Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Был такой случай


negrif

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется всеж почечная патология,ну например мочекаменная..

Тут смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вспоминается женщина, заявившая:"На море посидела на холодном камне, а ети ... врачи говорят, что гоногея, гонорея..."

Как-то я все равно между аппендицитом и ранним половым аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый negrif, а правильный ответ - то прозвучал? Если нет, то дайте помучиться ещё немного...

 

А там травмы никакой не было случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано же вам, коллеги, что "девочка вполне порядочная оказалась" *106 Значит, уважаемый автор, гинекологию мы можем отмести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе можно прежположить и ревматическую атаку с абдоминальным синдромом или ОРВИ с абдоминальным синдромом. *90 даже если боли локализуются в левой подвздошной области можно предположить аппендицит. только один вопросик: *83 а у девочки точно сердце расположено слева а не справа? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказано же вам, коллеги, что "девочка вполне порядочная оказалась" *106 Значит, уважаемый автор, гинекологию мы можем отмести?

 

да, в плане гинекологии девочка порядочная, но в плане ректо-, копро-? (я конечнно не извращенец), но люди бывают разные и в мозг им не залезть...

 

сейчас поставим клизмочку, и окажется на дне унитаза!"

 

а это как понимать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор, хотелось бы узнать, а что у девочки с мочеиспусканием?И какова локализация болей?Все время была одинакова с момента начала, или менялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильный ответ уже прозвучал. Причем - абсолютно правильный. Насчет мочеиспускания. Боли непосредственно перед и во время акта. После мочеиспускания болей нет. Боли внизу живота, без четкой локализации. Мочеиспускание без жжения, нет ложных позывов. Не учащено. Да, кстати, версия мамы: "Да придатки она застудила. Сколько раз говорила, "Переодевай купальник!" У меня самой в таком же возрасте, нет, чуть постарше, было воспаление придатков. Так болело точно также!" Травм не было. И специфических, вероятно тоже. Повторю, осмотрена гинекологом. Девственниц осматривают как? Правильно. Девочка не извращенка. Коллеги, сразу говорю, диагноз очень простой, никакой экзотики. Я думаю, правильный ответ уже у многих созрел. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда здесь либо острый аппендицит в нетипичной локации (таз), либо проблема с мочевыделительной системой. Как Пастернацкий у девочки поживает?

 

А вообще, чтобы не гадать, я бы поставил "острый живот" и отвез бы в ближайшую многопрофильную ДБ от греха подальше. Блин, пропустил,что Щеткина нет. Хотя... при локализации аппендицита в тазу он не всегда выражен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негриф, может хватит томить? А то скоро до страстей каких нибудь дофантазируемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, коллеги! Девочка была прооперирована в день поступления по поводу острого флегмонозного аппендицита. С тазовым расположением отростка. В анализах мочи патологии не выявлено. Девочка идет на поправку. Позволю себе несколько комментариев. Почему у меня вызвал удивление заключительный диагноз? Потому что хирург при осмотре заявил примерно следующее: "Вы, ребята, молодцы, правильно все сделали. Только вот у девочки - кишечная инфекция. А мы сейчас сделаем клизмочку, получим зелень со слизью в унитазе и ваш аппендицит пройдет, как не бывало!" Сейчас думаю, что это была все-таки шутка. Повторяю, хирург был юморной, веселый (но вполне трезвый, кто подумал!). Не сказал бы он, что все правильно, не характерно это для хирургов приемных, когда завозим "кишечку". Но тогда мы шутку не оценили, потому, что были расстроены тем, что ни один диагноз вроде бы не подтвердился.

Теперь о том, какие я для себя сделал выводы:

1) в любом мало-мальски сложном случае надо напрягать мозги и как можно полнее собирать анамнез.

2) тактически действовать всегда, прежде всего - в интересах больного, пусть это даже противоречит лежащей на поверхности логике.

3) не стоит слепо верить авторитету узкого специалиста, все люди, все могут ошибаться.

4) аппендицит коварен, многолик и может маскироваться под другие заболевания, нужно быть на чеку!

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении, и тем, кто молча просматривал форум. В основном все правильно оценили ситуацию, и, главное, правильно наметили тактику ее решения. Надеюсь, сия задачка пойдет достойной копеечкой в копилку клинического опыта. Еще раз спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К самому разбору не успел, но хочу высказать одну реплику по поводу тазового положения аппендикса:

если у мальчика понос и боли при мочеиспускании это скорее всего именно он, видел таких дважды, да и старшие коллеги обращали мое внимание на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не в тему, но о ОКИ... было несколько случаев когда ротавирусная инфекция, с изначальными болями преимущественно в правой подвздошной, осложнялась на 4-5 день аппендицитом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не в тему, но о ОКИ... было несколько случаев когда ротавирусная инфекция, с изначальными болями преимущественно в правой подвздошной, осложнялась на 4-5 день аппендицитом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...