Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

применение лидокаина при э систолии на фоне оим


lihodey

Рекомендуемые сообщения

Вы имеете в виду желудочковые ЭС? Если единичные ЭС, то можно поставить калий+магний.Если частые, то необходимо вводить лидокаин.

А почему вы спрашиваете? Или вы пользовались другой какой-то методикой? Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете о ДГЭ или лечении в стационаре?

 

Желудочковые экстрасистолы отмечаются в первые сутки почти у всех больных с ОИМ, обычно не требуют лечения, в течение трех суток проходят самостоятельно. При наличии "опасных" экстрасистол (III - V градаций по Lown-Wolf) требуется постоянное мониторование сердечного ритма и готовность к дефибрилляции. Профилактическое назначение лидокаина не показано, т.к. он снижает частоту развития фибрилляции желудочков, но увеличивает частоту развития асистолии (рекомендации европейского кардиологического общества 1998 г.).

Калий с магнием я на ДГЭ при ОИМ вводить бы не стала, все-таки имеется повреждение миокарда, соответственно мембран кардиомиоцитов с нарушением их функций, причем насколько повреждение обширно по ЭКГ точно определить можно далеко не всегда.

Большое профилактическое значение имеет раннее назначение В-адреноблокаторов. Сама неоднократно видела значительное уменьшение частоты экстрасистол после перорального приема обыкновенного анаприлина (другого ничего у нас нет). К тому же, уменьшению числа экстрасистол очень способствует седация и адекватное обезболивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато лидокаин оказывает нейропротекторное действие на ткань головного мозга в условиях гипоксии (например, при постреанимационной болезни ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато лидокаин оказывает нейропротекторное действие на ткань головного мозга в условиях гипоксии (например, при постреанимационной болезни ;)

 

ну уж если до постреанимационной болезни дошло;), есть и получше препараты...

А еще в бесплатной поликлинике в стоматологии лидокаином зубы обезболивают ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При одиночных ЖЭС (как на фоне ОИМ, так и без него), антиаритмическая терапия вообще не показана. Частые ЖЭС, парные, бигеминию можно попытаться купировать инфузией р-ра "КМА" (есть в аптеках московских подстанций, во всяком случае, для спецбригад), или самостоятельно изготовленной "поляркой" (30 мл калия хлорида (на СМП не положен, но можно выклянчить в любом реанимационном отделении), 10 мл кормагнезина или обычной "######зии", 200 мл 5% глюкозы). Не забываем про бета-блокаторы, которые при ОИМ и так показаны (естественно, при нормальном АД и отсутствии брадикардии). Если не помогает или есть пробежки ЖТ (т.е. более 3-х ЖЭС подряд) - лидокаин по схеме: 120 мг в/в, через 5 мин 80 мг в/в, затем инфузия - 600 - 800 мг лидокаина на 400 мл физраствора. Помним при этом, что лидокаин проникает через гематоэнцефалический барьер и может (особенно у стариков, ослабленных больных, алкоголиков) вызвать либо выраженную седацию, либо, наоборот, психомоторное возбуждение. Первое быстро проходит, никогда не доходя до опасных осложнений (центральное или периферическое апноэ), второе легко купируется реланиумом или дормикумом. При развившемся устойчивом пароксизме ЖТ действия те же самые + кардиоверсия при неэффективности лидокаина (или сразу же, а после неё - поддерживающая терапия лидокаином по той же схеме). Только болюса лидокаина недостаточно, обязательна инфузия для поддержания терапевтической концентрации лидокаина в крови, т.к. он быстро выводится из организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вызов был к бабушке возраст 68 лет, ОИМ с выраженным болевым синдромом. Ад изначально 80/60. На месте сделал:

1) мезатон 1% - 1,0 +физ рр 20,0 вв струино

2)анальгин 50% - 4,0 на физ рр 10,0 вв струино

3)преднизолон 60 мг на физ рре 10,0 вв струино

Интенсивность боли незначительно снизилась, ад повысилось до 12080, затем сделал:

4) промедол 2% 1.0 + фз рр 20,0 вв струино медленно. Боли значительно снизились , ад понизилось 11070, по пульсу появились перебои. Снял Экг –бигеминия . Сделал вв струино медленно 60 мг лидокаина на физ рре, после чего резкое ухудшение состояния. Бледность , ад «ухнуло» до 6040, затем совсем упало. Удар по грудине, адреналин, НМС, ИВЛ- без результата. бабушка ушла. Тягостно. Работаем по 1 человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вызов был к бабушке возраст 68 лет, ОИМ с выраженным болевым синдромом. Ад изначально 80/60. На месте сделал:

1) мезатон 1% - 1,0 +физ рр 20,0 вв струино

2)анальгин 50% - 4,0 на физ рр 10,0 вв струино

3)преднизолон 60 мг на физ рре 10,0 вв струино

Интенсивность боли незначительно снизилась, ад повысилось до 12080, затем сделал:

4) промедол 2% 1.0 + фз рр 20,0 вв струино медленно. Боли значительно снизились , ад понизилось 11070, по пульсу появились перебои. Снял Экг –бигеминия . Сделал вв струино медленно 60 мг лидокаина на физ рре, после чего резкое ухудшение состояния. Бледность , ад «ухнуло» до 6040, затем совсем упало. Удар по грудине, адреналин, НМС, ИВЛ- без результата. бабушка ушла. Тягостно. Работаем по 1 человеку.

 

Коллега, Вы меня извините, но после такого "лечения", Вы ожидали чего-то другого??? И то, что Вы работали один Вас не оправдывает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку необходимо было нормально обезболить. Анальгин и даже промедол при ОИМ не эфективны и препарат выбора в данной ситуации морфин. Аспирин 250-325 мг и клексан 0.8 п/к. Мезатон при ОИМ с явлениями кардиогенного шока (АД 80/60) верное средство для того чтобы убить пациента.( Спазм перефирии при введении мезатона увеличивает постнагрузку, расширяется зона инфаркта. После увеличения зоны инфаркта давление опять упадет и поднять его вы уже ничем не сможете). И последний момент лидокаин при бигеминии не показан он обрушил давление бабушке и судя по всему вызвал асистолию от которой бабушка и умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и судя по всему вызвал асистолию от которой бабушка и умерла.

Или, вполне может быть ещё, умерла ("фибрильнула") от струйно введённой в вену лошадиной дозы мезатона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Единственно, дроп не надо делать, если АД низковато. Кроме того, всё это не освобождает от применения аспирина сублингвально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, дроп не надо делать, если АД низковато

Я рассчитываю на допамин в смысле АД, а то без Дропа НЛА не получится. Хотя , я не спорю, дроп при низком Ад-проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои рассуждения таковы. В начале имела место рефлекторная форма кш. С Этой целью дабы повысить АД я сделал мезатон и преднизолон. На счет аспирина я не написал, но его давал. Давление повышал с целью того, чтобы ввести НА, который мог снизить АД. Когда появилась эс у меня была мысль сделать Обзидан, но его у меня его на тот момент не было, не говоря об Дофамине с физ ррм и системой.Был только лидокаин. На счет мезатона, то его до нынешнего дня рекомендуют в справочниках при лечении КШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на счет НЛА с дроперидолом. Чесно говоря я опасаюсь его введения при низком ад, тем более в вену. Его когда вм сделаешь ад рухает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, дроп не надо делать, если АД низковато

Я рассчитываю на допамин в смысле АД, а то без Дропа НЛА не получится. Хотя , я не спорю, дроп при низком Ад-проблема.

 

Отнюдь, дроперидол вызывает гемодинамически значимое снижение АД у лиц, с наличием гиповолемии. В нашем случае - дроперидол с фентанилом, морфином или любым другим наркотическим анальгетиком - нейролептанальгезия.

 

Другими словами - любой наркотический анальгетик в сочетании с любым нейролептиком - есть нейролептанальгезия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет мезатона, то его до нынешнего дня рекомендуют в справочниках при лечении КШ.

 

ни в одном современном справочнике хорошего издания давным давно нет мезатона и пр. не жалейте денег на хорошие книги.

Внимательно прочитайте статью размещенную на гл. странице сайта "Алгоритм догоспитального лечения ОСН", особенно раздел "часто встр. ошибки терапии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте сделал преднизолон 60 мг на физ рре 10,0 вв струино

 

ГКС повышают риск разрыва миокарда в остром периоде ОИМ.

 

Когда появилась эс у меня была мысль сделать Обзидан, но его у меня его на тот момент не было

 

Хорошо, что не было, а то АД совсем бы обвалили. Хотя бабушка все равно скончалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мезатон написано в " Руководстве для врачей скорой помощи", издательство "Феникс" от 2002г, стр 123. правда, там его рекомендуют капельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... я уже мезатоном для повышения АД сто лет непользуюсь.

Могли бы мне расказать какая разница между Кормагнезином и обычным Магнием сульфатом?В нас пока что он незарегестрированный(как к сожаления и мидазолам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да принципиальной нет никакой наверное. Просто Кормагнезин, как любой препарат из цивилизованных стран (в данном случае - немецкий) красиво упакован, по-видимому, лучше очищен (во всяком случае, чувство жара при введении в вену у пациентов, как правило, менее выражено), да и в аннотации написано, что он предназначен в первую очередь для лечения нарушений ритма сердца посредством внутривенной инфузии (а не для ширяния внутрипопочно бабуленциям с гипертонией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз заговорили о лечении КШ, позволю себе набросать пару фраз.

1) аритмический. ЭИМ для удержания синусового ритма. При тахи- можно пропранолол 1 мг в 10.0 физ/р-ра в/в, через 5 мин повтор (до максимум 5 мг). При бради- атропин 1 мл 0.1 % р-ра в/в, можно повторно до дозы в 3 мл при задне-нижних ОИМ в т.ч. с полным поперечным блоком (здесь ишемия АВ соединениея) следовательно может быть эффект, а ОИМ передней стенки ЛЖ с полным поперечным блоком атропин бесполезен, т.к. здесь некроз АВ соединения - только времен/кардиостим., на 7-е - 8-е сутки постоянный. Адреномиметики не давать - риск желуд/аритм. (что по ходу дела в указанном случае автора и было).

2) Истинно кардиогенный. Патогенез не пишу (если есть желание коротенько чиркну). Допамин 3-10 мкг/кг/мин в/в. Можно добутамин 5-15 мкг/кг/мин (не вызывает увел. ЧСС). Тромболизис обязательно.

3)гиповолемический (низкое АД при отсутствии хрипов в лёгких и набухания ярёмных вен). Декстраны (среднемолек. - реополиглюкин 500 мл за 30 мин в/в кап под контролем АД и почасового диуреза (катетер в моч/пузырь сразу). Важно не допустить отёка мозга, поэтому если почки не фильтруют лить нет смысла (кстати можно допаминчиком их подстегнуть).

По лидокаину: кому? - молодым (желательно моложе 45 лет без серд.-сосуд. анамнеза; без ОЛЖН. Нельзя старше 70 лет; с циррозом печени, при КШ. При показаниях: 100-120 мг за 2 мин болюсно, затем 2 мг/мин капать (ч/з 10 мин после первого болюса не прекращая капать - 2-й болюс в 2 раза меньше первого - 50-60 мг. Инфузия длительно т.к.действует только 20 мин при в/в введении (в/м нельзя - не всасывается).

По магнезии: ЖА типа пируэт; острая фаза ОИМ и проведение ТЛТ (перед ТЛ для снижения вероятности реперф/аритм.).

По дропу: при ОЛЖН схема - САД 100 мм рт.ст.-1 мл, 100-120 - 2 мл, 120-160 - 3 мл, более 160 - 4 мл.

Привожу нетрадиционные методы терапии КШ (сразу просьба комментрировать) пользуемые при неэффективности всего остального.

- аскорбинка 5%-10.0 2 р/сут в/в.

- вит. Е 30%-1.0 в/м.

- унитиол 0.1 мг/кг 3 р/сут.

- альбумин 100-200 мл в/в кап 2 дня подряд.

- Вит В6 10.0 2-3 р/сут в/в.

- нест/анаболики - ретаболил 50 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём-то возможно повторился и "перекликнулся" с другими посланиями, т.ч. просьба не обижаться - цели дубляжа не имел, писал от себя. Тему интересно обсудить далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...