Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЭКГ от alabama


Гость alabama

Рекомендуемые сообщения

Оччень интересно! ОИМ. Повреждена перегородка+верхушка. Полная предсердно-желудочковая блокада?имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитрость в том, что надо делать на ДГЭ (на уровне 6-х, 9-х, опытных 8-х).

"Кардиологи" - не подсказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность записать более хороший материал очевидно была. Экономия бумаги *106 ?

Трудно оценить изменения ST в 1 стандартном и на avL из за наслоения предсердных комплексов на желудочковые судя по только одному комплексу. Но депрессия в реципроках есть. По картинке и варианту локализации - согласен с Fazer11, окклюзия левой низходящей и огибающей. Септальный ОИМ с распространением в бок и на верх. Блокада будем надеется транзиторная, хотя "передние заблокированные" инфаркты бывают очень злыми *112 . Тромболизис и темпорарка друг другу не мешают, нужен правда длинный электрод. Для дгэ - я бы не стал проводить тромболизис при возможности быстрой интервенции. Выбираем один из доступных (!!!) методов ТЭКС. При не возможности интервенции в течении 2-3 часов следовало бы начинать ТЛТ сразу и одновременно, что скажется не сомненно на выборе метода и методики темпорарной стимуляции.

Geka - скажите, на скорой у Вас очевидно транскутанную больше не применяют *127 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka - скажите, на скорой у Вас очевидно транскутанную больше не применяют *127 ?

"Транскутанную" - это наружную? Нет, почему же - применяют, если есть в наличии аппаратура - ДЭФ с соответствующей функцией. В свою бытность пользовался пищеводным - нормально! Не вижу особых преимуществ у эндокардиальных. Самый главный недостаток эндостмуляции на ДГЭ - необходимость катетеризации ЦВ, что значительно ограничивает и суживает широту применения этой методики и, действительно, требует участия реаниматолога.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокая окклюзия передней. Полный АВ блок. Полная АВ блокада при переднем ИМ=крайне плохой прогноз. Ясное дело, показана немедленная реваскуляризация. Если PCI невозможна (что не редкость) - ЭКС с установкой электрода через яремную вену+ТЛТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если PCI невозможна (что не редкость) - ЭКС с установкой электрода через яремную вену+ТЛТ.

+1 ... Можно также использовать доступ через бедренную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Картинка в V3-V4 пугает в плане разрыва. Не сильно, но есть немного. Но даже и без него пленка абсолютно безрадостная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка в V3-V4 пугает в плане разрыва.

В смысле разрыва перегородки? Как это определяете по экг, поделитесь пожалуйста. Да и так ли часто бывают септальные руптуры в острой фазе ИМ, чтоб их пугатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это определяете по экг, поделитесь пожалуйста.

Видимо, по небольшой зазубренности на сегменте ST. Есть такой признак.

Хотя тут больше желание найти что-нибудь страшное, чем действительно признак разрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Advanced уже ответил за меня:) да, я однажды даже это увидел - правда, только на клиническом разборе. Был интенсивный болевой, схожая картинка, летальный исход. На секции - разрыв. Понятно, что это весьма спорный признак, а блокада - она вот перед глазами и ее надо лечить и бояться в первую очередь. Но все равно вспомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа и дамы. А можно указать давление, сатурацию, жалобы... Нет, по ЭКГ понятно, что там катастрофа. Но всеже. Я думаю, тогда можно было бы расписать и терапию. Помимо разгадывания пленок :) На форуме много студентов - только начавших работу. Им думаю былобы интересно почитать и тактик - терапии.

 

Ладно. Давайте я. Придумаю.

В обчем по ЭКГ+фантазия.

Дышем 27хмин, сатурация на палцах не определяется, ЧСС у нас 40-45, Давление - 75/40, Глазго шкала - 8. Руки до локтей холодные.

 

Ваша тактика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... оставьте свою сатурацию в финляндии.на скорой нет этих приборов(пока нет,или на нескольких бригадах)

свое я высказал-разрыв, внутренний, перегородки...

 

ИМ не рвутся в перегородке в первые дни практически никогда. А эсли и рвутся то умирание по поводу сброса с лево на право относительно длительное и имеет четкую клиническую картину. В диагностике руптур септума желудочков следует всё же отдавать предпочтение другим методам. Даже фонендоскоп скажет больше, чем ЭКГ. При чём не всегда разрыв определяет тяжесть шока. Потому что значимость сброса с лево на право не всегда больше, чем значимость потери контрактильности. Так что на тактику ДГЭ Ваше предположение никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать по ЭКГ признаки разрыва МЖП примерно тоже самое, что искать на ней признаки разрыва ахиллова сухожилия. Я не однократно встречал на здешних страницах фразу "наверное, рвемся". Скажу честно, истинных разрывов за многие годы работы в кардиореанимации видел я очень мало. Без клиники и объективных данных предполагать наличие разрыва несерьезно. Давайте исключим эту причину изменений ЭКГ или, как говорят, физики пренебрежем ею за малостью вероятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...