Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что же такое Неотложная помощь/ОСМП


Рекомендуемые сообщения

Пост про то что такое НП/ОСМП в общем, и что такое наша 56я в частности.

Неотложная помощь-это отделения поликлиник, как взрослых, так и детских. Бывает, что територию нескольких поликлиник обслуживает одно ОСМП одной из поликлиник.

ОСМП ссостоит из зава, ст фельдшера, сестры хозяйки(опционально при большом кол-ве сотрудников), санитарки,диспетчера и бригад.

Бригады все врачебные, сообразно 100му приказу должны состоять из 3 чел минимум, в реальности в лучшем случае врач+ф-р. Врачи могут работать и по одному, ф-ра по одному выполняют или транспортировки(и то не все), + плановые инъекции онкобольным. Ввиду оголтелого целования позапрошлым гл врачём местной администрации в одно место мою ОСМП часто отправляют еще и на дежурства в общественные места, на праздники и банкеты администрации Фрунзенского р-на.

 

Быт:

На разных станциях по разному. Гдето евроремонт, сухо, тепло и приятно, гдето нет.

У нас например в свете пристнопамятного 100го приказа, нету огороженой/закрытой/крытой стоянки для спецмашин(просто стоят у п-ки под открытым небом), нету комнаты для приёма амбулаторных (принимаем на скамейке сразу за дверью ОСМП), нету душа, нету комнат отдыха для выездного персонала (для этого используется комнатушка ~3х7м с 4мя тахтами, обычно занятая дамами ,и холл с 3мя диванами и 2мя креслами, которые в терминальном состоянии и в большинстве своём надарены сотрудниками и найдены на помойках). Чудесный линолеум, об который все регулярно спотыкаются. Ждём когда ЛКС споткнётся и замечание напишет :)

1 туалет на 13 суточных сотрудников (4х2 выездные бригады, 1 диспетчер и 4 водителя)+зав и старший ф-р с санитаркой. Бывают очереди :)

 

Диспетчер сидит на телефоне сутки. При наличии сумочной у него есть возможность хоть сколько-то отдохнуть.

У нас сумочной нет...

В задачи диспетчера входит приём и передача бригадам вызовов, передача активов на п-ку, ведение стопки журналов около полуметра в высоту, выдача и пополнение лекарств, наркотиков, замачивание расходников... м.б. еще чтото забыл.

У диспетчера 3 телефона, 2 городских (оперативный и для отзвона), + прямой с 03, рация стационарная. По идее

на каждой бригаде должна быть мобильная рация, но их на 4 бригады всего 2, оставшиеся 2 находятся у водителей в подвале и посредством их (одна работает, др заряжается) диспечер водителей в машины зовёт. Был штатный селектор, но сдох года полтора как окончательно, новый обещают в ходе некого ремонта... будущего когданибудь...

Оперативный телефон пишется комп системой Незабудка.

 

Выездные бригады обычно суточные, 8-8 одна и 9-9 три. Есть всё что в нацпроектмобилях, только с кислородом какаято беда в посл время. Регламентная для нацпроектмобильоборудования нерабочесть части инвентаря, впрочем, об этом уже писано.

Есть возможность и помощь оказывать самим, и активы п-ке давать, и активы себе, и спецбригады в помощь звать.

Естественно, есть возможность госпитализировать.

Наши поводы к вызову-это то что случается в жилых адресах, за исключением травм до 1 суток, токсикологии, аккушерства, и без сознания. Т.е. все бж, пс, ад, задых, ба, плохо, парализовало, рвота, понос, аритмия...

Примерно раз в месяц-два бывают остановки в пути, гл образом авто и пьяноты/наркоты на остановках.

По идее должны вставать и тутже звать на себя 03, но можем и сами полечить-вывезти.

 

Тактика.

Мы обслуживаем чёткий набор адресов, и изза этого хорошо знаем обитающую там хронь, криминальных товарищей, сутяжников и уродов. Это несомненный плюс.

В работе регламентирующий документ-Стандарты. Но никто не мешает делать то что считаешь нужным.

На повторы едут те кто уже был там. Т.е. вариант "абы что сделать и свалить, авось повтор не я поеду" не особо работает. Госпитализация тоже сугубо как считаешь нужным. Непрофиль явный естественно никто не делает, но и вывезти утомительную хронь без явного показания можно.

Капитальный плюс-нету обязательного отзвона Ответственному. Считаю нужным - отзвонюсь, не считаю-имею право не звонить. Отсюда нету активов "т.к. Ответственный сказал" и др орг ненужностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин а я думал что на скорой работаю... у нас оно оказывается таже неотложка...с расширеными функациями скорой *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте, четкое распределение между Скорой и неотложкой (ОСМП) только в Питере и еще в одном городе, уже не помню )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На повторы едут те кто уже был там. Т.е. вариант "абы что сделать и свалить, авось повтор не я поеду" не особо работает.

 

Ты прав, конечно. Но при условии нахождения данной бригады на месте. То есть косячить специально никто не будет, но есть вероятность попадания на чужой повтор (вспомни 1 число).

 

Не путайте, четкое распределение между Скорой и неотложкой (ОСМП) только в Питере и еще в одном городе, уже не помню )))

 

А по уму должно быть в любом мало мальски крупном городе. В Москве, например, все вместе, так служба просто задыхается и не может эффективно работать. А разделить - денег в бюджете нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью солидарен, что неотложка должна быть отдельно от 03.

только вот насчёт взаимодействия........наша неотложная помощь .........ского района никогда не напрягается, если и их ловят на улице,в пути. всегда сливает всё на 03. А ночью вообще жесткач...едем на вызов что то типа боли в сердце или без сознания(короче по неотлоге) ну и на вызове, в процессе общения с больным или его родственниками выясняется, что люди то звонили по семизначному телефону и вызывали неотложную помощь, а приехала городская 03. внимание вопрос......как такое может быть??? не в коем случае не хочу упрекать всю неотложку, но наша, нашего района, делает именно так. просто сливает вызовы на 03. простите, если кого то обидел.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимание вопрос......как такое может быть??? не в коем случае не хочу упрекать всю неотложку, но наша, нашего района, делает именно так. просто сливает вызовы на 03. простите, если кого то обидел.....

Может быть оч просто. Диспечер ОСМП пишет вызов, меняет повод на СМПшный и сливает на 03.

Если такое имеет быть систематически-рекомендуйте родственникам жаловаться. На работе надо работать, а не сснабжать своей работой окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

первый раз такое слышу - чтоб с ОСМП на 03 вызов передавали.обычно наоборот.

3й год врач ОСМП в Московском р-не - стабильно вызовов 10-15 за смену нам передает 03. причем это не обсуждается - если вызов с 03 никаких дискуссий , едем.

как правило еще большая ерунда чем то , что по местному телефону поступает.

только если по местному еще можно объяснить человеку , что больничные мы не выдаем , зубы не лечим , и направить в соответствующее учреждение - то на вызов с 03 нужно ехать без обсуждения.

 

хотя припоминаю одну попытку передать с нас (неотложная) вызов на 03- ситуация мужчина поднимался домой ,,упал на лестнице -повредил ногу , идти не может - его жена из квартиры вызывает нас ( ибо. привыкла , на скорой злые все и жалобу неизвестно куда писать если чё , а поликлиника - вот она рядом)

строго говоря это вызов для 03 - свежая травма и больной ВНЕ дома. ( на лестнице) .

не помню ,чем дело кончилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неотложке врачи по одному у вас работают ? В Москве по одному .

Должен ли вызывающий врач неотложки дождаться бригаду 03 , если вызывает на свой вызов ?

В Москве не встречал , забежал , направление и убежал . Работа на от...сь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в норме - врач + фельдшер ( последнее время иногда даже + санитар ( студент медучилища или мл.курсов института) во время отпусков и всяких там эпидемий - бывает что и по одному. но вообще штат полный.

собственно линейная бригада неотложной помощи = линейная врачебная бригада скорой помощи . то есть городскую 03 вызываем только специализированную ( РХБ СКБ и пр) ну и естественно дожидаемся. кардиогенный шок как бы не оставишь на месте )) а все состояния без шока сами справляемся.

 

вообщем разница со скорой у нас только в местах вызова -

у скорой улица , производство , общ.места + острые акушерские состояния и свежие травмы на дому.

у неотложной что угодно - но только на квартирах. + амбулаторные больные ( это те кому лень в очереди в поликлинике стоять или ночью с травмпунктом или больницей перепутают )

ну как бы еще на беременность свыше 22 недель не выезжаем и на свежие травмы. хотя повод к вызову "боль в ноге" вполне может оказаться свежим переломом , но это редко.

а так в принципе все есть , можно и наркоз дать в машине и ИВЛ %)

 

 

в Москве как я понял если и есть где-то неотложная - то это что то вроде "участковый на машине" .

в Питере уже лет 20 а то и больше неотложная - та же скорая , только типа "домашняя"

никакого "на от-з-бисть" , на 7 суточных машин до 120 вызовов за сутки бывает.( ну обычно 90-100) ( 1 машина пол-суточная , транспорт типа , все обещают убрать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы по количеству машин вычислили ? :)) ну да , больше наверное в городе таких нет )

 

В 105 п-ке, на неотложке в районе Ржевки столько же машин; в 23 п-ке тоже д. б. 7 бригад, но врачами закрыто не более 3-4. *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну за исключением летнего периода у нас пр. все врачебные.

ну есть 2-3 фельдшера , которые работают сугубо самостоятельно.

хотя "врачебность" бригады еще не показатель ее "качества" %))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 105 п-ке, на неотложке в районе Ржевки столько же машин; в 23 п-ке тоже д. б. 7 бригад, но врачами закрыто не более 3-4. *105

Если Вы про 107, которая единственная ОСМП в р-не Ржевки, то там Было 6 врачебных+2 транспорта, прибавили еще 2. Эти данные от весны 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...