Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Как работает молодой специалист?


Гость SSSTUDENT

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые будущие коллеги! Не знаю сюда ли поместить тему?..... Я пока студент (Московское медучилище, фельдшерское отделение) последний курс, но практики по СМП ещё не было. Хотелось бы заранее узнать сложно ли устроиться на СМП и с кем первоначально работает молодой специалист. Слышал, что новички проходят так называемую "стажировку на работе" естесственно под надзором старших коллег (ну это я не имею в виду их роль няньки).Ведь на практике точно нельзя усвоить и даже хотябы увидеть все клинические случаи и практические навыки. А лучше бы хотелось если кто нибудь поделиться своим первым рабочим опытом, думаю самим будет интересно вспомнить былые времена :) . Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не каждый опытный работник спешит поделиться своим знаниями с молодым специалистом. Вот и приходится им учиться на своих ошибках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не студент, но еще и не фельдшер (окончил ММУ в этом году, но устроиться пока не могу-проблемы с военкоматом). Сам по себе процесс трудоустройства на ССиНМП г. Москвы не сложный, скорее муторный-нужно собрать кучу справок, оформить документы, приготовить копии этих документов и справок, помататься на центр, по п/ст поспрашать, нуждаются ли они в кадрах и т. д. и т. п. А вообще стажировка (практика во время учебы) на СМП дает тебе возможность понять твое это занятие или нет. Если все нравится-все в твоих руках. Примелькайся начальству, бригадам, не будь занудным, но и появляй здоровый интерес (насильно тебя никто ничему учить не будет, нужно самому предлагать свою посильную помощь), а если повезет, и стажировка будет на п/ст,.. до которой удобно тебе добираться, то можно договориться о трудоустройстве на п/ст (все же плюс-уже будешь мало-мальски знать коллектив, руководство). Так что вот так! Удачи! *33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не показывать больному,что ты в чем либо не уверен! На первый свой вызов я зашла со всем трясущимся организмом,но с умным видом (чего мне только это стоило!);-D сейчас даже смешно вспоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой специалист, пока учишься( практика или стажировка), хотя и потом совсем не лишнее, после каждого вызова читай литературу по данному заболеванию (диагностика, тактика и пр.)- что-то в голове да осядет.

Просись смотреть и лечить больных под присмотром старших товарищей, а не только тупо носи ящик- коллеги смогут вовремя указать на ошибки и научат как делать правильно.

 

И вообще, молодой специалист должен быть любознательным и инициативным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые молодые специалисты, с первых дней стажировки со старшими коллегами учитесь грамотно заполнять медицинскую документацию – писать карту вызова. Не слушайте «опытных» коллег которые будут советовать вам «не заморачиваться этим». Советую читать карты спецбригад и выписывать умные мысли в блокнот. Также учите тактику – как надо поступать в той или иной ситуации. Московские молодые специалисты –ЧИТАЙТЕ СТАНДАРТЫ!!!

ИМХО, считаю, что знания по тактике и документации в первые 1-2 месяца работы для молодых специалистов важнее умения катетеризировать все что движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, Ядовитый, молодца! Когда работал на кафедре, первый вопрос, который задавал новым ординаторам - какой главный инструмент врача анестезиолога-реаниматолога? Ответы были разные - ларингоскоп, дуплятор, респиратор. Но нет. Главный инструмент любого врача - ручка! По этому поводу есть даже несколько, я бы сказал, афоризмов:

Чем больше напишешь, тем меньше дадут.

Больше бумаги - чище попа.

Посмотрел - напиши, не посмотрел - дважды напиши.

Грамотно написанная карта/история болезни - ваша палочка-выручалочка в ЛКК, Лиге, прокуратуре, суде (тьфу-тьфу-тьфу, не приведи Господь). Так как судят не по фактически сделанному, а по грамотно/безграмотно написанному - будь ты хоть Пирогов, но плохо написанная карта/история везде будет работать против тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно написанная карта/история болезни - ваша палочка-выручалочка в ЛКК, Лиге, прокуратуре, суде (тьфу-тьфу-тьфу, не приведи Господь). Так как судят не по фактически сделанному, а по грамотно/безграмотно написанному - будь ты хоть Пирогов, но плохо написанная карта/история везде будет работать против тебя.

Точно! Карточку надо писать так, как будто её завтра прокурор читать будет *90 .

Статус должен быть описан так, чтобы словам было тесно, мыслям просторно, а прокурору скушно... (с) FlorFaunov

А по поводу времени на написание - чем больше о пыта, тем меньше задумываешься, вырабатывается автоматизм, да и некоторые карточки можно хоть под капирку писать *04

 

К сожалению не каждый опытный работник спешит поделиться своим знаниями с молодым специалистом. Вот и приходится им учиться на своих ошибках

Да, видать крупно не повезло с сотрудниками!

 

а что за проблема прийти на п\с и подежурить во внеурочное время, особенно если желание есть?? договорись с кем-нибудь из местных в личке и дерзай *106

Ну, не знаю как у вас, а на многих станциях такая самодеятельность, мягко говоря не одобряется начальством. Кто будет отвечать за такого "практиканта" в случае чего? А случаи бывают разные! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно мааааленькое замечание на счёт вен (правда позновато вспомнили и спросили): После дубовых фантомов в ММУ кажется, что в любую вену легко попасть... но не тут-то было

 

Так вот о чём я собственно.... В/В иньекции лучше всего отрабатываются летом в районной поликлинике, там, где с утра забор крови делается из вены... *127 только со старшей сестрой договориться (летом все в отпусках, лишним вас не посчитают) и оформится каким-нибудь медрегистратором, или санитаром, а работать (вот об этом и надо договариваться) медсестром, наравне с остальными... в нашей поликлинике за день летом от 30 до 90 человек проходило... соответствено 2 медсестры делают забор крови, а одна сидит бумажки оформляет... через час с кем нибудь мняется и ещё через час опять меняются.....

 

Денег почти не платят *20 , но зато опыт - богатейший: иглы толстенные *112 , вены редко хорошие бывают, а анализ сделать позарез надо (деда/бабку без них в больничку брать не хотят) *135 - и сидят, по 20 мин. терпят пока иглой ковыряешься и ищешь, да ещё и СПАСИБО ОГРОМНОЕ говорят *103 .

 

Я так и училась - по 1,5 месяца летом 3 года подряд в каникулы. *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...