Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

нерадивая молодежь


резеда

Рекомендуемые сообщения

А где эта зыбкая грань между "молодежью" и "опытными перцами". По-моему не бывает плохих учеников, бывают х...вые учителя. Я проходил практику по скорой помощи в Республике Беларусь, меня там научили тому, что никогда не делали, не умели и зачастую и не ЗНАЛИ врачи отделения, где работаю и по сей день (СПАСИБО огромное зарубежным коллегам). Понятно, что сто раз проще обслужить вызов самостоятельно, чем долго объяснять студентам то, что на ТВОЙ взгляд кажется элементарным. Итог прост- сначала МЫ не учим студентов, потом нам на смену приходит "тупая" молодежь (за редким исключением с каждой стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему не бывает плохих учеников, бывают х...вые учителя.

"Можно и осла научить петь, впрочем мне это никогда не удавалось" Профессор Соколов из к/ф "Приходите завтра".

 

Талантливый учитель не научит осла играть на скрипке, но и бездарный учитель может отбить охоту у талантливого ученика к предмету преподавания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы расширил тему. Вдобавок к "нерадивой молодёжи" ещё и нерадивых приезжих сотрудников.

У нас в Мск, как они считают, может прокатить любое отношение к работе, вплоть до самого вызывающего и демонстративно-наплевательского.. притом за весьма приличные (особенно по нестоличным меркам) деньги. Ну, грех же не воспользоваться!

Кто вообще обязан контролировать всех этих "контрактников"? Которые, зачастую, не столько "гастарбайтеры", сколько "штрейхбрейкеры", в некотором роде.. Например, именно с их "помощью" начальство зачастую отказывает местным сотрудникам во вполне справедливых требованиях. И в любом случае тень от "деятельности" подобных ложиться исключительно на московскую СП. Взять, хотя бы, недавний случай с "выброшенным трупом" (человек, видите ли, "спешил после смены на свой поезд").

 

Я понимаю, в самом моём вопросе уже заложен ответ, и всё-таки..

 

upd: если подобная тема уже есть (увы не нашёл), не сочтите за труд, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в отделении реанимации проходили практику студенты медучилища - будущие фельдшера. последний курс, дальше только практика на скорой. из 10 человек только один мальчик интересовался происходящим, смотрел, спрашивал. я, насколько могла, объяснила ему одну больную, показала, как брать КЩС из артерии, как интерпретировать результаты. главное, что я хотела донести: надо больше читать. "известен только один путь формирования врача: больной - книга, книга - больной" - к этим словам добавить нечего. жаль только, что быстро практиканты сваливали... даже мы, студенты университета, которых обычно принятно упрекать в незаинтересованности и пофигизме, и то в час дня не уходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два диаметрально противоположных взгляда на обучение студентов:

1 Самообразование. Преподаватель только контролирует получаемые знания и систематизирует их. (ИМХО, лучше идёт в постижении теории)

2 Схоластический подход, патернализм (не уверен, что точно подобрал дефиницию, но, думаю, что принцип ясен - учат из-под палки, не давая проявить инициативу). Больше подходит для практики

Оба подхода в отдельности - плохи, на мой взгляд. Истина, как всегда, где-то посередине.

Мне повезло. Практически всему, что умею, научился на скорой (на практике и во время работы фельдшером. Кстати, вначале я отработал на фельдшерской бригаде и только через год меня поставили 1 фельдшером БИТ. К тому времени я и капельницы научился ставить, и кубиталки, и ДЭФом пользоваться. Очень благодарен врачу БИТ за то, что она отрихтовала мои навыки. С ней было приятно работать, я даже научился определять ход её мыслей по вопросам, задаваемым больному в процессе сбора анамнеза *90 . Извините за нескромность и хвастовство *129 ). Теперь заканчиваю медВУЗ, планирую вернуться на скорую. Обучение в ВУЗе поставлено кошмарно! Абсолютно нет баланса между практикой и теорией. Практически ничему новому за 6 лет не научился (только теоретически, но это - пол-дела). Вся практика - либо сидение в кабинетах, либо курация, проходящая как день сурка.

PS Очень интересна вот какая вещь. Существуют манекены для отработки навыков от простеньких, до сложных многофункциональных-интеллектуальных. И где они все? Если они и есть, их берегут для лицензионных комиссий, "а вдруг студенты испортят?" Считаю, что процесс обучения медика должен быть поставлен, как пилота-стажёра: вначале на тренажёре отрабатывают полёт, затем с опытным лётчиком в спарке и только после этого - самостоятельно. Ещё немаловажно число налётов. Нет практики без постоянного упражнения.

PPS. Кстати, уважаемые старшие коллеги, многие из вас ловили себя на мысли, что хотят научить студента-практиканта или молодого неопытного коллегу? Ведь это можно делать и не на вызове (не для Москвы, где всё время проводится в кабине а/м от адреса-до адреса *07 , хотя по дороге можно тоже кое-что показать и рассказать). Видел многих "стариков", которые говорили избитую фразу: "мне за это денег не платят". Так на кого ж пенять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы расширил тему. Вдобавок к "нерадивой молодёжи" ещё и нерадивых приезжих сотрудников.

У нас в Мск...

Как известно, законы и обязанности, равно как и права, одинаковы для всех, поэтому не стоит считать себя выше и лучше других только потому, что у вас есть московская прописка. Выражения типа "понаехало тут" считаю обыкновенным хамством, присущим исключительно быдлу вне зависимости от профессии и места проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается отчетливое впечатление, что всегда были, есть и будут в медицине вообще (и в службе СМП в частности) сотрудники (как старые, так и молодые), которым ничего не нужно, которые ничего не умеют т, что самое обидное, ничего не хотят знать и уметь. Конечно странно видеть таких людей на СМП - слишком тяжелая и малооплачиваемая работа для "пофигиста".

Но нельзя всех грести под одну гребенку. Есть и немало тех, кто активен (иногда несмотря на солидный возраст). Достаточно много и активной, любознательной молодежи, работать с такими для меня - одно удовольствие, всегда приятен искренний интерес к моей работе. В последние 2-3 года у нас наметилась отчетливая тенденция к тому, что молодые фельдшера (прийдя на СМП еще санитарами, учась на последних курсах колледжа) отработав 2-3 года - идут учится дальше, на медфак, при этом в процессе весьма непростой учебы не перестают работать на СМП (остаются внешними совместителями на 0,5-0,75 ставки, и явно не только из-за денег) и потом очень хотят прийти на родную станцию врачами. Сейчас таковых уже 6-8 человек, их становится все больше и больше. Ну и станции большой плюс - после интернатуры приходят весьма неслучайные люди, уже почти готовые к самостоятельной работе. Им все интересно, они все хотят знать и уметь.

Короче, все от конкретного человека зависит. Дай нам бог побольше хороших людей вокруг. А главное, давайте быть более терпимыми друг к другу, давайте научимся прощать окружающим их ошибки и погрешности в работе, особенно проистекающие от неопытности. Помните, что человек (особенно молодой) способен меняться к лучшему, особенно если не начинать с крика "как же мне надоели молодые *69 ", а терпеливо обьяснять, рассказывать, показывать и ждать, ждать и надеяться на лучшее.

"Ребята, давайте жить дружно" *59*42*33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мы, студенты университета...и то в час дня не уходили.

Вы уходили раньше *135

Я не о Вас конкретно, а о Ваших однокашниках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал в этой темахе почти все рассказы. Пришёл к простому и гениальному выводу: миазмы есть везде и к тому же сильно пахнут. Куда ни кинь взгяд,почти во всех больших коллективах есть "паршивые овцы". Печально. Придут на смену и самого утра раскидывают свои телеса по кушетке и всё, ОНИ пришли на работу. Только на какую??? Корявых понтов в них намного больше чем сами весят. Делаешь замечание-начинают гнать гнилые отмазки, даёшь поручения-задают вопрос:"А почему сразу я?" В итоге: дурака учить - только портить. Вот и ждем уже давно когда свалит от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражения типа "понаехало тут" считаю обыкновенным хамством

В Москве примерно 15% ,,коренных" москвичей;поэтому правильнее говорить ,,понаоставались тут..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только пришла на скорую - казалось умела все и ничего не боялась (в училище была практика), а по мере работы оказалось, что я не могу толком в вену попасть при экстримальной ситуации, кубиталку поставить. Всему научили, все показали, все рассказали. У меня были очень хорошие учителя. Новичкам просто надо быть активнее и почаще спрашивать у опытных врачей или фельдшеров и просить что бы показали, научили. Отношения должны быть в коллективе нормальные, а не армейская дедовщина типа "я тут сто лет работаю, я такой крутой, а ты ничто вот и сиди у ящика". Когда сама обучаю новичков - всегда стараюсь все в подробностях рассказать как что и куда. Новичок будет сам все делать я только контролирую и помогаю. Только с опытом и со временем все постигается. А когда одна попадешь на инфаркт с отеком - все сразу и придет и с перепугу и в вену любую попадешь и кубиталку поставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве примерно 15% ,,коренных" москвичей;поэтому правильнее говорить ,,понаоставались тут..."

 

Ну, в общем, суть ухвачена верно.. И всё-таки, молодёжь гибка. Обычно подстраивается, копирует ту среду, в которую попадает. Хотим мы этого или нет, она оценивает обстановку и логично выбирает для себя выгодную линию поведения. Быть может, не столь обдуманно, сколь инстинктивно.. А тут саранча взрослая "идейная" пачками, которая "учит их жить" собственным примером. Да ещё, как видим, при своём вечно "агрессивно-обидчивом" статусе.. Чему она их может научить? Собственной мотивации? - Вылизывать начальству? Клянчить на вызовах? (делай что хошь - не стыдно ибо не дОма).. Т.е., не вникать в качество работы, а искать где гуще мёдом смазано.. Не знаю, по-моему, это несёт престижу нашей профессии гораздо больше побочных и последствий, чем мы можем себе вообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичкам просто надо быть активнее и почаще спрашивать у опытных врачей или фельдшеров и просить что бы показали, научили. Отношения должны быть в коллективе нормальные, а не армейская дедовщина типа "я тут сто лет работаю, я такой крутой, а ты ничто вот и сиди у ящика".

 

Представляешь, если бы сами приходили и спрашивали как и что делать, как правильно поступить, как грамотно написать. НЕТ. Ни чего подобного им не надо. Сам, как идиот, ходишь и отлавливаешь себе "жертву" для обучения. Но ведь смешно,правда? Правда некоторые потом через полосу времени и удачных моментов в приобретенном опыте всё же благодарят. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не сопротивлялись, уважаемые коллеги, но процесс постепенного обновления кадров необратим. И хотели бы вы или нет, но на скорой будут появляться свежие кадры, и будут среди них хорошие парни и девушки, и будут среди них бестолочи, которых гнать в три шеи нужно. Но прежде, чем всем коллективом озлобляться на новичков, думаю, стоит проявить хотя-бы каплю снисхождения, протянуть руку помощи. Оставить в стороне свои понты, объяснить что к чему. И если вы будете относиться к человеку доброжелательно, то и реакция в 99% не заставит себя долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто говорит,что при появлении новых кадров *127 надо обязательно раздуваться и выпячивать губу....просто эти новые кадры в основном своем количестве выбирают неправильное поведение изначально-вместо того,чтоб сидеть и с сумкой рыться и разобраться с наличием в ней и назначением-лучше в курилке байки и небылицы про "суперкоктейли" для ненавистных бабок и пьяни будут сутки напролет мотать на ус....и ни одного еще не видела,чтоб когда-то сам подошел и сказал-"Можно мне на бригаду к вам,у вас столько интересных штуковин!..."всех устраивает болтаться третьим на бригаде до посинения...Но редко,но встречаются те,кого сам отловишь,а в процессе работы так втягиваются и "натаскиваются",что потом любо-дорого смотреть и слушать!А уж на утренней конференции ТАК докладывают-иным врачам нос утрут!Все дело в личной мотивации,а не в поведении старшего звена....а старики брюзжали и будут брюзжать,на то они и старики *135 Лишь бы по делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 lenivomanila. Эх, а я бы с вами поработал. *129 В последнее время стал ощущать дефицит знаний и умений пользоваться разными "интересными штуковинами", как это ни парадоксально... Чем больше познаю, тем больше понимаю, что ещё очень мало знаю. *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*39 Ну....это...как-ево-там..... *45 я на гуру-то вроде и не претендую.....есть у нас мамонты-учителя *129
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(docent @ 5.10.2008, 23:09)*А "бледнолицые" в медицине должны отфильтровываться еще на первом курсе, имхо. После первой же практики в морге, например. У нас, во всяком случае, было именно так.

Как эти люди учились? Кому практику сдавали? Экзамены опять же? Позор нафек тем училищам. Базовые навыки (инъекции, системы, зонды наконец) должны быть у выпускников мучилища априорно.

По-человечески, отбирать бы у таких недоразумений дипломы и отправлять их доучиваться. А практически... Стоило бы начать принимать на работу с испытательным сроком.

1. На СМП абсолютно всё должен знать и уметь как фельдшер, так и врач. Это касается и инъекций, и систем, и венфлонов, и наличия медикаментов в сумке и оборудования и всего остального. Вообще врач изначально должен знать и уметь всё - на то он и врач. А понты, типа я ставлю диагнозы, а остальное не моё дело - это извините, непрофессионально и даже стрёмно.

2. Софременный фельдшер, которого грамотно учили и он сам хотел учится, может самостоятельно обслужить любой вызов, оказать любую экстренную помощь при любом неотложном состоянии. Если бригада упакована оборудованием, то он может и госпитализировать больного с любой патологией.

Главное, чтобы фельдшера хотели учится и совершенствоваться как профессионалы и не боялись собственных знаний. Врачи собственно тоже.

Самые грубые косяки с похоронами больных в присутствии, которые я видел лично, совершали врачи.

По большому счёту (я нихочу никого обидеть или унизить), но лично моё мнение, что линейный врач на СМП не нужен. Спецбригады (РБ, КБ, НСБ, ПБ, ПсихБ, ДРБ) необходимы. Но линейный врач... Его работу может выполнить любой грамотный фельдшер. Врач должен лечить, а не оказывать помощь.

Если хотите, можем поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stazzi 2008 Как Вы думаите на Тюменском Севере в городах,где численность населения небольшая работают РБ.КБ и т. д? Я знаю, во многих небольших городах работают и врачебные бригады и фельдшерские. И одинаково выполняют качественно свою работу.И так большинство по всей России. Не надо говорить о крупных городах и о линейных врачах , что они не нужны. Ещё как нужны! Грамотные фельдшера в бригадах - это клад. И молодежь , которая приходит после окочания не надо отталкивать от себя, а везде привлекать к работе на линии , только тогда толк будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотных фельдшеров,как и врачей,не так и много...А добросовестных-и того меньше...Нередко слышишь(в общем-то от опытных фельдшеров):а зачем капельницу,а зачем нести(и так дойдёт),а зачем в вену и т.д Молодые и неопытные фельдшера даже лучше,меньше пререкаются и больше слушаются.Те фельдшера,которые работали с врачами,зачастую уже испорчены отсутствием ответственности.Я по поведению многих на вызове уже вижу,что они ни фига не знают;или знают,но делать не хотят.Молодёжь лучше,хотя часть уже перенимает самые отвратительные приёмчики старых работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,люди вообще стали злые и нервные.И хрон. б-ные,которые не хотят пить свои таблетки(они им ну совсем не помогают) и коллеги у которых спросить лишний раз не хочется, типа сама знаешь что спрашиваешь.Хотела как-то раз сама вывести мочу у дедка,так сказали -не лезь,привози в п\п хирург выведет.Пусть только городские не закидают помидорами...скажут переферия не умеет ничего,я хотела-бы да часто нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 2. Софременный фельдшер, которого грамотно учили и он сам хотел учится, может самостоятельно обслужить любой вызов, оказать любую экстренную помощь при любом неотложном состоянии. Если бригада упакована оборудованием, то он может и госпитализировать больного с любой патологией.

Главное, чтобы фельдшера хотели учится и совершенствоваться как профессионалы и не боялись собственных знаний. Врачи собственно тоже.

Самые грубые косяки с похоронами больных в присутствии, которые я видел лично, совершали врачи.

По большому счёту (я нихочу никого обидеть или унизить), но лично моё мнение, что линейный врач на СМП не нужен.

А вот если оставить в покое неумех и нежелающих расти профессионально как с одной стороны,так и с другой,а взять ГРАМОТНОГО и ОПЫТНОГО врача с одной стороны и ГРАМОТНОГО и ОПЫТНОГО фельдшера с другой,то что же. получается между ними можно поставить знак равенства?Равно как и ставить знак равенства между клиническим мышлением врача и фельдшера?Неувязочка,какая-то получается.

 

 

Молодёжь лучше,хотя часть уже перенимает самые отвратительные приёмчики старых работников.

Да,лучше в том отношении,что хотя бы некоторые смотрят на работу с широко раскрытыми глазами и стремятся взять как можно больше.И здесь,конечно,дай Бог,чтобы они работали с паре с врачами - энтузиастами и профессионалами.А хуже(к сожалению,таких становится почему-то больше) в том отношении,что к нежеланию расти профессионально добавляется еще и небольшой опыт,порой даже приходится смотреть на ампуллы,какие твой напарник(недавно поставленный в смену) держит в руках,поскольку прецеденты с перепутыванием лекарств имели место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..скажут переферия не умеет ничего,я хотела-бы да часто нечем...

От Москвы до самых до окраин...Везде так...Отнимают у периферии для центра...Но у человека так бывает в критических состояниях(централизация кровообращения),а в России сделали это нормой жизни...А потом удивляются:ах,как же вы работаете без того да энтого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотные фельдшера и врачи- редкость, молодежь, желающая реально чему-то научится, не на байках, а на вызовах- тоже редкость, вот они вместе и не пересекаются... :-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если оставить в покое неумех и нежелающих расти профессионально как с одной стороны,так и с другой,а взять ГРАМОТНОГО и ОПЫТНОГО врача с одной стороны и ГРАМОТНОГО и ОПЫТНОГО фельдшера с другой,то что же. получается между ними можно поставить знак равенства?Равно как и ставить знак равенства между клиническим мышлением врача и фельдшера?Неувязочка,какая-то получается.

Как я написал выше, то это моё личное мнение, никому его не навязываю.

На СМП можно поставить знак равенства.

Что сделает на инфакте или отёке лёгких врач, чего не сделает фельдшер? Всё тоже самое.

Взять дорожку, что там великосложного, даже если больной в тяжёлом состоянии? В чём будет отличие в оказании помощи врача и фельдшера?

Шок (любой этиологии) в чём будет отличие?

Почему-то часто встречаю боязнь врачей встретить грамотного фельдшера, прям фобии какие-то. Я знаю (со слов студентов медакадемии), что в медакадемии студентов с первого курса учат свысока относится к среднему медперсоналу. Недавно услышал фразу от врача: "Лучше стрёмненький, но врач, чем хороший, но фельдшер". Смешно.

Какие умные диагнозы Вы хотите дифферинцировать в условиях СМП, которые не дифферинцирует фельдшер?

Клиническое мышление врача должно применяться именно в стационаре или поликлинике, где врач будет ЛЕЧИТЬ, а не оказывать помощь.

 

Что касается нерадивых помощников, то их всегда можно поставить на место, если захотеть, конечно.

Но иногда к помощнику можно прислушаться, особенно если вы знаете, что он не дебил. Мне пару раз помощники давали очень ценные советы, никогда не должно быть стыдно обратится за советом к коллеге в интересах больного.

Я один раз по молодости постеснялся предложить доктору вызвать КБ и через два часа на повторе труп до приезда.

 

 

stazzi 2008 Как Вы думаите на Тюменском Севере в городах,где численность населения небольшая работают РБ.КБ и т. д? Я знаю, во многих небольших городах работают и врачебные бригады и фельдшерские. И одинаково выполняют качественно свою работу.И так большинство по всей России. Не надо говорить о крупных городах и о линейных врачах , что они не нужны. Ещё как нужны! Грамотные фельдшера в бригадах - это клад. И молодежь , которая приходит после окочания не надо отталкивать от себя, а везде привлекать к работе на линии , только тогда толк будет.

Ну нет их и нет. Можно и без них, но с ними лучше. Главное, чтобы бригада была упакована всем необходимым оборудованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...