Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Вспомните свой первый день, месяц на скорой!


olya2407

Рекомендуемые сообщения

К сожалению,свой первый вызов не помню.Начинал работу в составе реанимационной бригады,подрабатывал фельдшером в детской консультации(выезжал на детские вызова за врача педиатра),в приемном покое за мед.брата.Но запомнилось то,что первые месяцы неудавалось отдохнуть на работе,постоянно в напряжении.И приходя домой,когда звонил телефон представлялся по всем правилам приемного,на другом конце провода было молчание,а затем бросали трубку,после перезванивали и спрашивали:"все ли в порядке у меня с головой".А я и сам не знал,все ли в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но запомнилось то,что первые месяцы неудавалось отдохнуть на работе,постоянно в напряжении.И приходя домой,когда звонил телефон представлялся по всем правилам приемного...

А я в первый день на работе благополучно задремал под телевизор в холле. И кажется не раз за ту смену. Про создание из дома стационара, подстанции или ещё чего-нибудь медицинского, слышал не раз. Но как бы много не было вызовов за сутки и как бы мало не было времени на сон, но не разу не приходило в голову сказать "скорая слушает" звонящему. Только послать... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вызов был еще на практике,когда на носовое кровотечение заведующая послала нас,двух практиканток и санитарку работающую первые смены. Когда прибыли на вызов,увидели залитую кровью квартиру,моя сокурсница встала молча в сторонке с отрешонным видом,санитарка вся бледная как моль вжалась в стену и начала медленно оседать. Тут я поняла,что кроме меня помощь пациентке оказывать не кому. Помню как сделала переднюю тампонаду с тромбином(был такой препарат),измерила А/Д,и даже поставила магнезию в/м. Только покинув квартиру осознала,как у меня предательски тряслись руки. Была такая гордость и радость и окончательное решение работать на скорой я приняла именно в тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 апреля 1996 года... Весна в самом разгаре... Теплое нежное солнце... Первый выход на СМП - вторым фельдшером кардиобитов... О чем ещё можно было мечтать студенту 1 курса медакадемии... Кругом - почти одна молодежь (но уже зубры СМП), тогда львиная доля фельдшеров - были студенты медВУЗов... Чувства переполняли: и радость, и гордость, и ответственность, и ощущение начала новой жизни... Жизненный подъем... Куда все улетучилось спустя годы........................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали, что одна докторша, будучи на вызове ночью, бывало сидела и кимарила, пока фельдшер занимался веной.

у нас один санитар не особо отличающийся умом как то пока фельдшер осматривала больного ночью на вызове и оказывала помощь уснул в кресле облокотившись на чемодан невыдержав равновесия грохнул вместе с ним на пол. фельдшер чуть со стыда непровалилась. потом на станции долго смеялись представив какой грохот был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уснуть каждый может. Мы же не железные. Особенно когда дело ближе к ночи или уже ночью, а вызовов было не так уж и мало. Да ещё с промозглой, тёмной улицы, войдя в тёплую уютную квартирку бабушки-одуванчика, и сев не в менее уютное кресло... Главное не захрапеть... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас один санитар не особо отличающийся умом как то пока фельдшер осматривала больного ночью на вызове и оказывала помощь уснул в кресле облокотившись на чемодан невыдержав равновесия грохнул вместе с ним на пол. фельдшер чуть со стыда непровалилась. потом на станции долго смеялись представив какой грохот был.

Много лет назад, в стенгазете подстанции по сходному поводу я написал такие строки:

Санитары помогать

Нам должны в работе,

А на вызовах не спать

Так,как Ройко Мотя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не было плохо спать на вызовах, но иногда это чуть ли не единственная возможность прикорнуть за сутки. И если всё под контролем, то почему бы ей не воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не было плохо спать на вызовах, но иногда это чуть ли не единственная возможность прикорнуть за сутки. И если всё под контролем, то почему бы ей не воспользоваться?

 

Димка,а ты чуток по-больше поработаешь-и поймёшь,бывает всё намного интересней чем сон *106*129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димка,а ты чуток по-больше поработаешь-и поймёшь,бывает всё намного интересней чем сон *106*129

Ну какбэ когда бывает интересно, то мы какбэ и не спим, а всё внимаем пристально. А вообще Вы правы. Пошёл думать над своим поведением. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уснуть каждый может. Мы же не железные. Особенно когда дело ближе к ночи или уже ночью, а вызовов было не так уж и мало. Да ещё с промозглой, тёмной улицы, войдя в тёплую уютную квартирку бабушки-одуванчика, и сев не в менее уютное кресло... Главное не захрапеть... *103

Меня такие коллеги выбешивают. Позорище. Не можешь работать сутки? Работай дневными полусутками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не было плохо спать на вызовах, но иногда это чуть ли не единственная возможность прикорнуть за сутки...

Я обычно дремлю в машине по дороге на вызов. Хотя водитель недоволен, он ведь тоже может задремать за рулем. (Иногда сам удивляюсь: просыпаешься в нужном месте - перед "лежащим полицейским" или перед тем, как машина резко затормозит, сразу хватаешься за поручень.) 30-60 минут хватает, чтобы справиться с вялостью и сонливостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно дремлю в машине по дороге на вызов.

Я когда работал, то на вызов и вообще всегда когда пустой ездил исключительно в лежачем положении на каталочке, застелишь ее одноразовыми простынками как следует и щемишь себе, мне сейчас в ординаторской крайне не хватает хотябы подобия такого лежбища *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я... когда пустой ездил исключительно в лежачем положении ...

Пробовал. Неуютно как-то, болтает сильно, можно свалиться или еще чего, язык прикусить, если машину на выбоине подбросит.

 

Когда впервые сел на переднее место, "докторское", чувствовал себя как начинающий актер на сцене перед полным зрительным залом - казалось, что все на тебя только и смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня такие коллеги выбешивают. Позорище. Не можешь работать сутки? Работай дневными полусутками.

Зачем злитесь почём зря? Про то, что кто-то не может выдержать суточную работу не было не слова. Можем и по двое суток работать, если нужно. И работали. А тут вроде о скорой неформально болтают. Так, что Ваш гнев совершенно неуместен.

 

С искреннем уважением к Вам, коллега Ядовитый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня такие коллеги выбешивают. Позорище. Не можешь работать сутки? Работай дневными полусутками.
И чего так (пафосно???) "выбешиваться"? (с) *90

Коллега, а Вы никогда не дежурили суток 5-7-9-15 подряд в режиме "через сутки", при этом в промежутках между сутками не отсыпаясь, а решая остальные свои житейские дела?

Не пробовали ли регулярно в течении года дежурить по 2-3 суток в неделю, при этом еще ежедневно работая в день? Прихватывая при этом еще и дежурную халтуру по свободным ночам, когда удается ее втиснуть? *83

Если никогда не попадали на подобные варианты - то я Вам искренне по-белому завидую... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И чего так (пафосно???) "выбешиваться"?(с)

Коллега, а Вы никогда не дежурили суток5-7-9-15 подряд

В свое время работал на линии на 2ставки (сутки через сутки) не принесло не денег не счастья. Между сутками отсыпался, на житейские дела не оставалось времени. Последние годы совмещал учебу, работу на ставку и эээ… частные консультации. На моей подстанции никто не сможет сказать, что я засыпаю на вызовах. Как и большинство моих коллег.

 

Повторюсь, впадающие в сон на вызове сотрудники меня озлобляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, вполне уютно и всяко побезопаснее, чем впереди, где закимаришь и рискуешь нос сломать об торпеду *103

 

Повторюсь, впадающие в сон на вызове сотрудники меня озлобляют. [/size]

 

Во как вы выгорели *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня такие коллеги выбешивают. Позорище. Не можешь работать сутки? Работай дневными полусутками.

 

Порой работаешь, как попросят. Нужно день-день-день-сутки - будешь работать. Потом подставных не дадут.

Последние 2 месяца в основном на работе. Каждый день что-то, либо день, либо ночь. И уже не знаешь какое число, какой день недели. Порой не понимаешь в какой ты бригаде (№) и просто говоришь фамилию в рацию диспетчерам. Ведь молодых не спрашиват - 7-8 вызовов подряд. не важно, тяжелые они или нет.

У нас и полусутками некому работать :) А за сутки вообще меньше платят, получается, что проигрываешь в деньгах.

 

Но меня раздражает другое, когда врач не может трезвым дойти до работы. А за него потом весь день фельдшер работает. А он "морду" зальет - и все побоку!

 

А сон - это не так страшно. Хуже если твой пациент уснет вечным сном на вызове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый день работы на скорой совпал с субботником. Центральная станция, была похожа на большой улей, где каждая пчелка летела мерно жужа к своим сумкам, передавала друг другу оранжевые коробочки с наркотиками, мило улыбаясь друг другу. Апрель, весна, что говорить сказывалась, даже уставшие со смены фельдшера не уставали обмениваться комплиментами и шутками. Меня определили к доктору, который сразу стал обращаться ко мне по имени отчеству, терпеливо показывал содержимое сумки, и аппаратуру, с ним мы съездили на 2 вызова, где я офигевшая от темпа работы ни разу не попала ни в одну вену, и терпеливый доктор меня заменил, на более опытного фельдшера, а меня посадили вторым номером к новенькому доктору, который работал больше меня на два дня, дежурство прошло весело, мы как два сапога, лечили больных от всего, кроме истинных заболеваний, два раза рассыпав содержимое сумки, отчаявшись в попытках поставить в\в инъекции перешли к таблеткам. Мы словно и не работали, а так играли в скорую. Домой пришла возбужденная и довольная первым трудовым днем, пересказывала родственником в красках больных с делирием и цыган с аггравацией судорог, про женщину армянку с пароксизмалкой, которую передали БИТ, так и ничего не сделав для купирования. В целом день пролетел на одном дыхании, ударная доза адреналина стойко проникла в ЦНС и закрепилась начав новую эру моей рядовой жизни в вечной зависимости от этого пьянящего чувства быть "супер героем" Иллюзия побыть "богом в белом халате" таким уверенным, самодостаточным и главное столь нужным. Каждый последующий день, лишь закреплял привязанность, стойко вырабатывая условный рефлекс. "Скорая" дала многое, почти все о чем мечтала: самостоятельность, значимость, общение, новые впечатления, драйв(узнаешь начало болезни?!)Со временем антураж прошел, остался лишь рефлекс. Все обрыдло: лица, болезни, люди, тупые водители, недовольное начальство, никакого карьерного роста для фельдшера, остался рефлекс(как стойка у бойцовой собаки),появились совсем ненужные эмоции, я перестала краснеть от пошлых шуток. Я адреналинщица с семилетним стажем. У меня нет ярких чувств, мне чуждо сострадание, я профи,занимаюсь самоедством,жизнь, как серое полотно мелькает числами календаря... А как весело все начиналось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет ярких чувств, мне чуждо сострадание, я профи,занимаюсь самоедством,жизнь, как серое полотно мелькает числами календаря... А как весело все начиналось...

Что сказать? Только "выразить глубокое соболезнование"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне первый день на скорой запомнился тем, что диспетчер сказал мне, что позор мне, что я никого не знаю на моей модстанции.))) сейчас даже смешно вспоминать... сейчас всех и все узнала, просто ловлю кайф от работы... как же приятно осознавать то, что работа любима)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчаявшись в попытках поставить в\в инъекции перешли к таблеткам.

Оффтоп с моей стороны безусловный, но...."поставить инъекцию" - это звучит удобоваримо? *90

Или это из серии : "Подъезд- Парадная, Бордюр-Поребрик, Батон - Булка, Крица-Кура, Палатка-Ларёк, Шаурма-Шаверма?"

Прошу не обижаться, это не более, чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...