Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Нитроглицерин-убийца


Gremlin

Рекомендуемые сообщения

Ну, на месте того мужика мог оказаться Ваш родственник , например...вот толку от тех переживаний- согласен- не много ...с каждым годом выпускаются во врачи- все более и более одаренные товарищи...а сейчас еще реорганизацию обучения новый министр затевает...вроде и надо бы. но уж больно одинаковым местом все реформы последних лет заканчивались...

Что взять с жертв ЕГЭ? И, главное, что тут лично изменишь? Хоть плачь, хоть пой, а результат один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, главное, что тут лично изменишь?
учить балбесов надо!

Так я в на новом месте работы (пункт экстренной медицинской помощи на трассе М-55) развернул борьбу с фельдшерами ФАПов близлежащих сёл, лечащими всё и вся эуфиллином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учить балбесов надо!

Так я в на новом месте работы (пункт экстренной медицинской помощи на трассе М-55) развернул борьбу с фельдшерами ФАПов близлежащих сёл, лечащими всё и вся эуфиллином.

Собственноручно насилую всех фельдшеров Самары, вызывающих АРБ на себя. Но, есть проблемы:

- их много, а я один;

- некоторые, бывает, все делают правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за оффтоп. Вот три примера.

Случай Раз: фельдшер ФАП села Х. вызывает на помощь. М54 выпил с бодуна по ошибке уксусной кислоты, правда немного - глоток. По приезду спрашиваю

"Что делали?"

"Пока ничего. Собиралась... вот..." протягивает 2 шприца

"Что там?" "анальгин и эуфиллин..."

ну анальгин я ещё понять могу - ни у неё, ни у меня наркоты нет, а... "А эуфиллин зачем!?"

"ну... так он... это... одышка у него..." занавес

 

Случай два: в выходной день обратился на ПОЭМП местный житель с целью постановки назначенных фельдшером ФАП (село Б.) иньекций от..

"от чего Вас лечат?"

"спина болит"

"а диагноз какой? амбулаторная карта где?"

"а я не знаю... карточка на ФАПе"

"покажите лекарства"

"вот..." протягивает кетанов, мильгамму и эуфиллин, при этом мужик не хрипит, не сипит, астмы ни в одном глазу, а тем более астматического статуса.

Занавес.

 

Случай три: Выходной, стук в дверь ПОЭМП.

"Помогите, задыхаюсь, мне нужно сделать эуфиллин"

"а зачем?"

"а мне его всегда на ФАПе (село Б.) делают, когда мне плохо, у меня астма с 1980 года"

"всегда!?"

"да..."

цепляем пульсоксиметр, PS 150... хрипов нет. Впоследствии выяснилось что пила безбожно неделю.

Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М54 выпил с бодуна по ошибке уксусной кислоты,

"А эуфиллин зачем!?" "ну... так он... это... одышка у него..." занавес

что Вас не устроило? эуфиллин при отравлении эссенцией вводится для профилактики почечной недостаточности, и, при отсутствии п/показаний ввести его имеет смысл. Фельдшер права, только не знает, как обосновать свое назначение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если назначать/вводить препараты без знания из действия, это уже не лечение, а русская рулетка. Только не с одним, а пятью патронами. Чистой воды Лапинство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Работал на подмене отпусков.Брал дежурства ночные в уч.б-цы.А параллельно дежурил на телефоне неотложки и читал их журнал: "дтп закрытая травма гр.кл. болевой с-ом ад.90/60

Лечение:анальгин,кофеин,кордиамин.?

естественно госпитализация .

Я конеечно не профессор,но странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипертоническая глюкоза для предотвращения гемолиза,а фуфилин точно от одышки.

 

что Вас не устроило? эуфиллин при отравлении эссенцией вводится для профилактики почечной недостаточности, и, при отсутствии п/показаний ввести его имеет смысл. Фельдшер права, только не знает, как обосновать свое назначение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинул для распространения в крупное сообщество студентов-медиков в синей соцсети. Надеюсь, претензий по копирайту не будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: "дтп закрытая травма гр.кл. болевой с-ом ад.90/60 Лечение:анальгин,кофеин,кордиамин.? естественно госпитализация . Я конечно не профессор,но странно.

Странно что ? Что выжил больной *101 ? Ну , хотя бы баночку с физом ему бы подоткнули . Я тоже . Не профессор *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо,если бы врачи-кардиологи и лечащие врачи объясняли своим больным, что такое "плохо с сердцем", как это выражается и как отличается от других болей, и где локализуется. А ведь получается, что любая боль в левой половине грудной клетки (подмышка,лопатка,ребро и т.д.) воспринимаются больными как боли в сердце.

Были случаи,и неоднократно,когда межреберные невралгии, хондрозные боли приводили к необоснованному применению нитропрепаратов, в результате - гипотонии,коллапсы.

А сколько было случаев, когда в душных помещениях пожилым людям становилось плохо,сколько раз им "помогали" (особенно любят нитроспреями), а когда говоришь громко всем,что этого делать нельзя, смотрят настороженно и с недоверием. Полагаю, что все это будет продолжаться и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо,если бы врачи-кардиологи и лечащие врачи объясняли своим больным, что такое "плохо с сердцем"

 

 

а когда говоришь громко всем,что этого делать нельзя, смотрят настороженно и с недоверием. Полагаю, что все это будет продолжаться и далее.

 

Ну вот Вы сам себе и ответили *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо,если бы врачи-кардиологи и лечащие врачи объясняли своим больным, что такое "плохо с сердцем", как это выражается и как отличается от других болей, и где локализуется. А ведь получается, что любая боль в левой половине грудной клетки (подмышка,лопатка,ребро и т.д.) воспринимаются больными как боли в сердце.
На этих "болях в сердце" у народа помешательство какое то. Подавляющее большинство таких поводов на деле оказываются хондрозами. Даже приступ стабильной стенокрадии - редкость. Принял в салоне СМП роды. Да как то "не аккуратно" - крови в салоне было много. Родильницу сдал и тут же вызов на боли в сердце. Передают данные на пациентку: Ба! постоянный клиент, ни разу по делу не вызывала! Я диспетчеру: пока санобработку салона не проведу, на вызов не поеду! Сам прикинул - пока санобработка, смена закончится и поедет на "Сердце" следующая смена. Не подрасчитал, закончил на десять минут раньше, пришлось ехать - лечить сердце. А там хондроз! Сегодня ночью бабулька звонит: Сердце, дышать не могу, умираю. Приехали, ни кто не встречает. Заходить во двор страшно - сидел на больничном покусанный. Не зайдешь - всю ночь к бабке ездить будешь. Зашел, осмотрел, ЭКГ как у молодой. Диагноз хондроз!!! Убить таких пациков готов ни за сам диагноз, а то что своим здоровьем рискуешь, сверх смены перерабатываешь, едешь к этим тюленям, которым уже сотни раз говоришь: "Мадам, у Вас не сердце, у Вас хондроз!!!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясняю всем баранам что НГ очень сильное вещество, если не верят напоминаю что из НГ делают динамит и что динамитом, как они сами знают, *54 можно взрывать города, мосты и всё что угодно. Потом спрашиваю - "Вы его б........... взорвать что ли хотели? " . Рожи нужно в этот момент смотреть - это умора когда до них начинает доходить. Но доходит почти до всех, особенно до старушек - они "танамид" ещё помнят, молодые те тупее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я объясняю всем баранам что НГ очень сильное вещество, если не верят напоминаю что из НГ делают динамит и что динамитом, как они сами знают, *54 можно взрывать города, мосты и всё что угодно.

Сомневаюсь,что вся нынешняя мОлодежь знает,что такое динамит, и что его делают из нитроглицерина....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Странно что ? Что выжил больной *101 ? Ну , хотя бы баночку с физом ему бы подоткнули . Я тоже . Не профессор *102

Вот без баночки физа то и странно,а умер или нет я не знаю,на досуге записи в журнале читал.Когда стац. работал и от нашего стаца дежурила машина,есть. дома и ф.или м.с.то же дома.Поступал вызов мне на тел. болн.,я естеств.созванивался с выше перечисленными,и дальше шестеренки закрутились.Сейчас не так. ранее я описывал начало своей работы в р-оне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Да, санпросветработа осталась в далёком советском прошлом. Сейчас наши РЕТИВЫЕ СМИ в основном пугают ответственностью за любые действия, которые привели к необратимым последствиям, даже ДОТРАГИВАТЬСЯ до человека пострадавшего в ДТП не рекомендуется, очень легко можно превратиться в уголовника и убийцу, ведь ВСЕМ известно, что благими намерениями выстлана дорога в АД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякое бывает в этой жизни. Только, стоит ли так переживать?

Главное - результат?

 

Вот без баночки физа то и странно,а умер или нет я не знаю,на досуге записи в журнале читал.Когда стац. работал и от нашего стаца дежурила машина,есть. дома и ф.или м.с.то же дома.Поступал вызов мне на тел. болн.,я естеств.созванивался с выше перечисленными,и дальше шестеренки закрутились.Сейчас не так. ранее я описывал начало своей работы в р-оне.

Кто - нибудь и что-нибудь в этом понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот без баночки физа то и странно,а умер или нет я не знаю,на досуге записи в журнале читал.Когда стац. работал и от нашего стаца дежурила машина,есть. дома и ф.или м.с.то же дома.Поступал вызов мне на тел. болн.,я естеств.созванивался с выше перечисленными,и дальше шестеренки закрутились.Сейчас не так. ранее я описывал начало своей работы в р-оне.

Круто! Но не понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Самолечение это вообще нездоровая тема. Так что ребята которые сами себя лечат - прекращайте это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолечение это вообще нездоровая тема. Так что ребята которые сами себя лечат - прекращайте это дело.
ОК, постараюсь бросить это дело! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестую!!! Древние чУмNickи завещали: "чУмNick, cura te ipsum!"

 

Жанна не нарушайте своими советами пространственно-временной континуум!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ребята которые сами себя лечат - прекращайте это дело.

Это Вы к кому обращаетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...