Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Истерия


FlorFaunov

Рекомендуемые сообщения

Врачу в общей практике, и особенно на 03 очень часто приходится сталкиваться с ИСТЕРИЕЙ.

Недаром ее называют "обезьяной" всех болезней. Классической истерии с ее красивыми истерическими дугами давненько не видно. А ослабленный ее вариант можно увидеть на выступлениях эстрадных гипнотизеров- каталептический мостик.

Жалобы на боли, как от гвоздя, вбитого в череп, и обруч вокруг головы, и комок в горле значительно редуцировались.

Сейчас истерия предстает перед нами в виде так называемых конверсионных расстройств типа нарушений чувствительности, движений, сюда же можно отнести и СРТК-с-м раздраденного толстого кишечника, и панические атаки.

Что характерно для истерии?

Давайте запомним

ИСТЕРИЯ, психическое расстройство, характеризующееся утратой или изменением каких-либо телесных функций, например зрения, слуха или речи, без органических (физических) причин для возникновения этих симптомов.

Для нее характерна

Демонстративность(при отсутствии зрителей припадок прекращается)

Разнообразие или изменчивость симптомов.

Условная выгодность. (панические атаки или расстройство стула настигают в самое неблагоприятное для больного время.

Мужчины тоже страдают истерией. Истерия-она очень разная. Сравните-Карлсон-типичный истерик, к тому же и псевдолог

Пеппи-Длинный Чулок. Поэтому не надо ограничивать свое впечатление об этой болезни только вздорными и взбалмошными дамами.

Очень часто у истериков возникают так называемые соматизированные расстройства или болезнь БРИКЕ

Даю критерии по ДСМ-4. Не люблю америкосов- как нашу истерию распотрошили. И соматизированная и диссоциативные, тьфу на них.

Диагностические критерии соматизированного расстройства

_____________________________

A. Многочисленные соматические жалобы, появившиеся в возрасте до 30 лет и сохраняющиеся на протяжении многих лет, приводящие к постоянным поискам лечения или к значительному нарушению социальной, профессиональной и иной деятельности

 

Б. На протяжении этого периода в то или иное время должны отмечаться все следующие жалобы:

1. Четыре жалобы на боль, связанную по меньшей мере с четырьмя различными локализациями или ситуациями (например, головная боль, боль в животе, в спине, суставах, конечностях, грудной клетке, прямой кишке, при менструациях, при половых сношениях, при мочеиспускании)

2. Две жалобы на желудочно-кишечные нарушения помимо боли (например, тошнота, чувство распирания в животе, рвота, не связанная с беременностью, понос, непереносимость определенных пищевых продуктов)

3. Одна жалоба со стороны половой системы помимо боли (например, отсутствие полового влечения, нарушение эрекции или эякуляции, нерегулярные менструации, гиперменорея, при беременности — рвота в течение всей беременности)

4. Одна псевдоневрологическая жалоба помимо боли (конверсионные симптомы — например, нарушение координации и равновесия, параличи или локализованная мышечная слабость, дисфагия, чувство кома в горле, афония, задержка мочи, галлюцинации, потеря тактильной или болевой чувствительности, двоение в глазах, слепота, глухота, эпилептические припадки; диссоциативные симптомы — амнезия; потеря сознания, не обусловленная обмороком)

 

B. Любое из нижеперечисленного:

1. По результатам полного обследования любой из симптомов, перечисленных в пункте Б, не может быть полностью объяснен каким-либо известным соматическим заболеванием или действием какого-либо лекарственного средства либо наркотика

2. Если имеется соматическое заболевание, то жалобы или нарушение социальной либо профессиональной активности чрезмерны по сравнению с ожидаемыми на основании данных анамнеза и объективного исследования

 

Г. Больной не вызывает симптоматику намеренно (как при патологической или истинной симуляции)

Конец цитаты

Несколько особняком стоят истерические неврозы военного времени, как впрочем и посттравматические стрессовые расстройства.

Синдром Ганзера даже не рассматриваем в связи с его редкостью.

Очень рекомендую почитать замечательную книжку КРЕЧМЕРА "ОБ ИСТЕРИИ"

Желающие могут скачать тут http://bookz.ru/authors/ernst-kre4mer/ob-ister_628.html

 

Несколько слов по тактике. Железное спокойствие. Удаление всех зрителей и родственников. Бензодиазепины при истерических приступах провоцируют их дальнейшее развитие. Тизерцин и аминазин весьма полезны.

Больные истерией крайне внушаемы. Именно поэтому не пытайтесь им ничего внушать. Ваше, даже гипнотическое внушение с необычайной легкостью перебьет даже тетя Маша из соседнего подъезда одним словом.

И самое главное. Больной не симулирует, не выдумывает. Он действительно не видит, или не может двигаться. У него действительно одышка и сердце из груди выскакивает. Ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо.

Его действительно надо лечить. Но не всегда от того, жалобы на что он предъявляет.

Для интересующихся-предполагаемые противники еще любят называть нашу родную ИСТЕРИЮ

ГИСТРИОННЫМ расстройством.

А все их хваленая политкорректность, когда даже буханку черного именуют АФРОБАТОНОМ

Между собой конечно лучше говорить АШ-ИГРЕК- первые буквы HYSTERIA. У нас эта болезнь стала бранным словом, а ведь это БОЛЕЗНЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно!

Однако можно поспорить с фразой

сюда же можно отнести и СРТК-с-м раздраденного толстого кишечника, и панические атаки.

Всеж таки не укладываются они в характерные особенности истерии перечисленные выше.

Другого разряда эти расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеж таки не укладываются они в характерные особенности истерии перечисленные выше.Другого разряда эти расстройства.

 

 

Поспорьте с этой фразой :)))

 

Почему Вы так думаете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюда же можно отнести и СРТК-с-м раздраденного толстого кишечника

ыхм! таки мы и психосоматику к истерии относим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ыхм! таки мы и психосоматику к истерии относим?

 

И Вам порекомендую!:)))

 

Поспорьте с этим, а еще лучче перечитайте пост еще раз:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам порекомендую!:)))

 

Поспорьте с этим, а еще лучче перечитайте пост еще раз:)))

тогда поясните, что мы за припадки считаем. и почему данное заболевание четко коррелирует с психотравмирующей ситуацией, но проявляется вне зависимости от наличия или отсутствия "зрителей"

 

да, и пожалуйста патогенез истерической язвы желудка, если не трудно... *129

 

а краниалгии-тоже она? *36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, скачал Кречмера, прочитал. Сказка!!! Ну Кречмер - есть Кречмер. Но то же, что обсуждается здесь, нажодится вне границ этой книги, а больше прдходит под то, что называется "анамнез, отягощенный национальностью". Я живу на Юге, и сплошь да рядом слышу заявления о том, что "у меня организм не такой, как у всех...". Иногда комментирую, если не опасно.

 

Удаление всех зрителей и родственников

 

 

Это была цитата. А ну ка удали 5-8 челове кавказцев. Любых, они одинаковы для медицины. Тупые, необразованные, самоуверенные (когда их много), их всегда много, и все ОРУТ! Удали их! Ни фига не получится! Придется работать среди них. Сочуствую любому.

 

тогда поясните, что мы за припадки считаем. и почему данное заболевание четко коррелирует с психотравмирующей ситуацией, но проявляется вне зависимости от наличия или отсутствия "зрителей"

 

да, и пожалуйста патогенез истерической язвы желудка, если не трудно... *129

 

а краниалгии-тоже она? *36

Росомаха, я, как понимаю, вы психиатр. Давайте выспомним НЛП, а ведь шикарная вещь не только в излечении, но и в продуцировании... А народ у нас не только грамотный, но еще и внушаемый. Так что - легко... Не вдаюсь в патфизиологию-не силен, но въяви видел. На тех же циклах по НЛП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и пожалуйста патогенез истерической язвы желудка, если не трудно... *129

Ну, язва- это несколько другой коленкор. И радикал. И субстрат на месте-вот она язва то. И зверь Хеликобактер при ней.

Язва-не болезнь, а характер*))))

 

А вот для примера форум СРК. Какой радикал преобладает, на Ваш взгляд?

http://www.srk.su/forum/

 

 

Я прошу прощения у коллег-психиатров за достаточно вольное изложение. С академической точки зрения-уделать меня-не есть проблема. Мое сообщение рассчитано на врачей общей практики. Это попытка собрать в кучу раздробленные МКБ-10, (чтоб у авторов ее на пятке ###### вырос, и как поссать, им разуваться надо было) понятия и определиться с тактикой лечения.

Однако, чтобы не было как в анекдоте

 

В деревенском клубе идет лекция. На столе у докладчика три черепа. Докладчик докладает: в юности Петр замысливал свои великие дела, и это его череп в юности. Всем хорошо видно? Затем он стал царем, и начал воплощать свои идеи в жизнь. А вот и череп молодого Петра. И, наконец, воплотив свои идеи без остатка, он умер - и это череп перезрелого Петра.

-- Скажите, а что, Петр разве был трехголовый?

-- А Вы, собственно, кто?!

-- Я - дачник.

-- Вот и канайте отсюдова, раз Вы дачник. Вы что, не видели объявление, что лекция только для колхозников?!

 

 

прошу меня корригировать*))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу на Юге

 

 

Слушайте pass 59, Ааааа ин дза дза,это ближе к кому? к пацакам или чатланинам,просто сам с Юга,интересно,если не хотите на всеобщем,моно в личку;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FlorFaunov

атлична! зачод! все разногласия объяснили анекдотом.

Но все равно, считаю что, даже если лекция не для дачников, не следует проводит паралели между психосоматикой и истерией (тем более для интернистов). Согласен, не малая часть СРК и панических атак в сущности - истерия, но не вся же. И работаем мы в нашей неполиткорректной стране (где буханку черного называют буханкой черного) по МКБ 10. ...да перечитал еще раз...улыбнуло...клиент жалуется на то что какет часто и жидко а врач: "железное спокойствие и тизерцин". Попробую обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
...клиент жалуется на то что какет часто и жидко а врач: "железное спокойствие и тизерцин". Попробую обязательно.

Пациенты с СРК очень- преочень хорошо идут на сульпириде (в комплексе с другими лек. средствами). Кстати говоря, многие гастроэнтерологи это знают и применяют в своей практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Многие гастроэнтерологи лечат СРК не одним сульпиридом, а в комбинации. И Основу терапии образуют антибактериальные средства, а сульпирид как одно из составляющих терапии (и не всегда входящая в схему). Ну да фиг с ним с сульпиридом.

Прошедшие со времени первых комментов месяцы практики заставляют меня задуматься что дз:истерия должен звучать в разы чаще. *125

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все споры сами собой и разрешились.

 

!!! Но важно помнить:

 

И самое главное. Больной не симулирует, не выдумывает. Он действительно не видит, или не может двигаться. У него действительно одышка и сердце из груди выскакивает. Ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо.

Его действительно надо лечить. Но не всегда от того, жалобы на что он предъявляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 Прошу прощения, но часто бывает вызывают скорую на истерику. У каждого свои методы лечения *54  этого "недуга", начиная с корвалола и заканчивая сибазоном и т.д. А как вы поступаете на таких вызовах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Всех из помещения долой - один на один с пациентом.

2. Седуксен в/вен.

3. Беседа с окружающей роднёй ( на предмет оставления субъекта в уединении и периодическом ненавязчивом надзоре).

 

А тема такая да, уже обсуждалась http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/13665-isterija/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исключаю жизнеугрожающие патологии, не нахожу ничего, и, чтобы точно уточнить что ценнейшему истериковому здоровью ничто не угрожает-предлагаю поехать в стационар, где его точно спасут.

Опыт подсказывает, что к концу 2го часа сидения в ПО проявления начинают стихать, а к 4му происходит полное исцеление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оооооо...Только не седуксены или реланиумы *127 ..Иначе "и ещё неоднократно выйдет зайчик погулять"..Ежели это - дама,можно отвлечь каким-нить проникновенным вопросом,например подробным описанием последних 5-6 месячных *103 ..она уйдёт в романтические воспоминания о своих неземных страданиях и вы заметите,как арбузные груди в красных рюшках перестанут столь нервно вздыматься,слёзки подсохнут и вскоре перед Вами появится вполне адекватная гражданка..ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛИТЬ из помещения сопутствующее ей по жизни нИЩАСную мужскую особь.Красное нижнее бельё,особенно с рюшками - - патогномоничный признак истерички!Кроме отвлечения воспоминаниями можно предложить ей измерять ежечасно температуру в трёх точках,бег трусцой под холодным душем и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимум внимания и сочувствия к "смертельно больной".никаких реланиумов.В крайнем случае аминазин в/м(редко)

Однажды наблюдал картину:бьющееся в "судорогах" тело,окруженное толпой сострадателей после введения ими до приезда СМП 4 мл реланиума в\в,услышав о этой перспективе перестало пускать слюни и заявило:А мне аминазин низзя у меня эпилепсия!

Так что главное поломать сценарий ожидаемый недоактрисой(хотя особи другого пола тоже встречаются).Кстати не сочтите за пропаганду терапии возмездия.По молодости баловался реланиумом-частые повторные вызова и появление постоянных "клиентов" гарантированы.Следует учесть,что они уже,как правило,имеют опыт потребления различных транквилизаторов и достаточно резистентны к их эффектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить всех посторонних с места события.

Сесть в сторонке и побеседовать, при этом заполняя карту вызова, чтобы не терять зря время.

Если не помогает, то - Sol. Natrii chloridi 0.9% -5 ml -in/ musc. Беседуем дальше и дописываем карточку.

Если сильно шумит и мешает заполнять карточку - аминазин внутримышечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели две назад была у меня такая особа (29 лет), испуганный сожитель вызвал всех 02 ,01, 04,... соседей.. ну и нас для полного счастья. Вхожу в комнату: она плачет навзрыд, отрывистое дыхание, слёзы, сопли, говорит что у неё ХИГМ посттравматическая. А недавно слышал историю от старших сотрудников, что истеричку нужно напугать громким голосом, решил испытать и прямо в ухо грубым голосом повторяю ей "Гражданочка успокоимся" и так раз 5 , после чего она улыбнулась и сказала: "только магнезию мне не коли, а то больно ходить уже",и корвалол сделал своё дело.

P.S. А нижнее бельё у неё не красное, его небыло.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Удалить всех посторонних из комнаты.

2. Беседа на отвлечённые темы - вплоть до расспросов об учёбе в школе.

3. Корвалол с Пустырником, капель по 50.

4. Можно дать глицину, и подмешать 1 таблетку феназепама.

Пы.Сы. Обычно после пункта 3 всё проходит.

А однажды с доктором мы истеричку поставили в душ и включили холодную воду, начали обливать её. Минут 5 в ванной провели. Как только её стало реально знобить, она переоделась, выпила сладкого горячего чая с лимоном и успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А однажды с доктором мы истеричку поставили в душ и включили холодную воду, начали обливать её. Минут 5 в ванной провели. Как только её стало реально знобить,

Генерал Карбышев какой-то, а не истеричка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато помогло. Обошлись без всяких таблэток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фенозепам без разведения в/в рулит. После него как-то не получается истерировать. И можно никого не удалять из помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...