Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Больные с ПЭКС


Marik

Рекомендуемые сообщения

Мужчина 40 лет с атеросклеротическим и постмиокардитическим кардиосклерозом, весной сего года впервые МАС, обследовался с ног до головы, в результате в начале октября 2005 г ему имплантирован ПЭКС.

Вчерашний вызов - жалобы боли за грудиной и ощущение нехватки воздуха (описывает, как классические стенокардитические). Эффект от нитроглицерина никакой, зато анальгин помогает на ура (полностью, говорит, все проходит). На ЭКГ - эффективный ритм ПЭКС, ишемических изменений нету на момент обследования, да и по поведению больного как-то слабо верится в истинный ангинозный характер этих болей.

Может ли имплантация ПЭКС вызывать какие-нибудь подобные болевые ощущения? Или аггравирует?

 

В последнее время все чаще приходится сталкиваться с больными с ПЭКС. Основной повод, конечно, отказ оного, хотя в 90% случаев оказывается, что проблема у больного с другим (обычно с головой).

 

Если кто-нибудь встречал на скорой интересные случаи, связанные именно с ПЭКС, буду очень признательна за информацию. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего интересного? Как Вы и говорите - 90% - агравация. Есть у всех у них выписка из больницы, а в ней тлф. (круглосуточный), куда можно обращаться со своими вопросами. Только они почему-то этого не знают(???) и вызывают и вызывают и вызывают.....Раздобыл, наконец, магнит!!!:))) - "лечу" магнитным полем:)))!

А участковые врачи что творят!!! Если в диагнозе ПЭКС - при обращении в п-ку 100% госпитализация. Они вообще не понимают, как и что работает!devil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего интересного? Как Вы и говорите - 90% - агравация. Есть у всех у них выписка из больницы, а в ней тлф. (круглосуточный), куда можно обращаться со своими вопросами. Только они почему-то этого не знают(???) и вызывают и вызывают и вызывают...

Вот-вот...а ещё так-же "и вызывают и вызывают и вызывают..." больные после операций на сердце (шунтирование,протезирование клапанов и т.п.) Сильно панимаш беспокоятся,как будто операция это осложнение заболевания,а не наоборот-лечение.И в больницу всегда напрашиваются...

И диспетчера при приёме таких вызовов всегда им особое внимание уделяют-посылают бригады в первую очередь,и считают вышеперечисленные вещи(стимуляторы и т.п.) что-ли,"фактором риска"... :roll: :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный "косяк" с ЭКС на 03 видел, когда у старой бабки стоял старый ЭКС, с неизменяемой частотой навязываемого ритма. И при подъеме давления у нее возникали ангинозные боли, купировавшиеся после снижения АД. Эттот болевой синдром возникал, видимо, из-за снижения МОК на фоне спазма измененных артерий(в том числе и венечных).

В стационаре с ЭКС проблема была только одна : при установке временных водитеолей ритма электроды (внутрисердечные) периодически вылетали и приходилось переустанавливать ЭКС или делать чрезпищеводно. В остальных случаях (на почти всех существующих моделях стимуляторов) можно ЧСС регулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В последнее время все чаще приходится сталкиваться с больными с ПЭКС. Основной повод, конечно, отказ оного, хотя в 90% случаев оказывается, что проблема у больного с другим (обычно с головой).

 

Если кто-нибудь встречал на скорой интересные случаи, связанные именно с ПЭКС, буду очень признательна за информацию. :)

 

Случаи, связанные с ЭКС встречаю очень часто (правда не на скорой *06 )

"Отказ ЭКС" - это из области научной фантастики. Бывает, конечно, но очень редко.

Реальные случаи "отказа" - это истощение батареи и дислокация электрода.

Заподозрить их можно если имеется редкий ритм (как правило менее 60 уд у взрослых не выставляют, а если выставляют - то "sleep" режим ночью или гистерезис). Но все равно, как правило, менее 50-55 не бывает.

Что касается самих стимуляторов - то мозги текут иногда, но это прерогатива исключительно российского чуда инженерной мысли. У буржуйских иногда бывает, но очень-очень редко у старых моделей. Лечится это прикладыванием постоянного магнита. В этом случае ЭКС переходит в режим VOO т.е. асинхронный и стимулирует с частотой magnet test (она разная для каждого, например ЭКС-300 выдает 100 уд, а Medtronic - 85). По этой частоте, кстати можно определить не истощилась ли батарея. Если частота меньше, то пора менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Утором пришлось вести бабку, которая вызывала ночью 2 раза - у нее ПЭКС, она говорит, что РС у нее 50, а датчик стоит на 70, "я задыхаюсь - вези" это-то в 7.55!!!!!! *01 У нее сопутствующия СН, БА, но лечить не стал (сволочь) - очень злой был, она меня слушать не хотела и , предыдущие 2 скорые были,я еще у нее нашел правосторонняю н/долевая пневмонию, БА - вне обострения - все! *01 Был подарок в 4 ГБ, о чем я очень сожалею, простите, коллеги, но она нас достала. На ЭКГ рс 72-78, ед политопные экстрасистолы, очаг.изм нет., ПЭКС работает в штатном режиме...Вот так я закончил сегодня смену - хорошо "слетали" в 4 ГКБ утречком.... *04. Кстати, было только тахипноэ, одышки не было.Все остальные показатели в норме - редкостая стерва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...