Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Клиника


Geka

Рекомендуемые сообщения

точнее RCA - т.е. правая коронарка. Нижный с распространением на правый желудочек.

Миг и Бембис победили!

ЭКГ в самом начале не выкладывал потому, что клиника нижнего ОИМ с вовлечением правого желудочка настолько характерна, что и без дополнительных методов обследования можно было его заподозрить. Нитраты могли здесь сослужить дурную службу. И дело не в гипотонии - дело в локализации.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, окклюзия ПКА достаточно высокая.

Если не ошибаюсь - 40%. Поэтому и пытался заострить внимание коллег. Мало кто на это обращает внимание, хотя, в стандартах есть, по крайней мере, в последней брощюре Овасапяна и Серова по лечению острой сердечно-сосудистой патологии на ДГЭ, давно розданной на все бригады г. Москвы.

Брадикардия может объясняться нарушением кровоснабжения СУ.

Ну а чем еще? Да и блокада ПНПГ тем-же. Узнаю дальнейшую судьбу - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, я стар и устал, но ты заставляешь меня вспоминать, о том, что я все таки врач. Спасибо тебе. Большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миг и Бембис победили!

Да ладно уж Вам, Geka. Я просто лишь констатировал факт по умелым и правильным Вашим действиям при снятии ЭКГ. Торт MYG'у положен - это он мастерски разпознал нижний инфаркт. Пример красивый. Надеюсь и поучительный для коллег в плане тех ситуаций, когда обязательно надо снимать правые грудные.

Интересно - имелось ли увеличение печени? И что было с наружными яремными венами - контурность наверное хорошая была? Или же относительную стабильность волемической картины при низком АД обеих кругов сыграл одинаково низкий выброс и левого и правого сердце? Вообщем такие больные как правило заставляют задавать себе много вопросов. Стоит ли поднимать давление наполнения ПЖ при ИМ обоих сторон сердце? Признаюсь - будь я в Вашем месте - я бы вряд ли устоял перед искушением применить добутамин (и допамин вместе? - в инотропно прессорных дозах) на расчётах инфузии 400мл в первый час.

По поводу Вашего вопроса - в литературе достаточно описаны наблюдения изолированного ИМ правого желудочка - правда я лично не видел. Кстате по некоторым источникам еффективность ТЛТ при изолированных ИМПЖ низка. Но мне хорошо запомнился пациент, которого видел во время обучения по методике ВАБК легочной артерии - с высокoй окклюзией RCA и огромным ИМ ЛЖ и ПЖ. Первый и единственный раз наблюдал проведение екстра-мастерами этого дела одновременную контрпульсацию обеих сторон.

 

Брадикардия может объясняться нарушением кровоснабжения СУ.

Хорошо, эсли просто бради без блокад. Ну и дефик с намазанными електродами в готовности, чтоб если что - по предсердным аритмиям быстро стрельнуть.

 

Если не ошибаюсь - 40%. Узнаю дальнейшую судьбу - напишу.

MYG "высотой" наверное имел ввиду не оклюзией закрытый просвет, а относительную проксимальность локализации окклюзионной зоны. Вот по этому мне хочется думать, что Ваши быстрые действия и своевременная ТЛТ больного фактически спасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYG "высотой" наверное имел ввиду не оклюзией закрытый просвет, а относительную проксимальность локализации окклюзионной зоны. Вот по этому мне хочется думать, что Ваши быстрые действия и своевременная ТЛТ больного фактически спасла.
Именно это. А 2 ВАБК это круто... Мы, кстати, всем нижним ИМ рутинно снимаем правые...

Кстати, к вопросу о правых, QS в правых не признак ИМ - только подъем ST, поэтому ретроспективная диагностика правого ИМ затруднена (только Эхо или сцинти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, кстати, всем нижним ИМ рутинно снимаем правые...

Я тоже, только вот в БКР, куда был доставлен больной, до сих пор этого не сделали, так-же, как и ЭХО. Их вообще, как-то мало интересует вопрос - вовлечен правый желудочек или нет. И, почему-то, усышав мой рассказ, посмотрев мое ЭКГ, они не дали однозначного ответа - страдает ПЖ или нет - обещали сделать ЭХО, но воз и ныне там. Странное какое-то отделение, знаете-ли...Очень жалею теперь, что не повез его на Сверчков.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, почему-то, усышав мой рассказ, посмотрев мое ЭКГ, они не дали однозначного ответа - страдает ПЖ или нет - обещали сделать ЭХО, но воз и ныне там. Странное какое-то отделение, знаете-ли... *127

Пусть кардиологи сильно не ругают, но я думаю что по данной ЭКГ и клинике двух мыслей и быть не может. Ну а тромолизис провели? А какая хоть динамика по экг? Очевидно синдром выходных - что это за больница - БКР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть кардиологи сильно не ругают, но я думаю что по данной ЭКГ и клинике двух мыслей и быть не может. Ну а тромолизис провели? А какая хоть динамика по экг? Очевидно синдром выходных - что это за больница - БКР?

ТЛТ провели (альтоплаза), в целом - положительная динамика, АД стабилизировалось, ведут, как инфарктного больного, согласно "московским стандартам". Сохраняется подъем СТ около 2-3х мм в стандартах, правые не снимали. Больница, не буду называть ее номер, наша ближайшая, т.с. "районная", в нескольких минутах езды.

Меня все-же такой вопрос смущает - как проводить экстренную коронарографию в целях стентирования, сразу после (или на фоне) проведения ТЛТ? Насколько мне известно - операции несовместимые. Широко в России ТЛТ на ДГЭ и было внедрено ввиду отсутствия или отдаленности стационаров, способных по "скорой" провести КГ и операцию по стентированию. Даже сейчас в Москве этим занимаются только "штучные" больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместимые, Жень. Не надо только это сразу делать после ТЛТ (если речь не идет о спасительной). А после 3-х часов (четкого срока нет) - вполне реально. Если предполагаемое время до открытия сосуда больше 90 мин ТЛТ надо делать, если меньше - не надо. Только как у нас быть уверенным в этом времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как "Отчий наш" - время "от здравствуйте до укола" должно быть не более 25-30мин. ТЛТ проводится должно практически у всех ST в течении первых 4-6 часов. Кроме ситуации, когда имеются противипоказания или когда время от момента начало симптоматики (ангинозных болей) до непосредственно проведения КГ не более 1,5 часов или 90 мин. Всё таки в данном случае я бы поступил так же как и Вы, рассчитывая на быструю интервенцию. Я тут немного покопал по статистике - реально в жизни у нас ТЛТ на дгэ около 40-50% из всех обратившихся в первые 6 часов. Тактика же стационаров - произвести экстренную КГ в течении 90 мин (оптимум и если ТЛТ не проводили) или при показаниях через 3-4 часа (даже если ТЛТ проводили) и разрешить (обычно) ситуацию либо ангиопластикой (около 60%) либо аортокоронарным шунтированием. Очевидно причины по которым данный стационар выбрал ТЛТ из за времени - нам известные как "менее 1ч 46 мин" т.е. реально Ваших 46 мин (с момента в адресе) и менее часа от болей плюс подготовка до баллонирования получаются больше 90мин. Всё во многом зависит от готовности стационара проделать екстренную ангиопластику - осудить их как бы трудно. Я не знаю, как поступают в таких ситуациях наши кардиологи (при возможности узнаю), но начал задумыватся почему у нас такой высокий показатель ранних (90 минутных) интервенций (около 55%). Откуда??? Очевидно похожие вопросы решаются в пользу стентирования, что и логично для стационара с возможностями в области неотложной инвазивной кардиологии. ТЛТ в нашем стационаре на этапе больничном всего то чуть более 2%! Тем более в данном случае критический момент был парирован на ДГЭ. Одно можно точно сказать с уверенностю - проведением ТЛТ данный стационар списал на нет возможность провести ангиопластику в течении первых 4 часов. Может быть высокая окклюзия ПКА в 40% показалась не достаточным показанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по пленочке и симптоматике, имеет место быть задний ОИМ. Вот только его появление после "армянской пищи" меня что-то сильно смущаетъ *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... задний ОИМ. Вот только его появление после "армянской пищи" меня что-то сильно смущаетъ *127

Почему же сразу так грубо *127 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же сразу так грубо *127 ?

 

В каком смысле грубо??Судя по пленочке, обьективным и симптоматическим данным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле грубо??Судя по пленочке, обьективным и симптоматическим данным!

*135 Хорошо, давайте совершенно по простому рассмотрим все признаки. Ибо лента по красоте больше чем учебная. Какие Вы здесь находите признаки ИМ, в каких отведениях? А какие на Ваш взгляд признаки ИМ задней стенки? (Тем более я не видел V7, V8, V9...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стационар выбрал ТЛТ по причине отсутствия PCI

Запас времени однако остался более 2 часов. Хотя существуют рандомизированные исследования также в пользу ТЛТ в периоде после первых двух часов. Делать перевозку в этом этапе может быть и действительно необоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте совершенно по простому рассмотрим все признаки.

 

Ну хорошо, давайте.

После еды (кавказский харч довольно обилен), появилассь боль. Боль специфическая. На фоне этого рассказа, я был бы идиотом, если бы уехал без ЭКГ. А уж когда снял ЭКГ, тем более. Знаете, после Gekи, я всегда буду "рутинно снимать правые грудные". До этих пор я этого не делал, и был неправ. Это вопрос о нитратах, и я вдруг это осоэнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ИМ передний, тоже будете снимать "правые"? :)

Да вроде как бы и нет наверное, если не имеем патологии аномально расположенных коронарных артерий или множественную окклюзию. Однако кто сказал, что такое вовсе не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ИМ передний, тоже будете снимать "правые"? :)

Нет, конечно. А вот низ и верхушка - да. Я проникся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...