Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Рожаем!?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Фельдшер – универсальный мед. работник, который должен уметь всё, в том числе и принимать роды. А умеете ли вы делать это?

А то у нас последнее время прошло несколько случаев, когда фельдшер, приезжая на вызов с поводом: «ж …, больной живот» принимает роды. При этом фельдшера самого надо откачивать!

А что вы будете делать, если у вашей пациентки неожиданно «отошли воды»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излитие околоплодных вод - не есть повод для паники. Оно может быть преждевременным, своевременным, запоздалым. Повод для паники - регулярность схваток. Если ваша пациентка выдает схватки каждые 1-3 минут, то это повод приготовиться к шоу "кто хочет стать акушером?".

подробная инструкция, чаво делать с младенцем, здесь: http://www.03spb.ru/forum/topic.php?forum=4&topic=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я принимал на практике. Точнее участвовал как наблюдатель мноооого раз и даже пуповину 1 раз перерезал !! ))))) О ))) Тока давно это все было. А в жизни и сам нет. С женой вместе рожали. Но я как зритель - помошник был.

А воды - да фиг с ними с водами, не показатель. Главное в родильное доставить.

Если вот так сейчас вспоминать как это делать. Хммм. Вобщем заценить схватки. Шейку лудьше не смотреть в скорой. Почему не помню. Помойму стерилность и кровотечение боятся надо. Если со схватками зачастила ну через каждые там минт 5 скажем то на носилочках в машину. А вобще наверно всегда на носилках. Не каждый день рожают у фельдшера )))) Можно чего напутать ))))

Ну а если началось, помыть по возможности промежность. Разными тампонами. Достать укладку для родов, разложить ее, РАН набор приоткрыть, ЭКГ мониторинг думаю не помешает. Отсос приготовить. Ну и пошли в бой. Чесно говоря помню только то что надо страхавать промежность от разрыва рукой, да то что при максимальном диаметре запретить тужится. Когда головка выйдет наоборот заставить. Рожаем плечики. Разворот, лицом на живот. Поехали. Кладем позади ног. Отсасываем дых. пути. Ставим 3 зажима. Стерильно перерезаем. Кутаем в стерильное да потеплей. Ждем плаценту. Гдето между делом вспоминаем шкалу Апгар. Потом всех и все везем в стационар. Уфф. А вот как ножки принимать не помню. Поиду читать.

веснушка - давай критику ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в обиду прекрастной половине сайта, но женщины иногда не подозревают о бер-ти. Работал в РО роддома, зовут в ПО родилки: Ж, 35, поперечное положение, во всю рожает, доставлена бригадой СМП. Приходим, далее диалог:

Д: премедикацию, и в операционную на кесарево, рожать будем!

Ж: Д вы охренели, какие роды?!

Д: нет! почти нормальные поперечные!

Ж: да я грыжу удалять приехала!

Д: какую на хрен грыжу!

Ж: обыкновенную! дрова колю, вот она и вылезла, а сегодня вызвала скорую- тянет, болит и вылилось из нее

чтото!!! :x

Д: :shock:

Ж: не ну совсем врачи охренели :evil: я с мужчиной больше года ни-ни :oops:

Д: да селайте ей премедикацию мать вашу!!!!!!!!!!!!!!! :x

Сделали, прокесарили, получили здорового пацана, Ж. радовалась но очень удивлялась откуда.

И все это сущая правда, а вы не верится...

Практика это все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время беременности сознание женщины концентрически суживается (говоря по обывательски -- тупеет она, с фиксацией на собственном состоянии), поэтому такое (не признание собственной беременности), в принципе объяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у а если началось, помыть по возможности промежность. Разными тампонами.  

Не забывайте, что вы находитесь в условиях квартиры или, не дай Бог, в машине СМП, на такие тонкости не хватает времени, хотя подмечено очень точно и делать это действительно надо.

 

ЭКГ мониторинг думаю не помешает. Отсос приготовить.  

Простите меня неграмотную, но с каких пор физиологические роды проводятся под ЭГК контролем. Да и ЭГК на "скорой" есть только на некоторых врачебных бригадах.

И какой отсос вы имели в виду?

 

Чесно говоря помню только то что надо страхавать промежность от разрыва рукой, да то что при максимальном диаметре запретить тужится.  

 

Промежность действительно надо страховать, а вот что за максимальный диаметр? Насколько помню я, то тужится запрещают при рождении теменных бугров плода.

 

Ставим 3 зажима.

А почему 3 зажима, кажется их всегда было 2, а потом уже в роддоме положено накладывать скобу, мы же на "скорой" накладываем лигатуру в виде бинта.

 

Простите меня за критику, но это сами просили.

 

Хотя на самом деле уважаемый Dr.asist.Raimonds действительно здорово описал, что надо делать, вспомнил такие тонкости как отсасывание слизи и рождение последа. Я действительно Вами восхищаюсь :P (без всяких подколок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня неграмотную, но с каких пор физиологические роды проводятся под ЭГК контролем. Да и ЭГК на "скорой" есть только на некоторых врачебных бригадах.  

И какой отсос вы имели в виду?

 

Ну как бы приучен я с кардиомонитором работать. Ето не ЭКГ как таковое, а мониторинг. Если конечно надо, можно и ЭКГ снять. Ну люблю я его )))) Мне кажется лучше видеть ритм, чем его не видеть. Да и пульс он показывает, считать не надо и давление нажатием кнопочки померять можно, или на автомат выложить, пусть сам меряет, вобщем удобно это. Наблюдаем за состоянием. Мониторинг. Ведь роды это сверхнагрузка. Да и дефибрилятор в него встроен. Лудьше чтоб под рукой был. Мало ли чего.

 

Промежность действительно надо страховать, а вот что за максимальный диаметр? Насколько помню я, то тужится запрещают при рождении теменных бугров плода.
Это же и есть максимальный размер в сечении )))) Тоесть диаметр. Я всетаки медицину не на русском учил. :lol:

 

 

А почему 3 зажима, кажется их всегда было 2, а потом уже в роддоме положено накладывать скобу, мы же на "скорой" накладываем лигатуру в виде бинта.
Ну как. На ребенке, точней на его части пуповины должно остатся два зажима (у нас пласмассовые, одноразовые, напоминает прищепку.), а вдруг, если будет только один, слетит? Разбирайся потом с адвакатами. Как учили так и говорю )))))) Может школы разные. Незнаю. :roll: :D :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dr.asist.Raimonds, давайте всё-таки будем отталкиваться от того, что работаем мы в разных странах и учили нас дейсвительно по разному. :) Так что вы безусловно правы. Я полностью согласна, что мониторинг не повредит и 2 зажима на пуповине ребёнка лишними не будут (мы в условиях СМП накладывает 2 лигатуры, чтобы не дай Бог что...) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшера, да и врачи тоже, не знают как принимать роды, поэтому и боятся. Мало кто видел их "в живую", поэтому страх становится ещё больше.

Было бы не плохо, если бы на каждой подстанции была учебная комната, в которой был бы фантомчик по приёму родов. Есть свободное время (или просто из любопытсва) зашёл туда, потренировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В топике "Осторожно! Больной живот!! Просили дать несколько советов как вести себя при родах. Ну что ж! В кратце и с самого простого:

 

Представим, что вас посадили на акушерку! Вас посылают на роды.

Без паники! Первым делом обязательно берём с собой ящик, тонометр и родпакет (кстати он есть и на обычной линейной бригаде), на всякий случай.

Первым делом спрашиваем как давно начались схватки, как часто и отходили ли воды.

Можно расслабиться, если:

- Схватки не чаще, чем каждые 5 минут

- Воды отошли, но схваток ещё нет, или уж очень редкие.

Напрягаемся, если:

- Схватки уже чаще 3-5-ти минут

- Схватки давно, и только что отошли воды

Впадаем в панику, если:

- Схватки давно, отошли воды и появились потуги

 

Если всё спокойно, обязательно спрашиваем ОБМЕННУЮ КАРТУ и внимательно её изучаем. Обращаем внимание на анализы на ВИЧ, RW, HBS, HCV (должны быть сделаны не позднее, чем 2 месяца назад) смотрим мазки, RH, анамнез (выискиваем хронические заболевания). Спросите у роженицы когда были последние месячные (если не сможите по ним рассчитать срок, то спросите у роженицы, но они часто сами толком не знают). Далее мереем давление, смотрим наличие отёков, спрашиваем не болит ли голова, нет ли мушек перед глазами и т.д. Слушаем сердцебиение плода.

Если всё нормально, то запрашиваем место. Диспетчеру на госпитализации рассказываем всё, что обнаружили:

- Срок беременности

- Какой период родов

- Все отклонения в анализах и значимые заболевания, которые вы обнаружили в обменке или при опросе роженицы.

Диспетчера сами скажут, какой роддом больше подходит, вам останется только выбрать.

 

Кто чего-то недопонял или есть вопросы, объясню подробнее то, что вас заинтересовало. Так что спрашивайте, вносите свои предложения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда головка плода уже находится в выходе таза (то-есть скоро родится), тут появляются потуги. Головка давит на прямую кишку, роженица жалуется на то, что "хочет в туалет по-большому", начинает тужиться с периодичностью 1-3 минуты. Представте себе человека с жутким запором, который сидит на (извиняюсь) унитазе и тужится, кряхтя от напряги. Вот примерно так и выглядят потуги.

В общем страх должно внушать то, что схватки уже давно и часто, воды вроде как уже излились, и вдруг роженица жалуется на то, то хочет в тулает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их не на глаз отличают, а на звук  - мамка сама скажет, вернее, заорет.  

Не факт! Мамка может и не орать, некоторые себя даже очень культурно ведут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ведь дома, чем по дороге в машине!?

 

Это безусловно верно.

 

Остаёмся дома если уже начались потуги. Тут уже ничего не попишешь, придётся использовать прихвачный по случаю из машины родпакет.

Если недавно произошло своевременное излитие вод (допустим схватки у первородящей уже около 10 часов назад начались, а у повторнородящей 6 часов назад и больше и вдруг излились воды), то теоретически довести можно, но если вы не уверены в скорости вашего автомобиля лучше остаться дома. За то, что вы сидели на вызове дольше, чем надо, и в результае родили наказывать не будут (хуже будет, если родили в машине).

Ещё можно проверить симптом Пискачека (тоже в случае своевременного излития вод): одеваем перчаточку стерильную и надавливаем пальчиками на большую половую губу (так, чтобы они внутрь не попали) паралельно влагалищной трубке. Если пальцы уперлись в рождающуюся головку (а вы поймёте, что это голова, а не что другое) - рожать дома; если препятсвий не обнаружено - ещё успете довести. Влагалищное обследование не делают даже акушерки - не разрешают стандарты (хотя те, у кого есть опыт, всё же переступают это правило).

 

Надо ещё и учитывать фактор пробок на дорогах и расположение ближайшего роддома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё! Если вы всё-таки решились везьти женщину, но в дороге чувствуете, что не довезёте - заезжайте в ближайший роддом, который попадётся по дороге. В приёмнике будут возмущаться, но примут и очень оперативненько окажут помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше разместить роженицу в а/м? Слышала, что надо посадить и попросить свести бедра....

Сажать не стоит. В сидячем положении (либо в вертикальном) головка будем быстрее опускаться (незначительно, но всё же). И к тому же у нас есть такое понятие как "сидеть на голове": у роженицы во влагалище голова ребёнка, и сидя она будет её сжимать (но это уже когда дело ближится к завершению)

 

Нашу даму лучше положить на каталку на бочок. Так лучше для ребёнка, хотя схватки могут быть более болезнеными.

 

P.S. А представте, что сидящая в машине скорой помощи роженица, начинает рожать, как вы будете крутиться в тесном салоне наших газелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так лучше устраиваем на носилки и понесли в машину, при условии что непосредственный процесс родов еще не начался (так учили). Всеравно в больницу везти. Да и случись чего (кровотечеия, преждевременные отслоения, не отслоения плац. после родов, разрывы матки и.т.д.) экстренно ехать будет ближе в больничку то.

 

На памятку - на сколько помню категорически нельзя проводить вагинальное обследование на уровне скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На памятку - на сколько помню категорически нельзя проводить вагинальное обследование на уровне скорой помощи.

Действительно нельзя, особенно если у дамы предлежание или низкое расположение плаценты (такие данные можно найти в обменке, если повезёт), а то как ливанёт "кровища" и ничего сделать не сможете.

Да и вообще лучше туда руки не совать, всё равно не поможет, если нет опыта и не можете определить открытие (какой смысл?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веснушка, а какие мысли на счет Магнезии в ив если схватки вот вот перейдут в потуги?

Магнезия, слишком многосторонний препарат. Роженицам (да и просто беременным) колят его, при гестозе для снижения АД. :!: Родовую деятельность он дейстительно ослабляет, но я против таких эксперементов. Мы один раз так 3 часа на родах просидели: голова уже в промежности, а схватки ослабли, везти нельзя.

 

Сделаешь ты магнезию, схватки станут реже, довезёшь до роддома, а потом врачи будут ломать голову, что делать дальше? Да и ребёнку не прикольно торчать головой в родовых путях лишее время :cry: . Так что я ПРОТИВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веснушка, а какие мысли на счет Магнезии в ив если схватки вот вот перейдут в потуги?

Магнезия, слишком многосторонний препарат. Роженицам (да и просто беременным) колят его, при гестозе для снижения АД. :!: Родовую деятельность он дейстительно ослабляет, но я против таких эксперементов. Мы один раз так 3 часа на родах просидели: голова уже в промежности, а схватки ослабли, везти нельзя.

 

Сделаешь ты магнезию, схватки станут реже, довезёшь до роддома, а потом врачи будут ломать голову, что делать дальше? Да и ребёнку не прикольно торчать головой в родовых путях лишее время :cry: . Так что я ПРОТИВ!

 

Ясно. Я примерно так и думал. Кстати тут магнезии и нет ))) Жалко. Хорошая штука. И успокоит NCD, давленице собьет нежно, при судорогах небольших... ))))

 

гестоз - это состояние с загустением крови с порожении почек и печени, нарушением микроциркуляции? Там пре экламсии. Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в отношении использовании АН-8?

АН-8 используетс при приэклямпсии :!: и только! Но я его лично не разу не применяла :oops: (на самом деле справлялись и без него), кто знает как его использовать, проконсультируйте :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гестоз - это состояние с загустением крови с порожении почек и печени, нарушением микроциркуляции? Там пре экламсии. Да?

Ну что-то в этом роде. Основные признаки гестоза: наличие отёков у нашей дамочки (стоит ещё обратить внимание в обменке на то был ли белок в моче или нет), повышение давления.

Если давление выше нормы - начинаем покрываться мелким потом (и бледнем от ужаса, если она при этом жалуется на головную боль, приемущественно в затылке, мелькание мушек перед глазами или туман в глазах, возмоны: заторможенность или возбуждённость, боль в эпигастрии и т.д.).

В этом случае не пожалейте Дроп с Релашкой внутримышечно, можно использовать те же самые магнезию, паповерин, дибазол, клофелин (в/м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре приема Леопольда используем?

Если знаете- используйте. Оно ни вам не, ни роженице не повредит

 

Цитата:

 

 

АН-8 используетс при приэклямпсии и только!

 

 

 

 

А с какой целью???

 

Преэклямпсия - предсудорожное состояние. Любой звук, яркий свет, толчок или боль от инъекции :!: могут спровоцировать приступ. Это значит, что плод наверняка погибнет, да и роженицу откачать будет не просто. Поэтому перд траспортировкой надо "загрузить" её. Обычно хватает и релашки с дропом, но, учитывая, что боль провоцирует приступ, все инъекции ПОЛОЖЕНО делать под прикрытием закиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема как раз в том, что большинство новорожденных первый час (а то и меньше) производят впечатление безпроблемных.... или наоборот.... Бригада в эйфории от "удачно" проведенных родов, а ребеночек за секунды говорит "кряк" когда вроде бы ничто не предвещало... Обращайте особое внимание на детей с малым весом, недоношенных, полновесных, но с меконием в водах... а еще лучше - все же отдайте педиатрам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалисты, подскажите неопытному почтиДоктору, что надо делать (по списку) роженице/беременной, если у нее высокое АД, мушки перед глазами и другие признаки преэклампсии? Т.е. , что на самом деле стоит делать. А то Айламазян в своей книге советует после всего Промедол добавить. :-/java script:emoticon('')

 

Могу сказать только, что делаем мы в условиях скорой помощи на акушерской бригаде (в двух словах).

Реланиум с дропом в/м. Хотя, насчёт, дропа я уже не уверенна, потому что совсем недавно наблюдала возбуждение на фоне его введения (а этот эффект не желателен). Для снижения АД можно сделать магнезию (это лучший вариант, как мы считаем), если же оно зашкаливает то можно использовать и клофелин тоже в/м. Некоторые врачи применяют дибазол, папаверин, но-шпу. Желательно всё это делать под прикрытием закиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

 

Хотя, насчёт, дропа я уже не уверенна, потому что совсем недавно наблюдала возбуждение на фоне его введения (а этот эффект не желателен).

 

 

 

А сколько Вы его сделали?  

Всё время вводи по 1 ампуле (2 кубика). В той ситуации сделали 2.0 Реланиума, 2.0 Дропа, 5.0 дибазола (Терапия сомнительна, но так сказал врач). Приехали через 4 часа (был отказ от госпитализации), беременная (30 недель) жаловалась на усиление сердцебиения, беспокойство после укола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...