Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Был я сегодня на курсах


Рекомендуемые сообщения

Итак, меня отправили на курсы повышения квалификации для получения "долгожданного" сертификата, и никуда нибудь, а на кафедру скорой медицинской помощи Российского государственного медико-стоматологического университета в 68 гкб. Все было бы ничего, если бы не одно, но.. Нашими преподавателями являются многие наши главные на станции, в том числе главный терапевт и главный невролог. Я много слышал про то какие мы хорошие и плохие, но дело не в этом, дело в другом.

Как говорили нам наши "высокие" преподаватели на московской скорой в ближайший год -два планируется несколько нововведений, а именно:

1) все фельдшера будут делать тромболизис (Надежда Ильинична: "Почему в Перми делают, а в Москве нет? Мы что хуже? Там 98% бригад фельдшерские и они с этим Справляются. Я уж вообще молчу про парамедиков в США. В Перми бригада на линию не встает без этих препаратов, фельдшера требуют их, потому что они ощущают всю меру своей ответственности перед больным, которому они смогут помочь, если они смогут сделать тромболизис"). Будут введены три теста для фельдшерских бригад, в частности на тропонин (они уже закупаются).

2) Возможно планируется перевод московской скорой полностью на фельдшерское обслуживание исключая естественно спецов.

3) Фельдшера должны читать ЭКГ (а как же ЭКП - голос из зала?). А ЭКП передавайте, а если у вас на улице инфаркт будет и вы его точно не поставите без пленки, нет дорогое мои коллеги, ЭКГ вы читать должны.

4) Планируется введение в укладку глюкагона в шприцах, ("как известно не все, попадают в вену при "гипах", а глюкагон вен не требует, нет, не требует, он подкожно вводится. И вот больной у Вас уже глазки открыл, а там и глюкозу можно...")

5) При пневмонии на ДГЭ мы будем делать антибиотики. Это ускорит излечение больного.

6) "Не пишите при долевой пневмании, ну не пишите умоляю я вас влажные мелкопузырчатые хрипы, это тоже самое, что я балерина и пришла читать к вам лекцию. Я постоянно читаю в Ваших карточках влажные мелкопузырчатые хрипу, ну не пишите вы их. И Еще пишите правильно диагноз "Внебольничная нижнедолевая правосторонняя пневмония""

Об остальных новостях позже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) все фельдшера будут делать тромболизис

Неужели дождались? Это очень хорошо.Интересно, какой препарат выдадут? Неужели на тенектеплазу расщедряться?

тест тропонин

интересно, они есть на линейных бригадах во многих областях, а у нас только у 9 и 6. Еще одна здравая мысль

 

Возможно планируется перевод московской скорой полностью на фельдшерское обслуживание исключая естественно спецов.

этого никогда не будет. Но ИМХО это нужно сделать.

 

Фельдшера должны читать ЭКГ

Фельдшера должны читать ЭКГ. Фельдшера хотят получать 60.000 руб.? тогда должны уметь

 

 

Буду на кафедре через неделю, может тоже чего интересного узнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи по-моему неплохие.

"Читать" ЭКГ давно уже всем пора, и даже если не очень все понятно, поможет тест на тропонин.

Тромболизис должен стать нормой. Это не я придумал, а г-н Евгений Чазов.

Вот выводы Кардиоцентра:

 

041008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Возможно планируется перевод московской скорой полностью на фельдшерское обслуживание исключая естественно спецов.

Это у них пупок развяжется добиваться от Минздрава изменения всем известного Приказа №100

 

 

Фельдшера хотят получать 60.000 руб.?

Бредни администрации о переводе всех бригад в фельдшерские - явно не для того, чтоб фельдшерам больше платить *13

 

 

Еще одна здравая мысль

Не более, чем именно мысль. А в конкретной реализации этих совков, которые во всех "модернизациях" только себя трогать не хотят никак, это все будет, как "мертвому припарки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

1) все фельдшера будут делать тромболизис ...

....

у нас тоже это пытаются сделать - ока безуспешно...

 

...

3) Фельдшера должны читать ЭКГ (а как же ЭКП - голос из зала?). А ЭКП передавайте, а если у вас на улице инфаркт будет и вы его точно не поставите без пленки, нет дорогое мои коллеги, ЭКГ вы читать должны.

...

Мы тоже читаем,однако наши старшие врачи на каждом углу кричат ,что раз мы фельдшера и умеем читать и снимать ЭКГ - можете это делать, но только для себя, а для карточки даже не думайты - типа "..не по Ивашке,фурашка.."(с)

 

...

5) При пневмонии на ДГЭ мы будем делать антибиотики. Это ускорит излечение больного.

...

Ха-ха,за 5 лет работы я видел только Цефобит в наших ящиках, и при этом никто не знал на что именно мы имеем право его тратить..Так их все и повыбрасывали,когда срок подошел...

 

...

интересно, они есть на линейных бригадах во многих областях, а у нас только у 9 и 6. Еще одна здравая мысль

...

у нас тропонины были на каждой бригаде по 3-5 штук... Списывали их в основном при госпитализациях в терапию с нестабилкой, так как зачастую всегда имели возможность снять ЭКГ, однако после появления на каждой бригаде этой пищащей ерунды под названием "Алком" наше руководство посчитало закупку тропонинов - чрезмерной тратой бюджетнфых средств ,после чего перестало нам их выдавать (((

 

Неужели дождались? Это очень хорошо.Интересно, какой препарат выдадут? Неужели на тенектеплазу расщедряться?

...

А нам выдали на бригаду по одной коробочке альтеплазы 158sm.jpg. Уже 2 месяц с ними ездим, однако с кем бы из коллег с других пс не общался - еще никто ни разу ею не воспользовался... Даже мы (когда пришлось на БИТах с доктором работать) ,хотя док и поставил на основании ЭКГ диагноз ТЭЛА, подтвержденный потом в стационаре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Внебольничная нижнедолевая правосторонняя пневмония""

обычно еще пишут пораженную долю. Что вас удивило?

 

еще никто ни разу ею не воспользовался...

А почему не пользуетесь?

 

 

Не пишите при долевой пневмании, мелкопузырчатые хрипы

гм, доктор противоречит кафедре пропедевтики. Чем мотивирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А почему не пользуетесь?

...

Хз. наверное бояться.. Препаратом то никто еще не пользовался..Спросить как - не у кого... Такая же ерунда и с ТРОПами была.. А может просто стестняются.. как-никак - 27 тысяч упаковка стоит - это почти моя месячная зарплата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 68 я заколебалсяв в свое время ездить.

ЭКГ там неплохо падают + хирург из Склифа еще (заслушаешся).

И много уступков делают - в пользу обучаемых.

Пневмония... а есть суть от применения однократно мовалиса , диклофенака ?

Просто не ставте такой дз- если боитесь неСтандартного мышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) все фельдшера будут делать тромболизис (Надежда Ильинична: "Почему в Перми делают, а в Москве нет? Мы что хуже? Там 98% бригад фельдшерские и они с этим Справляются. Я уж вообще молчу про парамедиков в США. В Перми бригада на линию не встает без этих препаратов, фельдшера требуют их, потому что они ощущают всю меру своей ответственности перед больным, которому они смогут помочь, если они смогут сделать тромболизис").

А в Москве фельдшерам запрещают делать мексидол мотивируя это тем , что это препарат исключительно для врачебных бригад *17 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пральна запрещают, а на врачебные, таким образом, я бы просто его не выдавал *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мексидола Сидоров сказал следущие. Да в стандартах фельдшерам не разрешают, но мы же вас не ругаем. По поводу долевой пневмонии. Сначала выслушивается крипитация, на стадии опеченения жеское бронхиальное дыхание. Появляется шум трения плевры. ЭКГ дают замечательно, все ясно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опасна для персонала - у него ящики и без балласта тяжелые )

Во! В точку! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аоводу мексидола Сидоров сказал следущие. Да в стандартах фельдшерам не разрешают, но мы же вас не ругаем. По поводу долевой пневмонии. Сначала выслушивается крипитация, на стадии опеченения жеское бронхиальное дыхание. Появляется шум трения плевры. ЭКГ дают замечательно, все ясно и понятно.

Ну это как сказать ... Есть отдельные перегибы на местах ... А по поводу :

выслушивается крипитация, на стадии опеченения жеское бронхиальное дыхание. Появляется шум трения плевры.
... В своё время отбили резко и напрочь попытку подобного описания мотивируя это тем , что я описываю плеврит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу долевой пневмонии. Сначала выслушивается крипитация, на стадии опеченения жеское бронхиальное дыхание. П

А вы долевую и крупозную не путаете? Может про нее говорили?

 

Во! В точку! *135

Доцент! Как вы можете...!?*146 Может вы еще и в Болюсы Хуато не верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ,хотя док и поставил на основании ЭКГ диагноз ТЭЛА, подтвержденный потом в стационаре...

... не надо акцентировать значимость экг при тела. Вопрос обсуждался несколько раз на форуме.

Известно, что классические признаки Тела на Экг бывают лишь у 15% случаев Тела. Это во первых. А во вторых подтверждения диагноза Тела поставленных клинически + ЭКГ - 30%, а только по экг соответсвенно 10%. Экг скорее нужна для диференциации ОИМ и в крайне редких случаях (???) для опознования косвенных признаков Тела. А метод выбора лечения Тела - далеко не Вами указанный препарат. В совокупности этих факторов понятен и отказ Вашего дока от него.

Конечно же Вы с коллегами правы не используя альтеплазу, ибо никто не постарался обяснить (разработать) Вам ваш внутренний протокол применения препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве фельдшерам запрещают делать мексидол мотивируя это тем , что это препарат исключительно для врачебных бригад *17 ...

Не запрещают, а нет в Стандартах. То, чего в них нет - делать можно, но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Москве фельдшерам запрещают делать мексидол мотивируя это тем , что это препарат исключительно для врачебных бригад *17 ...

Наше же начальство наоборот убрала почти все пирацетамы и ноотропилы ,оставив препарат мексидол - людям нравиться - делают , не нравиться - списывают норотропил... И по стандартам и для себя ))) А чем хже фельдшерская биргада ( у которой он есть) от врачебной?! И часто ли у вас в Москве появляются такие случаи ФЕЛЬДШЕРИЗМА?! *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KDV, есть конечно, и то, и другое, и третье. Этого добра везде хватает.

:) Ядовитый, как можно, Вы святого (эти, как их, болюсы) не трожьте! Куkinzaza.jpg

Бембис, ну бывают ситуации, когда при массивной ТЭЛА все же вопрос решается в пользу тромболизиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)На одного фельдшера нагрузить тромболизис -в наших реалиях, это круто.Сам АД измерь, сам ленту сними, анамнез собери ,специальную форму заполни ( вот такую к примеру)

http://health-ua.com/pics/tabl/214_9.gif .

2) Глюкагон в укладке -единодушно одобрямс. Нужная вещь. Заодно и при отравлении бета-блоками пригодится.

3) Антибиотики при пневмонии на ДГЭ , как по мне ,это излишество.Задержка с введением на 1-2 часа( пока госпитализируют) ,большой роли не сыграет. К тому же может статься ,что в укладке будет какой-нибудь цефтриаксон ,а в стационаре больного будут аугментином лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А метод выбора лечения Тела - далеко не Вами указанный препарат. В совокупности этих факторов понятен и отказ Вашего дока от него.

Конечно же Вы с коллегами правы не используя альтеплазу, ибо никто не постарался обяснить (разработать) Вам ваш внутренний протокол применения препарата.

Абсолютно согласна!Хотя....учитывая регулярность посещений сайта уважаемым Rostem,могу заметить,что информации по применению тромболитиков и тромболизисе вцелом-в сети МОРЕ *129 нужно лишь приложить немножечко усилий для получения сокровенных знаний. *13

А по мне-так не стОит так горячиться с проведением фельдшерами тромболизиса...Никого ни в коем случае не хочу обидеть,просто смотрю по своим-ну далеко еще до этого....Хоть бы элементарное делать могли,да правильно....не знаю,как у вас всех,а у нас-лишь бы день простоять да ночь продержаться...какое уж тут клиническое мышление!Анамнез не собирают как следует!Эх..... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда господа фельдшера будут нести ПОЛНУЮ ответственность за СВОИ лечебные мероприятия ,вот тогда и можно про тромболизис и ЭКГ ,,,полялякать,,,, а так пустые слова!

НУ НЕТ И НЕ БЫЛО дала о фельдшерах убийцах,а вот о врачах полно! Не обежайтесь господа фельдшера ВЫ очень нужны ВЫ тащите на себе МОРЕ работы,но ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...