Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

о дистанционном снятии и передаче экг


bobik

Рекомендуемые сообщения

Mikhail, а есть где-нибудь в нашей медицине "центр телеконференций" на легитимной основе?

А вот это уже интересно:

"- Мы называем новинку "чемоданчиком": это портативный компьютер с беспроводным кардиоанализатором "Кармин", обеспечивающий съем кардиограммы, передачу ее по каналам спутниковой навигации в диагностический центр и обратную связь с центром в режиме СМС.

 

Понимаете в чём дело, в 1982 году на 16 день своей работы, после интернатуры, я оказался в должности заведующего терапевтическим отделением ЦРБ и районным терапевтом. Естественно, ни опыта, ни знаний. А кардиоревматологи Ивановской областной больницы очень просили задействовать кардиопередатчик ( планировалось открытие кабинета дистанционной диагностики). Райком партии выделил мне прямой номер на Иваново: восьмёрка, а дальше городской номер, как из райкома! Ну я и обучался подходам и терминологии областной больницы. Первое, что я сделал, это провёл телефон в ПИТ и приёмник. Притащил со склада ВЭКС и ЭЛКАР-2. Любя боль в грудной клетке была поводом для снятия ЭКГ. Всё, что не понятно транслировалось в кардиоревматологическое отделение областной больницы параллельно с ЭКС. Я видел, что передавал. Квалификация кардиологов была такова, что помогали распознать субарахноидальное кровоизлияние, тяжелейшую гликозидную интоксикацию с нарушением ритма и проводимости, провести фармакологические пробы, не говоря о другой кардиальной патологи. ЭКГ снимал много. Плёнки шли в архив, находившийся в ординаторской тер. отделения. Малейшие двусмысленные изменения ЭКГ выявлялись и распознавались. Клиника, диагностика и тактика лечения обговаривались. Хорошо работала сан. авиация и кардиолги никогда не отказывали в консультациях и выездах. Количество острых инфарктов выросло с двух до двадцатитрёх в год. Смертность составляла 10-15% против 50%. К слову, могу привести такой пример, анекдот из реальной жизни:

Звонок из КФД поликлиники:

-У меня трепетание желудочков...

Я в ответ:

-Больная жива, разговаривает?

КФД:

-Разговаривает

Я:

- Значит это не трепетание желудоков!

Дальше спор, взаимные обвинения, мой выезд в поликлинику и транспортировка в стационар.

Ответ из кардиоцентра ОКБ после аналогичного моему вопроса:

" Мерцание предсердий, тахисистолическая форма. Полная блокада левой ножки пучка Гиса. Инфаркт миокарда передне-перегородочной области. Острая стадия".

К своему стыду и сожалению, медицинскими телеконференциями в настоящее время не пользюсь и адресов не знаю.

Что касается описанного "чуда техники" - "Кармин" - не знаком.

Вариант передачи, не видя что, меня не устраивает и не устраивал. А, вот, портативная компьютерная приставка для снятия ЭКГ с подключением через USB, как замена кардиографа!?

ЕСТЬ ИЛИ НЕТ НЕ ЗНАЮ. ЕСЛИ КТО ВИДЕЛ ИЛИ СЛЫШАЛ, СООБЩИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Логика подсказывает, если нет, то будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikhail, а есть где-нибудь в нашей медицине "центр телеконференций" на легитимной основе?

Не знаю, что вы вкладываете в слово "легитимный" в данном контексте.

 

Телеконференции с видеоизображением используются уже не первый год в Москве (Московский НИИ педиатрии и детской хирургии - Детская городская больница №9 им Сперанского - Детская городская больница №13 им Филатова - Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" - Территориальный центр медицины катастроф Московской области - еще есть кто-то, точно не помню), есть связь с другими городами России (Питер, Владикавказ и др.) Теоретически в систему может войти любая больница, обладающая более-менее скоростным доступом в инет, ip адресом и оборудованием для видеоконференций. В основном проводится обсуждение сложных, проблемных пациентов, в принципе, передаваемы любые материалы (снимки, видеофильмы и т.п.).

В ТЦМК МО есть реанимобиль, оснащенный антенной спутниковой связи (256Кб), который также может использоваться в качестве мобильного пункта для видеосвязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, легитимный - то бишь узаконенный. "Консультироваться" по телефону, скайпу или icq я могу и с друзьями. Другое дело, когда прозвучавшая через интернет консультация сохранена, надлежащим образом хранится в каком-нить электронном банке данных или на компакт-диске в архиве, застенографирована в историю болезни и приравнена к собственноручно написанной консультации с подписью консультировавшего. Может, нескладно объяснил, но надеюсь, что суть понятна.

 

Вариант передачи, не видя что, меня не устраивает и не устраивал. А, вот, портативная компьютерная приставка для снятия ЭКГ с подключением через USB, как замена кардиографа!?

На сегодняшний день какая проблема сделать все в одном корпусе - кардиограф, регистратор на бумагу, интегрированный мобильник (токо симку вставь), компик для расчета параметров и USB-порт (в том числе и для того же модема)? По-моему, технических проблем нет - был бы спрос (в нашей реальности - бюджетный заказчик, желающий достойный "откат").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант передачи, не видя что, меня не устраивает и не устраивал. А, вот, портативная компьютерная приставка для снятия ЭКГ с подключением через USB, как замена кардиографа!?

ЕСТЬ ИЛИ НЕТ НЕ ЗНАЮ. ЕСЛИ КТО ВИДЕЛ ИЛИ СЛЫШАЛ, СООБЩИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Называется - Custo med... В программный пакет входят несколько уровней реализаций потребностей (от анализа и формирования протокола, до работы в сети, причем передача ЭКГ очень своеобразна... Единственная прога, которая без потерь конверсирует экг в PDF - файл... Если кому -нибудь интересно в личку, а лучше на адрес - bbdok@rambler.ru/ Кстати, аппаратный анализ экг на приемлимом уровне(с формированием заключения), на мой взгляд, до сих пор никем нормально не реализованн. Мозг не заменим!!!

PS - Есть отчет о апробации на скорой забавной стстемы, я удалю "явки - адреса - пароли" и вывешу, если модераторы не против (а то там 3 стр А4 12 шрифт.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, легитимный - то бишь узаконенный. "Консультироваться" по телефону, скайпу или icq я могу и с друзьями. Другое дело, когда прозвучавшая через интернет консультация сохранена, надлежащим образом хранится в каком-нить электронном банке данных или на компакт-диске в архиве, застенографирована в историю болезни и приравнена к собственноручно написанной консультации с подписью консультировавшего.

У нас консультации по видео пишутся на DVD. Что касается истории болезни - уточню, как это оформляется. В целом здесь те же проблемы, как и с электронной историей болезни: формально закон признаёт только бумажную версию. Те немногие организации, которые ведут ЭИБ, вынуждены распечатывать и хранить бумажную копию, которая и является основным юридическим документом. Есть известные проблемы и с ЭЦП...

 

PS - Есть отчет о апробации на скорой забавной стстемы, я удалю "явки - адреса - пароли" и вывешу, если модераторы не против (а то там 3 стр А4 12 шрифт.)

Думаю, документ интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если модераторы не против (а то там 3 стр А4 12 шрифт.)
Думаю, документ интересный.

Самый злой модератор уже непротив :)

А залейте просто куда-нибудь - интересующиеся скачают. И волки сыты, и овцы целы.

Те немногие организации, которые ведут ЭИБ, вынуждены распечатывать и хранить бумажную копию, которая и является основным юридическим документом. Есть известные проблемы и с ЭЦП...

В свое время я убил много сил на "электронную историю болезни" - проблемы знакомы. Самое интересное, пришлось согласиться не только с прокурором, требующим "бумажную" ИБ, но и с программистами, которые убедили, что в медицине очень даже целесообразно иметь "твердую копию", ну а что она на бумаге - это далеко не худший вариант с точки зрения сохранность данных/цена хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчёт о проведении апробации системы « хххх »

 

 

С 2008 по хххххх на базе МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» хххххххххх проходила апробация системы «хххххххх».

 

I. Состав предоставленного оборудования

 

1. Электрокардиограф ххххххх (трехканальный, с кабелем отведений пациента, 2 рулона термочувствительной бумаги, ЭКГ гель, зарядное устройство, сумка для переноски.)

2. Устройство передачи ЭКГ по телефону

3. Приёмная станция (модуль приема ЭКГ по телефонной линии, системный блок Целерон 1000, Монитор LCD PHILIPS 17’, клавиатура, мышь, программное обеспечение, комплект соединительных кабелей)

 

II. Условия проведения апробации

 

Системный блок Целерон 1000 с инсталлированным ПО и установленным модулем приема ЭКГ, подключен к существующей телефонной линии, параллельно с телефоном. Специалистами фирмы «ххххххххх» проведена демонстрация оборудования в работе. Выполнена демонстрационная запись и передача ЭКГ из кабинета по телефонной линии. Сотрудники ССМП (врачи кардиологи, врачи линейных бригад, фельдшера) проинструктированы инженером по особенностям эксплуатации оборудования. При передаче комплекта оборудования проверялась комплектность оборудования, и выполнялся дополнительный инструктаж (при необходимости). Представленное оборудование работало в условиях реального функционирования крупной городской ССМП, в круглосуточном режиме.

 

III. Ход проведения апробации

 

За время проведения было записано 28 ЭКГ и переданы по телефонной линии у 15 пациентов. Качество линии на передачу ЭКГ по телефону существенного влияния не оказывало. На приемной станции работали посменно три кардиолога кардиобригад. Исследование сохранялось на пленке и в памяти компьютера, при необходимости результаты сравнивались. По завершении апробации комплекс был демонтирован, и передан предоставившей его стороне.

 

IV. Выводы

 

1. Приёмная станция компактна, не требует особой подготовки и длительного монтажа оборудования. Нет необходимости в модернизации существующих линий связи.

2. Интерфейс программного обеспечения удобен, не требует специальных навыков обращения с компьютером, достаточно навыков и умений пользователя начального уровня.

3. Кривые ЭКГ на экране ПК разделены на 2 группы по 6 кривых, отображаются зеленым цветом на чёрном фоне, что не утомляет зрение и способствует качественной длительной работе персонала.

4. Есть возможность вывода полученного исследования на печать (принтер) с миллиметровой сеткой.

5. Исследования в памяти приемной станции можно группировать по дате записи, фамилии пациента, фамилии врача (фельдшера) выполнившего исследование. Работа с архивными данными удобна, и не отличается от работы со свежими ЭКГ.

6. Программой предусмотрен аппаратный анализ продолжительности интервалов кардиограммы, есть аппаратная возможность изменения скорости записи ЭКГ в широком диапазоне.

7. Наличие двух фильтров помех существенно улучшают качество принятой кардиограммы.

8. Акустический телефонный канал позволяет консультировать специалиста, передавшего кардиограмму, непосредственно после передачи ЭКГ, нет необходимости в длительной настройки канала связи. Возможно повторение передачи при помехах на линии связи.

9. Отсутствие необходимости подключения к цифровым сетям способствует высокой защищённости сохраненных данных от опасностей, связанных с работой в глобальной Сети (кража данных, несанкционированное изменение исследований, поражение базовой станции вирусом, и т.п.)

10. Передающее устройство, состоящее из электрокардиографа хххххххх и передатчика, выполнено на современном уровне, отличается малым весом, продуманной эргономикой управления,

11. Кардиограф компактен, снабжен переносным зарядным устройством и кабелем на 12 отведений.

12. Элементы управления как кардиографа, так и передающего устройства предельно упрощены, что не требует специальной подготовки персонала и уменьшает вероятность ошибок. Индикация рабочих параметров на светодиодах способствует сохранению заряда батареи и позволяет выполнить запись в условиях плохой освещенности.

13. Аккумуляторная батарея обеспечивает длительную работу без подзарядки, и позволяет заряжать кардиограф 1 раз в сутки.

14. Дизайн сумки для переноски защищает кардиограф от механических повреждений, этому способствует как жесткий каркас сумки, так и вынесение карманов для геля и запасного рулона пленки по боковым сторонам сумки, которые наиболее подвержены механическим повреждениям. Материал сумки защищает электрокардиограф от осадков.

 

V. Результат апробации

 

1. Признать представленное оборудование соответствующим современным требованиям, с продуманным программным обеспечением и качественным аппаратным обеспечением.

2. Существенных проблем с освоением и эксплуатацией комплекса не возникало, конструктивных, эксплуатационных недостатков не выявлено.

3. Необходимо отметить, что оснащение выездных бригад данным оборудованием полностью отвечает задачам, установленным национальным проектом ххххххх

4. Монтаж, наладка, настройка, эксплуатация данного оборудования не связанны с дополнительными расходами.

 

VI. Перспективы

 

Для эксплуатации в условиях г.ххххххх необходимо установить, как минимум 2 рабочие станции, что связанно с географическими особенностями, (наличие крупных подстанций как на левом, так и на правом берегу реки ххх) и оснастить ЭКГ аппаратами до 120-140 выездных бригад. Предельное количество ЭКГ аппаратов, обслуживаемых данной системой – 400, что позволит перекрыть ближайшие по времени потребности, и и постепенно наращивать количество аппаратов в оснащении выездных бригад.

 

При внедрении данной системы в практическую работу:

1.Сократится время ожидания специализированных бригад

2.Уменьшится нагрузка на линейные бригады

3. Сократится количество необоснованных транспортировок в стационары, вызовов специализированных бригад «на себя»

4. Улучшится качество проводимого, на догоспитальном этапе, лечения

5. Сократится летальность

6. Появится систематизированный динамический регистр больных с кардиологической патологией.

7. Дублирование кардиограмм упростит работу участковой службы, даст возможность выполнить анализ проводимого лечения.

 

От себя могу добавить, что в "чистом виде" цифровые решения на территории бывшего СНГ реализованны шибко коряво, и зависят от массы субьективных(квалификация) и обьективных(качество линии) факторов, и, к сожалению , не может быть реализованно в России повсеместно.

Оптимальным является использование аккустического канала с распечаткой на термопринтере и последующей цифровой обработкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фрагмент из немецкой рекламной агитки...

Компьютерная система для функциональной диагностики Custo diagnostic

Медицинская операционная система Custo diagnostic – это программное обеспечение, которое составляет программную основу для всех диагностических исследований системы Custo med, позволяет вести единую базу данных и управлять данными пациента. Custo diagnostic объединяет все важные в практике исследования и функции в единую четко структурированную оболочку.

Custo diagnostic

• Унифицированная работа во всех исследованиях

• Единая база данных пациентов

• Функция поиска

• Работа без использования бумаги

• Все данные обследования и заключения можно пересылать по е-mail в виде PDF файлов

• Объединенное управление данными пациента / банк данных

• Экономия времени и денег

• Возможность расширения благодаря модульной структуре

• Электронная архивация

• HL 7 интерфейс

• Оптимальное решение для практики

Версии Custo diagnostic

• Custo diagnostic basic

для ЭКГ покоя, исследования функции внешнего дыхания, мониторинга АД (лицензия на 1 пользователя)

• Custo diagnostic standard

для всех проектов custo med (сетевая версия, лицензия на 3 пользователей)

• Custo diagnostic professional

для всех проектов custo med (сетевая версия, лицензия на 10 пользователей)

• Custo diagnostic clinical (сетевая версия, возможность обмениваться данными между лечебными учреждениями)

Стационарные системы ЭКГ покоя и нагрузки.

Модули Custo cardio - это 12 канальные системы для проведения ЭКГ покоя и нагрузки. Системы обладают портативностью и мобильностью - соединение с ПК осуществляется через USB порт или blue tooth - модуль. Зарегистрированные данные ЭКГ передаются на ПК, где осуществляется анализ. Модуль Custo cardio 200 объединен с вакуумной системой крепления электродов. Модули ЭКГ имеют различные типы кабеля пациента. Вы можете выбрать наиболее подходящий для Вас.

Тип кабеля пациента Custo cardio 100

зажимы Custo cardio 110

«бананы» Custo cardio 130

внешний кабель пациента

Программная часть системы представлена программным обеспечением Custo cardio трех различных версий:

Custo cardio basic регистрация 12 каналов ЭКГ

Custo cardio standard (+ измерение параметров)

Custo cardio professional (+ интерпретация данных)

Опция для проведения нагрузочных тестов stress test standard позволяет управлять нагрузкой автоматически. Версия stress test professional расширяет возможности благодаря сетевому мониторингу и опции SpO2. Для специфических исследований в области спортивной медицины Вы можете использовать опцию spiro-ergometry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ВОВу! Думаю, что выпуск отечественной USB приставки к компьютеру для регистрации ЭКГ, вполне бы себя оправдал, даже, с коммерческой точки зрения. На основе алгоритмов, изложенных на 96 страницах руководства М.И. Кечкр "Электрокардиографические заключения и краткое описание ЭКГ". Издательство "Оверлей" Москва 1993 год, любой толковый программист мог бы написать сносный софт. Обидно, однако.

Какой тип передачи сигнала и результатов регистрации избрать?

Непосредственно для передачи сигнала - годится модулированный звуковой сигнал. Его же можно передать и в виде звукового файла. А для передачи результатов снятия ЭКГ, годятся несколько графических форматов, в том числе и pdf.

Суворов, может простимулируете соответствущих специалистов?

 

И ещё, процесс работы со сложной медицинской техникой, всё больше превращается в трудно запоминаемую последовательность нажатия кнопок. Поэтому, электронику необходимо интегрировать в компьютерную операционную систему. Будет ли это Microsoft Windows или отечественная операционная система, которую быстро можно создать на базе OS Linux – решать специалистам.

То, что не владеющим компьютером врачам, ничего не светит, мне совершенно ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 высших - сперва мед, потом - инж... Очень помогает! Кстати, на очень интересной "машинке" работают в славном городе Казань, уже где-то года 2-3 хотелось бы знать их мнение., Да и хотелось от Украинцев услышать там тоже делают(кажется, Харьков?), но у них цифровой канал, да и программка мне не шибко понравилась-глянулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал в одной из московских служб платной скорой помощи, там это как раз широко практикуется, а сейчас работаю в другой, опять же платной, считающейся лидером по Москве, и здесь этого нет, но есть квалифицированный персонал, обученный чтению результатов ЭКГраммы. Может, стоит задуматься в первую очередь именно об этом, а не о всяких GPRS, Wi-Fi и т.д.?!!!Ведь все мы понимаем, что вся эта канитель отнимает какое-то время, даже если бы это было 3-4 минуты (а тут сказали 5-7), за это время уже можно легко потерять пациента, ожидая ответа, и отправить прямую линию по GPRS!Но это лично мое мнение!!!

да..здорово у вас в вашей службе.однако имея даже 10 подстанций по Москве-раньше городской скорой вы не приедете.а ето уже время.потом Ваши сборы и обсуждения диагноза много времени отнимают.а ваше поведение в приемныъх отделениях,недавно видел в 52 инпромед-распальцованный заявивший с ходу-кто принимает-ему отвечают жди доктора сейчас придет, ответ незамедлительный-на...й он мне нужен, я платная скорая(перевозка)и сам распишусь..и отвалил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что спорить о пользе возможности передачи ЭКГ бессмысленно. Остается только по хорошему позавидовать возможностям СП Ростовской области.

Ведь можно же сделать по уму, было б желание!

 

*69 ! На крыше нашей, не самой последней в "колыбели 3-х революций" больнички, стоят ретрансляторы аж нескольких операторов мобильной связи. При этом дежурная смена ищет друг друга (даже в экстренных случаях!) за свой счет по личным мобильникам! *69 , *69 , *69*56

Не делайте нам смешно!!!!!!!!!!!!

 

Абсолютно с Вами согласен! Я фельдшер с 11 месячным стажем,но ЭКГ не вызывает у меня ужаса,самостоятельная расшифровка в типичных случаях не вызывает затруднений,потомучто меня так учили и самое главное я сам учился. хочу напомнить,что расшифровка ЭКГ в российской школе медицины начинается с фельдшера и это его обязанность,а кардиопульты придуманы как вспомогательная консультирущая служба,куда ЭКГ может передать даже врач в сложных ситуациях. Подготовка фельдшеров в нашей стране хромает. Я ни в коем случае не кичусь и не самовосхваляюсь,мои знания далеки от идеала уважаемые коллеги. Я работаю в Москве и приказа в каких случаях необходимо передаваит ЭКП не видел,ну зачем передавать нормальные плёнки?............. *112

Мальчик,не делайте мне смешно! я врач с 22 летним стажем,все " вижу" на экг,но когда мне что-то умное говорит умный функционалист,я ему верю на 100 ПРОЦЕНТОВ.А УМНЫЙ ФУНКЦИОНАЛИСТ ВИДИТ БУКВАЛЬНО ПО ЗУБЦАМ И ИНТЕРВАЛАМ ИЗМЕНЕНЕИ В МИОКАРДЕ.И ЕСЛИ ЧТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ АДЕКВАТНУЮ 

ТЕРАПИЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы не единственные, вы неповторимые! *21

А что в Ростовской области везде GPRS берет? Без исключений?

 

Брать - берет... Однако не во всей Ростовской области пользуются такой системой ((( лично мы, ростовские ,до сих пор сидим на пищалках фирмы "Аэротель" ... признаюсь особой радости никто из наших не испытывает... уж лучше бы таганрогский прибор использовали... хотя считаю,что ни один подобный прибор электрокардиограф заменить не может... а как смешно наблюдать за реакцией больных на эти пищалки... как то в 3 ночи приехал на вызов - банальный остеохондроз с межреберной, достаю "Аэротель" и начинаю снимать ЭКГ... больной смотрит, смотрит, а потом выдает замечательную фразу - доктор, а вы уверены,что это поможет... так смешно стало... *06

 

Мальчик,не делайте мне смешно! я врач с 22 летним стажем,все " вижу" на экг,но когда мне что-то умное говорит умный функционалист,я ему верю на 100 ПРОЦЕНТОВ.А УМНЫЙ ФУНКЦИОНАЛИСТ ВИДИТ БУКВАЛЬНО ПО ЗУБЦАМ И ИНТЕРВАЛАМ ИЗМЕНЕНЕИ В МИОКАРДЕ.И ЕСЛИ ЧТО МОЖЕТ ПОСОВЕТОВАТЬ АДЕКВАТНУЮ

ТЕРАПИЮ.

 

коллега, во первых мне стыдно,за то,что мой земляк, хотя и 22 летним врачебным стажем так отзывается о коллеге, хотя и фельдшере...зря... *35

во-вторых,по поводу вашего мнения, что лучше понадеяться на мнение фенкционалиста - я действительно считаю,что оно ошибочно... я общаюсь с большим количеством ростовских скоропомощников, и, скажу вам по секрету, что те из них, которые "все "видят" на ЭКГ" никогда дистантными аппаратами не пользуются, и, всегда снимают обычную развернутую кардиограмму. как говориться вы отвечаете за здоровье больного, а не функционалист... а то можно как-нибудь повторить историю уролога, так же понадеявшегося на данные исследований... поверьте, функционалисты сами ошибаются..яркими примерами могут служить такие их выссказывания:

1. у больного остеохондроз, пациент благодарный, снимаю "Аэротель", передаю - врач Са...нова дает расшифровку - ритм - ..., чсс - ... , электрическая ось сердца - ... ... ... , неполная блокада средней ножки пучка Гиса, ...

2. врачебный транспорт. приезжаю - на руках наряд с нестабильной, архива кардиограмм - нет, однако 4 часа назад приезжали наши, лечили, снимали "Аэротель"... снимаю повторно, ставлю капельник и изокетом 0,1% ,передаю в кардиоцентр - врач Со..лов дает мне следующую расшифровку - ритм - ..., чсс - ... , электрическая ось сердца - ... ... ... , рубцовые изменения передне-боковой, верхушечной и задней стенки миокарда ... на мой вопрос, есть ли отличия от предыдущей кардиограммы - ответ - Да, появились рубцовые изменения .

напоминаю - прошло всего 4 часа, болей как таковых - нет, откуда же появились такие скоротечные изменения?

так что земляк - действительно ли стоит доверять кому то, если вы умеете делать это сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищалка + кардиограф + примитивный машинный анализ = Такая штуковина работает в Казани. Казанцы - АУУУУ!!! ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передача по GPRS с места вызова.система называеся "КАРМИН".разработана в таганрогском радиотехническом университете.в бригаде ноутбук,к нему присоединяется миниатюрный кардиограф.снятая экг передается в отделение функциональной диагностики бсмп....

 

Вот как выглядит это в реальных буднях "03"

skoraya.JPG

После чего возникает вопрос, почему же если уже с 2006 года в Таганроге поризводятся такие аппараты дистанционногй передачи ЭКГ в том же Ростове-на-Дону до сих пор используют устаревшие пищалки "Аэротель"? Хотя 180 тысяч за один набор - чуток дороговато.. Но зато нагляднее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Челябинске у каждого фельдшера,который не уверен в своих знаниях ЭКГ есть ЭКП(электрокардиопередатчик)-снимается и передается по телефону на центр,где сидит кардиолог и гоаорит типа "тут ОИМ или фибриляция или переснимите еще раз,а то чо то не получилось)))))).....кто читает пленки тот кардиографы берет, слава богу дефицита в них на нашей подстанции нет!!!

Если не секрет чьи у Вас передатчики? Как давно ними пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищалка + кардиограф + примитивный машинный анализ = Такая штуковина работает в Казани. Казанцы - АУУУУ!!! ...

 

А в Ростове используется аппарат HeartView P12/8 Plus° (12/8-канальный персональный электрокардиограф/передатчик- акустический, цифровой, беспроводной) Израильской фирмы "Aerotel Medical System" equip001.jpg

и при этом, за каждую переданную нами кардиограмму, с получением расплывчатого ответа, наша больница выплачивает кардиоцентру по 80 рублей. за сутки только на одной бригаде бывает не менее 10 передач, а в Ростове бригад 68-75 в сутки выходит. Неужели нельзя было потратить эти же деньги на оплату обучения сотрудников и закупки новых электрокардиографов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GPRS не работает в реальном времени, вот основной не достаток такой передачи данных. Имхо звонок и цифровая передача дороже, но лудше. Существуют и более современные методы передачи как CDMA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит это в реальных буднях "03"

skoraya.JPG

После чего возникает вопрос, почему же если уже с 2006 года в Таганроге поризводятся такие аппараты дистанционногй передачи ЭКГ в том же Ростове-на-Дону до сих пор используют устаревшие пищалки "Аэротель"? Хотя 180 тысяч за один набор - чуток дороговато.. Но зато нагляднее получается.

Брат РОСТЕМ!извини,если обидел!Это я на снимке.Российская газета нас снимала.Почему этого достижения нет в Ростове_наверное нет денег на покупку.А ребята,разработавшие эту программу успешно ее показали в Германии и сейчас насколько я знаю выполняют кучу их заказов,заметь не за рубли,а за евро!Хочешь со мной пообщаться конкретно- пиши мне на e-mail!Е ще раз извини!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московские коллеги, какая знакомая картинка, вы не находите:)?

 

А в Ростове используется аппарат HeartView P12/8 Plus

 

Скорая Москвы не так давно тоже пользовалась подобными передатчиками. Теперь мы перешли на ЭКГ с передающим устройством Альтон-03 - http://www.55355.ru/100/200_001/000_128.htm

З.ы.

Ваш (и наш в недалеком прошлом) передатчик HeartView предназначен для самостоятельного снятия и передачи ЭКГ больным. То есть больной с помощью этого приборчика сам снимает себе экг и передаёт его на пульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш (и наш в недалеком прошлом) передатчик HeartView предназначен для самостоятельного снятия и передачи ЭКГ больным. То есть больной с помощью этого приборчика сам снимает себе экг и передаёт его на пульт.

мы знаем об этом, и не раз поднимали вопрос об адекватности использованя данного прибора в нашем городе.. Я лично общался в приватной беседе с нашим начмедом (благо человек он из наших), и, как раз затрагивался вопрос об использовании "Кармин".. на что получил вполне адекватный ответ - если что то используется ,это кому нибудь нужно .. а система "Кармин" чуток дороговата, горздрав денег врятли выделит под это.. Обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у того же Альтона есть передатчик-регистратор (на аналоговом канале) с 2 контактами, кнопкой "вкл-выкл," и кнокой "передать" - забавная вещица размером с пачку сигарет...Правда, как в работе я представить себе не могу *29 По проверенной информации на Альтоне 03-12 работают в Казани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. И даже, когда там у них абсолютно все, включая водителей, станут без проблем сами "читать" ЭКГ, даже с закрытыми глазами - наощупь (кстати, пробовал: если пишется на термо, то иногда возможно), то ничем не помешает возможность эту ЭКГ передать еще куда-нить - ну, например, в ту же БСМП, чтоб ее "почитала" еще и баба Маня - санитарка отд. функциональной диагностики *04

бред!

 

мы знаем об этом, и не раз поднимали вопрос об адекватности использованя данного прибора в нашем городе.. Я лично общался в приватной беседе с нашим начмедом (благо человек он из наших), и, как раз затрагивался вопрос об использовании "Кармин".. на что получил вполне адекватный ответ - если что то используется ,это кому нибудь нужно .. а система "Кармин" чуток дороговата, горздрав денег врятли выделит под это.. Обидно...

жаль,брат живем рядом,а приобрести не можете! приезжай,может ребята и вам дадут на опробацию несколько аппаратов.заранее мне напиши на е-майл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и отчетик по апробации (пусть и неформальный )? Уж очень тема интересная... *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет чьи у Вас передатчики? Как давно ними пользуетесь?

Да какие там секреты))))....в основном старые пищалки "Волна", в прошлом году поступили новые ЭКГ+ЭКП "Валента" очень удобные - снимаешь пленку, если есть сомнения можешь передать....не могу сказать,как долго пользуется Челябинск ЭКП т.к. стаж еще не велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...