Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

терапия на ДГЭ при циррозе


BIOTIN

Рекомендуемые сообщения

Лапароцентез - терапевтическая манипуляция.

Оно то да, но представьте, что будет с больным, когда терапевт в палате выпустит литров 15-20 асцитической жидкости... Все же лучше, когда терапевт лечит головой, а не руками. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то да, но представьте, что будет с больным, когда терапевт в палате выпустит литров 15-20 асцитической жидкости... Все же лучше, когда терапевт лечит головой, а не руками. *135

 

ну, думаю с больным ничего не будет (если конечно не быстро будет выпускать); можно и не в палате, а в процедурном кабинете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт введения на ДГЭ 40% глюкозы и витаминов, если состояние больного это позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт введения на ДГЭ 40% глюкозы и витаминов, если состояние больного это позволяет?

 

 

а зачем? конечно, 20% глюкоза с витамином С считается гепатопротектором, но в объёме 400,0 в сутки и однократное её введение не к чему не приведёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, думаю с больным ничего не будет

 

напрасно так думаете:) Убирают не более 2 литров в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то да, но представьте, что будет с больным, когда терапевт в палате выпустит литров 15-20 асцитической жидкости... Все же лучше, когда терапевт лечит головой, а не руками. *135

Выпускать более 5 литров за одну пункцию -запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрасно так думаете:) Убирают не более 2 литров в сутки

 

 

???? лапароцентезом? по 2 литра в сутки? это не так. Возможно однократное удаление и гораздо большего количества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать более 5 литров за одну пункцию -запрещено.

 

однократно, без медикаментозной поддержки, можно эвакуировать 6 литров, на каждый последуущий литр асцитической жидкости необходимо в\в введение 6-8 мг альбумина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однократно, без медикаментозной поддержки, можно эвакуировать 6 литров, на каждый последуущий литр асцитической жидкости необходимо в\в введение 6-8 мг альбумина.

Зачем повторять чужие ошибки и усугублять состояние больного, выпуская однократно большое количество жидкости? Чтобы затем героически лечить билирубиновую энцефалопатию ,и поднимать и без того низкое АД у цирротика?

Если Вам доводилось делать лапароцентез, то должны знать ,что даже предварительно хорошо приготовленные к процедуре больные ( в/венно глюкоза , альбумин и.т.д.) большого кайфа от манипуляции не получают .Даже если им 5 литров вывести за раз. Я уже не говорю о больших объёмах.

Кстати ,что за доза 6-8 мг альбумина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ,что за доза 6-8 мг альбумина?

 

 

Как понять: что за доза? 6-8 мг на 1 литр эвакуированной жидкости.

Мне приходилось проводить лапароцентезы и причём неоднократно. Вполне можно эвакуировать более 5-и литров. И это не повторение чужих ошибок. Такую тактику трактует ассоциация гепатологов, всемирное сообщество гастроэнтерологов и многие другие авторитетные мировые ассоциации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять: что за доза? 6-8 мг на 1 литр эвакуированной жидкости..

Т .е. при удалении ,к примеру ,10 литров асцитической жидкости необходимо перелить 60-80 миллиграммов альбумина?

И ,если вливать обыкновенный 5% альбумин ,то стало быть получится 1.5-2 милилитра. " Маловато будет"©.

Доза альбумина cоставляет 5-6 ГРАММ на 1 литр выпускаемой жидкости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно то да, но представьте, что будет с больным, когда терапевт в палате выпустит литров 15-20 асцитической жидкости... Все же лучше, когда терапевт лечит головой, а не руками. *135

 

А у хирурга есть специальный ограничитель. Пользоваться им разрешают только по предъявлении хир. сертификата. Так? Терапевт тоже в курсе, что нельзя выпускать всю жидкость сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у хирурга есть специальный ограничитель. Пользоваться им разрешают только по предъявлении хир. сертификата. Так? Терапевт тоже в курсе, что нельзя выпускать всю жидкость сразу.

 

Специально для Dramaminа. Доводилось убирать и 10, и 20 литров. За деньги. В ситуации, когда хирурги отказывались это делать в силу того, что стандартный подключичный катетер просто не доставал до свободной брюшной полости. Так мы вдвоем с еще с одной докторшей делали эту фишку иглой, с еще квадратной канюлей (помните такую), которую мы стерилизовали сами. Можете поверить, что она была абсолютно нормальнао стерилизована. (Миша, ты ведь помнишь, что меня всегда называли евреем, за то, что я был излишне детален, хотя в медицине...). Эта больная жива до сих пор, видел я ее недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отёки,как я понимаю, гипопротеинемические, да? почему бы крахмалы не покапать в стационаре? я ваще-та мало чё в этом понимаю, так, на всякий случай спросил.

А про отношение стационаров к таким больным... буквально в прошлую смену привёз дяиньку с циррозом(алк+ г-т С), кровотечением из вар.вен пищевода. он у них через пару часов таво. дак их замглавврача приходила к нам на подстанцию жаловаться, зачем мы таких пациентов возим, типа, надо уметь общаться с родственниками и оставлять их дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы получаете вызов с поводом: боли в животе, приступ печении, печеночная колика, пожелтел и т.д. и т.п.

на месте вы видите цирроз печени. Ваша тактика, лечение...

Болевой синдром при циррозе как таковой отсутствует, ноющие боли характерны больше для ХАГ любой этиологии (алкогольной, вирусной), возникающие за счёт растяжения глиссоновой капсулы. Для купирования такого болевого синдрома достаточно обычных НПВС; госпитализация в плановом порядке.

Выраженный (напряжённый) асцит является показанием для госпитализации, однако следует учитывать общее состояние пациента - иногда он просто нетранспортабелен.

буквально в прошлую смену привёз дяиньку с циррозом(алк+ г-т С), кровотечением из вар.вен пищевода. он у них через пару часов таво. дак их замглавврача приходила к нам на подстанцию жаловаться, зачем мы таких пациентов возим, типа, надо уметь общаться с родственниками и оставлять их дома.

Кровотечение - любой этиологии: распад с-r, цирротический варикоз вен пищевода - является безусловным показанием для госпитализации, несмотря на известный прогноз. Оставите дома - эта "замша" не будет вам передачки в СИЗО носить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крахмал не белок аащета :)

Это точно, но растворы ГЭК повышают сниженное при гипопротеинемии онкотическое давление, которое в норме поддерживают белки плазмы крови.

Абсолютно согласен с д-ром Снаутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Snaut: это, наверное, если уж совсем от бедности. Наши льют плазму и альбумин иногда. Но главное - лечат. По крайней мере "делают красиво". Посмотрела бы я на того, кто у нас такого пациента выгонит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Snaut: это, наверное, если уж совсем от бедности. Наши льют плазму и альбумин иногда. Но главное - лечат. По крайней мере "делают красиво". Посмотрела бы я на того, кто у нас такого пациента выгонит...

Коллега, прошу не путать стационар и 03 - альбумин и плазма в список лекарственных препаратов обычной СМП никогда не входили, так как имеют весьма строгие специфические условия хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... альбумин и плазма ...имеют весьма строгие специфические условия хранения.

И весьма строгие и специфические показания, которые сужаются день ото дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доза альбумина cоставляет 5-6 ГРАММ на 1 литр выпускаемой жидкости!

[/quot

 

естественно гамм, я опечатался, прошу прощения

 

 

 

Кровотечение - любой этиологии: распад с-r, цирротический варикоз вен пищевода - является безусловным показанием для госпитализации, несмотря на известный прогноз. Оставите дома - эта "замша" не будет вам передачки в СИЗО носить.

 

 

 

на счёт показаний к госпитализации при кровотечении согласен на 100%, а вот на счёт известного прогноза можно поспорить, далеко не все кровотечения из ВРВП погибают (даже при повтрных эпизодах кровотечения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводилось убирать и 10, и 20 литров. ...

Исключения только подтверждают правила. Практиковать полную одномоментную эвакуацию асцитической жидкости направо и налево не стоит, если нет возможности контролировать электролиты и протеинограмму. И, ИМХО, вообще не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практиковать полную одномоментную эвакуацию асцитической жидкости направо и налево не стоит, если нет возможности контролировать электролиты и протеинограмму.

А что нам дадут электролиты и протеинограмма? Меня терзают смутные сомнения, что пропотевший в брюхо альбумин обратно не всасывается. Не в этом опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...