Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как получить сертификат


родыг

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! У меня вот такой вопрос. Я с 2003 года работаю врачом на ОСМП. В 2004 г. закончил интернатуру по специальности "Врач общей практики". В 2009 г. его срок действия сертификата заканчивается - пора идти учиться. И тут выясняется, что теперь для получения сертификата по специальности "Врач скорой помощи" надо пройти годичную интернатуру. Есть два варианта ее прохождения. Первый - очный - стоимость 68000 р. Это каждый день занятия в МАПО, возможность работать только по выходным или в ночь (начальство такой вариант совершенно не устраивает). Второй - заочный - стоимость 15000 р. Считается, что я прохожу практику, продолжая работать у себя на станции, затем 2 недели лекций и экзамен.Но при этом я должен перейти на ставку врача интерна, т.е. работать за копейки в течение года (что не устраивает меня). Как быть? Подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы!

 

Теперь, в соответствии с действующим сейчас Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1.03.2008 N 112н, для тех, кто не успел получить сертификат ранее, подготовка врачей по основным специальностям (а СМП в том числе) проводится только через обучение в интернатуре или ординатуре.

 

К вящей коммерческой радости кафедр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вящей коммерческой радости кафедр...

Да кафедра то ничего практически с курсанта не имеет, Универ имеет, а кафедра нет. По крайней мере раньше так было в нашем ликбезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые неотложники, учившиеся с нами в МАПО (06/07гг), работали свои сутки (как-то неофициально), прогуливая интернатуру. Прогуливать сам бог велел: если вы прочно не засядете в кардиореанимацию Солидарности (единственно действительно достойное посещения место за весь курс, лучше оттуда вообще не вылезать), больше никуда можно не ходить, толку ноль, только курс лекций нужно в сентябре послушать. В феврале занятия в больнице заканчиваются, и вы отправляетесь на свою работу на "выездную практику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здрасьте :)

Я покажу некое письмо от 22.12.2003, разосланное нашим крайздравом "руководителям органов и учреждений здравоохранения края"

 

"В департамент здравоохранения участились обращения средних мед. работников с вопросом о необходимости подтверждения каждые 5 лет сертификата специалиста.

Сообщаем, что приказ Минздравмедпрома России от 19.12.94г. №286 "об утверждении Положения "О порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности", утвердивший порядок допуска к осуществлению медицинской деятельности, порядок выдачи сертификата специалиста, необходимость подтверждения его каждые 5 лет, отменен приказом Минздрава России от 11.01.2000г. №4 "Об утверждении Положения "О порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности".

Во соответствии со статьей 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан сертификат специалиста нужен медицинский работникам, имеющим диплом о высшем или среднем медицинском образовании, но подтверждение сертификата каждые 5 лет Основами законодательства РФ не предусмотрено"

 

Простите за очепятки ;))

В двух словах - если сертификат есть, то подтверждать его не надо. Более того, согласно той же 54 статье, если есть сертификат - тебя не должны отправлять на первички, и прочие геморы, даже если у тебя их нет (как я уже где-то говорил, у меня стаж более 11 лет, и хотят отпрявлять на первичку;)))

 

Хотелось бы услышать юристов - правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени:)

И все же хотелось бы услышать ЮРИСТОВ по поводу моего запроса (предыдущее сообщение)

сПасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...