Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кого лечат в ГНЦ им. Сербского ???


Рекомендуемые сообщения

Ин-т Сербского не занимается консультированием и терапией психических расстройств, там занимаются решением экспертных вопросов в рамках уголовных дел.

Просто там работает знакомый психиатр. Надеюсь - поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин-т Сербского не занимается консультированием и терапией психических расстройств, там занимаются решением экспертных вопросов в рамках уголовных дел.

Уважаемый Онейроид! Вы, безусловно, Специалист, но...

Хорошо знаком с пациентом, который проходил курс лечения от лудомании в ГНЦ имени Сербского. Чему свидетельство: эпикриз и карта. Несколько раз сталкивался пациентами, получавшими комплексное лечение в сербах (причем не только экзотика типа клепто- и пиромании). Более того - нам при определенных состояниях рекомендуют звать консультанта (в плановом порядке) из ГНЦ. Как Вы понимаете, без всяких "возбужденных уголовных дел".

Это я к чему? Это я к тому, что в документации никаких "ООО" или "АОЗТ" не значится, денег с пациента официально берут не всегда, а печать стоит именно "ГНЦ им. Сербского".

Или все же самодеятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ГНЦ, то прежде всего научное учреждение, так что скорее всего Ваши знакомые просто попали в тему одного из научных сотрудников, поэтому: а) их лечили; б) абсолютно бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно... вот как людям объяснить: если вас в ТАКОЙ конторе полечили ьесплатно - значит взяли что-то другое... В НИИ, где я ординатуру проходила, бесплатно лечили ветеранов локальных войн и чернобыльцев. Бесплатно. Но несколько диссеров накатали. В принципе, все довольны. Не знаю, как в Сербского, а в нашем НИИ ЧАВО согласие на участие в исследованиях с пациентов не брали. Их вообще в известность не ставили. А схемы лечения и обследования были разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообше в серпах довольно сильно все поставлено....насколько я понимаю туда направляют на принудительное лечение по суду и на судебно-психиатрическую экспертизу.....Я там должен был работать, да как-то пока не случилось (может оно и к лучшему)...довольно мрачное заведение.....колючая проволока, везде охрана с автоматами.....пропускная система......фи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин-т Сербского не занимается консультированием и терапией психических расстройств, там занимаются решением экспертных вопросов в рамках уголовных дел.

 

Дело в том, что ГНЦ, то прежде всего научное учреждение, так что скорее всего Ваши знакомые просто попали в тему одного из научных сотрудников, поэтому: а) их лечили; б) абсолютно бесплатно.

 

Глубокоуважаемый Онейроид! Как эти две фразы коррелируют?

IMHO, последние годы Сербского стал активно заниматься именно терапией психических расстройств. И делает это весьма неуклюже. Например - по данным диссертанта лудоманией в Российской Федерации страдает 256 человек , по другим (Т.Б.Дмитриева на парламентских слушаниях) - больных лудоманией насчитывается около 300 тысяч.

Далее - Сербы сами себя позиционируют как единственное в Российской Федерации медицинское учреждение, занимающееся терапией специфических маний. Причем приказом Шевченко пиро-, клепто- и лудоманию нельзя ставить изолированным диагнозом (готовила приказ все та же Татьяна Борисовна), то Сербы поступают с точностью до наоборот.

Не уверен про научную тему, но коррекцией ПТCС они занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Контролер: Серпы могут себя позиционировать как хотят, это заслуга тамошней директрисы. Сейчас там даже зубы лечат (не верите -- посмотрите сами, на вывеске при входе в главное здание).

Больных лудоманией (мозаичным расстройтсвом личности, со склонностью к азартным играм), никто в России не считал.

А кто Вам вообще давал выписки из Серпов?? Или вы того, прокурорский работник??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам вообще давал выписки из Серпов?? Или вы того, прокурорский работник??

Уважаемый Онейроид:

1) А с чего Вы взяли, что мне давали выписки из Сербов?

2) Я не того

3) Я не прокурорский работник.

 

Глубокоуважаемый Онейроид!

Будьте любезны, ответьте на вопрос, поставленный мной в предыдущем посте: как коррелируют два Ваших высказывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролер, а это кто писал, Пушкин?

в документации никаких "ООО" или "АОЗТ" не значится, денег с пациента официально берут не всегда, а печать стоит именно "ГНЦ им. Сербского".

в какой-такой документации???? Тут не надо быть Онейроидом, чтобы заподозрить, что эту самую документацию Вы ВИДЕЛИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ириш! Позволю себе процитировать самого себя, выделив несколько слов:

Чему свидетельство: эпикриз и карта. Несколько раз сталкивался пациентами, получавшими комплексное лечение в сербах (причем не только экзотика типа клепто- и пиромании). Более того - нам при определенных состояниях рекомендуют звать консультанта (в плановом порядке) из ГНЦ. Как Вы понимаете, без всяких "возбужденных уголовных дел".

Это я к чему? Это я к тому, что в документации никаких "ООО" или "АОЗТ" не значится, денег с пациента официально берут не всегда, а печать стоит именно "ГНЦ им. Сербского".

Или все же самодеятельность?

Да, эту документацию я видел. Да, вызывая консультанта, естественно, вижу то, что он пишет. И даже с ним разговариваю, как это может и ни показаться странным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда вообще интересно, в каких - таких "определенных ситуациях"? Эти ситуации случайно не касаются какой-то определенной патологии? Присмотритесь внимательно - все консультированные случаи не тянут на тему одной диссертации?

Хотя есть еще вариант. Консультантские денежки... хотя по моему опыту консультанты из НИИ редко консультируют без цели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Контролер: Я имел ввиду, что ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ психических расстройств пациенты НЕ ПОСТУПАЮТ. Позвольте полюбопытствовать КУДА можно вызвать консультанта из ГНЦ (просто назовите профиль учреждения) и для ЧЕГО??

 

Хотя, может быть такой вариант: как известно, ГНЦ это "судебная и социальная" психиатрия. Может Вы имеете ввиду консультанта из отдела социальной психиатрии?? Ваш профиль работы "медицина катастроф"?? Или Вы все-таки прокурор?? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно не понятно:

1.Онейроид, почему вы считаете , что в ГНЦ НЕ ЛЕЧАТ? Если у больного находящегося на экспертизе развивается острый психоз его ,следуя вашей логике ,надо отправлять для прохождения терапии в городскую больницу? Вам не кажется это абсурдным ?

2.Консультанта из ЛЮБОГО НИИ может вызвать ЛЮБОЕ учреждение. Причем здесь кто где работает?

Про прокуроров... в силу сложившихся обстоятельств, приходиться время от времени общаться с представителями столь славной профессии, среди них НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛА, человека разбиравшегося хотя бы в основах медицинской науки, их задача другая и разбираются они совсем в других основах. Вам не кажется,что ваши заявления не верны, так же как сомнения в профессиональной принадлежности Контролера ?

3. Ириш, Вы профессионально и успешно занимаетесь психотерапией, вам наверное известно, что прижизненный, уже "классик" отечественной психотерапии тов. Александровский , является замом директора ГНЦ ? Что совсем не мешает ему не менее успешно заниматься психотерапией на базе ПБ № 12 г. Москвы! ГНЦ серьезное учреждение и ВСЕГДА было не зависимым и УВАЖАЮЩИМ ЗАКОН, даже когда собираються материалы на диссера!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учреждение может вызвать консультанта из другого учреждения, если имеет с другим учреждением договор об оказании консультативной помощи и механизме ее оплаты. При этом учитывается профиль заведения - консультанта и его желание консультировать каждую ЦРБ, как ни странно. Ну а почему не лечат... Арина, вот Вы на скорой работаете? Вы пациентов лечите? А по секрету - Вы им случайно не помощь оказываете на ДГЭ? Разницы точно никакой нет? А если я иду по улице и передо мной грохается дяденька приличного вида на снег буквально в обмороке, я кидаюсь к нему чтоб помочь - я его лечу??? Или я ему оказываю помощь, потому что так получилось? Если в Сербского во время проведения экспертизы вдруг начинается психоз, то первым делом его проверяют на симулятивность, имхо, потому что вопрос вменяемости оч на приговор влияет местами... Ну а потом, если вдруг нечаянно выяснится, что психоз настоящий, тада помощь можно оказать. Но все равно лечащим врачом сотрудник Серба не станет от того, что прописал галушки на пять дней в терапевтической дозе. Плановая госпитализация в Сербы только из одного учреждения - из СИЗО по направлению суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ психических расстройств пациенты НЕ ПОСТУПАЮТ. Позвольте полюбопытствовать КУДА можно вызвать консультанта из ГНЦ (просто назовите профиль учреждения) и для ЧЕГО??

Уважаемый Онейроид! Консультанта из ГНЦ мы в многопрофильный госпиталь зовем совершенно спокойно (может быть, есть договор - но проблем не возникало). Зовем к пострадавшим для подтверждения-снятия ПТСС (чаще всего). Консультанты - разные (несколько человек в очередь), так что про возможность диссертации не задумывался (это уже к уважаемой Ириш). Бывали случаи (правда, давно), когда мы отправляли пациентов для ЛЕЧЕНИЯ ПТСС в Сербского. Подобной необходимости давно не возникало. Возможно, тогда они брали пациентов именно под диссертантов (диссертацию тогда писал один из лечащих врачей), но и после защиты один-два клиента к ним ушли.

IMHO - ГНЦ все-таки занимается не только экспертизой по возбужденным уголовным делам, но и экспертизой по гражданским делам, но и лечением, в том числе - стационарным. Другой вопрос, что лично я больше доверяю специализированным стационарам, но это уже вопрос личных пристрастий.

 

Глубокоуважаемая Арина! Спасибо за поддержку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Контролер: ПТСС -- посравматическое стрессовое состояние?? Значит, все-таки что-то связанное с медициной катастроф?? (просто не въехал в аббревиатуру) Потому, как, в обычный многопрофильный стационар вызывают консультантов или штатных, или конс. бригады ССиНМП. А если нетрудно, то спросите у этих консультантов, в каком отделе они работают и лечат ли больных в ГНЦ (насколько я понял Вы с ними сталкиваетесь достаточно часто)

Если у клиента развивается острый психоз, то экспертиза не проводиться, выноситься заключение:"Оставлен до долечивания", больной лечиться не в ГНЦ. Касаемо лечения подэкспертных в городских стационароах, соотв. профиля, то не нужно заблуждаться. У меня в отделении на данный момент, лежит около пяти человек, проходивших АСПЭК (амбулаторную судебно-психиатрическую экспертную комиссию), правда не в ГНЦ, а больнице им. Алексеева, лежат они потому как ожидают заседания и решения суда, а затем соотв. этапирования на принуд. лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.....все понятно....решили в отдельную тему вынести....токо почему не Онейроид это сделал, а Рыжуля.....? (сорри за оффтоп).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Онейроид!

Вы правильно поняли про ПТСС - это посттравматичексий стрессовый синдром. Слава Богу, от острых психозов в ходу сейчас Бог милует, но раньше бывало всякое. Договора на консультирование (оказание консультационной помощи) у нас с ГНЦ нет. Есть повседневная практика: звонить и спрашивать. Иногда пишем письма с просьбой проконсультировать, но эт бумажки консультант забирает после консультации. И - не всегда такие письма требуются. Для многих пациентов для консультации зовем коллег из других госпиталей - впрочем, почти всегда возим их туда сами.

По имеющейся у меня информации, Сербы принимают на лечение. Например, в начале месяца им доставили 10 сложных детишек из Беслана... Хотя это как раз и может быть темой чьей-то диссертации. Однако стационар у них есть, и не только стражный стационар. Во всяком случае, нескольких пациентов мы им отдавали переводом. И не только с ПТСС - даже точнее скажу: чаще не с ПТСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.....все понятно....решили в отдельную тему вынести....токо почему не Онейроид это сделал, а Рыжуля.....? (сорри за оффтоп).....

"Рыжуля " уже высказалась на эту тему, но была нещадно порезана (уж не Онейроидом ли?wink.gif)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...