Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

дефибрилляция


Гость feldther83

Рекомендуемые сообщения

нанесёте прекардиальный удар,пациент захрипит и откроет глаза.

И выдохнет густой аромат перегара, сладко зевнет, и скажет... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выдохнет густой аромат перегара, сладко зевнет, и скажет... *135

Уважаемый коллега,вы не *135 ,а про диссоциацию мне ответьте лучше. Складывается впечатление,что дефом надо стрелять всех подряд кто без сознания,а вы не думали,коллеги,что Вы можете ошибиться при диагностике клинической смерти-пульс был настолько слабым,что Вы не почувствовали его,стрельнули и нарушили ритм... В медицине нет ни одной безопасной манипуляции и каждая должна назначаться по строгим показаниям. Вспомните Америку 60-х когда рекомендовалось ПРЯМОЙ массаж сердца делать перочиным ножиком на улице... сами же американцы и запретили после эпидемии инфекционных осложнений с летальным исходом. Надо всегда задавать себе вопросы: что ты делаеш?почему ты это делаешь? для чего ты это делаешь? и к чему это может привести?,а не хвататься за всё подряд,как у меня с наркошей было, ещё раз ОГРОМНОЕ всем спасибо за обсуждение этой темы,это помогло мне в моей дальнейшей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеравно первым делом (первым делом самолёты!!! *21 ) ставим електроды и смотрим ритм. ЭМД великолепно всегда видим на мониторе дефа.

 

Про ABC - эсли уж Вы так пунктуальны, то при том редком случае когда оказались один на один с клинической смертю, вы по алгоритму обязаны позвать на помощъ. Про звонки на подстанцию я не уверен (слишком долго пока там сообразят что и к чему) - а вот в выбросить табуретку в окно (осторожно) или по рации крикнуть водителю должны *23 . По сути дело вам отведены 10-15 секунд и работая на скорой Вы обязанны быть готовым даже к такому случаю и долго перед ним в голове продумать свои варианты действия. Водитель, если получает санитарские - логично должен идти на вызов вместе с вами хотябы в подозрительных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега,в Вас чувствуется полная уверенность в своих силах и готовность к действию,позвольте пожать Вашу проффесиональную руку,это было завоёвано Вами,видимо,в тяжёлых скоропомощнических буднях

 

Почувствовал легкую иронию в ваших словах. Быть может, ошибся. Считаю, что без уверенности в своих силах на скорой нечего делать. А работаю в БИТ, поэтому с реанимацией знаком не по наслышке.

 

жарить всех подряд тоже,проводить её безусловно надо,но с умом,

 

Что за жаргон - "жарить"? Медику употреблять такие термины не к лицу. Что значит "всех подряд"? Что означает "с умом"? На все есть строгие показания, противопоказания; методики проведения процедуры/манипуляции. И знать их надо назубок - тогда не останется вопросов. Таких, как "дефибриллировать ли ЭМД?"... Это БАЗИС, который нужно твердо знать, работая на скорой. И узнавать не на форуме, а в учебниках. Почитайте, хотя бы, рекомендации Европейского реанимационного совета. Тогда многое прояснится. А то иной раз складывается впечатление, что говорим на разных языках.

 

Если фельдшер,работающий один не укажет в карте вызова,что деф ему дотаранил водитель,включил его и т.д.,

 

С каких это пор в карте вызова нужно указывать, кто что принес и включил?

 

 

А чтобы централизовать адреналином кровообращение надо организм им периферически инфильтрировать просто в слоновьих дзах,он не для этого делается, а поднятие ног и сдавление брюшной аорты приёмы зарекомендовавшие себя ещё с тёмных времён и абсолютно научно обоснованы

 

А для чего, по Вашему мнению, вводится адреналин? Почитайте современные гайдлайны - для чего вводится данный препарат. Поднятие ног и пр. даже обсуждать не хочу...

 

 

 

Иметь свое мнение - это замечательно! Но кроме Вашего мнения есть еще стандарты, алгоритмы, рекомендации, основанные не только на чьем то мнении, но и на позициях доказательной медицины.

 

Золотые слова!

 

Это не так, ...откуда такая информация???

 

Пардон. Наверно, с Эстонией перепутал. Кто-то из соседей-прибалтов на форуме говорил, что у них работают парамедики. Почему-то показалось, что в Латвии...

 

 

Собствственно привлекание окружающих по необходимости и есть большое умение руководителя бригады... А эсли умения такого нет - то и на скорой делать нечего, имхо.

 

Согласен на все 100!

 

 

 

А все рекомендации и инструкции и даже наши стандарты написаны под идеальные случаи,когда бригады в полном составе,а окружающие стоят по стойке смирно и ждут наших указаний.

 

Вы не правы. Наверно, вы не читали алгоритмов, раз говорите такое. Присмотритесь к ним внимательнее. Алгоритмы как раз составлены в рассчете на худший вариант. Очередность ваших действий расположена в строгом порядке. Наиболее важные действия выполняются в начале. И пока они не выполнены, вы не переходите к следующему действию. А если людей больше - многие действия могут выполняться одновременно.

 

 

А водитель, если ему за это не платят, не будет носить вам сумки и помогать ( в лучшем случае , поможет погрузить больного в машину ) Получается , слишком много, если. К сожалению, это особенности догоспитального этапа в России!

 

Водитель - это не просто водитель. Он - ВОДИТЕЛЬ СМП. И он за это получает зарплату. Просто водителей - пруд пруди. Я тоже водитель - права имеются... Водителю хлебовоза не доплачивают за погрузку хлеба, т.к. это само собой подразумевающаяся обязанность водителя хлебевоза. Кроме того, в Литве, а по-моему и в России водителям СМП положен продленный отпуск - 42 к.д. За что? Именно за то, что он не является простым водителем. Прошли те времена, когда можно было просто крутить баранку и за это деньги получать. Сейчас все ее крутить умеют.

 

А в случае отказа помочь во время реанимации (хотя, с трудом представляю такую ситуацию) - написать рапорт. Поможет. Ведь это - гражданский долг любого человека, не говоря уже о водителе СМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почувствовал легкую иронию в ваших словах. ...Что за жаргон - "жарить"? ...Что значит "всех подряд"? Что означает "с умом"? На все есть строгие показания, противопоказания; методики проведения процедуры/манипуляции. ...С каких это пор в карте вызова нужно указывать, кто что принес и включил?...А для чего, по Вашему мнению, вводится адреналин? Почитайте современные гайдлайны - для чего вводится данный препарат.....

Уважаемый коллега никакой иронии в моих словах нет. Чё все ко мне пристали с жаргоном,давайте на академическом языке говорить,блин жаргон в медицине это нормально. Базисом,я владею,поверте. Вопрс про ЭМД был задан,чтобы узнать мнения коллег. Адреналин/эпинефрин до сих пор является лучшим преаратом из всех симпатомимических аминов,применяемых во время остановки сердца и СЛР,вследствие его выраженного сочетанного стимулирующего действия на альфа- и бета- рецепторы. НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМ является стимуляция адреналином альфа рецепторов,т.к он вызывает увеличение сопротивления преифирических сосудов без сужения мозговых и коронарных сосудов,повышает систоличнское и диастолическое давление во время массажа,вследствие чего улучшается мозговой и коронарный кровоток,что в свою очередь облегчает восстановление самостоятельных сердечных сокращений. При асистолии адреналин помогает восстановит спонтанную сердечную деятельность,т.к. он повышает перфузию и сократимость миокарда. Да,у нас в картах надо указывать про помощников,я работаю в России,а не в Литве. Что Вас смущает в поднятии ног и давлении на брюшную часть аорты или Европа не рекомендует *124 ? Врач,работающий без своего мнения называется парамедиком,а доказательная медицина предназначена для направления мысли,а не для подчинения себе. Реальная ситуация обязывает к быстрому ОСОЗНАННОМУ принятию решения. Я как понял Вы врач БИТ бригады или реаниматолог-анастезиолог отделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Складывается впечатление,что дефом надо стрелять всех подряд кто без сознания,

2. а вы не думали,коллеги,что Вы можете ошибиться при диагностике клинической смерти

1. У Вас складывается ложное впечатление. Реанимационные мероприятия показаны человеку только в состоянии клинической смерти. Никакие другие состояния (кома - бессознательное состояние, коллапс, шок и прочее, чего иногда от студентов можно было услышать) не являются показанием для проведения сердечно-легочной реанимации, а стало быть и дефибриляции в их составе.

2. Нет, не думал. Не могу - есть абсолютно четкие критерии клинической смерти, и это далеко не пульс. Мало того, что еще в двухтысячном году неспециалисту рекомендовали вообще пульсом не заниматься при диагностике состояния клинической смерти, так как высок процент ошибок.

Присоединяюсь к пожеланиям д-ра Бандюка - посмотрите рекомендации Европейского совета. Не поленитесь. Не надо догадок и предположений в столь тонком деле, за нас уже все придумано и расписано по полочкам отнюдь не глупыми людьми, и отнюдь не на основании только собственного опыта.

Вот они http://resuscitation.scienceontheweb.net/

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритмы как раз составлены в рассчете на худший вариант. Очередность ваших действий расположена в строгом порядке. Наиболее важные действия выполняются в начале. И пока они не выполнены, вы не переходите к следующему действию. А если людей больше - многие действия могут выполняться одновременно.

*44*123 хорошо сформулировали суть...

...Такое впечатление, что даже ссылку Доцента не открыл коллега, иначе бы привёл в качестве аргумента эту фразу от туда:

 

СЛР до дефибрилляции

 

Принцип немедленной дефибрилляция, проводимой сразу после доставки аппарата AED всегда был краеугольным моментом руководств и семинаров и рассматривался в качестве важнейшего фактора выживания пациента при фибрилляции желудочков. В правильности этой концепции появились сомнения в связи с увеличением выживаемости при проведении компрессии грудной клетки перед дефибриляцией если время с момента вызова скорой помощи до ее прибытия превышает 5 мин.28,61,100 Одно из исследований101 не подтверждает эти данные, но в целом очевидна польза проведения CPR до дефибрилляции при длительной остановке сердца.

Во всех этих исследованиях CPR проводилась с участием парамедиков, которые обеспечивали подачу 100% кислорода в дыхательные пути путем интубации. Такая высококачественная вентиляция не может быть обеспечена от непрофессиональных спасателей, проводящих дыхание рот-в-рот. Кроме того, польза проведения предварительной CPR проявляется только в случае задержки до прибытия бригады скорой помощи более 5-ти минут; однако, чаще всего трудно определить истинный интервал времени с момента начала коллапса до прибытия спасателя, оснащенного AED. В-третьих, если окружающими уже оказывается качественная CPR до прибытия специалистов с AED, вряд ли она будет продолжена при их появлении. Таким образом, в данном руководстве сохранена рекомендация проведения немедленной дефибрилляции как только ее проведение становится доступным. При этом важность ранней внешней компрессии грудной клетки подчеркивается особо.

 

 

Если спорить - то обоснованно.

По поводу пережимания бр. аорты во время КПР в Бакулевке, как стандартной процедуры из протокола - разрешите не поверю. То что Вы там работали (работаете) не есть доказательный аргумент - приведите документ. Кстате я не зря упоминал про вспомогательные методы кровообращения - там должны заниматся этим... Вы пробовали пережимать БА у больного например на ВАБК? И вообще зачем путать что делается на ДГЭ и узкоспециальном хорошо оборудованном отделении реанимации? По поводу прямого массажа - про Америку не в курсе (сомневаюсь) как там было с летальными инфекциями, но коли они имели место, то очевидна их еффективность при клинической смерти. Иначе и речи об инфекциях быть не может. Да и в кардиохирургии редко, но бывает что с зала привозят критических больных с ситуационно закрытой грудиной для быстрого доступа. По этому кардиохирургию не вмешиваем здесь - это особая специфика, другие условия и немножко другие подходы в следствии необходимости адаптации стандартов. Общереанимационные стандарты Вам коллеги привели, а они как раз в основном на ДГЭ и рассчитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У Вас складывается ложное впечатление. Реанимационные мероприятия показаны человеку только в состоянии клинической смерти. Никакие другие состояния (кома - бессознательное состояние, коллапс, шок и прочее, чего иногда от студентов можно было услышать) не являются показанием для проведения сердечно-легочной реанимации, а стало быть и дефибриляции в их составе.

2. Нет, не думал. Не могу - есть абсолютно четкие критерии клинической смерти, и это далеко не пульс. Мало того, что еще в двухтысячном году неспециалисту рекомендовали вообще пульсом не заниматься при диагностике состояния клинической смерти, так как высок процент ошибок.

Присоединяюсь к пожеланиям д-ра Бандюка - посмотрите рекомендации Европейского совета. Не поленитесь. Не надо догадок и предположений в столь тонком деле, за нас уже все придумано и расписано по полочкам отнюдь не глупыми людьми, и отнюдь не на основании только собственного опыта.

Вот они http://resuscitation.scienceontheweb.net/

Удачи!

Уже всё давно осмотренно,уважаемый коллега. А Вас не смущает,что в данных рекомендациях чётко написано,что при дефибрилляции миокард повреждается,что асистолическое сердце стрелять бессмысленно,,что слепая поджарка не рекомендованна,что необходимо кардиомониторирование и анализ ритма пред нажатием кнопочек,что вся статья посвящённая дефибрилляции носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер и её данные собранны из мозаики исследований,они же САМИ пишут,что нет чётких данных,а прерывание компрессий ухудшает прогноз!!! Фибриляция лечиться дефибрилляцией,но надо же её диагностировать!!! А вы один,водитель дрыхнет в машине,тамагочи нет,а человек при вас окочюрился,один живёт,прикажете за дэфом бежать,Европа рекомендует,а пока бежите,кора и отвалиться и человек помрёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега никакой иронии в моих словах нет. Чё все ко мне пристали с жаргоном,давайте на академическом языке говорить,блин жаргон в медицине это нормально.

 

Это не мы, это Вы к нам со своим жаргоном пристали! *135 Жаргон - хорош, когда в меру и в курилке.

 

 

Вопрс про ЭМД был задан,чтобы узнать мнения коллег.

 

Тактика лечения ЭМД - это не тот случай, в котором надо опираться на различные мнения коллег. Все расписано в гайдлайнах. И это НЕДИСКУТАБЕЛЬНО.

 

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМ является стимуляция адреналином альфа рецепторов,т.к он вызывает увеличение сопротивления преифирических сосудов без сужения мозговых и коронарных сосудов,повышает систоличнское и диастолическое давление во время массажа,вследствие чего улучшается мозговой и коронарный кровоток

 

То, что Вы описали - разве это не является централизацией кровообращения?

 

Да,у нас в картах надо указывать про помощников,я работаю в России,а не в Литве.

 

Карты наши не изменились с советских времен, утверждены Минздравом 04.10.1980 (форма №110) - такие же, как и в России. Никаких помощников там указывать не нужно. Пускай поправят меня российские коллеги. На СМП у нас все еще Советский Союз, с тех времен если что-то и поменялось - только за счет технического прогресса и прогресса в медицине вообще. *127

 

 

Врач,работающий без своего мнения называется парамедиком,а доказательная медицина предназначена для направления мысли,а не для подчинения себе.

 

Свое мнение нужно иметь там, где это нужно. Не надо изобретать велосипед там, где все уже изучено, доказано и расписано отнюдь не глупыми людьми. Иначе рискуете превратиться из врача в шамана, который лечит исключительно основываясь на своем "богатом" опыте, исчисляемом сотней-другой больных.

 

Я как понял Вы врач БИТ бригады или реаниматолог-анастезиолог отделения?

 

Я работаю на СМП.

 

Вас не смущает,что в данных рекомендациях чётко написано,что при дефибрилляции миокард повреждается,что асистолическое сердце стрелять бессмысленно,,что слепая поджарка не рекомендованна,что необходимо кардиомониторирование и анализ ритма пред нажатием кнопочек,что вся статья посвящённая дефибрилляции носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер

 

Хорошо, стреляйте "асистолическое сердце", "жарьте" и парьте в слепую; не "жарьте", дабы не повредить миокард и не прислушивайтесь к рекомендациям, ибо это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИИ. Делайте, как Вам заблагорассудится. Вы даже не пытаетесь прислушаться к словам грамотных и опытных специалистов - docenta и Bembis'a. Даже рекомендации ERC для Вас - не авторитет.

 

У меня сложилось впечатление, что спорите только ради спора. Мне кажется, Вам просто нравится спорить - и не важно, о чем. Конструктивного диалога у нас не получается. Да и тема плавно переходит во флуд. Поэтому дальнейшее участие в дискуссии считаю нецелесообразным. Кроме того, завтра улетаю в отпуск.

 

Удачи! Советую читать больше современной литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описали - разве это не является централизацией кровообращения?

Карты наши не изменились с советских времен, утверждены Минздравом в 1982 году - такие же, как и в России. На СМП у нас все еще Советский Союз, с тех времен если что-то и поменялось - только за счет технического прогресса и прогресса в медицине вообще. *127

Я работаю на СМП.

А! Вот! Значит Вы врач БИТ и один не ездите и говорите с позиций,когда есть помощники.Карты одинаковые,а начальство разное.Адреналин не обеспечит той централизации,которые обеспечивают указанные мной приёмы. Централизация кровообращения и увеличение сопротивления периферических сосудов-разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*06 Приятного и солнечного отпуска.

 

Спасибо! Через две недели увидимся! Буду по всем скучать!

 

А! Вот! Значит Вы врач БИТ и один не ездите и говорите с позиций,когда есть помощники.

 

Вы невнимательно читали мои посты. Выше я писал, что по совместительству, на пол ставки, работаю в районной скорой, где работаю один с водителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вас не смущает... РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер

Никто и не утверждает что абсолютно всегда слепо преследуем тому, как на бумаге расписано. Однако расписано по мере возможности на все ситуации. Хорошо расписано. И голову конечно надо иметь. Но не следует бросатся из одной крайности в другую - либо всегда и всех четко по бумаге, либо только по собственному опыту. Правда, она как всегда - где то по середине. Но всеж ближе к стандартам. Намного ближе, хотя и не абсолютна. Ибо это тоже есть опыт. Только не одного отдельно взятого специалиста или одной клиники, а обобщение опыта многих клиник, лидирующих я бы сказал, опыта многих стран и многих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я про то же самое,что прежде чем дефибриллировать,ведь надо разобраться,а нужна ли здесь дефибрилляция (дабы не обидеть чьи-то религиозные чувства,жаргон опущу),а есть ли возможность расширить ремпособие и привлечь помощников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я про то же самое,что прежде чем дефибриллировать,ведь надо разобраться,а нужна ли здесь дефибрилляция (дабы не обидеть чьи-то религиозные чувства,жаргон опущу),а есть ли возможность расширить ремпособие и привлечь помощников.

Вы не совсем правильно поняли. Да ладно. Помошников зовут в первую очередь, а по скольку разговор в начале был про АЭД - он сам всё подскажет стукать будет или нет. А эсли говорим о профессионалах - да разобратся надо, не вопрос. Но как уже обяснили - это может сделать один человек, ибо на анализ ритма и ответ да или нет ЭИТ делается пауза НМС (между вдохами) до 5 сек. Дефи должен быть приводим в готовность снятием електродов из держателя или простым нажатием кнопки типа вкл. и выбором енергии разряда. А по поводу ранней дефибрилации - основной смысл в борьбе с внезапной коронарной смертю - при них причинами обычно являются фатальные нарушения ритма и поларизации. Добавлю ещё, что в отделении реанимации мы обычно знаем ведущий пат. синдром умирания - поэтому в Бакулевке и допускают отступления от стандарта и не производят дефибрилляцию МВФЖ. Эсли это конечно так - другое обяснение мне в голову не приходит. Там больные не умирают от внезапной коронарной смерти. В условиях же СМП и ДГЭ большинство смертей приходится на долю коронарной болезни. От того и подходы другие - стандартные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может один... или не может. Наткнулся вот на это

Вот тут небольшое видео о мадридской скорой...

http://ru.youtube.com/watch?v=K-RYow5OBOo

imho вот это реанимация, а то что здесь обсуждается (с помощью водителей, прохожих и местных алкашей), больше на "онанизм" похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может один... или не может. Наткнулся вот на это

 

imho вот это реанимация, а то что здесь обсуждается (с помощью водителей, прохожих и местных алкашей), больше на "онанизм" похоже.

Зачем же так унизительно? Вы думаете там хорошо работать? Не сомненно, я согласен - работать просто и легко с таким обеспечением. Да только ли заметили - большинство там добровольной бесплатной работой на Самуре занимаются. У Вас такие имеются? Может быть хотите дать личный пример коллегам?

Видите ли - везде и повсюду эти вопросы решают по ситуации, по возможностям. Но многое решают добровольцы. И у них и у Вас. Ввиду того, что именно из за такого унижающего подхода к своей работе (это я про Ваш онанизм) данная професия у Вас мало уважительна - ну нету таких добровольных и никогда не будет. По этому то и приходится собственными усилиями и авторитетом их организовать на месте. И те кто умеют это сделать в полминуты, просто одним словом или взглядом - действительно заслуживают уважения.

Но так или иначе - помощь должна быть оказана по максимуму. Разговоры же по поводу онанизма говорят о нежелании и неспособности работать вообще. Нигде и не в каких условиях. О плохом стиле и слабых знаниях. А также оскорбительны для Ваших же коллег, которые работают адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете там хорошо работать?

Думаю, да лучше, чем у нас и намного!

Может быть хотите дать личный пример коллегам?

Извините, конечно, но мне хотелось бы спросить:

1)как долго Вы работали на ДЭ в России и работали ли?

2)если Вы работали один, то всегда ли при проведении реанимации Вы использовали деф.?

Видите ли - везде и повсюду эти вопросы решают по ситуации, по возможностям. Но многое решают добровольцы. И у них и у Вас. Но, так или иначе - помощь должна быть оказана по максимуму. .

С этим возражений нет, только почему то получается, что скорая медицинская помощь должна оказываться по современным гайдам, а обеспечение кадрами, удобным оборудованием, так это СРАЗУ по ситуации, по возможности.

Вы обратили внимание, что 20 человек принимали участия в реанимации одного человека ,( а у нас , чтобы один, да по современным гайдам, и чтобы в полном обьеме), что на "пальчик", приехало три машины! И в конце, красивая фраза, "Испания, Мадрид- город другой", другой , не российский. Реанимация должна оказываться в полном объёме - ДА, обеими руками! Грустно, но для этого, необходимо поменять ВСЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, могу ответить:

1. Работал на дгэ эдак в эпоху после распада "супердержавы".

2. Работал совместителем, конечно тоже и на линии и один. В то время дефики имели исключительно спецы и БИТ. А реально пользовались им только некоторые - в основном реаниматологи совместители. Скажу более - в то время часть даже врачей бит интубацию например воспринимали как высший пилотаж и так же отнекивались. И при этих условиях в одиночку с водителем имею опыт успешной реанимации с последующей полноценной жизню пациента. Благо в машине оказался дефи. Как ни смешно - личный, списанный в стационаре с гуманитарки и потом отремонтированный. Стандартов и рекомендаций практически никаких не было. Тем неменее копали сами - было время дурного романтизма. Кстате и я не один был таким, кто жертвовал хоть и относительно не большие, но свои средства и своё время. И также были желающие работать и желающие это делать в меньшей мере. Сейчас же всё таки время другое, смотрите и дефики на каждой бригаде. Я не говорю что работать одному хорошо - плохо, не то слово. Но исходить из ситуаций как то надо. Вы не ответили - Вы бы пошли работать например год бесплатно? Там где Ваш коллега работает скажем один? Почему бы Вам это не сделать? Смотри ещё кто то придёт.

По поводу трех бригад - это ничто другое, как конкуренция. С мотивацией не в деньгах кстате. Вы хотите чтобы Вам государство создало такие же условия? Ха, и кто ж за безплатно конкурировать будет? Если и за зарплату (хоть и не достойную) работать особо то не хотят. Кстате и там они у штатных, мягко говоря, вроде то не очень. И главное - сколькие сумеют и смогут выдержать такую конкуренцию? Люди и менталитет то совершенно другой. Они просто умело используют свои приоритеты и свою ситуацию во благо и пользу. Вы должны умело использовать свою. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы пошли работать например год бесплатно? Там где Ваш коллега работает скажем один? Почему бы Вам это не сделать? Смотри ещё кто то придёт.

Хоть вопрос изначально был не мне, а Nise, отвечаю:

пошел, если бы был студентом, а бесплатная работа, входила бы в год моего обучения в ВУЗе.

Люди и менталитет то совершенно другой.

Согласен с Вами!. Вот от этого, все и беды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так унизительно?

Пардон, видимо я не достаточно точно выразился. "Онанизмом" я назвал не работу скорой, ЛПУ или всего здравоохранения в целом. Этим словом я назвал одну конкретную ситуацию - "реанимацию в две руки".

Ситуация: я, "клиническая смерть" и родственники. Да, они принесут из машины все необходимое оборудование (это делалось не одну сотню раз). Обеспечен венозный доступ, поставлен воздуховод. Да, один будет дышать "амбушкой" по моей команде. А дальше что? Поставить на ЗМС человека который ни разу в жизни этого не делал, не забывайте вы работаете с дорогим ему человеком. Результатом, как правило будет, либо не эффективный ЗМС, либо поломанные ребра и грудина (и возможно патологоанатом напишет что смерть наступила в результате реанимационных мероприятий), а времени на обучение нет. Качаю сам! Введение адреналина (дефа тогда у меня небыло), опять-таки подключение волонтеров не возможно, с юридической точки зрения - они санитары и не имеют права не только проводить иньекции, но и "набирать" лек.вещества. Найти адреналин и физ., открыть их, набрать в шприц ввести в "резинку" - 30-40сек. а это уже много. Позже руки устают и это время становится больше, а пациент все дальше.

Про состояние родственников вообще никто не думает (у вас никогда не падали в обморок люди державшие капельницу? у меня случалось), они тоже имеют право запомнить своего близкого - человеком, а не объектом мед.манипуляций. Вообще-то ситуация слишком упрощена, в жизни добавляются множество дополнительных факторов: от невозможности удобно разместить оборудование в ограниченных пространствах некоторых квартир, до охотничьего ружья около твоего затылка.

Я придерживаюсь такой теории: к смерти человека привело n-нное кол-во причинно-следственных связей, я могу воздействовать только на определенную ограниченную группу -> если я отработаю на все 100, у пациента будут шансы выжить, если на 90 - этих шансов будет меньше, если на 50 - то шансов выжить у человека уменьшится на половину. Чесно, при реанимации в "две руки" я не думаю что смогу обеспечить более 50ед. ...

Согласен слово "онанизм" не подходит для данной ситуации (просто бросилась в глаза одна картинка), в первой редакции того поста было просто многоточие.

 

ps: Пардон за сумбурность мыслей и возможные орфографические ошибки, смена "веселой" выдалась *21

 

Но так или иначе - помощь должна быть оказана по максимуму. Разговоры же по поводу онанизма говорят о нежелании и неспособности работать вообще. Нигде и не в каких условиях. О плохом стиле и слабых знаниях. А также оскорбительны для Ваших же коллег, которые работают адекватно.

Док, мы видимо с вами знакомы, раз вы так уверенно говорите о моих психологических и профессиональных качествах. Если нет, то придержите свои предположения при себе. А об уровне моих знаний пусть будут судить люди с которыми я работаю и люди которые будут проверять мои карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Nise. Я не думал о Вас лично. Я думал о тех кто не стараются решить ставшую перед ними проблему, а вместо этого ищут отговорки. Не сомненно провести адекватно реанимацию одним медиком и немедицинскими помощниками задача сложная. Дабы продолжить тему, то как раз следовало обсудить такой опыт. Это куда более полезно, нежели просто говорить как всё плохо. Проблемы нужно решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомненно провести адекватно реанимацию одним медиком и немедицинскими помощниками задача сложная. Дабы продолжить тему, то как раз следовало обсудить такой опыт. Это куда более полезно, нежели просто говорить как всё плохо.

Уважаемый коллега,распишите пожалуйста реанимацию одним человеком (именно ОДНИМ,т.к. доктор Бандюг не расписал). Мне хотелось бы увидеть место отведённое дефибрилляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 А что тут описывать?Начинаете работать,посылаете за дефом в машину,раз нет под руками сразу,кого-то из родственников или вызывавших....далее-ничего необычного.....Я вот тоже не могу понять,какой именно конкретики Вы просите? *90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 А что тут описывать?Начинаете работать,посылаете за дефом в машину,раз нет под руками сразу,кого-то из родственников или вызывавших....далее-ничего необычного.....Я вот тоже не могу понять,какой именно конкретики Вы просите? *90

Эсли честно - я тоже:).

Могу навести на мысль Feldscher'a - как Вы в одиночку оцениваете наличие/отсутсвие факта асистолии и возобновления сердечных сокращений по ходу реанимации, тем более которую проводите один именно один? Дефи как раз тот инструмент, который сам напрашивается в применении диагностики, ну а также конечно по прямому назначению.

...И ещё - мы уже обговорили - ситуация один на один - есть либо фантастика, либо просто отсутсвие логического мышления. Др. Бандюк со смысловатой иронией правильно сказал:

...Представляю такую ситуацию. Больной, находясь один в квартире в состоянии клинической смерти сам вызвал себе скорую, а Вы приехали на вызов без водителя...

Я право привык не удивлятся рассказам коллег о чудесах в России, на как часто такое случается? Вам же убедительно доказали, что одни Вы относительно. Н самом деле это не так. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...