Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Синдром Мюнгхаузена - что за зверь?


Рекомендуемые сообщения

Вот, кстати, живой пример из моей, так сказать, практики...
Ага, ага, была и у нас такая мюнхаузистая зараза! Падала в реальные коллапсы на раз, с АД по нулям! Невзирая на уже установленный где-то ранее ЭКС. Поначалу каждый раз суетились, в ОРИТ таскали, интенсивили по всякому. Голову поломали в попытках понять генез такой фихни...

Потом обратили внимание, что приступы падучей болезни развиваются исключительно в людных местах. А в тумбочке и в сумочке имеются неназначавшиеся даме початые упаковки верапамила и анаприлина. Вот она сила фармакологии!

Короче, все отрицавшую и категорически отказавшуюся от помощи психиатров даму по быстрому выписали с напутствием больше к нам не попадаться. Так она при уходе из больницы опять картинно завалилась в приемнике. Поскольку те были в курсе - кинули на кушетку, не озадачиваясь мероприятиями по стабилизации гемодинамики. Отлежалась - и пошла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ага, ага, была и у нас такая мюнхаузистая зараза! Падала в реальные коллапсы на раз, с АД по нулям! Невзирая на уже установленный где-то ранее ЭКС. Поначалу каждый раз суетились, в ОРИТ таскали, интенсивили по всякому. Голову поломали в попытках понять генез такой фихни...

Потом обратили внимание, что приступы падучей болезни развиваются исключительно в людных местах. А в тумбочке и в сумочке имеются неназначавшиеся даме початые упаковки верапамила и анаприлина. Вот она сила фармакологии!

Короче, все отрицавшую и категорически отказавшуюся от помощи психиатров даму по быстрому выписали с напутствием больше к нам не попадаться. Так она при уходе из больницы опять картинно завалилась в приемнике. Поскольку те были в курсе - кинули на кушетку, не озадачиваясь мероприятиями по стабилизации гемодинамики. Отлежалась - и пошла!

Насколько я знаю, так себя ведут истерики, они копируют приступ эпилепсии, но их приступы всегда обходятся без травм, так как они выбирают где и как упасть и всегда приступ происходит прилюдно, в отличае от подлинного приступа эпилепсии, который может иметь место в пустом переулке на асфальте... Выходит данная симуляция тоже относится к синдрому Мюнхаузена? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что. На медицинском языке это называется псевдология. Синдром патологической лживости. Чаще бывает у "творческих" личностей, или личностей истерического круга. Обращает на себя внимание, что зачастую человек не приобретает от своей лживости никаких дивидентов. Т.е. лжёт бесцельно, нелепо и безо всякой для себя выгоды. Разве, что с целью приобретения некоего авторитета у слушателей. Будучи уличённым во лжи, как правило реагирует агрессивно, как все истероиды, либо не обращает внимания на контраргументы.

Видела двоих таких товарищей. Всё было так точно, как Вы описали.

Оба музыканты, любители быть в центре внимания, оба жили в достаточно агрессивной среде с детства - среди представителей другой национальности со всеми вытекающими (дети жестоки к "чужакам"...) и не слишком хорошо сумели реализоваться и во взрослой жизни. У обоих изначально этой "привычки" не было на момент моего с ними знакомства (или была в зачаточном состоянии, так, что и внимания не обратишь), а через какое-то время пошло-поехало, всё больше и больше, и лет через 7 уже вовсю цвело. Внешне совершенно адекватны, интересные и неглупые люди, адаптированные, но любители рассказать такое, что фантасты отдыхают. Причём тот факт, что сообщаемую ими информацию легко можно проверить и убедиться в её недостоверности, а также тот, что среди слушателей есть люди, которым они 5 минут назад излагали совершенно другую версию и они могут сообщить об этом остальным, их совершенно не смущал. И в тюрьме-то они сидели, и в армии-то служили, один в Чечне, другой в ВДВ (при этом у одного правая рука травмирована в детстве так, что работают всего 2 пальца, а у другого миопия высокой степени и ещё какие-то проблемы), и морды-то били "от таким шкафам" при собственных весьма скромных физических данных...один вообще был чёрным магом ко всему (я не психиатр, но, имхо, тут на шизофрению было очень похоже). Реакция на критику у "мага" - агрессивная, у второго - в виде попыток выкрутиться.

Особенной выгоды им их ложь не приносила, вот только если авторитет.

Главное - совершенно непонятно, намеренно врёт человек или рассказывает и сам себе верит?.. Психиатр бы, наверное, разобрался, что именно это у них за патология, но поди их к психиатру доставь...способность критически относиться к своему поведению-то снижалась параллельно развитию этой патологической лживости.

 

Но слушать интересно, да. Рассказывают с завидным вдохновением и остроумием, с обилием деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, так себя ведут истерики, они копируют приступ эпилепсии, но их приступы всегда обходятся без травм, так как они выбирают где и как упасть и всегда приступ происходит прилюдно, в отличае от подлинного приступа эпилепсии, который может иметь место в пустом переулке на асфальте... Выходит данная симуляция тоже относится к синдрому Мюнхаузена? *90
Да лана, симулянтов, и даже истериков с закосом под эпи мы тоже видали... Да и исцеляли по всякому, не отходя от кассы.

Однако ж, еще ни один истерик, сцуко, чисто симулировать полное отсутствие АД еще не научился. Так что это (ИМХО) было класическая картинка патологическАго желания лечицца, вплоть до нанесения реального вреда своему организЬму путём пожирания избранных разделов фармакопеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Из свеженького.

Вызов в Бар. Пьяный дядя, наш "старый знакомый", болит бедро (оперировали эту б... (редиску в общем) много раз). Типа со стула упал. Заходим - сидит дядя. Добрые люди усадили. Помогли значит. Стаскиваю со стула, штаны долой. Ноги симметричны, таз стабилен, пальпация - вроде ок, суставы крутЁтся. Дал алкометр, там 2,8 промили. Давлене 130/xx. SpO2 - норм, сахар 4,7.

 

Короче, вставай дядя или с полицией поездишь. Уговорил - встал, пошел пИсать, сам. Угробили еще 15 минут на переговоры. Вызвали такси. На тебе такси - езжай домой. Усадили, вах, вах, у него сердце болит. Ну, давай к нам, носилки. ЭКГ - синус. Отвезли к ближайшему доктору - тот ничего не нашел. Валите мол гражданин на все 4 стороны.

 

В баре людей много. Играет на 10 баллов! И это с заметной регулярностью. И штрафы его (не маленькие) не берут. Munchausen на 99,9%. Онейроид - если что поправит. Цель этих припадков - никакая. Только внимание к своей персоне.

 

Излюбленные симуляции - бедро, сердце и внезапно начавшаяся очень сильная головная боль. Все это суммируется всегда с алкогольным опьянением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Мюнхгаузена описан как нарушение поведения у личностей,заключающееся в симуляции ими симптомов каких-либо заболеваний с целью привлечения к себе внимания,сочувствия и всяческого участия.Чаще наблюдается у лиц,испытывающих дефицит внимания,участия со стороны родственников.Существует и так называемый ДЕЛЕГИРОВАННЫЙ с-м М.,когда чаще матери,испытывающие дефицит внимания к себе,намеренно вызывают у детей различные заболевания,либо заявляют,что их дети больны,и требуют помощи. Эффективного лечения не описано.Психотерапия стойкого положительного эффекта не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно охарактеризовать человека который постоянно лжет, т.е. он может мне сказать что вчера делал то, чего на самом деле не было (ведь вчера мы вместе пили пиво). Короче говоря врёт в глаза ....

 

Это не обязательно что он врёт, это могут быть конфабуляции. Это уже задача психиатра различить хрочического лгуна от конфабулирующего психически больного. Возможно этот человек психически болен. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Мюнхгаузена ... нарушение поведения ... и так называемый ДЕЛЕГИРОВАННЫЙ с-м М. ...

На эту тему в сериале у "Доктор Хаус" есть серия (не помню точно как называется!) где классически это всё преdставленно как один из кейсов над кототым он/его группа работают. Те, кто смотрят Хауса регулярно и следят за этим сериалом возможно подсажут в каком сезоне это было и как называется серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Лежала в больнице, после ДТП. У меня было сотрясение и маленький переломчик. Голова болела жутко, долго мучал горизонтальный нистагм, и из-за ушибов таза и переломчика в малой берцовой кости очень тяжело было ходить. Домой мне хотелось нещадно, но 10 дней меня там держали. В палате лежала со мной девушка, попала сказав, что её избили соседки по коммуналке, врачи не нашли ни одного свежего синяка на теле, она всем говорила, что у неё серьезнейшее сотрясение мозга, приходило три разных врача, никто не нашел этого сотрясения. Машина сбившая меня летела на большой скорости, поэтому досталось не только моей ноге, косточкам таза и голове (от падения), но и вся грудная клетка у меня болела, встать с кровати было очень тяжело, оно и понятно упасть с высоты своего тела на асфальт от сильного удара сбоку, сначала девушка лежавшая со мной стала жаловаться на головную боль, сразу после того как я просила мед.сестричек дать что-нибудь от головной боли (мне делали МРТ, все в общем оказалось в норме), при принятии вертикального положения меня начинало тошнить, даже не смотря на то, что аппетита не было совсем, через день она также стала жаловаться на тошноту, каждый раз вставая с кровати (в туалет, я не могу физически ходить в "утки") я просила девочек помочь мне, они не отказывали, соседка по палате стала также просить помощи при поднятии с кровати, при очередном обходе врач попросить встать меня закрыть глаза и дотянуться рукой до носа, мне показалось, что я выполнила все нормально, поза Ромберга, кажется так, как он потом сказал, что меня шатало, я списала это на боль в ноге. он развернулся к ней и попросил сделать тоже самое, на что она демонстративно упала на пол, было что-то неестественное в падении, ей сделали снимки почти всего и ничего не нашли, анализ крови был в порядке. 7 дней температура моего тела не опускалась ниже 37,2, мне было не очень хорошо, но думаю, что это норма при ушибе головы и небольшом переломчике. Она же грела градусник у батареи. Девушка эта ложилась спать около часа ночи, из-за частых вставаний она будила меня, вставала около 4-5 утра и не спала. В общем я намучилась, просто потому что боялась её. Перед выпиской меня домой, она сообщила мне, что она ясновидящая. Что это синдром Мюнхаузена или что-то большее? Сейчас она работает вместе с моей близкой знакомой, и все коллеги замечают за ней странности - она виснит на дверях (берется за верний край и подтягивается как на турнике), при чем её не смущает наличие посетителей, носит большое количество серебра, тем самым защищает себя от чего не говорит. Я не прошу диагнозов и рекомендаций, просто интересно, что это? Работает она гос.органах, то есть по идее должна была проходить и психолога, и психиатра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я не прошу диагнозов и рекомендаций, просто интересно, что это? Работает она гос.органах, то есть по идее должна была проходить и психолога, и психиатра.

Здоровых людей нет, есть недообследованные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечения внимания к себе-это ещё пол беды.В случае же синдрома Мюнхгауза через представителя (=делегированного)речь часто идёт о разновидности проявления насилия над детьми.Это уже ст.29"А" ЗПП -показание к недобровольной госпитализации ввиду опасности для окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...