Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Когда +50 в машине (дубль-2)


Alkaxest

Рекомендуемые сообщения

dr.Snaut, считаю, что форумная адвокатская контора дала на вашу тему неполный ответ. По законодательству, превышение температуры на рабочем месте на один градус сверх положенного позволяет сократить продолжительность рабочего дня на 1 час. Подробнее тут: http://www.zarplata.ru/a-id-21527.html

Как это применимо к суточным дежурствам - решать при обсуждении коллективного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорила мне мама - иди учиться на ветеренара, был бы сечас богатым, счастливым и с хорошим цветом лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docent: потому, что первая тема закрыта. А писать доктору в личку - значит, сокрыть информацию от других, тех, кому она тоже может быть нужной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с глазами что то? Или с головой...Вроде тема то открыта.

http://www.feldsher.ru/forum/index.php?showtopic=13633

Пошел пить галоперидол. *30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, надежды на то, что "СанПиН нам поможет", нет. Кондиционеры в машины вы не выбьете. Время на отдых, если висят вызова, вы не получите. Доплаты за "жару" не будет, если вы получаете "вредность". Где-то так. Все зависит от начальства, конечно...

 

BIOTIN, спасибо. docent в администрации сайта, видит форум не так, как мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkaxest, спасибо за дополнительную информацию. Я знаю, что есть статьи, регламентирующие работу при повышенной температуре, просто хотел получить более профессионально аргументированный ответ юриста, но, увы и ах. *127 "Нет и не положено!" - это мы от нашего любимого начальства слышим регулярно.

По идее, за эти требования должен бороться официальный профсоюз, но как известно, он выполняет лишь функцию "глубокого удовлетворения" того же начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Snaut, если начальству безразлично, в каких условиях вы работаете, то, может быть, будет небезразлично состояние больных, транспортируемых машиной СП? Попробуйте заставить начальство взглянуть на проблему с этой стороны. Ведь в раскаленной машине вы можете не довезти, скажем, инфарктника... Кондиционеры в ваших широтах совсем не роскошь, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.Snaut, если начальству безразлично, в каких условиях вы работаете, то, может быть, будет небезразлично состояние больных...

*127 Спасибо, от души смеялся! Нашему начальству небезразлично только одно - устойчивость его кресла. А оно зависит, как сами понимаете, совсем от других факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, может быть, будет небезразлично состояние больных, транспортируемых машиной СП?
*60 насмешили.

 

вот статья на нашей вкладке КП, там как раз про то кто ответственен за температуру на рабочем месте.

http://volgograd.kp.ru/daily/24135/354700/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот такая большая а в сказки верю :) Знаете, у нашего местного начальства все-тки можно чего-то допроситься. Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот куда именно могут пожаловаться наши волгоградские коллеги :

А на вашем рабочем месте жарко? Терпите духоту, прихватив с собой валидол? Звоните нам сегодня - (8442) 91-94-81.

 

Куда жаловаться?

 

Если ваш работодатель нарушает условия труда (о температурном режиме на рабочем месте читайте в «КП» от 21 июля), вы можете пожаловаться:

 

В комитет по труду администрации Волгоградской области. Принимаются заявления только в письменном виде, на имя председателя комитета Сергея Витальевича Рыкова. Отправлять по адресу: 400131, Волгоград, ул. Рокоссовского, 1. Телефон приемной (8442) 32-97-83.

В управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Письменную жалобу в произвольной форме на имя руководителя управления Александра Владимировича Злепко направлять по адресу: Волгоград, пр. Ленина, 50б. Телефон приемной (8442) 24-36-41.

В Гострудинспекцию по Волгоградской области. Жалобу рассмотрят в течение месяца. Адрес для писем: 400001, Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16. Тел. приемной (8442) 97-50-90.

 

отсюда : http://volgograd.kp.ru/daily/24133/352808/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто у нас эти проблемы решать не будет, насколько ясно из комментов в статье сия проблема решается ни дополнительными выплатами, ни доп отдыхом, только установкой кондиционеров. сего не будет, тк уважаемые коллеги в наших комнатах отдыха стоят кушетки в которых живут клопы, нас кусают практ каждую ночь а заменить эти кушетки не на что- денег нет.Нам предложили вынести их и сжечь, а отдыхать стоя.Какие при этом кондиционеры?От клопов избавится не на что... *49 Сегодня на уличном термометре было +47.

А жара ужасающая, на грани обмороков прямо в машине.И так каждое лето.Сегодня на уличном термометре было +47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве жара от силы неделю, целесообразно ли тратить силы и нервы на начальство?? В другом климате возможно и стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резеда: вот уж с клопами-то бороться в ваших силах :) или научить?

у вас есть способ борьбы с клопами исторически проживающими в убогом помещении десятилетиями не видящем ремонта, в мебели которую не меняли оч сильно больше 15 лет?научите.они везде- за отошедшими обоями, в щелях полов, в мягкой мебели.Единственный вариант- поджечь пс, пусть новую построят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"....ничего, кроме неоднократного вымораживания..."

в +50 градусов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вариант- поджечь пс, пусть новую построят....

Реальнее продолбить ломом канализацию - тогда СЭС, может п/с закроет? Хотя у нас на старой подстанции даже оформленные какашки (какой проектировщик додумался пустить трубы центральной канализации по потолку?!) неоднократно на головы коллег летели - и подстанция продолжала функционировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Законодательство обязывает работодателей защищать работников от вредного воздействия производственных и климатических факторов. К сожалению, часто работодатели либо не справляются, либо не желают исполнять эти обязанности, поэтому работникам приходится самим заботиться о своей безопасности, отказываясь от работы в опасных условиях.

 

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам защиту своих прав и свобод всеми не запрещенными законом способами (ст. 45). В целях защиты своих трудовых прав работник может:

 

- отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором;

 

- отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью (ст. 379 ТК);

 

- приостановить работу в случаях задержки заработной платы на срок более 15 дней (ст. 142 ТК).

 

Самым актуальным является второй пункт самозащиты прав работника: отказ от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев предусмотренных федеральными законами.

 

 

 

Часто одним из основных вредных факторов на рабочем месте является температурный режим.

 

В летнее время года на рабочих местах невыносимая жара, а в зимнее – холод. А у начальников в кабинетах стоят дорогостоящие кондиционеры, так что их наши проблемы мало волнуют. Но существует нормативный документ – СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», устанавливающий оптимальные и допустимые уровни температуры воздуха на рабочих местах.

 

Период года

ОПТИМАЛЬНАЯ

 

температура воздуха

ДОПУСТИМАЯ

 

температура воздуха

 

Холодный период (среднесуточная температура наружного воздуха равна +10оС и ниже).

 

 

от 16 до 24 оС

 

 

от 13 до 25 оС

 

Тёплый период (среднесуточная температура наружного воздуха выше +10оС).

 

 

от 18 до 25 оС

 

 

от 15 до 28 оС

 

 

Важно знать, что ДОПУСТИМАЯ температура воздуха устанавливается только в случаях, когда по технологическим требованиям, либо технически и экономически обоснованным причинам, не могут быть обеспечены ОПТИМАЛЬНЫЕ показатели.

 

ДОПУСТИМЫЕ условия микроклимата не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции в организме, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

 

Возникает вопрос: «Как должен поступить работник в случае, если температура воздуха на его рабочем месте не соответствует ни оптимальным, ни допустимым нормам? Что нужно сделать, чтобы отказ от работы в связи с угрозой для здоровья или жизни, не воспринялся как отказ от выполнения трудовых обязанностей?».

 

Пример. Профсоюзный комитет ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» совместно со специалистами Министерства здравоохранения и социального развития РФ разработал методику самозащиты работников в соответствии со ст. 379 ТК РФ, в случае, когда температура воздуха на рабочих местах превышает предельно допустимые нормы. Этой методикой уже пользуются (и довольно успешно) работники «Форд Мотор Компани» в г. Всеволожск). Поскольку такие действия работника повлекут или могут повлечь простой, специалисты Минздравсоцразвития считают, что работнику следует в письменной форме уведомить об этом своего работодателя, направив ему при этом соответствующий акт, составленный работником в присутствии свидетелей с целью зафиксировать нарушение требований охраны труда, состоящее в превышении допустимой величины температуры воздуха на рабочем месте. Также работнику необходимо поставить в известность о возникших обстоятельствах своего непосредственного руководителя.

 

Предлагаем воспользоваться советом министерских специалистов и, в случае, когда вы решились приостановить работу в целях самозащиты права на безопасные условия труда, написать по ниже приведенным образцам акт и уведомление о причинах приостановки работы.

 

 

 

ОБРАЗЕЦ

 

(Акт пишется в двух экземплярах, подписывают его не менее трех работников, один экземпляр передается начальнику вместе с уведомлениями о приостановке работы, а второй экземпляр с росписью начальника о получении им акта остается у работника)

 

АКТ

 

О ВЫЯВЛЕНИИ НАРУШЕНИЙ

 

ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА

 

 

 

Мы, нижеподписавшиеся, подтверждаем тот факт, что ____________________2006г. в ____часов____минут на рабочем месте № ______ бригады №_______ цеха _______ ОАО «АВТОВАЗ» температура воздуха составляла ___________градусов по Цельсию.

 

 

 

Ф.И.О. работника

роспись

дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБРАЗЕЦ

 

(Уведомление пишется индивидуально каждым работником в двух экземплярах, один экземпляр передается начальнику вместе с актом о нарушении температурного режима, а второй экземпляр с росписью начальника о получении им уведомления остается у работника)

 

Начальнику цеха _____________

 

____________________________.

 

от __________________________.

 

____________________________.

 

 

 

Уведомление.

 

Уведомляю Вас, что температура воздушной среды на моём рабочем месте превышает предельно допустимый уровень, предусмотренный СанПиН 2.2.4.548-96.

 

В связи с этим, на основании ст.ст. 219, 220, 379 ТК РФ, я отказываюсь от выполнения работ в условиях, угрожающих моему здоровью, до устранения опасности. О моменте устранения указанной опасности прошу сообщить мне письменно.

 

Так как обязанность обеспечения безопасных условий труда лежит на работодателе (ст. 212 ТК РФ), прошу Вас всё время простоя в связи с моим отказом от работы, оплатить согласно ч.1 ст. 157 ТК РФ – в размере не менее 2/3 моего среднего заработка.

 

 

 

Копию акта прилагаю.

 

___________________/_________________/

 

Дата подпись

 

 

 

 

 

 

Конечно, лучше защищать свое право на работу в безопасных для здоровья условиях труда, организованно, всем коллективом.

 

Создавайте на рабочих местах ячейки независимых профсоюзов и докажите начальникам, что вы и куры-гриль - две большие разницы.

 

Профсоюз "Единство-АвтоВАЗ

 

 

отсюда : http://za######a-truda.narod.ru/temperatura.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...