Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Непонятный обморок


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Вчера на вызове попался интересный достаточно больной, М, 71 г., военный по профессии, на пенсии, ранее нигде не наблюдавшийся, ничего не беспокоило. Во время просмотра олимпиады понервничал из-за наших, резко встал, забеспокоили головокружение, слабость, и, со слов жены, была кратковременная потеря сознания. До приезда скорой получил от жены таблетку нитросорбида (жена - *81 ) в анамнезе - плохая переносимость препаратов группы нитроглицерина (головные боли, в основном). На момент осмотра жалоб нет. Обьективно: все - без особенностей. АД=100/60 мм.рт.ст. По пленке - синусовая брадикардия, ЧСС = 53 в мин., нарушение внутрижелудочковой проводимости. Данных за острую коронарную патологию не выявлено. Атропин 1,0 в/в - ЧСС = 65 в мин. Собрались уезжать, перемеряем давление - 80/40 -> 90/60. Переписываю пленочку - синусовый ритм с ЧСС = 67 в мин. При попытке встать, у пациента по пульсу определяется аритмия, после укладывания в горизонт - синусовый ритм (!!?). Консультация старшего врача с целью "дернуть" на себя кардиобригаду - рекомендовано оставить дома. Оставлял с тяжелым сердцем, честно говоря. Мой Ds: Синусовая брадикардия. Вопрос в следующем - могло ли данное состояние быть обусловлено приемом НГ (гипотония, возможная аритмия)? Я, конечно, грешу на НГ, но не мог же он так расширить сосуды, чтобы вызвать аритмийку, не так ли?:)

Добавлено: Пленочка у меня, к сожалению, в рабочей папке осталась. Завтра, на дежурстве, сфотаю и выложу, если надо.

Изменено пользователем чУмNick
Просьба в этом разделе более внятно называть темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вполне возможно. Например, при проведении тилт-теста с целью провокации вазовагального обморока дают нитроглицерин и при положительном тесте на этом фоне возникает брадикардия вплоть до асистолии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, грешу на НГ, но не мог же он так расширить сосуды, чтобы вызвать аритмийку, не так ли?:)

Да все он мог. Вплоть до ЖТ. Встречался и не раз, да и в литературе описано, особенно, у пожилых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с мнением MYG - причина в нитросорбите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего, причина именно в препаратах группы нитратов, которые могут спровоцировать подобные механизмы реагирования. Хорошо бы пленочку, уважаемый коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИБС СССУ. С-м МЭС? Госпитализировать в кардиологию.

Потеря сознания была до приёма НГ, если я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот учитывая, что вся клиника началась до нитратов...первая мысль возникшая - вариант инсульта...такое здесь быть не могло?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот учитывая, что вся клиника началась до нитратов...первая мысль возникшая - вариант инсульта...такое здесь быть не могло?...

вы правы похоже на онмк в ВББ невр. симпт-ку проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как круто тема перешла от обычной бради до СССУ и ОНМК. *05

 

З.Ы.: А СССУ и МАС можно без пленочки поставить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за долгое отсутствие, только что очнулся после суток. Начну по порядку....

 

Беладонна

Уважаемый Fesey!головная боль это побочнй эффект всех нитропрепаратов...

 

Спасибо! Вот честно, вы мне только что открыли глаза! Господи, 6 лет института прошли во тьме и неведеньи.... А теперь еще раз, внимательно прочитайте сабж, пожалуйста, где там про головную боль, кроме как в анамнезе?:)

 

stazzi2008

ИБС СССУ. С-м МЭС? Госпитализировать в кардиологию.

Потеря сознания была до приёма НГ, если я правильно понял?

 

Совершенно верно, синкопа случилась до приема НГ, на фоне резкой (относительно) смены положения тела. Но я тоже начал об этом подумывать.....

 

AN

Не употреблял ли больной алкоголь во время просмотра телепередач?

 

Нет, не употреблял.

 

Неврологической симптоматики не было.

 

Пленка (заранее извиняюсь за каКчество:)):

38253e4fc3d597c601939117d6442374.jpg

 

0c8aef88ceea26eb41481864035ad730.jpg

 

a0cb146b7a16b1dce10bdc4c9b0cc9b5.jpg

 

25fc4380a33768d7d3bc9e186791b6b6.jpg

 

ЗЫ: Пленка до атропинизации. В принципе, не изменилось ничего, кроме ЧСС. Редактировано: скорость 50 мм/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти бугорки и есть Р?Тогда Ав блокада. И почему в этом случае не было МАСа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и не пишите про непереносимость нитропрепаратов,если не отличаете побочные эффкты от непереносимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и не пишите про непереносимость нитропрепаратов,если не отличаете побочные эффкты от непереносимости...

Где я писал про непереносимость? вы имеете ввиду:

...плохая переносимость препаратов группы нитроглицерина....
?:)

 

Да и чего вы зацепились за это? Причем тут головная боль? Еще раз говорю, перечитайте тему - вопрос был далеко не про головную боль. Иногда лучше жевать, чем говорить (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fesey

По 2-м комплексам в отведении судить сложновато, но по-моему простая брадикардия.

Выпадение комплекса не увидишь, нарастание PQ тоже.

 

andrey

Если есть АВ-блокада - укажите степень.

 

Все ИМХО.

 

З.Ы.: что вы уцепились за этот МАС-синдром???

Пора звать кардиологов. *05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ничего не вижу особенного для 71 года. Думаю, нормальная ортостатика. Хотя был у меня больной, терявший сознание на перемене положения тела. Потрясешь, - проходит. Когда он все-таки умер, на вскрытии нашелся хвостатый тромб в области бифуркации сонной артерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради справедливости хотелось бы увидеть 3-4 комплекса каждого отведения. Иначе гадание получается. (М.б. это интраатриальная (внутрепредсердная) блокада. На фоне какого то заболевания, ну например амилоидоза сердца. Может СССУ) ...ритм, имхо, всё таки не синусовый... *90 . Вообщем хотелось бы более длинную ленту. Мои подозрения, что каждое предсердие своим ритмом работаeт. Я бы отвёз как брадисистолическую мерцалку. И синдром Фредерика под вопросом.

Какая аускультативная находка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне какого то заболевания, ну например амилоидоза сердца. Может СССУ) ...ритм, имхо, всё таки не синусовый... *90 . Вообщем хотелось бы более длинную ленту. Мои подозрения, что каждое предсердие своим ритмом работаeт. Я бы отвёз как брадисистолическую мерцалку. И синдром Фредерика под вопросом.
Да, по представленным фрагментам сказать особо нечего. Правда, амилоидоз сердца в 71 год представляется малореальным, ибо вторичный редко поражает сердце, а с первичным столько не живут. Разный ритм предсердий тоже из области казуистики, хотя предположение красивое. А вот брадимерцалка или Фредерик, ИМХО, более реальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Вы правы, про амилоидоз я так образно сказанул *106 ...

Однако, если я правильно понял Ваше мнения, Миг, а также и некоторых коллег, то наверное можно сделать такой вывод для автора:

1) на приведённой Экг нет уверенных знаков синусового ритма, возможно видим волны f, а возможно ...(да ладно - на синусс не похоже и всё).

2) Не ритмичный пульс.

3) Не стабильная гемодинамика.

4) Списать данную ситуацию на нитро - не совсем корректно, ибо потеря сознания в данном случае была до приёма нитратов.

Из этого следует, что для начало надо переснять кардиограмму. При таком разкладе выраженная брадикардия с аритмическим пульсом, на фоне как бы абсолютного здравия, должнa отдаватся в руки кардиологов. Тем более с таким давлением. Ведь 71 год - одному это много, а у другово пациента - вторая молодость во всей красе.

P.S. Скажу честно - решение старшего врача - "очень смелое" *103 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Р не вижу...Хотя, качество фотографии очень плохое, и, если внимательно приглядеться, можно где-то там в нужном месте на ЭКГ найти этот "Р", но по тому, что есть -

А вот брадимерцалка или Фредерик, ИМХО, более реальны.

Я бы опутал клиента проводами, вплоть до получения хорошей картинки. Вы то сами, что на ЭКГ видели? Неужели отсутствие Р не заметили? Сомневаюсь, коллега!

*127

И скорость 25! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы более длинные отрезки ЭКГ увидеть. Они в наличии у автора истории? Судить о ритме по двум комплексам - извращение. Правда, если приглядеться, во II и III деривациях присутствует некое подобие Р-митрале.

 

И скорость 25! *103

 

Судя по QRS-ам, по-моему, все-таки, 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...