Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нужно ли мне учиться?


ташкент

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллег!Такая у меня история...клин.ординатуру по наркологии закончил в 2003 году,переехал в 2004 году в Россию,в 2006 году,при получении гражданства,стал легализовывать свои документы для работы,поехал в Академию последипломного образования для получения "сертификата специалиста".Оттуда отправлен на экзамен(без обучения),сдав который,получил "сертификат"по спец."психиатрия-наркология",действ.5 лет,то есть до 2011 года.Теперь главное-наша частная наркол.клиника продлевает лицензию,а меня как врача ,в лицензионном комитете,не проводят.Юристы там говорят-"у него в 2008 году заканчивается 5 летний срок после окончания ординатуры,надо ему на усовершенствование".Но у меня же сертификат до 2011 года.Надо ли мне учиться сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее не надо, хотя я может чего и забыл с кафедральных времен. Раз сертификат годен до 2011 года. Пройти повышение квалификации то Вы можете, но это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доцент,если я правильно понял с ваших слов,повышать квалиф.нужно в 2011 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В 2011 году Вы будете должны пройти 144 часовой сертификационный цикл повышения квалификации. Если ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нашего родного и любимого минздрава последнее время фишка, что ординатура не является базовым образованием..тока интернатура...в связи с чем у бывших ординаторов возникаю нонче трудности...отправляют даж в интернатуру...возможно, причина в этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редиска Да ладно.Что,двухгодичная клиническая ординатура,получается,хуже интернатуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нашего родного и любимого минздрава последнее время фишка, что ординатура не является базовым образованием..тока интернатура...в связи с чем у бывших ординаторов возникаю нонче трудности...отправляют даж в интернатуру...возможно, причина в этом..

 

 

можно поподробнее с этого места? *90 ссылочку какую-нибудь не дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылок не имею, но, ув.коллеги, я на полном серьезе...народ посылаю учиться в интернатуру после окончания 5летнего действия сертификата...пока это единичные случаи, постановление кооонкретно вступило в силу недавно...

еще не действительны первички у педиатров с периферии по специализациям, которые не входят в перечень возможного обучения через первичку после пед.фака(перечень от этого года..апрельский, вроде) типа, нарушение закона местными минздравами не дает права пользоваться этими сертификатами врачам в москве...так что, держитесь товарищи...гербовые печати в документах и наше мнение по поводу этого всего их совсем не интересует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в кучу смешали несколько проблем. Часть из них уже обсуждалась в теме про 553 (112) приказ. Там и обсуждаем первичную специализацию.

 

Что касается проблемы автора темы (ташкента). Формально вы должны проходить цикл повышения квалификации не реже, чем раз в 5 лет. Совпадает он со сроком действия сертификата или нет - дело десятое. Обычно стараются сделать так, чтобы совпадал - меньше мороки.

Т.е. вам придется сейчас пойти на цикл и получить "корочку". Для лицензирования можно попробовать написать обязательство лицензиата отправить вас на курсы повышения квалификации в таком-то месяце 08 года (узнайте, когда ближайший цикл, и попробуйте записаться). Впрочем, лицензирование - весьма заковыристый процесс, вельми творческий в смысле "достаточности" бумаг, и весьма индивидуализированный, так что единых рецептов не ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с данной проблемой лично столкнулась этим летом....лично ходила в минздрав и слушала все вышеперечисленное....сейчас в поисках "лазеек"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с данной проблемой лично столкнулась этим летом....лично ходила в минздрав и слушала все вышеперечисленное....сейчас в поисках "лазеек"...

Речь идет о том, что "первичной" специализацией по т.н. "основным" специальностям теперь считается только интернатура или ординатура. По "дополнительным" - ординатура или переподготовка. Т.е. мне, например, если я захочу поработать с маленькими, для смены специальности (полученной в ординатуре) "анестезиолог-реаниматолог" на "неонатолог" надо пройти ещё интернатуру по педиатрии, затем проф. переподготовку по "неонатологии"

 

Большой вопрос со спецбригадами: теперь, чтобы работать на спецбригаде 03, допустим, той же А-Р, надо иметь не просто 2 сертификата (по СМП и А-Р), а пройти интернатуру по одной специальности, и ординатуру по другой. А для кардиологической бригады - интернатуру по СМП, ординатуру по терапии, а затем ещё и проф.переподготовку по кардиологии. В общем, учиться, учиться и учиться, как завещал великий кто-то...

 

"Горизонтальная" мобильность специалистов существенно затруднилась.

 

Этот приказ имеет несколько странностей. Например, отсутствуют такие специальности, как "детская отоларингология", "детская офтальмология" или "детская ортопедия-травматология". Но есть, имхо, такая странная специальность как "клиническая микология"... Чудны дела твои, МЗСРРФ

 

Кстати, приказ подписан не Зурабовым (на которого привычно валят все грехи), а Стародубовым. Зурабов к тому времени уже ушёл.

 

Последующий приказ (112) отменил требование обязательной отработки 3-х лет по "основной" специальности, но многих противоречий так и не устранил.

Текст приказа: http://www.webapteka.ru/phdocs/doc12407.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим странности данного приказа не ограничиваются...теперь специалисты, проработавшие по 20лет в опред обл медицины, получившие образование не в соответствии с нынешними стандартами, должны идти в интернатуру, например....вот такие вот радости приподнес нам минздрав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...