Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Был я сегодня на курсах


Рекомендуемые сообщения

. Однако, скажите мне зачем фельдшеру ездить на ИМ? Его помощь будет ограничена морфином, кислородом и аспирином.

В России бывает,что больше и некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел написать в защиту фельдшеров: к моему сожалению, у них уровень знаний чуть лучше медсестер!!! Приходят на работу - считают себя профессорами. Творят - умереть, не встать... приходится лечить сначала. Иной раз довозишь инфаркт. Или хоронишь. Ф-ра, натворившие, пытаются умно доказать что это реполяризационные изменения в миокарде. В итоге плохими становятся коллеги-врачи!!!!

Изменено пользователем Dr.Guevara
Множество опечаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: лечение следует начинать как можно раньше с момента появления симптомов.

Препарат Метализе должен назначать врач с опытом применения тромболитической терапии и возможностью контролировать ее применение. Это не исключает возможности применения Метализе на догоспитальном этапе. При назначении Метализе во всех случаях рекомендуется наличие стандартного оборудования и лекарственных средств для проведения реанимационных мероприятий. "

 

Абсолютно согласен. Замените слово "врач" на слово "медработник ДГЭ", загляните хотя бы в нацпроектовскую машину (аппараты тупые, но в критических ситуациях работают), в ящик - и вперед, вводите метализе.

 

 

Однако, скажите мне зачем фельдшеру ездить на ИМ? Его помощь будет ограничена морфином, кислородом и аспирином.

 

Коллега, Вы несколько отстали от реалий. Оснащение бригад (и Стандарты, кстати, тоже) позволяют оказывать помощь в гораздо большем объеме. Осложненный ИМ все равно потребует вызова спецбригадды - хоть врачом, хоть фельдшером, а неосложненный - он неосложненный и есть. В Москве такой ИМ и фельдшер прекрасно полечит на ДГЭ и довезет, а по лесам и полям нашей необъятной Родины и так фельдшера, в основном, ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вы не поверите, но я это сделал еще в начале 200-х, и чем больше там учусь...

Ой, это ж прям почти от сотворения мира? Теперь понятна фраза - вечный студент. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а неосложненный - он неосложненный и есть. В Москве такой ИМ и фельдшер прекрасно полечит на ДГЭ и довезет, а по лесам и полям нашей необъятной Родины и так фельдшера, в основном, ездят.
Наверное те прекрасные реалии о которых Вы говорите, обошли стороной тот округ г. Москвы в котором я работаю. В этом округе отнюдь не всегда дают аспирин, зато любят 10000 гепарина в/в, обезболивают трамалом (т. е. считают, что после него не больно), а то и "коктейлем" из но-шпы, анальгина и димедрола. Ну, и мексидол, конечно, кудаж без него. ИМХО, иногда хочется, чтобы просто везли быстрее и ничего не делали. Возможно я утрирую, но подобная картина (не целиком, к счастью, а частями) отнюдь не редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYG, такая картина не только в Вашем районе творится.Есть у нас на подстанции фельдшера, которые при ОИМ (подтверждённый ЭКП-диагностикой) при нормальном АД и нитратов не дадут. Что тут про аспирин говорить... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное те прекрасные реалии о которых Вы говорите, обошли стороной тот округ г. Москвы в котором я работаю. В этом округе отнюдь не всегда дают аспирин, зато любят 10000 гепарина в/в, обезболивают трамалом (т. е. считают, что после него не больно), а то и "коктейлем" из но-шпы, анальгина и димедрола. Ну, и мексидол, конечно, кудаж без него.

А какой это округ? Нет, я понимаю, что идиотов хватает везде, но, по моему, Вы все таки утрируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше же начальство наоборот убрала почти все пирацетамы и ноотропилы ,оставив препарат мексидол - людям нравиться - делают , не нравиться - списывают норотропил... И по стандартам и для себя ))) А чем хже фельдшерская биргада ( у которой он есть) от врачебной?! И часто ли у вас в Москве появляются такие случаи ФЕЛЬДШЕРИЗМА?! *90

В Москве фельдшера делают мексидол,хотя по тем же стандартам Мексидол для врачебных бригад,но фельдшерам НЕ запрещается его делать,только при определенных заболваниях *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорили нам наши "высокие" преподаватели на московской скорой в ближайший год -два планируется несколько нововведений, а именно:...Об остальных новостях позже....

С переводом на фельдшерские бригады согласен,т.к. поставленным задачам догоспитального этапа фельдшер соответствует на 100%, в этом плане мы выиграем перед американской и европейской медициной, т.к. фельдшер специалист-медик и соответственно проводит диагностикум,ставит предварительный диагноз и может оказать качественную помощь. НО! Данные положительные стороны возможны только при:1. единообразном полном комплектовании бригад современным оборудованием 2.исчезновения из сознания понятия одиночной бригады 3. пересмотр подготовки фельдшеров в училищах. Возлагать на фельдшерские бригады тромболизис мне кажется лучше не стоит,т.к. фельдшер вызывает на себя спецов,спокойно готовит пациента к процедуре (катетер ставит и т.д.) и передаёт его спецам. Зачем антибиотики на догоспитальном этапе при пневмонии?Я как понимаю количество спецов у нас увеличат? Куда денут врачей?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве фельдшера делают мексидол,хотя по тем же стандартам Мексидол для врачебных бригад,но фельдшерам НЕ запрещается его делать,только при определенных заболваниях *106

Я об этом уже писал, смотрите выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этих пяти лет, на "03" студент практиковался бы год .Конечно всего увидеть нельзя, но можно распределить год на циклы- три месяца на детской бригаде, шесть на спецах, три на простой линейной.

Я всегда "за" за практику, это во многом спасло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обсуждался вопрос о снятии фельдшерами ЭКГ и его интерпритации, ну так вот, документов запрещающих заниматься такими вещами нет! Их просто нет в природе. Так как и нет документов запрещающих посылать фельдшеров на детей. Вы подумайте, кто вам может запретить оказывать экстренную медицинскую помощь, а если суд, что они скажут, чтол они запретили? Так что.. Да, скоро из ящика исчезнет окончательно папавери, ношпа и димедрол. Появится новый препарат для лечения Ад, письмо по закупке уже лежит в депертаменте, так что одним Энапом мы жить не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появится новый препарат для лечения Ад, письмо по закупке уже лежит в депертаменте, так что одним Энапом мы жить не будем.

 

Что же это будет за препарат? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возлагать на фельдшерские бригады тромболизис мне кажется лучше не стоит,т.к. фельдшер вызывает на себя спецов,спокойно готовит пациента к процедуре (катетер ставит и т.д.) и передаёт его спецам. Зачем антибиотики на догоспитальном этапе при пневмонии?

 

А в чем состоит подготовка? В постановке катетера? Это от 30 сек до 2 мин времени занимает, как правило. Причем разговор идет о современных тромболитиках типа метализе, которые вводятся болюсно. Т.е., опять задержка в оказании помощи на 30 - 40 мин, как минимум.

 

Смысл а/б при пневмонии есть в случае, если бригада приезжает вечером или ночью. В обычной ситуации (если больной не госпитализируется) оставляется актив на поликлинику, утром он передается, и, в течении дня приходит участковый врач, который назначает лечение. В лучшем случае, больной получит это лечение через 12 часов. Поэтому пролонгированный антибиотик и перекроет это время. Аускультативно ведь не всегда в начале пневмонии можно предсказать динамику развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разяснение про тромболитики,в плане задержки согласен на се 100%,а как быть с осложнениями? А вот про антибиотики не совсем согласен,ведь постановка данного диагноза основывается не только на данных анамнеза и аускультации с перкуссией,но и на дополнительных методах исследования,которые уже окончательно указывают на ту или иную легочную патологию и вот тогда назначать антибиотики. Хотя Верткин рекомендует антибиотики на догоспитальном этапе... Но по сути антибактериальная терапия здесь будет применяться вслепую,основываясь на предворительном диагнозе, а ведь нельзя забывать про возможные осложнения в виде аллергических реакций. А каков опыт применения антибиотиков на догоспитальном этапе в западных странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разяснение про тромболитики,в плане задержки согласен на се 100%,а как быть с осложнениями? А вот про антибиотики не совсем согласен,ведь постановка данного диагноза основывается не только на данных анамнеза и аускультации с перкуссией,но и на дополнительных методах исследования,которые уже окончательно указывают на ту или иную легочную патологию и вот тогда назначать антибиотики... Но по сути антибактериальная терапия здесь будет применяться вслепую,основываясь на предворительном диагнозе,

Мы же решили, что по одному не работаем.

 

Осложнения при метализе не так часто встречаются, и 2 фельдшера, если они, паче чаяния возникнут, вполне могут начать их лечение. Дефибрилляция - это не операция на сердце, и фельдшеру вполне доступна. А потом и спецы приедут, если надо. А если в машине - то в Москве, например, за 10-15 мин до ближайшей больницы долететь можно. Но все-таки это бывает крайне редко.

 

О антибиотиках:

Известно, что раннее начало антибактериальной терапии является предиктором благоприятного исхода пневмонии. В исследовании Meehan T.P., Fine M.J. et al. [7, 14] показано, что начало антибиотикотерапии в пределах 8 часов от момента госпитализации позволило снизить смертность на 15%. По данным отечественных авторов, при лечении пневмонии тяжелого течения необходимо начинать антибактериальную терапию в первые 30–40 минут после установления диагноза [4]. Алексанян Л.А., Верткин А.Л., Намазова Л.С., Прохорович Е.А., Шамуилова М.М. Оптимизация эмпирической терапии внебольничной пневмонии у больных пожилого и старческого возраста http://www.rmj.ru/articles_1056.htm

Ссылки: 4. Ноников В.Е. Антибактериальная терапия пневмоний в стационаре // РМЖ: Пульмонология.– 2001.– Т9.– №21 (140).– С. 923–928.

Синопальников А.И., Страчунский Л.С., Сивая О.В. Новые рекомендации по ведению взрослых пациентов с внебольничной пневмонией: диагностика, оценка степени тяжести, антибактериальная терапия, профилактика // Антибиотики и химиотерапия.– 2001.– Т3.– №4.– С 355–370.

14. Huchon G., Woodhead M., Gialdroni–Grassi G. Et al. Guidelines for management of ###### community–acquired lower respiratory tract infections. // Eur. Respir. J., 1998.– Vol. 11.–Р. 986 – 991.

 

В то же время целесообразно обратить внимание на то, что пневмония – это клинический диагноз. Поэтому отсутствие возможностей для проведения рентгенологического обследования у ребенка с клиническими признаками пневмонии не должно приводить к отсроченному лечению (прежде всего – к запаздыванию с назначением антибиотиков!). Недопустимо также затягивать начало антибактериальной терапии до тех пор, пока не будут получены результаты клинического анализа крови.

Внебольничные пневмонии в амбулаторной практике врача–педиатра Заплатников А.Л., Иванов В.А., Леписева И.В

http://www.rmj.ru/articles_3883.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получим большую резистентность, зная реалии. Нет, имхо не надо антибиотиков на дгэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики, как нам говорили надо вводить не познее 4 часов после постановки диагноза. 10-20 минут до больницы, -смотря где. Можно и 3 часа по пробкам ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про АБ на ДГЭ - палка о двух концах. И вот почему: с одной стороны - чем раньше начато этиологическое лечение, тем лучше, с другой - какие антибиотики закупят для Скорой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл а/б при пневмонии есть в случае, если бригада приезжает вечером или ночью

PapaR,Вы,наверное,не сталкивались с "активом участкового врача по телефону" *127 Выглядит это так:звонит она,или,что чаще-медсестра с участка,жалуется больному или его родственникам,как у нее (врача) много работы на участке и что она не сможет к ним зайти....весь актив в этом случае сводится к убеждению в загруженности врача и "перестраховщикам-скорой"....мол,пейте то-то и то-то (чай с малиной и иже с ним)...Через пару суток едешь на повтор...Участкового там и не бывало. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие антибиотики закупят для Скорой?

Гыы, амоксиклав. А бригадки использующие наиболее интенсивно - поедут летом в Хорватию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики, как нам говорили надо вводить не познее 4 часов после постановки диагноза. 10-20 минут до больницы, -смотря где. Можно и 3 часа по пробкам ехать.

Ну, 3 часа по пробкам ехать нельзя, если не хочется. Максимум - час (из Зеленограда - 1,5 часа). Но мы говорим об оставленных дома пациентах.

 

- какие антибиотики закупят для Скорой?

 

Пока закуплен цефтриаксон. По стандартам - для гнойных менингитов. Возможно, что для пневмоний закупят и амоксиклав. Важна преемственность.

 

PapaR,Вы,наверное,не сталкивались с "активом участкового врача по телефону"

 

Сталкивался. Зависит чаще всего от диагноза. Ну и от добросовестности уч. врача, конечно же, куда без нее. Но чаще от диагноза. На пневмонию сол сделанным антибиотиком врач пойдет, тем более, если это прописано в "Стандартах", а старший врач п/ст действительно работает с поликлиниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...