Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Почему так не любят студентов?


olya2407

Рекомендуемые сообщения

Хорошо она не сказала "...преднизолону 90..." *127 (30мг в амп.) - долго бы он искал подходящий шприц *06

В моей практике был случай, когда попросил молоденькую сестру ввести больному 200 мг лазикса. Хорошо никуда не отходил от больного. Стою, а она четыре пятидесятикубовых шприца для перфузора в лоточке несет. Два грамма лазикса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕхорошая, я бы даже сказала неправильная тенденция наблюдается - во всём виновыты медсёстры и вроде бы только у них такие ляпы в работе. А если нам всем на себя посмотреть? Не буду конкретизировать, но всё же повторюсь: в любом звене медицинской помощи встречаются ответственные и те, которым на больных наплевать, умные и глупые (а иногда и откровенные дураки), всё зависит не от должности занимаемой, а от человека и размеров его совести. Везде встречаются и просто талантливые люди, у которых всё классно получается (но за этим стоит долгий и упорный труд, некоторые до самой пенсии вены не могут научиться катетеризировать и НЕ Хотят учиться, ну, это для примера) Так что каждый просто должен уметь делать свою

работу и там, где это необходимо, всё же шевелить мозгами.

Кстати, тема то про студентов, которых не любят. Так вот, если так воспитывать медсестёр-студентов (Может быть это касается и фельдшеров?врачей?), типа "думать тебе нечего, делай и всё", то и получим соответствующий результат:тупого и глупого исполнителя. Я одно время работала операционной медсестрой и спасибо тем докторам, которые многое объясняли, показывали, давли самой делать. Потом, когда я оказалась на просторах нашей Родины мне это всё пригодилось и я не раз вспоминала их добрым словом, было и такое, что с доктором на пару кесарево делали, я ещё и операционной медсестрой выступала. Ну, а уж про многие года в анестезиологии и реанимации и говорить нечего, это мой багаж знаний и практических навыков. Нас и думать и делать учили. Все анестезистки больных интубировали (мы в торакальной и трубками Карленса и Уйта).Когда всё это пройдешь, поймешь что к чему, то не стоишь как тупой баран в операционной и доктору легче, можно выйти, чаю попить , поесть. А я к студентам отношусь положительно, увлекаю их своим примером интересом к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нам всем на себя посмотреть?

 

Согласен я тоже выделываю лоховские ляпы...от этого никто незастрахован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы ляпы периодически выделываем. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕхорошая, я бы даже сказала неправильная тенденция наблюдается - во всём виновыты медсёстры и вроде бы только у них такие ляпы в работе. А если нам всем на себя посмотреть?

Люди, которые думают, что знают всё на свете, очень раздражают нас – людей, которые действительно всё на свете знают. (с) *127

Любая работа в медицине требует проявления инициативы, но в строго определённых рамках. На скорой, конечно, требуется инициативность в большей степени, нежели от медсестры в отделении, но не до такой же степени как в примерах приведённых у docentа. А ляпы происходят от пофигизма и безответственности ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ляпы происходят от пофигизма и безответственности ИМХО.

Вот и пришли к общему мнению. Кратко и верно.

 

Согласен я тоже выделываю лоховские ляпы...

Какие? А студентам сможете в них признаться. чтобы не повторяли в своей работе, на ошибках старших коллег учились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие?

"один раз ввел преднизилон разведенный на магнезии вместо натрия хлорида...жесть " (с) alex2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас и думать и делать учили. Все анестезистки больных интубировали (мы в торакальной и трубками Карленса и Уйта).Когда всё это пройдешь, поймешь что к чему, то не стоишь как тупой баран в операционной и доктору легче, можно выйти, чаю попить , поесть. А я к студентам отношусь положительно, увлекаю их своим примером интересом к работе.

У нас сейчас медсетры учится 3 года по канадской системе. Им там и химию поставили, и кучу всякой ненужной дребедени наподобии истории медсестринства... 7групп +1вечерники. Из каждой группы человек пять чего-то хотят научится, из 50% выйдут хорошие исполнители, которым лучше не думать - опасно.

А фельдшера у нас учаться 2,5 года и их ничему особо не учат. 5 практических занятий по планированию семьи и всего три по ЛОР, офтальмологии и стоматологии, бред полный. И 18 лекций по праву... Лучше бы по неотложке и реанимации добавили. *81

Вот и приходится учится самостоятельно, но таких очень мало..Большинство просто ничего не хотят.. Лишь бы не выгнали. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по планированию семьи и всего три по ЛОР, офтальмологии и стоматологии, бред полный. И 18 лекций по праву... Лучше бы по неотложке и реанимации добавили.Вот и приходится учится самостоятельно, но таких очень мало..Большинство просто ничего не хотят.. Лишь бы не выгнали.

 

Вот и у нас тоже самое было. Приходилось действительно, дома самообучаться... *81

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фельдшера у нас учаться 2,5 года и их ничему особо не учат. 5 практических занятий по планированию семьи и всего три по ЛОР, офтальмологии и стоматологии, бред полный. И 18 лекций по праву... Лучше бы по неотложке и реанимации добавили. Вот и приходится учится самостоятельно, но таких очень мало..Большинство просто ничего не хотят.. Лишь бы не выгнали.

Если сказать, что у вас странное обучение, это значит не сказать ничего. Вроде бы у нас Медсёстры учатся 3 года и все дисциплины есть. Фельдшера учатся 4года и 10 мес. Дисциплин много. Я вот первоначально имела сестринский диплом, позже доучивалась -2года. Те дисциплины,что были на сестринском отделении рассматривались шире, а новые - в полном объёме. А уж фармакологию как преподавали, правда, и спрашивали, будь здоров. Но самообразование все же занимает много времени и необходимо, нечего тут сказать. И практики у нас было много, вообще то есть план среднего спец. обучения, там всё строго по часам расписано и отступления невозможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начали со студентов, до медсестрер добрались.

Не буду писать что выделывают иногда врачи, ябедничать не хорошо)

 

- Почему вместо Волювена капает Рефортан?

- Потому что он лучше!

 

 

Может она просто боялась признаться, что испортила Волювен, а Рефортана в шкафу завались))

...

- Почему вместо ксефокама сделали промедол?

- Доктор, а Вы знаете, что за операцию сделали? Там обычная аппендэктомия, а не лапароскопическая!

 

Она хотела, чтобы вы ей рассказали немного о обезболивании после операций. Она любознательная просто.))

...

- Почему не делали анальгетики в назначенное время?

- Потому что больная не жаловалась.

 

А зачем тратить дорогой анальгин)) Да любом анальгетик, которым пользуются в том или ином отделении он жютко дорогой, а главное на деньги самой медсестры куплен ))

И т.д. в том же духе)

 

 

А лазикс она может физ раствором развела. Ну я сама мед сестра, я буду защищать себеподобных *129

 

Хотя дурь , конечно...

 

2,4 или 24%. Врач сам должен знать, что в ящике находится и говорить четко сколько,процент и как вводить то или иное лекарство. Некоторым лучше предъявить написанное. Чтобы избегать по возможности неприятностей, их лучше предупредить.

 

Alex2 - а марку инсулина, который в мл не подскажите. Даже интересно, сколько это единиц. И где его пишут в мл.

 

 

А вообще давайте дружно работать, а то больные пострадают, а это никому не надо. *129

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
возвращение удобочитаемости цитат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

basilisa, эх, я раньше в темку не зашла )))) А сейчас чего уж кулаками махать.

Медсестры эт очень полезные многоцелевые устройства ) кроме дружественного интерфейса в числе разных приятных опций должен присутствовать здравый смысл, а если к нему еще и опыт... Разумеется, врач знает много больше, но он не робот, может и описАться, и просто глюкнуть. Вот тут и должен сработать сестринский афедронный сенсор: смущает что-то, "не нравится" - переспроси. Лучше минуту чувствовать себя дурой, чем несколько лет умничать за решеткой. Теперь ведь и сестер повадились сажать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо вспомнить , что сами были студентами,и как сдавали сессии. Когда заканчивали, считали себя очень грамотными , а на практике учились заново. Опыт и знания приходят с годами. И студентов в этом упрекать не надо. Просто учить и передавать свой опыт и все. Одну работу делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тратить дорогой анальгин))

Уж много лет обхожусь без анальгина, тем более при обезболивании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex2 - а марку инсулина, который в мл не подскажите.

 

 

Непомню, случай был давно, но то что был передоз инсулина это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда заканчивали, считали себя очень грамотными , а на практике учились заново.

А вот это печально -- КПД низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж много лет обхожусь без анальгина, тем более при обезболивании :)

Это отлично, но часто просто больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkaxest - ну многое зависит от самого человека. Да, я - зануда, я обычно переспрашиваю и причем подробно. И плевать я хотела на то, какой дурой в эту минуту я кажусь. Но это ж я.

 

Если честно, я прекрасно понимаю, что косяки они бывают видимо у всех, главное чтоб человек не пострадал.

 

У меня пожелание ко всем врачам. Пожалуйста, пишите лист назначения подробно и разборчиво. Особенно касаемо дозировки лекарств. Дозировки лекарств в таблетках, и не только, иногда меняются в аптеках. 100мг больше 50 в 2 раза и сие может закончиться неприятно, а винить кого будем - медсестру? У меня это один из поводов позанудствовать и поприставать к вечно занятому врачу. Ну у нас то врачи вроде внимательные. Но больные жаловались мне про другие больницы

 

Просто ещё раз повторюсь: чтобы избегать по возможности неприятностей, их лучше предупредить.

 

По поводу псевдодумающей медсестры. Как-то я видела одну серию "клиники" (да, я тоже её смотрю) про конфликт медсестры ихней и главного героя(ну этого,вечного мечтателя). Я тоже, начав учиться в институте столнулась с тем, что они меня стали срочно учить тем вещам которые я вообще то хорошо знаю и до этого как то не учили. Сначала обижалась, а потом поняла, им тоже хочется развиваться, узнавать что-то новое. Поймите это и не злитесь.

По поводу очень "умных" фельдшеров на фоне "глупых" медсестер. В России фельдшеров учат на год дольше. Если фельдшер все равно знает столько же сколько медсестра, то или учат так себе или сам лентяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pozharsky А что все заканчивают с высоким коэффициентом ? При работе на скорой заново приобретаешь навыки работы с больными , чему учили в ВУЗЕ, не говоря о сложных ситуациях в работе. Не верю. Высоко классными специалистами после ВУЗов

на скорую не приходят, а становятся в процессе работы. Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специалистами после ВУЗов

на приходят

ИМХО мерзкая особенность Российского образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто Вам мешал устроиться на СМП, в род дом после 4 курса? ...

Тем более,что в МЕДЕ некоторые препады просто ненавидят фельдшеров. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕДЕ некоторые препады просто ненавидят фельдшеров. *21

В 90 процентах негативное отношение к фельдшеру-студенту вызвано его поведением. Манией величия.

«УУУУУ…я супер доктор, я уже все знаю, что вы ко мне с какими-то биохимиями, патанатомиями и пропедевтикой лезете!!!!У меня … лет выездного стажа!!!»

 

 

з.ы.

сокращайте цитаты, забанят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90 процентах негативное отношение к фельдшеру-студенту вызвано его поведением. Манией величия.
Да это тоже,но есть люди(препадаватели)которые учились в 60года,когда некоторое время фельдшеров набирали без экзаменов,а школьников с дополнительными экзаменами это остальные 10процентов.С 90 процентов у меня проблем никогда не возникало,потому что я не когда не выпендривался всегда учил,что положенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...специалистами после ВУЗов на скорую не приходят, а становятся в процессе работы...
Специально именно так сократил Вашу цитату. Давайте не будем говорить о высококлассных специалистах. Честно говоря не знаю что это такое и зачем это нужно. А вот специалистом выпускник медВУЗа должен быть, о чём у него имеется бумажка -- диплом. Но поскольку это не так (в смысле нифига не специалист), то хочется задать вопрос: разве это правильно? Зачем молодой человек тратит лучшие годы своей жизни на то, что потом надо забыть и учиться заново. Бред какой-то получается. То, что выпускник ВУЗа приходит на скорую, по сути, ничего не зная и ничего не умея -- беда.

to Ядовитый снимаю шляпу -- *120

P.S. kapoten, объясните мне (вопрос, конечно, адресован не совсем Вам) какого рожна мне в своё время приходилось, чтобы отработать первичные хирургические дежурить в тр/п? Почему для освоения методики клинического обследования больного, сбора жалоб и анамнеза мне пришлось работать на скорой? Когда согласно диплому мне всё это преподавали в ВУЗе. Даже оценка соответствующая имеется -- "удовл."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...