Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Болеет чем-то..


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Порылся в загашниках, поскреб сусеки... Наскреб, хе-хе... *106

Мужчина 45 лет, ранее считавший и ощущавший себя здоровым, вызвал в связи с впервые возникшими в течение 1,5 часов жгучими болями за грудиной с иррадиацией в межлопаточную область. АД-110/70 mm Hg. Объективно - без особых особенностей.

Сняли ЭКГ - скорость 25 мм/сек, 10 мм/мВ:

d09e4084d009t.jpg cb76de74a492t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя ОИМом заболел
Ну, корректнее пока сказать "ОКСом"... А вот каким и где? И, соответственно, как лечить?
А где мои любимые правые отведения???
Где, где... В... эээ... загашнике. *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, где... В... эээ... загашнике. *135

Нееее, так не пойдет! Тогда и ответ на вопрос, чем лечить, тоже, "в загашнике"! *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

острейший трансмуральный оим передней стенки + заднебазальный(?) + (??)передней стенки правого желудочка с эктопией водителя ритма.

 

"двойным слепым методом" определял, не верьте. не быть мне кардиологом :)

 

не пойму, рвёмся что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, в перспективе нескольких часов, больше смущает и настораживает нижняя стенка. А, действительно, где Gekины любимые правые? И клинически, там ни печенки, ни шейных вен?

 

Прошу прощения за "правые", прочитал где. Но хотелось бы более детальной клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 ОИМ переднесептальной области давностью до 3х дней. ЭКГ V1-V3 типа QS, сегмент ST V1-V3 выше изолинии в виде монофазной кривой, сегмент ST II, III, aVF ниже изолинии *129
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может на глазки надавить...
"Господа, вы звери, господа!" (с) *106
депрессия скорее всего тахизависимая.сначала уредить попробывать нада
М.б. так... А м.б. и наоборот - тахикардия от ишемических болей, тогда выходит обезболишь - оно и уредится.
острейший трансмуральный оим передней стенки + заднебазальный(?) + (??)передней стенки правого желудочка с эктопией водителя ритма. "двойным слепым методом" определял...
"Двойной слепой" - два хирурга смотрят на ЭКГ. "Тройной слепой" - два хирурга смотрят на пленку, но им не сказали, что это ЭКГ (с) фольклор

Ваше же определение близко к классике - "здесь инфаркт, или блокада, или и то и другое и плюс пароксизм..." (с) Гадание по ЭКГ...

...субэндокардиальный инфаркт миокарда? депрессия ST более 0,2 mV...

...ОИМ переднесептальной области... сегмент ST V1-V3 выше изолинии...

Мнения ученых разделились. А ведь в том-то и вопрос! ОКС сомнений не вызывает, однако тактика его ведения принципиально зависит от его вида - с подъемом ST (реканализация - ТЛТ/PTCA) или без подъема ST...

И, видимо, для решения этого(?) вопроса ряд коллег настойчиво требуют добавки:

...где мои любимые правые отведения???

...где Gekины любимые правые?..

Гыыы! А ЭхоКГ или результаты КАГ не надо? *105

Впрочем, конечно же, не могу не пойти навстречу этим массовым чаяниям... (роясь в загашнике) *21

Алле-оп! Правые грудные отведения:

a37b4d43e49dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот получается с подъемом st, задний

Почему же задный, поясните...

 

" А ЭхоКГ или результаты КАГ не надо? *105

А данные коронарографии даже очень интересны.

Любопытно - какой тип кровоснабжения у данного пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, практически, изолированный инфаркт миокарда правого желудочка? Казуистика, однако... А что оказалось на КАГ? На ЭхоКГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, практически, изолированный инфаркт миокарда правого желудочка? Казуистика, однако...

"Классика в черном"! *07 Лечение - пока без нитратов, а там посмотрим!

А что оказалось на КАГ? На ЭхоКГ?

Как врача экстренной ДОгоспитальной медицины, меня более ничего не волнует. Два критерия из трех - более, чем достаточно!

В моей практике был аналогичный случай с изолированным ОИМ ПЖ у мужчины 40 лет! Клиника была - все, что описано выше в первом посте + АД 80/40, при этом мужчина стоял на остановке и живо разговаривал с дамой, которая вызвала скорую. Болевой с-м был выражен очень слабо, но весьма характерной локализации. ЭКГ я тогда не снимал (батарейки кончились) - поставил "клинически" и отвез в ВКНЦ, где вызвал бурю возмужщения и негодования - "К нам без ЭКГ? Тут ничего нет!" По дороге лечил физраствором, а обезболивал трамалом (болевой с-м был снят полностью, хотя, сейчас бы, конечно, сделал морфин).

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Двойной слепой" - два хирурга смотрят на ЭКГ. "Тройной слепой" - два хирурга смотрят на пленку, но им не сказали, что это ЭКГ (с) фольклор

Ваше же определение близко к классике - "здесь инфаркт, или блокада, или и то и другое и плюс пароксизм..." (с) Гадание по ЭКГ...

угу. только здесь "одинарный слепой. *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Geka: Гыыы! Поставить изолированный ОИМ ПЖ клинически без ЭКГ - снимаю шляпу и от восторга отчаянно ее же и грызу ! *105

 

Итого: по полученным клинико-ЭКГ данным сложилось мнение об ОКС с подъемом ST с изолированным поражением правого желудочка.

Как врача экстренной медицины меня тоже в тот момент бдольше ничего не колыхало, с тактикой определились.

Для инотропов показаний нет, их и не вводили. Провели тромболизис...

Согласны с локализацией и видом повреждения миокарда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Geka: Гыыы! Поставить изолированный ОИМ ПЖ клинически без ЭКГ - снимаю шляпу и от восторга отчаянно ее же и грызу ! *105

Ну, не совсем прямо так! В сопроводке был ОИМ клинически, а на словах, под негодующий ропот именитых кардиологов, позволил себе несмело высказать свои мысли, которые меня смутно терзали всю дорогу до ВКНЦ. Они все-равно справедливо указали мне на несделанный морфин и настоятельно-поучительно в дурных выражениях рекомендовали вместо физраствора капать поли- или реополиглюкин. *103 С тех пор у меня некое особое отношение к нижним ОИМ. Я за ними наблюдаю! *07 А шляпу поберегите!

Согласны с локализацией и видом повреждения миокарда?

Да, если вы, коллега, *106 не готовите нам сюрпрайз *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ставим диагноз ИМПЖ, если только у уважаемого автора задачки нет какой-нибудь хитрой подлянки в запасе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, будем считать, что достигнут консенсус:

Итак, ставим диагноз ИМПЖ...
Как оно и было в жизни - поставили изолированный ОИМ ПЖ с подъемом ST и провели системный тромболизис без заметного острого эффекта.

Снова анализируя всю эту ситуацию, пришел к выводу, что попав снова в такую ситуацию, думал и действовал бы так же.

На этом I часть "марлезонского" разбора можно считать оконченной. *21

____________________________________________________________________________________

А теперь продолжение для любителей "ЭхоКГ, КАГ и типов коронарного кровообращения"...

Почему-то я регулярно вызываю у опытных пользователей подозрения в каком-то изощренном коварстве *129

...если вы, коллега, не готовите нам сюрпрайз...

...если только у уважаемого автора задачки нет какой-нибудь хитрой подлянки в запасе...

Однако я с негодованием отметаю данные инсинуации. *127 Ведь как справедливо утверждает pikachu-eaf "Не мы такие, жизнь такая!" (с)

И что же показала нам чуть позже "жисть-жестянка":

ЭхоКГ: "ФВ ~ 36%. Гипокинезия всех отделов левого желудочка, кроме(!) задне-базальных. Сократимость правого желудочка сохранена."

Коронарография: "LCA: диаметр 5 мм. Сбалансированный тип кровоснабжения. Стеноз ствола 77%.

LAD: окклюзия от устья, коллатеральное заполнение 1 диагональной ветви и средней трети.

LCx: стеноз устья 80%, субокклюзия после 1 маргинальной артерии, стеноз 75% в проксимальной трети.

RCA: 77% стеноз в средней трети."

 

Типа - оппаньки! И как же трактовать всю острую ситуацию с учетом доп. данных? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...