Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

О вызове спец бригад на себя


Рекомендуемые сообщения

Согласен с Ядовитым.

Ни разу не страшно.

Про страшно разговор не ведется.Кому страшно пусть дома сидит.Разговор ведется о профильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадаешь в нашей работе,на что едешь.Дают АД,а его вообще нет и оим прёт.Дают ножевое,а там царапина от стекла.Коль пришли на работу,так будем работать и ездить.Не из дома вытаскивают,что бы считаться,кто спит,кто не спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадаешь в нашей работе,на что едешь.Дают АД,а его вообще нет и оим прёт.Дают ножевое,а там царапина от стекла.Коль пришли на работу,так будем работать и ездить.Не из дома вытаскивают,что бы считаться,кто спит,кто не спит.

 

Разговор о профильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить одно - на ранение шеи всегда едет либо БИТ, либо врачебная бригада. *21

А у вас всегда в поводе к вызову указано,какая область поранена?А на ножевое с повреждением сонной и я бы съездил.Законстатировал и в койку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор о профильности.

О какой?Работал я на третьей бригаде.Бабах,в метро,плохо с сердцем.А почему я?Да,ехать некому,только ты на подстанции.Или,бывало да,линия спит,а я всю ночь без продыха летал.Иной раз диспетчера жалели:спрячься в машинку,а мы другую бригаду пошлём.Каюсь,грешен.Я бы лучше поговорил не о профильности и правомерности вызова спецбригад,а об их поведении и хамстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножевое,авто и иже подобное-это экстренная помощь,которую оказать проще и где пострадавший обречён на госпитализацию.

Согласен.Но авто,это как правило политравма,а до госпитализации нужно оказать помощь и желательно в полном объеме иначе рискуешь больного не довезти и он действительно будет обречен.А ты один.А руки только две.А БИТы с врачебными спят.Освободился,поехал обслуживать падение с высоты.Там ведь тоже больной обречен на госпитализацию.А может тупо кинул больного в машину и повез?Зачем помощь?Глупости какие то.В стационаре все сделают.Если довезешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас всегда в поводе к вызову указано,какая область поранена?А на ножевое с повреждением сонной и я бы съездил.Законстатировал и в койку.

 

В большинстве случаев указывается. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я?Да,ехать некому,только ты на подстанции.

Про это даже разговор не ведется.

 

В большинстве случаев указывается. *103

В большинстве,это не значит во всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если свободных бригад нет на п/ст, то естественно я поеду.

 

Да, не во всех. И на шею мы ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше поговорил не о профильности и правомерности вызова спецбригад,а об их поведении и хамстве.

У нас не все,но 1/4 часть этим грешат.Хуже,когда начинают что то высказывать при больном.Звездная болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше поговорил не о профильности и правомерности вызова спецбригад,а об их поведении и хамстве...

 

Речь идет о профильности вызовов. Про хамство лучше промолчу. Есть у некоторых. Но не у вех. Мы во всяком случае так себя не ведем. 

 

А может тупо кинул больного в машину и повез?Зачем помощь?Глупости какие то.В стационаре все сделают.Если довезешь.

 

Про то и разговор. Согласен на все 100...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если свободных бригад нет на п/ст, то естественно я поеду.

 

Да, не во всех. И на шею мы ездили.

Уважаемый Фонендоскоп,у нас в смене в среднем где то 3-4 врачебных бригады (психов я не считаю),а остальные бригады фельдшерские,по одному.И мы так же на все ездием.Но у нас бывает БИТы отдыхают (ну нет профильных,ни на б/ж же посылать),а мы с машины не вылазием.И вот среди ночи я должен ехать на ножевое или авто(как говорилось выше),а они спать?Вопрс не стоит о квалификации,смогу или не смогу обслужить этот вызов.Поверь на слово.Смогу.И мы и вы их обслуживали,обслуживаем и будем обслуживать.Это наша работа.Я думаю Вы поняли мою точку зрения,а согласиться с ней или нет,это дело ваше.Я ее ни кому не навязываю.Да у нас как то и принято на подобные вызова посылать врачебные если свободны,если нет,то едет фельдшерская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудника 03 пугают профильные вызова? В поликлинике всегда есть ставки

В самую суть!!!!+100! *27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве на всех бригадах есть дефибриллятор, без разницы - фельдшерская бригада, или врачебная. *21

А Вы разве не знаете,что цивилизация за МКАДом кончается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я никак не могу понять , суть сообщений последней страницы. Тут явный "косяк" диспетчера. Как , при наличии врачебных бригад(которые получают зарплату и пришли работать) и БИТов на подстанции, на ножевое, огнестрел... посылают фельдшера одного (пусть и двух) ??

Раз уж вы так рассуждаете - что врачи лучше аритмию (д-з, который поставили по телефону в разговоре с больным) полечат, чем на всякую ерунду ездить; Давно предлогалось CCиНМП сделать фельдшерской. Спецов только оставить - для крайних случаев , для вызова на себя. Зачем врачебные бригады ? Лишняя трата государством денег в условиях наступающего кризиса. А так может и лишняя пара рук на фельдшерской бригаде прибавится, платить же меньше надо этим людям..

PS: Так же грешным делом ,хочется отправить некоторых врачей в пол-ку - заниматься именно лечением населения и выписыванием рецептов. Ведь он Врач .Изв.

В Москве на всех бригадах есть дефибриллятор, без разницы - фельдшерская бригада, или врачебная. *21

Кх-Кхх "Свежо предание, да верится с трудом.." =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name. Зачем врачебные бригады ? Лишняя трата государством денег в условиях наступающего кризиса. А так может и лишняя пара рук на фельдшерской бригаде прибавится, платить же меньше надо этим людям..

quote]

И фельдшерских не надо!Парамедиков давай!Неча народу жировать!Банкиры не успевают стабфондовские деньги во-время в США переводить!А ежели какая абстинуха у начальства приключится-им спецов всегда пошлют.А вообще интересная идея:работать и отвечать за врача,а получать денег за фельдшера.Подкиньте-ка её нашему министру Татьяне Голиковой(она по образованию как раз экономист).Это только у военных иногда бывает,что майор получает за занимаемую полковничью должность,а на гражданке-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А чаще так и бывает! Вчера 22ая бригада(уличная) ножевое получило с подстанции , а на подстанции спалиБИТы и три врачебные бригады!

 

Простите, а разве 22 бригада - не врачебная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моё субъективное мнение-нормально оснащённая бригада+2 нормальных фельдшера=С и НМП (спецбригады оставить для вызова на себя). Как студент меда не могу понять смысла 6 (6,5) лет обучения в институте (академии,университете) и последующих интернатур,ординатур,аспирантур ,что бы работать в условиях симптомо-синдромальной диагностики. ВРАЧ-это серьёзный специалист,который должен заниматься серьёзными вопросами и задачами. Я не спорю,что должны быть врачи догоспитального этапа,но они должны привлекаться в исключительных случаях. Наличие в нашей стране профессии фельдшера должно было быть выигрышным по сравнению с западными странами, т.к. фельдшер обязан ставить диагноз,а значит мог бы оказывать сооответствующую помощь,которая в некоторых случаях являласьбы не только синдромальной ,но и патогенетический (например ОИМ) ведь фельдшер ОБЯЗАН интерпретировать ЭКГ, а значит ставит диагноз с использованием дополнительных методов исследования который является уже не симптомо-синдромальным. Но в нашей стране это разбилось об плохое финансирование и человеческий фактор(наблюдал недавно прердачу смены между фельдшерами:

-ой! дефибриллятор,ну доктор знает как им пользоваться,да?

-давай покажу...

-я не запомню. Ведь доктор знает,ну и хорошо)

Коллеги,фельдшер специалист по профессии ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО! Уважаемые спецбригады-вы нужны,т.к. к пациентам приближается специализированная помощь уже на догоспитальном этапе! Коллеги,извиняюсь за максимализм,наивность,идеализм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги поздравте меня с моей маленькой победой,как молодого специалиста *129 Вызов точь-в точь как я описывал в начале топика,только теперь передоз опиатами с апноэ в коме валялся на лестничной площадке,я работал один,вызывал прохожий. Мои действия:

1 Воздуховод+масочная ИВЛ дыхательным мешком,показал прохожему как делать он продолжил

2 Пока прохожий вентилировал,в/в налоксон-через 1-2 мин восстановление самостоятельного дыхания 12/мин,сопор

3Катетер в ярёмку капельно физ. (по стандартам)

4 В машине санация ВДП аспиратором

5 на фейс маску,ингаляция кислорода

6в/м кордиамин (по стандартам) ЧДД 14/мин ,АД 120/80 пульс 70, сопор

8под мигалами в 33 ГКБ

9 в пути глюкометрия 4,5

В реманации приняли,на миорелаксантах затрубили и посадили на ИВЛ

Я не хвалюсь не в коей мре и не понтуюсь,просто те советы,которые вы дали мне Уважаемые коллеги, и выводы которые я сделал,помогли мне одному самостоятельно без страха сориентироваться в данной ситуации и справиться мне как положено. Спасибо! (Жалко кардиомонитора или ЭКГ не было,а то бы подключил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feldsсher, жму руку за предыдущий пост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Воздуховод+масочная ИВЛ дыхательным мешком,показал прохожему как делать он продолжил

2 Пока прохожий вентилировал,в/в налоксон-через 1-2 мин восстановление самостоятельного дыхания 12/мин,сопор

3Катетер в ярёмку капельно физ. (по стандартам)

4 В машине санация ВДП аспиратором

5 на фейс маску,ингаляция кислорода

6в/м кордиамин (по стандартам) ЧДД 14/мин ,АД 120/80 пульс 70, сопор

8под мигалами в 33 ГКБ

9 в пути глюкометрия 4,5

Странное лечение... Хотя конечно победителей не судят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное лечение... Хотя конечно победителей не судят.

Обоснуйте,мои действия полностью соответствуют стандартам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте

Извольте...

"Странное лечение" - мое субъективное мнение.

Условия работы: подъезд, один фельдшер, реанимационный больной, чудо прохожий.

Точно ли было известно, что это передоз?

Если да, то обеспечение проходимости ВДП и вентиляция, по сравнению с доступом в вену, важнее. Сердечко в гипоксии работать не будет. Вы доверили вентиляцию, причем маской, прохожему. Масочная вентиляция, без уверенности в проходимости ВДП (у наркош во рту может быть все что угодно), не имеет смысла. То что Вы все-таки решили воспользоваться аспиратором в пути, говорит о том, что дыхалка была забита и прохожий, мягко говоря, вентилировал не эффективно. Про осложнения таких действий говорить не буду, все знают.

В итоге. После установления факта апноэ. Ларингеальный воздуховод и вентиляция на воздуховоде, а не на маске. Во-первых с помощью ЛВ можно предположить степень забитости ВДП, а во-вторых, проверить рвотный рефлекс. Будет рвота - хорошо. Не будет - тоже хорошо, ясно что можно вентилировать без сюрпризов. Подышали немного, посмотрели цианоз, ногти и т.д. (при нормальном освещении конечно), если нормально - налоксон под язык, если нет - думаем почему не нормально и дышим дальше. Если реакция на налоксон положительная, больной пытается дышать, предоставляем ему эту возможность. Можно послушать, что у него в легких, если ранее не слушали и тащим в машину. А тот самый прохожий, все это время стоит рядом и ждет отмашки впрягаться.

В машине. Если больной "хорошо" старается дышать, маску на лицо и нгаляция. И теперь только вена. И не яремная, а кубитальная. Если вен нет, значит не судьба. Катетеризировать яремную вену, серой кубиталкой, конечно можно, но нужно ли?

Если больной дышать не хочет, решаем, эффективна ли вентиляция на воздуховоде, если да - хорошо, если нет - интубация (со всеми методами оценки сложности, на аспираторе при необходимости, и т.д и т.п, не суть). Принципиально не сложнее катетеризации яремной вены (тем более, как я понял, вне машины), а фактически, на порядок важнее. И на аппарат, режим по ситуации. Можно зонд засунуть.

На этом этапе можно уже везти в реанимацию.

Что сделали в реанимации первым делом? Правильно, заинтубировали и на аппарат посадили. А только потом вену поставили.

Вот, собственно, где-то так.

Стандарты не регламентируют условия работы и количество рук на бригаде.

Кордиамин и физраствор конечно по стандартам, но на фоне всего того, что "не в кассу", как-то не смотрится. Глюкометрия - нафиг, вместе с мониторами и ЭКГ.

Короче, в любом случае. Каждый решает сам, что и как ему делать. Поэтому я и сказал, что победителей не судят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё субъективное мнение-нормально оснащённая бригада+2 нормальных фельдшера=С и НМП

У нас отродясь никаких спец бригад небыло! Город маленький. в отделении одни фельдшера включая завотделением. Я завидую белой завистью людям в больших городах, можно вызвать на себя или хоть посоветоваться с врачём. А мы всю жизнь все сами, но нечего справляемся. правда и спрос с нас меньше, но все равно работать очень сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...