Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

головокружение у М 80 лет


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на пересмене дали вызов с поводом "головокружение у М 80 лет". По приезду был обнаружен мужчина с АД 30\0 мм.рт.ст, с t=36,2 !!! В сознании, полностью адекватный и ориентированный, заторможенности нет, сознание не теряет, к\п сухие. Зрачки одинаковые, нистагма нет, фотореакция сохранена полностью, речь и глотание не нарушены, сила в обеих руках одинаковая. Но! была неоднократная рвота без тошноты, жалуется на боли в животе около пупка, при пальпации болезненность не усиливается, живот мягкий.Что характерно пытается повернуться на правый бок, спрятаться от света! И при этом менингиальные симптомы отрицательные. Отеков нет. Живот не увеличен, язык обычной окраски и сухой.

В анамнезе ИБС, АГ II. Ревматоидный полиартрит (по поводу него инвалидность и не ходит уже 2.5 месяца). Питается удовлетворительно, стула не было 2 суток. Диурез был последний в 2 часа ночи. Принимает эналаприл по 2.5 мг утром и вечером, кардиомагнил.

При попытке поднять АД: преднизолон 120 мг в\в струйно, дофамин в системе 6-8 кап\мин появляется рвота.

Экг не сняли тк аппарат на зарядке был.

Кто что скажет по этому поводу? Стаж у меня всего 4 года по этому прошу строго не судить стараюсь набраться опыта у "старожил". Поставила Ds: Полиорганная недостаточность. Шок не ясной этиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А полиорганную недостаточность Вы откуда взяли? *129

А в лёгких что? Аускультативно тоны сердца?

Я бы поставил коллапс неясной этиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже темп. при таком давлении замерили.

Я думаю, что для дг. "полигранная недостаточность" - данных мало, а вернее их нет.

Опять же похоже на гиповолемию.

Почему коллапс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, возможна гиповолемия . *(не обратил внимание на кожные покровы)*

 

Только куда вся жидкость делась? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллапс? с таким давлением? ниче себе...

что в легких? ЧДД скока?спонтанный пневмоторакс?

куда потом дели больного? что было дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? Коллапсов с таким давлением не бывает? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше на шок тянет

 

хотя тут нужно отдифференцировать коллапс от шока. найти причину такого падения давления, отсюда будем уже плясать, коллапс это или шок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для дг. "полигранная недостаточность" - данных мало, а вернее их нет.

Их не просто нет, а нет абсолютно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смахивает на задачку типа "в доме десять окон и одна дверь; вопрос - в каком году умер у сторожа дедушка?"

Даже при отсутствии ЭКГ - где данные ЧСС, ЧДД, тонометрии на двух руках, аускультации? Не измеряли или забыли указать? Если первый вариант - то двойка топикстартеру по пропедевтике! *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при отсутствии ЭКГ - где данные ЧСС, ЧДД, тонометрии на двух руках, аускультации? Не измеряли или забыли указать? Если первый вариант - то двойка топикстартеру по пропедевтике! *20

Вы правы, я забыла указать ЧСС и ЧД. Так вот ЧСС 34 в минуту, а ЧД 13 в минуту. Я в начале подумала про застойную пневмонию (дедушка не ходит в течение 2.5 месяцев) но в легких хрипов как ни странно нет. Да и одышки-то нет. Кожные покровы бледные, холодные на ощупь. АД измерялось на обеих руках (пр\р 30\0, лев\р практически неслышно) при этом не только мной, но и фельдшером. Тоны сердца глухие, едва выслушиваются.

После инфузии дофамина АД никак не изменилось, что очень конечно озадачило.

 

Их не просто нет, а нет абсолютно :)

Преклоняюсь перед вашими знаниями и опытом, но объясните на основании чего тогда ставить такой диагноз?

Разве при таком низком давлении не будет полиорганной недостаточности? Если учесть что почки уже не работают при таком давлении и идет полное нарушение электролитного баланса.

 

Больного передала реанимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром полиорганной недостаточности просто так не возникнет. Мне кажется, что дiдо таблеточек гипотензивных "покушал" - то ли ошибочно, то ли намеренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полигранная недостаточность на русском хорошо описана Зилбером. Ну коллега - где вы привели доказательства шоковой почки или респираторного дисстрес-синдрома? Вы что суточный диурез измеряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на ногах пульс прощупывается?

У меня подозрение на расслаивающуяся аневризму бр. отдела аорты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что дiдо таблеточек гипотензивных "покушал" - то ли ошибочно, то ли намеренно.

дедушка принимал эналаприл по 2.5 мг по 1 таб утром и вечером и кардиомагнил. те вы хотите сказать что так можно завалить давление одиним эналаприлом???? у дедушки дома никаких таблеток проме перечисленных нету..

у него дома даже корвалола нету!! а не то что гипотензивных средств.

меня тоже такая мысля посещала что дедушка выпил таблеток либо много либо сильных......однако таблетки ему дает внучка строго по расписанию да и сам дед оринтируется.

насчет расслоения бр аорты: живот не увеличен, мягкий, видимой пульсации нет + при аускультации живота ничего нет. печень кстати не увеличена.

Ps на перифирии очень -очень слабого наполнения и на верхних и на нижних конечностях.

А вот насчет респираторного дистресс-синдрома я бы еще подумала, возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд имеет место централизация кровообращения (1. холодные бледные конечности. 2. неудовлетворительные характеристики пульса на перифирии и + 3. симптом "ногтя" - свыше 10 секунд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот ЧСС 34 в минуту,

ну, не быстро, не быстро!

Стаж у меня всего 4 года

достаточный для того, что-бы в экстренной ситуации "с ходу" выделить ведущий симптом..

А что реаниматологи сказали? На ЭКГ что?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС 34 в минуту
Может это и причина?

 

"В настоящее время под термином «полиорганная недостаточность» (ПОН) понимают тяжелую неспецифическую стресс-реакцию организма в ответ на мощное экзогенное воздействие, сопровождающуюся недостаточностью двух и более его функциональных систем с преобладанием симптомов той или иной органной дисфункции. ПОН – крайняя степень повреждения систем жизнеобеспечения организма, не позволяющая им функционировать «в интересах» гомеостаза. Она сопровождается функциональными и структурными изменениями со стороны самых различных органов больного" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточный для того, что-бы в экстренной ситуации "с ходу" выделить ведущий симптом..

А что реаниматологи сказали? На ЭКГ что?

*127

 

я работала фельдшером 2 года а в качестве врача всего второй год.

а что реаниматологи сказали узнаю завтра на работе и отпишу ...

просто если честно было интересно узнать мнение опытных коллег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я работала фельдшером 2 года а в качестве врача всего второй год.

И неужели на

ЧСС 34 в минуту
внимания не обратили? Не подумали, что это, скорее всего, и стало причиной дедушкиной болезни?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бета-блокаторов дедушка перекушал. Такое быть могет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неужели на внимания не обратили? Не подумали, что это, скорее всего, и стало причиной дедушкиной болезни?

*127

вы имеете ввиду брадикардия 34 в минуту с острой коронарной патологией? ну так извините, если бы там имел место ОИМ то за время пока мы ехали + находились на вызове дедушка уже бы чаво недь да выдал не хорошего. однако состояние не изменялось ни в худшую ни в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете ввиду брадикардия 34 в минуту с острой коронарной патологией? ну так извините,.....

а что вы подразумеваете под острой коронарной патологией? мне уже все интересней становится....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А человеку, проработавшему 2 года фельдшером и второй год работающему врачом, невдомёк, что брадиаритмии возникают не только при ОИМ, и даже не обязательно при передозировке антиаритмиков, а и просто на фоне атеросклеротического кардиосклероза? АВ-блокада 2-й - 3-й степени, СССУ, брадисистолическая форма мерцания предсердий, синдром Фредерика - без ЭКГ "выбирай на вкус!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...