Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Противошоковый костюм "Каштан"


Рекомендуемые сообщения

Для Каштана нужен "опытный пользователь" и обменный фонд в стационарах. Поэтому Каштан реально работал только за счет "преемственности" тр. бригад 45 пст. и общей реанимации Склифосовского (больше половины врачей тр. бригад 45-й и 21-й - "птенцы" Картавенко В.И.). Несколько раз Каштан с хорошим эффектом использовался уже в реанимации самими реаниматологами. Идея, безусловно, хорошая, но смущают размеры - не во все машины влезет ("западный" вариант раза в 1,5 поменьше). Возможно место найдется в "новых" Мерседесах-?

Из "маленьких" моделей - хороши "западные" брюки но цена :-(.

Кстати, на аттестациях в своих работах и ответах на вопросы Каштан так "затрепали". что одно уго упоминание вызывает "аллергию" и желание пообщаться с врачами "поплотнее" - не дразните гусей :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - у меня на бригаде наличиствует вакуумная шина для иммобилизации бедра, вакуумный матрас, набор шин Крамера и пневматических шин. Плюс - набор воротников Шанца различных размеров. Для чего на бригаде еще и  костюм Каштан?

Может вы, великий и всезнающий, мне объясните?

А вакуумная шина при наложении на бедро скока суставов захватывает? Каштан имеет одно преимущество о котором я уже говорил. Жесткая фиксация за раму пневматической шины + вытяжение, которое при том же переломе бедра предотвращает вторичное смещение. Никогда не задумывались почему Дитерихс сконструровал свою шину с вытяжением?

Вакуумная шина, находящаяся на нашем оснащении, иммобилизирует тазобедренный, коленный и голеностопный сустав. Необходимость и полезность дистракции на ДГ этапе не доказана. Вакуумная шина накладывается быстрее шины Дитерихса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас есть противошоковый костюм "Каштан", никто им никогда не пользовался, хотя теоретически умеют все. Я считаю, что нет смысла его использовать в условиях города, когда время доставки пострадавшего 10-20 мин, к тому же можно провести более действенную противошоковую терапию (посравнению с компрессией), А использовать его как транспортную иммобилизацию не удобно и не практично. Более того, наложив этот костюм, мы создаем дополнительный гимор для госпитального этапа (декомпрессия занимает десятки минут). Этот костюм подходит как "шансовое" средство в боевых условиях, при ЧС и т.п., когда время специализированной помощи отсрочено, хотя если учесть вес, стоимость и габариты костюма, то и он как противошоковое средство стоит далеко не на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуумная шина, находящаяся на нашем оснащении, иммобилизирует тазобедренный, коленный и голеностопный сустав. Необходимость и полезность дистракции на ДГ этапе не доказана. Вакуумная шина накладывается быстрее шины Дитерихса.

 

 

Ну, ну, Женя, про дистракцию - это ты перегнул! Вспомни, как перекладываются (не говоря уже о транспортировке) больные с переломами крупных трубчатых костей (даже банальные шейки бедра) - дистракция обязательна! Вакуумная шина накладывается, конечно же, быстрее, но Дитерихс гораздо эффективнее при переломе бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуумная шина, находящаяся на нашем оснащении, иммобилизирует тазобедренный, коленный и голеностопный сустав. Необходимость и полезность дистракции на ДГ этапе не доказана. Вакуумная шина накладывается быстрее шины Дитерихса.

 

 

Ну, ну, Женя, про дистракцию - это ты перегнул! Вспомни, как перекладываются (не говоря уже о транспортировке) больные с переломами крупных трубчатых костей (даже банальные шейки бедра) - дистракция обязательна! Вакуумная шина накладывается, конечно же, быстрее, но Дитерихс гораздо эффективнее при переломе бедра.

 

Не могу спорить - твоя епархия.

Дитерихс выигрывает по качеству, но сильно проигрывает по скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрасы, матрасы, если бы они на каждой бригаде были, эти матрасы! Эх!

 

И что матрасы? Ну есть матрасы на бригадах и дальше что? Это же не панацея. На свежую травму они не вполне годятся. К примеру, свежее бедро ты будешь ловить над матрасом( кто возил - поймет) на каждой кочке, если, конечно клиент не в наркозе! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дитерихс выигрывает по качеству, но сильно проигрывает по скорости.

 

 

Не могу не согласиться, но ты же знаешь - мы не торопимся (в основном). Класс работы еще никто не отменял :wink:

"Кто понял жизнь, тот не спешит!", как говорит наш общий друг :wink: :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Можно долго дискутировать, нужен ли в городе "Каштан".

У нас он во всех АРБ (повезло когда то с финансами - работали в ОМС). Применяется мало. Когда спросил "Почему?" - "Долго накладывать".Не поверил, проверили вместе с ответившими - 1,5 минуты (конечно если не тратить время на лишние телодвижения, профи мы всё-таки или не профи?) Выигрыш однозначный независимо от дальности больнички. Примеры - шоковый (III ст) мужик при при нас пришёл в сознание и пел песни под лёгкой закисью; абсолютно рефрактерный на медикаменты анафилаксию вытащили "Каштаном" за 6 часов (опыт в условиях АРО) и т. п.

Хирурги берут в каштане прямо в операционную (после того, как 1 пейшент умер в рентгене из-зи снятия "Каштана" в приёмке - травматолог-с..а настоял. Снимают-сдувают "каштан" по мере выхода из ран и компенсации объёма.

Конечно, спасибо не говорят, но возмущений тоже не было. Были даже признаки уважения ("Б..ь, опять они "Каштан" наложили!" - "Не "Каштан", в "Каштан").

Вещь хорошая, особенно когда вспомнишь ощущения, что везёшь полутруп, который вот-вот остановится и гадаешь: "Довезу-недовезу". А тут нервы спокойны, а это немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно долго дискутировать, нужен ли в городе "Каштан"...Когда спросил "Почему?" - "Долго накладывать".Не поверил, проверили вместе с ответившими - 1,5 минуты...

В Москве проблема как раз в долгом "снимании" - нет обменного фонда Каштанов в больницах, а ждать, пока больного "подольют" и за несколько часов сдуют Каштан, бригада не может. Вот и не применяют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неговорите о неКаштанах, о нешинах Дитерихса, о невакумных шинах и тд

 

А при чем тут 03, если бригада с тяжелым больным пролетает 200км/час до больницы? *06

Я как-то прошел от Мкад до Склифа с резаной шеей ножом с доливом и пережатием с одной стороны артерий и все в крови включая меня, машину и водилу за 23 минуты в час пик по городу :) Волосы у меня поседели, водитель мой старпер, люблю его ))) проработали 7 лет вместею Я ему просто просипел: Славик мы попали, гони! Сразу говорю, каждый из нас знал за что ответит перед судом *14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C Каштаном вам бы было легче... *04

А если серьёзно:

пережатием с одной стороны артерий и все в крови включая меня, машину и водилу
-

плохо жали...

Огнестрел, с 3х метров из обреза в шею(1/3 как корова языком слизнула), клиннческая, реанимационное пособие+цениральное русло+массивная инфузия= АД от неопределённости до 100/60 на "кулачной" тампонаде остатков шеи и из совхоза "Большое Дышло"- в город... Правда скончался через 8 месяцев от внутрибольничной инфекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

на детских взрослых бригадах анестезиологии и реанимации в наличии по каштану но пользоваться ни разу не пришлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возможно я не прав, но арсенале американских парамедиков компресионных костюмов нет.

Уважаемый доктор Е. Спиридонов, данные штаны имеются в наличии, но не у всех. :) Все зависит от местности, финансирования, и местных подзаконных актов регулирующих деятельность EMS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый доктор Е. Спиридонов, данные штаны имеются в наличии, но не у всех. :) Все зависит от местности, финансирования, и местных подзаконных актов регулирующих деятельность EMS.

Спасибо.

Вы имеете опыт использования данного девайса?

Если да, то каково ваше мнение о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вы имеете опыт использования данного девайса?

Если да, то каково ваше мнение о нем?

Нет, к сожалению никогда не приходилось. Поэтому ничего сказать не могу. Так как я EMT-Basic, данный девайс применять не могу. Могу только асистировать. Последний раз видел когда учился на EMT.

P.S.: В настоящий момент являюсь студентом парамедицинской школы, буду узучать этот девайс подробно. С удовольствием поделюсь информацией, но чуть попозже.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз применял и то случайно.Сложилось впечаиление,что штука классная.Но есть один существенный недостаток.Костюм нельзя сразу снять.Этот процесс продолжается,если не ошибаюсь,до1,5часа.Так что из приёмника сразу не уедешь.

штука ,конечно , прикольная,но вот возникают трудности со снятием данного костюма с больного-очень длительный это процесс,напоминает всплытие водолазов со дна *41

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен обменный фонд в больницах,хотябы парочка КАШТАНОВ и тогда использовать его можно смело и без всяких проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штука ,конечно , прикольная,но вот возникают трудности со снятием данного костюма с больного-очень длительный это процесс,напоминает всплытие водолазов со дна *41

Более того - процесс и в том, и в другом случае называется одинаково - ДЕКОМПРЕССИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Причем очень сильно захотеть *103 А каштан очень классная тема, имммобилизация таза в особенности+противошоковое действие *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!!! хоть кто нить!! пришлите фото этого каштана! dyv30@rambler.ru ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

 

http://www.zvezda-npp.ru/kastan.html

 

если бы видели эти пневмошины... как всё нац.проектовское......

 

 

по нац.проэкту поставляют пневмошины? Можно фотографию? На наших машинах (нац.проэкт) только складные, на липучках, достаточно неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К нам нечто подобное на станцию попало вместе с автомобилем "DODGE". Так называемые противошоковые штаны (ПШШ). Пользуемся давно, 3 камеры, накладывать можно в одиночку, действительно удобная и полезная вещь (ДТП, падения с высоты) - очень выручает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...