Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Брадикардия


Geka

Рекомендуемые сообщения

Ну на слово поверьте - нормал! А эту пленку видел, конечно. Недавно, был у меня похожий больной - с подъемом ST на 2 мм только в 3 стандартном отведении, правда типичная клиника была ОИМ с отеком - тоже ехать не хотел - оставил "под роспись" после купирования ОЛЖ и болевого с-ма, хотел "активно" приехать, но, сами позвали, а там уже V-5-6 Т-отрицательные полезли, ну и V-7-9. А сначала небыла! Вот клянусь - всего проводами опутал, аж фельдшер на меня страшно посмотрел!

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, добавить особо нечего. Я за СА-блокаду 2 ст I типа. Измерить трудно, но на глаз пауза не кратна РР и укорочение того самого РР имеется. Учитывая клинику, стоит думать о стимуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что после выпадения комплекса идет синусовый импоульс ,а потом четкого Р уже не видно. Может есть еще миграция ритма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему АВ блокада 1-ой степени.

Бонги - я думаю просто синус аррест потому что в промежутке не видно Р-волну без комплекса за ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Bembis.СССУ, с-м тахи-бради.Для справочки:"Этот термин объединяет много различных нарушений функции синусового узла, в том числе стойкую синусовую брадикардию, синоатриальную (СА) блокаду с периодами Венкебаха и полную СА блокаду – так называемый «отказ синусного узла» (импульсы из этого узла не в состоянии активировать предсердия). В последнем случае может не сработать вспомогательный водитель ритма, что приводит к гемодинамическому коллапсу и обмороку. У многих больных отмечаются признаки того, что нарушения не ограничиваются синусным узлом. Обычно имеются сопутствующие нарушения АВ проводимости. Важный вариант синдрома слабости синусного узла – синдром брадикардии-тахикардии, при котором периоды трепетания или фибрилляции предсердий перемежаются с периодами длительной асистолии.Многие виды синдрома слабости синусного узла протекают бессимптомно. Однако, если ЧСС стойко и существенно снижена, обычно развиваются сонливость и слабость. Длительные периоды асистолии вызывают обмороки. Приступы тахикардии часто воспринимаются больными как сердцебиение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Bembis.СССУ, с-м тахи-бради.

Ну а где вы тут тахи- увидели???

А что бабуля из пищи ела?объем съеденного?

А это важно? Не спрашивал - съела и съела...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а где вы тут тахи- увидели???

Ну да, тахи - бради я как бы тоже не усмотрел. DoctorSP - как вы это думали?

Миг обратил наше внимание на укорачивание PP. Вот из этого и надо делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миг обратил наше внимание на укорачивание PP.

Существует такой термин, если я не ошибаюсь - "Усталость СУ". Изначально сложилось впечатление, что это он. Интервалы Р-Р нарастают, от минимального после выпадения, до максимального перед выпадением комплекса. Это хорошо видно на мониторной ЭКГ. Было время на сутках - сидел считал с линейкой.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, с тахи-бради несомненно погорячился(зрение не ахти, знаете ли), а за СССУ-всеми руками и ногами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дедуля 83 года, вызвал в связи с головокружением и повышением АД. Вот фрагмент ЭКГ, из которого все понятно:

 

c7aea33485dft.jpg

 

Тоже, принимал Эгилок по 50 мг в сутки и имел к этому показания....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭКГ (стандартные отведения I, II, III): Предположительно вертикальное положение ЭОС (+90гр.), выраженная брадикардия с ЧСС 35 в мин (R-R 1.72c), выпадение каждого второго комплекса QRS, AV-блокада IIст. III тип (2:1), PQ = 0.24c (нарушение AV-проводимости проксимального типа), продолжительность зубца P = 0.16c (нарушение внутрипредсердной проводимости). Предположение о имеющим место СССУ - маловероятно, не хватает информации (нет протяжки, не сняты все 12 отведений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЭКГ (стандартные отведения I, II, III):

Признаться, лень было фотографировать и выкладывать всю ЭКГ. Все понятно и по этому отрезку.Расшивровка ЭКГ не требовалась, в принципе. Все снято и всякие там протяжки-мотяжки есть.. *106 Все, как вы написали. Я эту всю бодягу затеял к тому, что очень часто стал сталкиваться с нарушениями проводимости у пожилых в связи с назначением (???) Эгилока. Атеросклероз и пожилой возраст - видимо, они не очень хорошо с ним сочетаются..

 

Да, СССУ там нету.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Интервалы Р-Р нарастают, от минимального после выпадения, до максимального перед выпадением комплекса

Это называется АВ - блокада 2 ст, вариант Мобитц 1

 

Эгилока. Атеросклероз и пожилой возраст - видимо, они не очень хорошо с ним сочетаются..

Все сочитается. Дозы нужны адекватные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сочитается. Дозы нужны адекватные.

был назначен по 50 мг один раз в день. Да, скорее всего дело в дозах..и в уч.терапевтах...Хотя, есть еще одно предположение - дед - НКВДэшник *81 , УВОВ типа.....Квартиру на нитку пломбировал, за добро опасался ковры и пр., понимаешь.

Есть у нас еще одна бабка с "мерцалкой", из секты..все недоумевает, почему ее так приступы мучают???

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повод -брадикардия, слабость.

Больная жалоб не предъявляет.

Кардиологи - вам слово.

 

На ЭКГ: Ритм синусовый, синусовая брадиаритмия с ЧСС от 58 в мин до 29 в мин (RR=1.04c до 2,08с). Вертикальное положение ЭОС (угол альфа 0гр.), AV-блокада II ст.IIтип (нерегулярное выпадение комплексов QRS с фиксированным удлиненным интервалом PQ=0.24c), нарушения внутрипредсердной проводимости не выявляется (длительность зубца P = 0.1c). Признаков для постановки диагноза СССУ не достаточно! Признаки острой коронарной патологии отсутствуют. Ни о какой СА-блокаде речи тут не может быть! В том числе и предсердных экстрасистол на данной пленке нет! Товарищи, давайте чуть точнее считать интервалы, а!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень часто стал сталкиваться с нарушениями проводимости у пожилых в связи с назначением (???) Эгилока.

Ну да, а раньше все на атенолол бради выдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а раньше все на атенолол бради выдавали.

Да хрен его знает, не замечал, если не передозировка..

 

 

Referentum, а это то что по вашему, если не СА-блок???

fbc958a84204t.jpg

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AV-блокада IIст. III тип (2:1)

Вроде обсуждали уже, что блокада 2:1 - она не первого, не второго, и, тем более, не третьего типа, она - просто: 2:1. Потому что, если выпадает каждый второй комплекс, как установить, есть ли прогрессивное удлинение интервалов PR или нет? А на 1-й пленке СА-блок, Жека прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел еще одно полезное свойство Эгилока - неправильное его применение или назначение пораждает интересные клинические случаи для обсуждения, далекие от политики! *127 Ленился, в последнее время, выкладывать все на сайте и не фотографировал всякие красивости, не только эгилокового происхождения, что мне встречались, дабы, они мне были понятны..Но, раз интерес есть и самое главное, повод поговорить о приятном и полезном.....

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде обсуждали уже, что блокада 2:1 - она не первого, не второго, и, тем более, не третьего типа, она - просто: 2:1. Потому что, если выпадает каждый второй комплекс, как установить, есть ли прогрессивное удлинение интервалов PR или нет? А на 1-й пленке СА-блок, Жека прав...

 

Ну что же вы все тупите??? Что, в спервый раз ЭКГ читаете???? Тупизм безбашенныЙ!!!!

Даже не интересно с Вами разговаривать!((( R-R = 2*R-R, какой нафиг... Вы или что учитесь дальше, либо никогда больше не читайте ЭКГ - отправляйтесь на ЭКГ-пульт!!! СТЫДНО!!!(((

 

Да хрен его знает, не замечал, если не передозировка..

 

 

Referentum, а это то что по вашему, если не СА-блок???

 

*127

 

Нет, это не СА-блок, если Вы могли заметить!((( Млин, ну что же с Вам такое, а??? Не интересно даже разговаривать!(((

 

Вроде обсуждали уже, что блокада 2:1 - она не первого, не второго, и, тем более, не третьего типа, она - просто: 2:1. Потому что, если выпадает каждый второй комплекс, как установить, есть ли прогрессивное удлинение интервалов PR или нет? А на 1-й пленке СА-блок, Жека прав...

 

О чем я и говорил! Нет, это не может такое продолжаться!((( Врачи (с Высшим образованием не умеют читать ЭКГ!!!)!(((

Изменено пользователем Bembis
Улетаете в БАН. Как хам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же вы все тупите??? Что, в спервый раз ЭКГ читаете???? Тупизм безбашенныЙ!!!!

Не понял, правда, в чем тупизм - может мы о разных пленках говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем я и говорил!

Я, порой, не совсем хорошо понимаю, о чем вы говорите. Нагромождение интервалов и цифр.. *106 .Когда освободитесь от бана, потрудитесь сначала научиться аргументированно доказывать свою точку зрения, не прибегая к хамоватым аллегориям! *81

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...