Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Для врачей приёмных отделений, Критикуем бригады СМП, привозящие больных


Рекомендуемые сообщения

Я предложил вам ситуацию для разбора. Обратите внимание. Она описана выше. Пост №394. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Лис, Вы не понимаете..как можно делать ПХО гнойной раны в операционной предназначенной для "чистых" операций?!!

Однозначно не понимаю. И не пойму до тех пор пока Вы не изволите привести описание изложенного Вами выше случая.

Что за гнойная рана? Абсцесс? Флегмона? Или речь идет о некротической ткани в ране? Локализация? Давность? Характер?

Я понимаю, что эмоции не дают Вам высказываться внятно, но коли уж взялись нести просвещение в массы, потрудитесь излагать мысли мало-мальски яснее. "Кто на ком стоял?"

 

Я провожу полный осмотр..поскольку Я принимаю больного у 03, а не какой то Дядя..

Угу. Миндалины, лимфоузлы, включая паховые и подмышечные, аускультация сердца и перкуторное определение его границ, артериальное давление на обеих руках...

Голубчик, Вы либо откровенно фантазируете (это такой эвфемизм), либо работаете где нибудь в созвездии альфа-центавра, ибо в реалиях Склифа, или той же ГКБ 67 с Вашим полным осмотром и ихним потоком больных Вы бы... Не могу подобрать подходящего эвфемизма, извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный не значит академичный..

Ушибленная рана суточной давности в затылочной области, размером 3,0х1,0 см, со гнойным отделяемым..

 

ФОРМАлину..Раздеть, осмотреть, обработать рану..

 

Пост 394 не видел так как он появился с опозданием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Раздеть, осмотреть, обработать рану..

Нееет. Это всё - общие слова. Я бы хотел услышать более конкретно. Как раздеть, как осмотреть (на что обратить внимание), ну, обработка раны - понятно. Далее - по тактике. В отделение какого профиля нужно доставить пациента? Я надеюсь, необходимость транспортировки его в ЛПУ сомнений не вызывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно раздеть?нежно и бережно что ли?

 

Осмотреть на сочетанность, померить давление, проверить сатурацию, глюкозу крови, можно даже ЭКГ снять..

 

Посколько имеется очаговая неврологическая симптоматика то в нейрохирургию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к примеру, можно разрезать ножницами... Достаточно ли будет снять телогрейку, или до майки всё снимать?

Вот болезнь большинства учебников - в отсутствии конкретики. Надо бы исправлять.

А уж вы, коли вы критикуете конкретные действия коллег, будьте добры конкретные рекомендации давать. Вы в приёмнике больного сами раздеваете?

Можно и усложнить задачу. Полисмэны не исключают, что наш пациент мог выпасть из окна 2-го этажа дома, рядом с которым он находится. Тут уже вопрос, как раздеть, переходит в весьма чувствительную плоскость. НЕ так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет..санитары..идеально до гола..

 

Вы хотите услышать как надо делать? я думаю Вы и так знаете..

 

Просто не делаете..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем же ) Сердце послушать - к терапевту или кардиологу . Легкие - к пульманологу или к терапевту. Живот - к хирургу или к гинекологу... Голову послушать - к психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я делаю, я знаю. Мне хочется услышать от вас, как по-вашему это нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не читали топ..тут рана на голове)))к нейрохирургу конечно)))

 

Как это описано в пропедевтике..почитайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропедевтику я читал. Я хочу от вас услышать. Ведь вы же предъявляете претензии к качеству помощи на ДГЭ. Так объясните, как по-вашему нужно её оказывать. Понимаете, пропедевтика (как и многие дисциплины) не учитывает многих нюансов. Я уж не говорю, о том, каким образом осматривать пострадавшего при свете салонного освещения, укутанного в 6 тужурок, аки капуста. А ведь это - прикладные вещи, с которыми сталкивается каждый сотрудник скорой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы телогрейку ножницами резали? Я вижу, что у вас, будь вы на месте врача СМП, сразу возникла бы проблема с осмотром, измерением АД, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А машину СМП с исправной печкой в салоне мне не приобрести?

 

Короче говоря. Я ждал от вас конструктивного диалога. Но вижу только, что вы можете лишь обвинять коллег со скорой помощи в непрофессионализме. Совершенно не вдаваясь в те проблемы, которые возникают у нас на ДГЭ. Вы даже их не представляете. Я уж не говорю о том, что не можете предложить варианты решения.

 

 

2Формалин, ответы в стиле "плавал, знаю" и "открой книгу" как бы намекают, что конструктивный диалог в силу очевидных причин вряд-ли состоится...

Я уже это понял. Жаль... Думал, что-то конструктивное получится. Не всё же собачиться друг на друга.

Изменено пользователем ФОРМАлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный не значит академичный..

Заблуждаетесь, как обычно... Но это до первого КЭКа.)

 

Ушибленная рана суточной давности в затылочной области, размером 3,0х1,0 см, со гнойным отделяемым..

А, наконец-то. Вы, оказывается, всё это время имели в виду "инфицированную рану".

Тактическая ошибка бригады в этом случае имела место быть. И об этом, собственно, весь Ваш плач Ярославны? 1,5 часа ломаний копий, чувство безысходности и всё такое?

Берегите себя лучше, у Вас ведь всё только начинается...

 

Как это описано в пропедевтике..почитайте..

Знаете, уважаемый коллега, как говорится, ничего личного, но читать больше нужно Вам, хотя бы для того, чтобы не совершать эмоциональных ошибок, не путать элементарные понятия и уметь обоснованно аргументировать свою точку зрения, как здесь, на форуме, так и в реале - глядишь, и чувство безысходности будет посещать Вас не так часто...

 

2Формалин, ответы в стиле "плавал, знаю" и "открой книгу" как бы намекают, что конструктивный диалог в силу очевидных причин вряд-ли состоится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на нем телогрейка никак не опрадвыает отказ от осмотра и измерения АД..

Конструктивного диалога не получится..это Вы правы..

Встретимся в приемнике..там и подискутируем непосредственно на примере..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черта "дежурантов" , которые не знают стандартов госпитализации по "03" ,

Думаю , что здесь и кроется вся беда . Разница в приказах по поликлиникам , стационарам и 03 огромная . Приплюсуйте сюда ещё и внутрикелейные приказы до сочинительства которых весьма охочи всевозможные руководители . Взять хотя бы требования заведующих и старших врачей на разных подстанциях .

Уважаемый доктор neuro , у нас действительно ОЧЕНЬ

Много нюансов.

Вот их и приходится учитывать , извините за туфталогию , с учётом места осмотра , времени отведённого на этот самый осмотр и много ещё чего . У Вас же в отличии от нас , имеется масса времени на сомнения и раздумья , возможности консультации с другими специалистами находящимися в шаговой доступности и прочего , чего мы в "полевых" условиях не имеем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал и улыбнуло))) Вспомнил одного рабочего-узбека...... падение с высоты 5-го этажа в шахту лифта..... 100 одежек , все на кожаных шнурочках а сверху ватные штаны и телогрейка... штаны на поясе и в районе щиколоток на проволочных(!) скрутках.....да так намертво, что я не сообразил как он в туалет то ходит..... а в телогрейку похоже его всем аулом запихивали........ орет как резаный.... а подколотся не могу ибо до тела не могу добраться.....ух как интересно было))))))

neuro бы туда... я отшел бы в сторону и трепетно внимал))))))

 

П.с. а в книжках написанно , аккуратно раздеть..... ну кое где разрезать...... ну-ну))

Изменено пользователем eps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретимся в приемнике..там и подискутируем непосредственно на примере..

Это угроза? Боюсь, что даже в приёмнике нам с вами дискутировать не придётся. Коли человек не может слышать других, так с ним нечего и спорить.

Взять всё, да и разрезать... Напомнило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не отрицаю..и не считаю, что я высшая инстанция..просто прошу уважать друг друга, признавать свои ошибки, хоть это и неприятно..и думать прежде, чем что то делаете..

 

Однако больного сдават придется))))это не угроза))))что Вы все в штыки вопринимаете?)))

 

esp..у каждого своя работа, а раз Вы за нее взялись то исполняйте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще свои 5 копеек суну. Мне на этапе смп особо дифференцировать АО сопор и СГМ не нужно..... мне хватит анамнеза (даже если предположительно была травма, поедем в НХО) даже если голова целая, но механизм травмы предполагает сотряс ( падение, ДТП и т.д) все равно поедем..... с ДЗ: ЧМТ,СГМ и даже в воротнике )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...