Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вспомните свой первый день, месяц на скорой!


olya2407

Рекомендуемые сообщения

Я тогда ещё был студентом училища и у нас была практика на скорой. Декабрь. Около -20. Поставили к БИТам. Так на первый вызов я вылетел без куртки в одном халате... Первый раз на скорой инъекция в/ж - руки тряслись... А потом работа по-одному... Десятый год ковыряюсь, теперь уже врачом... И всё-равно обожаю настоящие болячки и наше воздействие на них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-равно обожаю настоящие болячки и наше воздействие на них!

Сами "болячки"? "Воздействие на них" или положительный эффект оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня определили к доктору, который сразу стал обращаться ко мне по имени отчеству, терпеливо показывал содержимое сумки, и аппаратуру, с ним мы съездили на 2 вызова, где я офигевшая от темпа работы ни разу не попала ни в одну вену, и терпеливый доктор меня заменил на более опытного фельдшера, а меня посадили вторым номером к новенькому доктору, который работал больше меня на два дня...

Позорище таким "терпеливым" докторам, которые вместо того, чтобы помочь, объяснить, подсказать, где-то подстраховать и сделать что-то самому - тупо отказываются от неопытных вторых работников и требуют себе супер-профессионалов *20

Это характеризует в первую очередь именно врача - не с лучшей стороны характеризует:

1. Не терпимость.

2. Вероятнее всего - отсутствие практических навыков как таковых у самого.

3. Нежелание и неумение научить менее опытного работника.

4. Эгоизм.

Все начинали с чего-то и не все с лету попадали в любые вены; не каждый в секунду мог выполнить все назначения в первые дни работы; не каждый умел работать со всем имеющимся оборудованием и аппаратурой. С опытом это приходит, со временем. И очень желательно, чтобы рядом был доброжелательно настроенный врач или более опытный фельдшер, готовый помочь и подсказать в случае чего.

А перекидывать фельдшера с бригады на бригаду - это не решение ни разу. И политика эта в корне не правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И политика эта в корне не правильная.

Доктора понимаю. 24 часа работать с приложением к ящику тяжело.

ИМХО – считаю, что начинать работать «зеленому» фельдшеру нужно только на фельдшерских бригадах, так как первый год нужно учиться не бабушек на иглу нанизывать, а писать карты и зубрить стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО – считаю, что начинать работать «зеленому» фельдшеру нужно только на фельдшерских бригадах, так как первый год нужно учиться не бабушек на иглу нанизывать, а писать карты и зубрить стандарты.

А мануальные и диагностические навыки осваивать на манекенах и трупах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фельдшерская бригада с таким же успехом, как врачебная, попадёт первично на инфаркт, отёк лёгких, ЖКК, судорожный синдром, и тот же неопытный фельдшер будет работать с такими же венами таких же больных. Я понимаю, что очень сложно сутки работать за двоих: смотреть больных, писать карточки да ещё и назначения свои выполнять. И говорю сейчас лишь о ситуации, когда человек пришёл с минимальными практическими навыками, но с желанием научиться, с чувством ответственности и признательности за всё, чему учат более опытные коллеги. Помочь такому в начале профессиональной деятельности - правильно, на мой взгляд.

И потом, логика-то какая у тех, кто отказывается от новых фельдшеров? Получается: я откажусь, пусть другой кто обучает, так? А когда научат - я его с руками и ногами отрывать буду...

Некрасиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктора понимаю. 24 часа работать с приложением к ящику тяжело.

ИМХО – считаю, что начинать работать «зеленому» фельдшеру нужно только на фельдшерских бригадах, так как первый год нужно учиться не бабушек на иглу нанизывать, а писать карты и зубрить стандарты.

Давайте не будем. Я допустим счетаю , что докторам нынешним - которые "с нуля" приходят на 03 - имело бы смысл поработать фельдшерами пару тройку лет. Многие почти ничего не умеют . Разве только развеянно - глубоко мыслить...по стандартным книжкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать? Только "выразить глубокое соболезнование"....

спасибо, за соболезнование, очень уместно к последующему некрологу работы на скорой

 

Доктора понимаю. 24 часа работать с приложением к ящику тяжело.

ИМХО – считаю, что начинать работать «зеленому» фельдшеру нужно только на фельдшерских бригадах, так как первый год нужно учиться не бабушек на иглу нанизывать, а писать карты и зубрить стандарты.

странно, но когнитивное научение фельдшеров идет с прогрессом, а вот у врачей сплошная дивергенция. Приезжаешь с таким на вызов и отколупываешь его от сумки обучая перкуссии, аускультации,пальпации, дифференциальной посиндромной диагностике. А зеленых фельдшеров бучили писать карты за два месяца(правильно формулируя их "тута и тама" в локализацию и иррадиацию) я уже не говорю про двигательную память(манипуляции), а современные стандарты изучаем громко хохоча от идиотизма написавших оные, профессоров, особенно радуют порядок и дозы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

современные стандарты изучаем громко хохоча от идиотизма написавших оные,

если Вы работаете в Москве, пожалуйста приведите пример того, что вызывает смех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем. Я допустим счетаю , что докторам нынешним - которые "с нуля" приходят на 03 - имело бы смысл поработать фельдшерами пару тройку лет. Многие почти ничего не умеют . Разве только развеянно - глубоко мыслить...по стандартным книжкам.

Не стоит, будучи опытным фельдшером, говорить так о только пришедших на линию врачах... Не все такие, не всегда так. А старшему врачу, бывает, и Ваши карточки читать смешно и горестно ( это о развеянных мыслях)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - врач скорой помощи 1 категории.

Как мечтала,так и работаю,уже 13 лет.

Хорошо помню свой первый рабочий день,точнее ночь-смена на скорой помощи,ещё интерном была.2 вызова с вечера,всю ночь спали и один утром.Иду домой и думаю-вот это работа!Потом,конечно,обкатали меня,поняла-день на день не приходится.А 1ый вызов,когда уже врачом стала:вызывают-плохо с сердцем.Приезжаем,все зеркала занавешены,ясно-похороны,думаю видимо кто-то сильно расстроился.Провожают к ГРОБУ.Говорят-вот смотрите.Немая сцена.Потом разобрались,кому-то померещилось,что покойник дышит,уже сутки в гробу лежал.Вот такой чёрный юмор на скорой бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...