Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для врачей приёмных отделений, Критикуем бригады СМП, привозящие больных


Рекомендуемые сообщения

Из недавнего:

В травмпункт одной из больниц обратился мужчина, выставлен Дз: ЗЧМТ. СГМ. Ушибленная рана лобной области справа. Вызвана перевозка для транспортировки в травматологию. Самый прикол в том, что травмпункт находится на территории больницы в которой есть ещё и травматология. До ПО травмы от травмпункта метров 300 всего. Самим слабо было перевезти из травмпункта в ПО? Нет, надо обязательно "скорую" в 4 утра вызвать.

Коллега, Вы это, наверное, про 1 ГКБ?

Тут не столько они виноваты, сколько вся наша система. Отдел госпитализации не дает места без инаряда, а если и даст "своими средствами" (как коммерческой СМП, например), то не факт, что это будет именно эта же больница. А резервировать места под свой травмпункт они не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сотрудники скорой подставлять своё самое чувствительное место под удар не хотят и не будут. Посему и доставляют подобных "странников" в приёмный покой без особых претензии на госпитализацию.

Вот мы, наконец, добрались и до главного. Получается, что одним из показаний (а возможно и единственным) для госпитализации является нежелание доктора "СП" подставлятся под люли (ни в коей мере не хочу обитеть врачей "СП" - это естественное желание! Инстинкт самосохранения еще никто не отменял). Из этого плавно следует, что крайним в этой ситуации оказывается доктор ПП. Естественно, люлей не хочется получать теперь уже ему - приходится госпитализировать "нисчем" или отправлять домой (что, опять таки, является потенциально опасной ситуацией - случись вдруг ЧО и жалоба обеспечена). Результат 1 - переполненные отделения и огромное количество вызовов "СП". Результат 2 - глубокое, нежное чувство любви между ПП и"СП". Вывод (он не нов) - не мы такие, жизнь такая (с). А по большому счету, ПП и"СП" живут по принципу - вместе тошно, врозь скучно *106 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. ИМХО, приказы возникли не на пустом месте. Мне думается, что до приказов были косяки наших коллег, расплатившихся за них своей свободой.

Знаю много случаев, когда элементарная доставка пациента в стационар(казалось бы без особых показаний), предотвратила бы судебные разбирательства.

Для госпитализации должны быль показания, или хотя бы сомнения. А по какому поводу были судебные разбирательства? То что не увезли по желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для госпитализации должны быль показания, или хотя бы сомнения. А по какому поводу были судебные разбирательства?

В основном ЧМТ, отравления, суициды.

То что не увезли по желанию?

И это ружьё может стрельнуть. *21

 

Есть многое на свете, друг Горацио

Что и не снилось нашим мудрецам. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, у вас есть возможность наблюдать больного в приёмном покое, не закладывая его в стационар? Возвращаясь к банальному примеру. Я бы не стал категорично исключать ЧМТ у товарища в АО. 1: смазана мозговая симптоматика, 2: состояние АО само по себе опасно в плане падения, что может способствовать её (ЧМТ) получению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из недавнего; мальчик 13 лет был избит в школе взрослым ( милиция, в известность поставлена ). По приезду, у мальчика головная боль, рвота два раза всё остальное б/о .Перезваниваю через два часа в п/п, говорят диагноз: Ушиб мягких тканей головы - отправлен домой! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А скажите, у вас есть возможность наблюдать больного в приёмном покое, не закладывая его в стационар?

Теоретически - да, на практике просто не хватит места в ПП (придется на улице наблюдать), даже если брать в расчет только "моих" неврологических. В АО поступает каждый третий, если не второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейротравматологи нам говорят, что коли сознания не терял, то и ЧМТ нет. Смелые.

То Злобный. В этом и проблема. Это организационные мероприятия. Которых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Формалин. Кроме орг. мероприятий (кстати, каких?) есть еще желание делать свою работу грамотно и не заниматься "спихотерапией". Вот только что осматривал ж 57 л. Жалобы на головокружение, общую слабость. АД 160/90 при "рабочем" 130/90. Причем женщина сама пришла на станцию. Очаговости - ноль. Что было сделано "СП"? Снизили АД и отправили домой без заезда в ПП? А вот фигушки - дали капотена п/я, нарисовали в талоне вестибулопатию + ОНМК в ВББ? и привезли мне (при всем при том, что отвезти должны были в центр ОНМК, если уж ставят нарушение). Ессно в ПП бригаду я не увидел. Кроме как желания спихнуть больную я в этом случае не вижу. Больная на госпитализацию настроена не была и благословясь ушла домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как назвать приведённые выше примеры "спихивания" больных приёмными покоями? "Спихотерапия". Если вы этим не занимаетесь, получите мой решпект! Какие орг мероприятия? Да хотя бы разделение потоков плановой и экстренной госпитализации (как минимум - 2 врача требует). Организация приёмного отделения с палатами для диагностики и неотложной помощи, доступность экстренной лабораторно-инструментальной службы, которая работает "на лету". Да и много чего ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спихивают куда-то и кому-то, чтобы избавить себя от работы и/или ответственности. Если больной отправлен из ПП после оказанной помощи и установления диагноза, не требующего экстренной госпитализации, то это нормально выполненнная работа врача ПП. Если после ухода из ПП возвращаются (по делу, действительно с проблемой) с тем же, с чем и приезжали (или хуже) - косяк безусловный.

А как назвать такое: Дз"СП" Шейный о/х, дз ПП - САК (при наличии классической клиники и жалоб) - косяк или спихотерапия?

 

Организация приёмного отделения с палатами для диагностики и неотложной помощи, доступность экстренной лабораторно-инструментальной службы, которая работает "на лету".

Просто ради интереса, такую организацию работы где-нибудь в РФ Вы видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"спихивания" больных приёмными покоями? "Спихотерапия". Если вы этим не занимаетесь, получите мой решпект!

Коллега видимо всё-таки нужно разделять поток больных не на 2 а на 3 группы - "нуждающиеся в экстренной госпитализации", "----- в плановой", "-----не нуждающиеся вообще" если смысл доставки в стационар двух последних? И является ли "спихиванием" отказ в госпитализации человеку, которому по дежурству на больничной койке делать нечего? Типа "до утра полежи, а там!!!" Да?

Из последнего остеохондроз ПОП. 3 часа ночи. Доставлена в терапию. По пп подняты 1терапевт 1 невролог 1 рентгенолог 1 рентгенлаборант 1 м\с пп.... Через 20 минут барышня получив порцию кетанова (*толи у вас его нет?!) в попу исцелилась и пошла домой. 1 чел(опасающийся за невинность своего организма - а вдруг начальство наругает?) обеспечил бессмысленной работой ПЯТЕРЫХ. Угадайте, как встретят следующий экипаж, пусть даже привезет что-то триждыоправданно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа "до утра полежи, а там!!!" Да?

 

Именно. Довольны будут все - начальство (койкодень, отсутствие жалобы), "СП" (обоснованная госпитализация, отсутствие жалобы), барышня (ура, меня будут лечить!). Кроме врача ПП.

 

Из последнего остеохондроз ПОП. 3 часа ночи. Доставлена в терапию. По пп подняты 1терапевт 1 невролог 1 рентгенолог 1 рентгенлаборант 1 м\с пп....

Послушайте, а зачем снимки в 3 часа ночи? *90 Ищем перелом?

 

Угадайте, как встретят следующий экипаж, пусть даже привезет что-то триждыоправданно....

Коли по делу, так нормально - они то в чем виноваты?. А вот тех кто неоправданно обеспечил работой.... *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, Вы это, наверное, про 1 ГКБ?

 

Да, про 1-ю Градскую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего остеохондроз ПОП. 3 часа ночи. Доставлена в терапию. По пп подняты 1терапевт 1 невролог 1 рентгенолог 1 рентгенлаборант 1 м\с пп.... Через 20 минут барышня получив порцию кетанова (*толи у вас его нет?!) в попу исцелилась и пошла домой. 1 чел(опасающийся за невинность своего организма - а вдруг начальство наругает?) обеспечил бессмысленной работой ПЯТЕРЫХ. Угадайте, как встретят следующий экипаж, пусть даже привезет что-то триждыоправданно....

ВоВ, Вы сами себя подставляете в споре. Если Вам в П\О потребовался осмотр невролога, терапевта и R-исследование, для того, чтобы выявить остеохондроз и полечить его, то почему, по Вашему, это должен сделать врач (фельдшер) СМП в одиночку, не являясь специалистом в области вертеброневрологии? Вы уж тогда другие примеры подбирайте, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, а зачем снимки в 3 часа ночи? *90 Ищем перелом?

 

Хорошо бы, однако, какой то чудак придумал МЭС *95 . За невыполнение - *92 Там всё и прописано. Это не наши изыски, но суровый будень. А по поводу госпитализации - дык мы щас наоборот с койко-днём боремся :снижаем-уменьшаем. Только одно - в коридоре лежбище, аж из смотровой кушетку вынесли, и на ней бабульку в аккурат на против рентгенкабинету поклали, мол светлых снов, тебе, старушка... *30

 

в П\О потребовался осмотр невролога, терапевта и R-исследование, для того, чтобы выявить остеохондроз и полечить его, должен сделать фельдшерСМП в одиночку, не являясь специалистом в области вертеброневрологии?

В том то и весь ужас и кошмар, что это всё нужно не мне, а неизвестной скотине по имени МЭС. Так же мне не нужны снимки череп-лёгкие у каждого инсультного больного, или ФГДС при яркой клинике аппендицита, НО за невыпрлнение - стедует взыскание (по секрету, в этой больничке по журналу рентгена номера идут уже пятизначные, а коек всего 1300)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ради интереса, такую организацию работы где-нибудь в РФ Вы видели?

А вы читали, простите, мой предыдущий пост? Я там и написал "Оргработа, которой нет". Спихивания, которые я имел в виду - бесконечные мытарства по разным приёмникам и знаменитая фраза "это - не моё! Везите, куда хотите." Потомы лично я за то, чтобы все консультации происходили там, куда привезли. Даже если привезли не по профилю!

То ВоВ Поток и без нас с вами уже разделили на большее число групп. Предусмотрели даже отдельно госпитализировать асоциалов, БОМЖей и психических больных с соматикой (шоп другим "клиентам" глаза, носы и прочие органы чуйств не мозолили...) Кстати, если вы думаете, что у скорой нет такого понятия, как "не нуждается в госпитализации", вы заблуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последнего остеохондроз ПОП.

Нет показаний для экстренной госпитализации. Вообще на СМП за необоснованную госпитализацию по голове не гладят. Хотя... всё везде по своему.

 

 

ВоВ, Вы сами себя подставляете в споре. Если Вам в П\О потребовался осмотр невролога, терапевта и R-исследование, для того, чтобы выявить остеохондроз и полечить его, то почему, по Вашему, это должен сделать врач (фельдшер) СМП в одиночку, не являясь специалистом в области вертеброневрологии? Вы уж тогда другие примеры подбирайте, что ли...

Насколько я знаю в стационаре много надо делать не потому что доктор глупый, а потому что так надо - стандарт. У меня друг реаниматолог, у него в ОРИТ если у кого появятся жалобы на боль в серде, то он должен вызвать на консультацию кардиолога и не важно, что он может сам с этим разобраться. Должен вызвать и всё. И так со всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы читали, простите, мой предыдущий пост? Я там и написал "Оргработа, которой нет"
.

Конечно, читал. Может, действительно, видели что-нибудь похожее? Выходят ведь люди из положения, как-то выкручиваются...Я же не в смысле дискуссии, с личными корыстными целями интересуюсь.

 

Спихивания, которые я имел в виду - бесконечные мытарства по разным приёмникам и знаменитая фраза "это - не моё! Везите, куда хотите."

 

А у нас скорая избавлена от этой фразы, т.к. мы "конечная станция", дальше везти некуда. И теперь это звучит так: "это - не моё! Кладите, куда хотите."

 

То ВоВ. Простите, не знал, что у вас в больнице так все запущено. Просто мне и в голову прийти не может делать что-то, что реально не требуется для диагностики и лечения. Со стандартами никто не носится, по крайней мере в экстренных службах (ну разве что невролог на синкопы и комы вызывается, независимо от генеза). И репрессий я как-то не отмечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если не в смысле дискуссии... Видел т.н. "пьяную кушетку" с помощью которой приёмный покой частично решил (очень-очень частично) вопрос о соответствющей категории граждан. Согласитесь, если человек не может стоять на собственных ногах, утрачивает способность удерживать мочу и/или кал, демонстрирует акты рефлекторного опорожнения верхних отделов желудочно-кишечного тракта *129 , то состояние его здоровья далеко от стабильного. Он нуждается, по крайней мере в наблюдении. 03 такового ему обеспечить не может в принципе. Занимать реанимационные койки в данном случае также неоправданная роскошь. Вывод: где "оседать" (учтите, что вытрезвитель таких не возьмёт. Там берут возможно более трезвых, жизнеспособных, чистых, упитанных и богатых *127 ) подобным гражданам? Такие субъекты, думаю, и являются основной причиной споров между 03 и п/п.

 

По-хорошему, надо организовывать приёмно-диагностические отделения... Ну я примерно об этом уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-хорошему, надо организовывать приёмно-диагностические отделения...

 

В точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если человек не может стоять на собственных ногах, утрачивает способность удерживать мочу и/или кал, демонстрирует акты рефлекторного опорожнения верхних отделов желудочно-кишечного тракта *129 , то состояние его здоровья далеко от стабильного. Он нуждается, по крайней мере в наблюдении.

Желательно заботливых родственников или добрых ангелов в милицейской форме *06 Если серьезно, то Вы правы, под маской АО может быть всякие нехорошести.

"Хозяйкам" на заметку - парочка таких лапочек в ПП никогда не помешает! Без шуток, отличные репелленты. Чудно действуют на сограждан, которые искренне верят в то, что больница скорой помощи - это круглосуточный филиал полуклиники, причем безразмерный. С чувством исполненная Ария Рыголетто может привести к целой серии эпизодов чудесного исцеления. *07

 

По-хорошему, надо организовывать приёмно-диагностические отделения...

Согласен целиком и полностью. Однако денег нам от государства не дождаться никогда. *131

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы все Орете ? Обращайтесь в думу, начальству края, нуу хоть к теске моему - Медведеву.

Меня как хаяли -иногда- Так это и будет

Мне в Боткинна (мск) обьясили.Что в п/о спускают "лудших" спецов на дежурство. Хорошие доктора на отделениях.

Ребята,.Друзья. Давайте не будем сориться. И превращать Этот сайт - в поле брани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и не ссоримся, а ведём дискуссию. Жалко, конечно, что она мало что изменит, но наш взгляд на проблему изменить может. "Сейчас к людЯм надо мяхше, а на вопросы смотреть шырше"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Боткинна (мск) обьясили.Что в п/о спускают "лудших" спецов на дежурство. Хорошие доктора на отделениях.

 

Ну, она всегда была "придворной" больничкой, так что вполне возможно, что в приемник "ссылали" или неугодных, или действительно, скажем, не совсем... квалифицированных. В других БСП, например, в Остроумовской, в приемнике дежурили в том или ином виде многие штатные врачи и ординаторы терапевтических отделений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...