! ))) Но я ничего не выдумала. Ведь нас постоянно испытывают на прочность. Хоть бы молоко давали... в подарок )))

Приемный покой в этом плане - настоящий полигон. Пытаются "сунуть" нам постоянно. За госпитализации, за экспертизы, за справки.. Трудно не потерять голову. А потеряв голову, моментально потеряешь работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды бабулька дала банку своих огурцов,а товарищи с хлебозавода,так дали три батона черного и два белого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дарили шампунь, отечественный, невзрачный такой, ну никакой. С экстрактом водорослей. Внутренне скривилась("ваша Галя шибко балованная" (с)), но приняла, чтобы не обидеть больную. Долго он потом дома стоял... Как-то на бескормице пришлось воспользоваться, и знаете, такая прелесть оказалась, на редкость хорошо подошел! А в продаже такого не встречала, найду - возьму целый ящик, чесслово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы!

 

Темы про то, что нам дарили на вызовах, и что считается взяткой, уже есть. :)

 

Приятного вечера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базовой суммой, которая применяется для налогов, сборов, штрафов и проч., размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам (КОИМ И ЯВЛЯЕТСЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ), установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, с 1 января 2001 г. составляет 100 рублей в соответствии со ст. 5 ФЗ РФ "О МРОТ" от 19.06.2000 N 82-ФЗ (с изм. и доп.).

т.е. - все что дороже 500 рублей - "запрещенный подарок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex142, спасибо за уточнение. Проверила. Действительно, МРОТ, да не тот. А тот, который по-прежнему равен 100 рублям. Бредовая страна с бредовыми законами!

Во всяком случае, теперь понятен смысл легенды о пятиста рублях. "Легенды" пишу потому, что каждый конкретный случай судебного разбирательства является заказным. Делитесь! И вас не закажут.

Мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делитесь! И вас не закажут.

Мда.

Платите налоги и спите спокойно. На вокзалах, в подъездах ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...