Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почему так не любят студентов?


olya2407

Рекомендуемые сообщения

В общем получается курица не птица, а студент не человек! ...... В училищах учебное обороудование мякго говоря ни к чёрту (в/в инъекции по началу училась ставить на раздолбанной временем и студентами муляже руки в прикрепленный скотчем жгут, якобы вену!!), я уже не говорю об учебниках времен Гиппократа!! Да ещё и на практике студенты никому не нужны.... эх.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем получается курица не птица, а студент не человек! ...... Да ещё и на практике студенты никому не нужны.... эх.........

Ну прям как лошадь в комнате ! Я плакалъ *131 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В общем получается курица не птица, а студент не человек! ...на практике студенты никому не нужны.... эх.........

2. в/в инъекции по началу училась ставить на раздолбанной временем и студентами муляже руки в прикрепленный скотчем жгут, якобы вену!!),

3. я уже не говорю об учебниках времен Гиппократа!!

1. Вобщем, я думаю, не так все трагично. Проявите интерес к работе, выполняйте все, что Вам предлагают (ну или почти все :) ), спрашивайте, покажите азарт в глазах - и Вы увидете, как и к Вам появится интерес у "стариков".

2. Вы можете мне не поверить, но первые инъекции живым людям мы учились делать друг на друге, в училищном классе на втором курсе - никто не артачился, все понимали, что на старинных фантомах не научишся, вот и кололи друг друга - научились.

3. А кто Вам мешает пользоваться новыми учебниками, руководствами и книгами, в том числе и из Интернета? Купленная медицинская книга сегодня пригодится и завтра, в работе, даже если она напрямую не касается Вашей будущей специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вобщем, я думаю, не так все трагично. Проявите интерес к работе, выполняйте все, что Вам предлагают (ну или почти все :) ), спрашивайте, покажите азарт в глазах - и Вы увидете, как и к Вам появится интерес у "стариков".

2. Вы можете мне не поверить, но первые инъекции живым людям мы учились делать друг на друге...

3. А кто Вам мешает пользоваться новыми учебниками, руководствами и книгами, в том числе и из Интернета?...

1. Есть такие личности, которым глубоко наплевать на твой интерес и азарт в глазах! Ты хоть пляши перед ними! "Мне не платили за то чтобы я с вами занималась..." услышала я однажды такую фразу от одного мед.работника........

2.Верю! :) и такое бывало!

3. Новые учебники, хорошие книги всё это есть! Просто этим, я думаю, должно обеспечивать училище! Может не всем, но самым необходимым! Но порой даже самого элементарного нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, не люблю я студентов, но не всех, всё чаще попадаются безынициативные. Уважаемые студенты, задайте себе вопрос - а почему мне должны доверить манипуляцию над больным, не зная на что я способен? Кто ответит на жалобу бабушки с гематомой или ещё хуже с некрозом в области предполагаемой в/в инъекцией? Вам практика, а у меня работа! Я, будучи студентом, год санитарил на скорой, а потом полгода, вторым номером, внимательно смотрел как первый номер слёту колет вены! Теперь понимаю, а тогда и правда обидно было! Не жалуйтесь, если есть желание работать - смотрите и учитесь! Спрашивайте и не приставайте с глупостями и всё получится! *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Новые учебники, хорошие книги всё это есть! Просто этим, я думаю, должно обеспечивать училище! Может не всем, но самым необходимым! Но порой даже самого элементарного нет!

Ну наконец - то ! Долгожданное " МНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ !!! " 97072534ae2efd113f3af9c52a98a66a.gif .

 

Девушка , в мою бытность - бытность тотального дефицита , когда один зачитанный , а порой и с недостающими страницами учебник был на всю группу ; мы находили и средства , и возможности для покупки ( с жуткими переплатами спекулянтам ) необходимой нам литературы . И вены с попами кололи друг другу с познавательными целями , как до меня уже упомянул уважаемый Доцент . И на работу устраивались санитарами ради практики .

Сейчас не 70-80-е годы . Возможностей на десятерых хватит . Было бы желание . А желание у большинства неофитов по большей части заключается жажде левых денег и остром желании "помахать шашкой" , при этом весьма слабо себе представляя как эту самую "шашку" хотя бы правильно держать . Ну оно и понятно , что не представляют ; ведь "не обеспечили" , "не дали" , "не научили" , хотя ОБЯЗАНЫ (!) это сделать . Вот и оттопыривается в обиде нижняя губа на старых козлов . А кто же , как не они во всём виноватые *127 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, растёт поколение потребителей! Хорошо одеты, но плохо воспитаны и к тому же часто, помня о своих правах, забывают об обязанностях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика в училище и в институте -- 2 разные разницы.

Первая медсестринская в училище -- больничку не скажу -- медсестры ушли отмечать приход на сутки студентов (хотя практика была явно меньше), после этих суток проснулась гордость: мы справились со всем.

Следующая практика: день в операционной, ночь в реанимации. Все детское, ответственность по УК, если что. Трое суток подряд, спали, когда иглу из рук выпускали.

Практика в роддоме. Первое: отгенералить родзал. Отгенералили. Второе: Ты стерильный? Нет. Намывайся. Второй родзал. Принимай! И ведь принимали! Потом перемывались и "первичный туалет новорожденного".

Практика на Скорой. Потаскун-насильник Апа. Все страшно. "Внутривенные делал?" "А можно потом?" "Вот котенок, тренируйся. Интубировать бушь?" "НЕТ!!!" "А зря, помрет ведь... Клинок мягче, на зубы не дави -- выпадут...." И все равно, что опытные все время (кроме той самой первой практики) были готовы коленкой и в сторону. Справлялись.

Институт. Создалось страшное впечатление, что сестры в отделениях завидуют будущим врачам, а если чему и учат, то кривенько как-то.

А потом -- жуть. Ординатура -- рабство, знаний -- ноль. Конкурентов растить -- кому надо?

И мне тоже теперь не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю где и как, но у нас в больничках студенты на ура идут, от подай и приниси в одних больницах, до практически всех обязанностей реанимационной сестры в других больницах.

а про скорую скажу то, что студенты иногда и в правду бывают лишними, мешаются, но это не злобность персонала, а специфика работы, разве только что студенты нужны в бригадах где работает один выездной медик, вот ему нужны руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда, слава богу, не сталкивалась с тотальным равнодушием старших товарищей и отсутствием тех, кто мог бы научить чему-то. Со 2го курса дежурила в больничках за просто так, на сестринской практике научили колоть практически любую вену, про уход за больным я вообще не говорю. Студентов у нас любят, но только тех, кто пищом лезет во все щели, просит "дайте..."...

Насчет обеспечить учебниками. В универе была неплохая библиотека, и многое всем доставалось, но!... на всех циклах мы прежде всего узнавали, а какая книга ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна, и, представьте себе, ПОКУПАЛИ ее во вечное пользование.

Даже самый лучший учитель научит лишь того, кто хочет. Теперь когда уже ко мне на дежурства приходят студенты, в самом деле выделяешь тех, кому хочется, и тех, кто пришел попонтоваться. А когда девчёнки приходят в хирургическое отделение на ночь покрасоваться и половить кавалеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть аргумент -

Ординатура -- рабство, знаний -- ноль

Есть ответ на этот аргумент -

Даже самый лучший учитель научит лишь того, кто хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы пришли на стажировку на "скорую", первый вопрос был от бригад - что делать умеете? Мы отвечали кто что умеет, а потом на вызовах нас бригады проверяли. И в связи с этой проверкой о нас складывалось впечатление. *83*135*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мытья полов и покладывания уток - согласен все же со студенткой. А какого гхыра она должна это выполнять?!! Есть неквалифицированный "мед"персонал, к которому приставка "мед" относится лишь по названию учреждения, вот он пускай этим и занимается, тем более, что им за это платят, а студентам нет. Санитарка = уборщица, но студенты же не на уборщицу учились перед практикой?

Студенты приходят практиковаться не в мытье полов и не уборке территории, а в медицинских манипуляциях.

У меня лично практикант помимо переноски ящика, делал в/м всегда и в/в по желанию и возможности. Кроме того, я всегда после вызова растолковывал, что я делал и зачем. Причем не только о стандартах, но и о мелких хитростях работы. А помыть машину и без него найдется кому.

Да, можно сказать - нос дерут, голубая кровь и комплекс Бога. Но с другой стороны, кто учился на санитарку - пусть полы с унитазами и драит. А кто на врача/фельдшера/медсестру - добро пожаловать в операционую, перевязочную, пост сестры и так далее. Я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не на санитара учился, но не считаю чем то из рук вон выходящим, когда помогаю перестелить сестре тяжелого больного, водрузить его на судно, дать лоток и пеленку при рвоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто этим, я думаю, должно обеспечивать училище! Может не всем, но самым необходимым! Но порой даже самого элементарного нет!

...позволю себе чуток вмешатся - мне вот предельно не нравится, когда студент говорит - должны. Вот и отношение. И кстате про оплату тоже факт. Однако многое решает верный подход, взаимное понимание. На какую отдачу учителя можно рассчитывать, если придёте с текстом - "Вы мне должны". Даже если денег заплатили, после такого Вам скажут - пошёл вон. И будут правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...позволю себе чуток вмешатся - мне вот предельно не нравится, когда студент говорит - должны. Вот и отношение. И кстате про оплату тоже факт.

Вот типичный совковый подход - раз студент, значит бесплатная рабсила и крутись как хочешь, где хочешь, бери литературу, даже базовую и прочее.

А что - не должны? Если уж учите - обеспечьте базу. А то зачем тогда нужны преподаватели с таким подходом - программа же есть. И еще, зачем нужна практика - чтобы полы за бесплатно помыть? Я понимаю, когда за лечебные манипуляции ничего не платят. Это часть учебного процесса, входящая в программу. И студент так же должен правильно выполнять то, чему научился, как и правильно отвечать на экзамене. А у нас вечно ищут халявы. Так же, как например и в армии - солдаты строят дачи вместо боевой подготовки. Везде так. И такое положение дел определяет и все остальное. Не возмущайтесь тогда, что сотрудник придя на скорую, уколы делать не умеет и диагноз ставит через пень-колоду. Зато он умеет хорошо мыть машину и полы.

Все эти побочные работы - в ущерб образованию. Да, морщим нос, да, в белом халате полы мыть не желаем, да, да, да. Мы, молодые специалисты - белая кость. Мы учились и имеем право на практику по своему предмету. А черной работой пусть занимаются те, кто не учился. Могут заодно и мерседес нам помыть - если ни на что другое мозгов не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не на санитара учился, но не считаю чем то из рук вон выходящим, когда помогаю перестелить сестре тяжелого больного, водрузить его на судно, дать лоток и пеленку при рвоте.

Полностю согласен. Любая карьера хорошего профессионала должна начинатся с младшых иерархических ступень. Это во многом потом помагает. А студента свалившегося в первые, и который при этом не обяснив что и где научился и что умеет самостоятельно, не пытаясь развязать мою благосклонность и доверие к себе, а просто заявляет - я по программе должен сделать за неделю то и то - отправляю на подмогу и проверку простых практических навыков к сёстрам. И по возможности наблюдаю. Первая выходка синдрома бога пресекается в ординаторской мгновенной 5 минутной проверкой теории и естественно выявлением недостаточных таких знаний. Если студент не сделал выводов и допустил второе проявление зазнайства - впрочем такие мне не попадались, то двери отделения для него закрываются до следующей смены. При таком повороте событий быстро соображают что да к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в принципе, не было против мытья полов и инструментов - рано или поздно все одно с этим придется иметь дело. Просто не было никакого желания, чтобы твое практикование только к этому и сводилось в основном. Меня жутко бесило, когда практика носила название не "санитарная", а, к примеру "педиатрическая", "гинекологическая", но функции нам впаривали чисто санитарные - принеси, унеси, помой. Ну а в качестве компенсации можно постоять в операционной, полюбоваться издали на окровавленную рану, если она не скрыта полностью спинами опербригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая выходка синдрома бога пресекается в ординаторской мгновенной 5 минутной проверкой теории и естественно выявлением недостаточных таких знаний.
А если знания в рамках программы вполне соответствуют? Ведь как ни странно, есть и умные студенты. Что тогда?

 

Любая карьера хорошего профессионала должна начинатся с младшых иерархических ступень
И чем будущему хирургу (к примеру) помогут глубокие познания в области разведения моющих средств и изящного подкладывания судна, позвольте поинтересоваться?

 

Меня жутко бесило, когда практика носила название не "санитарная", а, к примеру "педиатрическая", "гинекологическая", но функции нам впаривали чисто санитарные - принеси, унеси, помой.
Так это у вас комплекс Бога, коллега, а вы и не знали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типичный совковый подход - раз студент, значит бесплатная рабсила и крутись как хочешь, где хочешь, бери литературу, даже базовую и прочее.

А что - не должны?

Вы не поняли, студент не должен во время практической учёбы то и делать, как полы мыть. Я такого не говорил. Но правило простое - работаем командой. Коли пришёл - должна быть польза. Вот основной прицел практики. Если студент ничего не умеет, отделение тяжёлое, всё заняты а он под ноги мешается и в упор не видет пролившуюся кровь, упавшый инструмент, отсоединивщиеся коннекторы, не понимает елементарного, где может быть полезен и помоч или просто "ставил" на всё это и умничает при этом что пришёл субклавии ставить да интубировать и плевры пуктировать а не перестиловать и помогать - обясняём быстро. Сидение сложа руки и ожидание манипуляции не поощеряется. Вплоть до указание на двери.

Я не говорю о тех случаях когда студент видит что надо сделать и я только порадуюсь, если кто либо из них откоригирует дозацию адреналина по давлению, если переведёт больного по необходимости на спонтанное дыхание или произведёт трахеобронхиальный уход. И увидит он что это надо быстрее чем я или кто либо из персонала. Таких как правило мало и они наши же, работающие по ночам. Таким студентам и кое что по сложнее доверить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мытья полов и покладывания уток ...

... Я не прав?

я с вами совершенно согласна! Я в С-ПБ. на практике в больничке города Колпино категорически отказалась мыть полы; так как практика моя состояла в работе в процедурном кабинете. Кто-то мыл конечно; но противно смотреть как студентка вместо того;что-бы оттачивать ремесло мед. манипуляций драит коридоры с палатами; а медсестры с санитарками чай в сестринской пьют. Мне пытались угрожать незачтением практики.

Изменено пользователем docent
Чрезмерное цитирование. Последнее устное предупреждение в этой теме!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем будущему хирургу (к примеру) помогут глубокие познания в области разведения моющих средств и изящного подкладывания судна, позвольте поинтересоваться?

 

Вы знаете - довольно смешно, но есть коллеги не знающие как такие вещи выглядят и где они в отделении находятся. Вы представляете какой авторитет у такого доктора среди среднего и младшего персонала? А про знания - никого на практики не интересуют рамки программы. Здесь не теория, здесь вполне реальные пациенты с им необходимым уходом и помощю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А что - не должны? Если уж учите - обеспечьте базу.

2. И еще, зачем нужна практика - чтобы полы за бесплатно помыть? Я понимаю, когда за лечебные манипуляции ничего не платят. Все эти побочные работы - в ущерб образованию. Да, морщим нос, да, в белом халате полы мыть не желаем, да, да, да. Мы, молодые специалисты - белая кость. Мы учились и имеем право на практику по своему предмету. А черной работой пусть занимаются те, кто не учился. Могут заодно и мерседес нам помыть - если ни на что другое мозгов не хватает.

1. Ну тогда надо в коммерческий ВУЗ идти, и там требовать. А библиотечная литература и есть базовая, для посредственного специалиста. Наши студенты в начале 90-х изыскивали возможности найти кроме базовой библиотечной литературы, еще и более новую и интересную дополнительную. Кому это нужно было, конечно, кто научиться хотел.

2. Чтобы будущий врач знал и на своей шкуре прочувствовал все тонкости общения с больными, а так же с младшим и средним мед.персоналом, все тонкости этой работы. Вспомните Петра Первого, Ломоносова, семью Демидовых и т.д. - все с черной работы начинали, и постепенно повышали квалификацию, и становились тем, кем стали - зато как знали дело свое. И не считали, что это в ущерб образованию. Я не говорю, что я получал массу удовольствия подмывая больного, моя полы, перестилая больных, но сегодня ничуть не жалею, что делал это - не развалился и не рассыпался. Зато сегодня никогда не отвечу медсестре на просьбу помочь с тяжелым больным так, как часто отвечают студенты и ординаторы первого года: - Я чё, санитар штоли?! Я врач! И не буду этого делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще этого не допустить на более ранных этапах до резиденства. По этому и некоторая жестокость нужна.

Кстате по рассказам Норман Шумвей, один из амбициознейших професоров в научной среде, собственным таким примером поражал не только студентов своих, а даже иностранных коллег на обходах больных после показательных операций. По этому в двойне раздражают студенция и боже упаси доктора - резиденты, которые например по просьбе больного помочить губы тут же ищут сестру или сиделку, вместо того чтобы сделать пару движений рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Не хотим работать неграми. Все хотим в начальство, хотим пальцем тыкать - принеси-подай. Любой из вас, студенты, со временем будет кем-либо руководить. Кто санитаркой, а кто, может, и собственной клиникой. Так вот совсем не лишним для руководителя будет знание низовой работы, кухни, хотя бы для того, чтоб знать, чего требовать от подчиненных... и на чем ловить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...