Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Смерть на дому


Prox

Рекомендуемые сообщения

У нас Российская глубинка, на станции 2 машины, работаем по одному. В феврале 2008 года поступил вызов "плохо молодому человеку", фельдшер на вызове увидел следующие: мужчина 35 лет после длительного запоя был привезён родителями в глухую деревню (там просто водки негде взять) через 2 е суток (которые больной не спал) абстинентный синдром плавно стал преходить в делирий б-й возбуждён раздражителен ф-р сделал Магнезию , Аминазин и уехал. Через 4 часа диспетчер принял повторный вызов (б-й хрипит). Ф-р обнаружил что б-й спит на спине и у него западает язык. Попытка разбудить привела к тому что ф-ра послали куда подальше. ф-р в месте родственниками преложили б-го и уехал.Через 14 часов б-й скончался в машине скорой помощи . документов о вскрытии нет .написана жалоба , родственники подали в суд. Подскажите пути выхода из ситуации мировая очень мало вероятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что жалоба написана в прокуратуру? На кого то конкретно жалоба написана, или на всех гуртом? Вскрытие было или нет? Предлагали ли госпитализацию во втором случае? Если ДА, то есть ли письменный отказ родственников? С каким диагнозом и в каком состоянии транспортировали больного в стационар, чем и как лечили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что жалоба написана в прокуратуру? На кого то конкретно жалоба написана, или на всех гуртом? Вскрытие было или нет? Предлагали ли госпитализацию во втором случае? Если ДА, то есть ли письменный отказ родственников? С каким диагнозом и в каком состоянии транспортировали больного в стационар, чем и как лечили?

Жалоба написана на всех Вскрытие было но результат мы незнаем во втором случии после аминазина б-й спал его радственики будить не стали хотя настаивали на госпитализации но ф-р отказал а через 14 часов он "ушёл" в кому и умер в машине ( во втором случаии все параметры АД пульс дыхание было в норме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте для начала результаты вскрытия, хотя, к сожалению, вряд ли на что то они повлияют в вашу пользу - скорее всего имели место респираторные нарушения, приведшие к гипоксии, или аспирация; дай Бог, чтобы там была какая нибудь кардиомиопатия или признаки острой коронарной недостаточности. Больной храпел, стало быть с дыханием проблемы были. То, что фельдшер отказал в госпитализации, не есть хорошо - очень не в вашу пользу. Вообще ситуация нехорошая. С прокурорами уже кто то общался? Администрация станции на Вашей стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...абстинентный синдром плавно стал преходить в делирий б-й возбуждён раздражителен ф-р сделал Магнезию , Аминазин и уехал...

как раз аминазин и противопоказан в "этих" случаях, т.к. обладает выраженными соматотропными свойствами...

эксперты придерутся к этому, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в данном случае есть много к чему прицепиться и экспертам, и следователям. Нехорошая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего имели место респираторные нарушения, приведшие к гипоксии, или аспирация

Аспирация могла развиться и через и через 10 мин после 2-ой бригады и через 10 часов.

При осмотре 2-ой бригадой пациент был в сознании (медикоментозный сон). Были-ли показания к госпитализации во втором случае? Как я понимаю наркологического отделения в том населенном пункте нет. Prox, есть ли какие-нить "местные" указания по ведению больных в алкогольном делирии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были-ли показания к госпитализации во втором случае? Как я понимаю наркологического отделения в том населенном пункте нет. Prox, есть ли какие-нить "местные" указания по ведению больных в алкогольном делирии?

Показания были уже при первом вызове. Алкогольный делирий -100% госпитализация. И "местные" указания ,здесь, никакой роли не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз аминазин и противопоказан в "этих" случаях, т.к. обладает выраженными соматотропными свойствами...

эксперты придерутся к этому, ИМХО

Полностью согласен.Аминазин при алкогольном делирии абсолютно противопоказан!! Галоперидол 2 кубика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, тема серьезная, отвечайте пожалуйста по существу, не флудите пожалуйста. Любые сообщение, не затрагивающие конкретных вопросов, будут удаляться без предупреждения.

(это не к кому то претензия, а так сказать для профилактики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания были уже при первом вызове. Алкогольный делирий -100% госпитализация. И "местные" указания ,здесь, никакой роли не играют.

Да, вот только куда и как? Мне проще - вызываю психиатрическую бригаду - приезжают добры молодцы в составе минимум двух санитаров + "успокаивающая" рубашка. А что делать в случае если такая роскошь не предусмотрена?

 

Полностью согласен.Аминазин при алкогольном делирии абсолютно противопоказан!! Галоперидол 2 кубика.

Дык нет на линии такого. Аминазин или сибазон... а все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация однозначно тяжелая и крайне неприятная.

Для однозначного ответа на нее данных абсолютно не хватает

 

1. При вызове бригады №1, какие меры были предприняты для госпитализации больного (показания 100%), возможна ли была консультация по телефону с прихиатром/деж. врачем ближайшей больницы, был ли письменный отказ родственников??? Восзможно ли было госпитализировать больного в профильное ЛПУ технически. Обоснованность медикаментозного лечения (в Стандартах..., оно несколько иное).

 

2. При вызове бригады №2, отмечен ли факт отказа родственников от оказания МП в грубои форме с принудительным удалением бригады с вызова. Если до удаления бригады был осмотр, спал ли больной или находился в коме, имелись ли признаки гипоксии, имелись ли признаки гемодинамических нарушений.

 

3. При вызове бригады №3, описание состояния больного, терапия, реакция на транспортировку, смерть в а/м СМП, в каком объеме оказано реанемационное пособие.

 

4. Заключение БСМЭ Причина смерти, наличие хронических и сопутствующих заболевание, которые могли привести к развитию смертельных осложнений.

 

К сожалению вопросов гораздо больше и все они неприятные и не в пользу бригад.

Надо с администрацией разбираться, смотреть карты вызовов, заключение БСМЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация однозначно тяжелая и крайне неприятная.

Для однозначного ответа на нее данных абсолютно не хватает

 

1. При вызове бригады №1, какие меры были предприняты для госпитализации больного (показания 100%), возможна ли была консультация по телефону с прихиатром/деж. врачем ближайшей больницы,

 

2. спал ли больной или находился в коме, имелись ли признаки гипоксии, имелись ли признаки гемодинамических нарушений.

 

 

1. Консультация по телефону оттуда невозможна. Чудо уже что удалось туда проехать. На сколько Я знаю они хотели в наркологию ,но туда без конкретных глюков просто не возьмут ,а до наркологии 50 верст(сегодня невзяли делирий с конкретными глюками)

2. При вызове бригады №2, когда они узнали что ему сделали Аминазин( даже обрадовались "любимое лекарство").

ф-р с родственниками растолкали б-го настолько что он открыл глаза и послал ф-ра на три буквы. Признаков гипоксии и гемодинамических нарушений небыло.Но как сказали родственники в 5часов утра у б-го был факт непроизвольного акта дефекации и мочеипускания.

Мы краем глаза видели заключение вскрытия там полный букет цирроз, энцефалопатия, миокардиодистрофия,житкость в легких?(или отек видел плохо краем глаза) мать поила его водой с ложечки (лежащего на спине)

 

 

Сокращайте цитаты! Поскольку Вы - новичок на форуме, пока - устное предупреждение!

С уважением, Доктор Бандюк.

Изменено пользователем Доктор_Бандюк
Чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато данных для того, чтобы можно было прокомментировать ситуацию. Нужны точные данные физикального осмотра больного, АД, ЧСС, была ли записана ЭКГ. Если была - что на ней? Какой Дс в трех картах вызова? Какова причина смерти, указанная экспертом? (вы просто перечислили все "плохие" находки судмедэксперта)

 

Ситуация, конечно, не в Вашу пользу. Тяжелая алкогольная абстиненция - 100% показание к госпитализации.

 

Для Вас же главное, чтобы из описания первой и второй карт вызова следовало, что больной в госпитализации на тот момент не нуждался. Либо отказ от помощи/госпитализации.

Теперь главное - правильно оформленная документация. Больной то уже не оживет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была аналогичная ситуация, но пациент был доставлен (с глюками) в наркостационар сразу (70 верст), где ему было отказано в госпитализации (не возите нам своих алкашей, они у нас умирают; возьмите к себе домой лучше), доставлен в соматический стационар - в госпитализации отказано. все врачи написали в сопроводительном листе, что пациент практически здоров. через 2 дня он скончался на дому в глухой деревне при оказании реаним. пособия. родственники пили мою кровь около 2 дней. затем были ознакомлены с мед. документами больного, что и остудило их пыл. вскрытие же наличие здоровья у пьющего около 10 лет не обнаружило. карты вызова заполнялись на все случаи в соответствии со стандартами, с полным описанием обстановки, царившей на вызовах (ну Вы понимаете). консультация по телефону не возможна, дороги тоже отсутствуют. вспоминаю как страшный сон. гадко и неприятно, возил по стационарам (своего нет, к себе домой брать тоже не хотелось), а толку никакого, только ведро помоев и угрозы в свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько Я знаю они хотели в наркологию ,но туда без конкретных глюков просто не возьмут ,а до наркологии 50 верст(сегодня невзяли делирий с конкретными глюками)

 

Возьмут-не возьмут - это уже не Ваша забота. Есть индикации - везите. А за все, что они положили/не положили - сами же и будут отвечать.

 

Желаю удачного исхода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, поддержу коллег - правильное оформление документации; перетрите вопрос с начальством; ну а при общении с дознавателями из органов подтверждайте, что все делали по стандартам, напирайте на хронические тяжелые болезни, которые скорее всего сами по себе и привели к смерти - я надеюсь что в картах вызовов все эти болячки в диагнозе стоят. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильное оформление документации; перетрите вопрос с начальством; ...все делали по стандартам, ...хронические тяжелые болезни, которые скорее всего сами по себе и привели к смерти ....

 

На 100% поддержу ув. Доцента.

От себя добавлю - ситуация тяжелая. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Всем за оказанную поддержку. Администрация к счастью на нашей стороне. Как только появятся новые данные буду держать в курсе. Рекомендации принял на вооружение. PS. Я был 2 ой Ф-р. *129 Спасибо!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пропадайте! Очень интересно будет узнать о продолжении. При необходимости обращайтесь за советом - чем сможем, поможем.

Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-я бригада. Алк. делирий... 100% показания к госпитализации, как уже упоминалось. Если НЕТ упоминания о том, что родственники категорически отказываются от госпитализации в "ПСО", "мешают осмотру" и т.д... - готовиться к "плохому" и по осмотру (жидкость в легких или в плевральной полости-? Насколько я помню у .0% делирий "на фоне" = (?) вследствие пневмоний), и по лечению, и по тактике.

2-я бригада. Грамотно описанная карта с результатом "отказ от осмотра" с указанием, куда и как ее (бригаду) послал больной - "спасет" бригаду.

3-я бригада. Сказать пока сложно. Если есть ЭКГ (желательно, или хоть мониторирование с ложек или разъемов ДФ), венозный доступ, кислород, адекватное дыхание в процессе транспортировки и отсутствие родственников в машине - м.б. и "повезет".

 

Обращаю внимание, что "не желательно" подробне описание карты №2. М.б. ограничиться подобным:

"По прибытии на место: пациент спит. Поводом к вызову, со слов родственников, послужил "громкий храп пациента. После насильственного пробуждение - в грубой, нецензурной форме отказался от осмотра и оказания мед. помощи. " Ну а дальше - объяснительные в зависимости от вопросов "жалобщиков"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показания были уже при первом вызове. Алкогольный делирий -100% госпитализация...

полностью согласен,с украинским коллегой.здесь были прямые показания для госпитализации,но коллега,первым приехавший на вызов,почему то решил их опустить.может сработал непрофессионализм,может банальный социальный фактор.ведь коллеги,согласитесь,когда едешь на вызов "плохо после алкоголя" не всегда хорошо думаешь о том человеке,который тебя вызвал,в большинстве случаев коллеги не всегда оценивают тяжесть состояния больного в полном объеме,это и приводит к возникновению ошибок,порой неисправимых...уж поверьте-знаю это на личном опыте.в том или ином случае коллега ошибся,это привело к смерти больного.спасти его я считаю не получится,единственный выход бить на то,что он фельдшер,возможно таким образом смягчит наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание, что "не желательно" подробне описание карты №2. М.б. ограничиться подобным:

"По прибытии на место: пациент спит. Поводом к вызову, со слов родственников, послужил "громкий храп пациента. После насильственного пробуждение - в грубой, нецензурной форме отказался от осмотра и оказания мед. помощи. " Ну а дальше - объяснительные в зависимости от вопросов "жалобщиков"...

 

Совершенно верно. Желательно добавить, что больной ориентирован, галлюцинаций, бредовых расстройств не наблюдается. Видимые травматические повреждения отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему хоть готовится. Блин до пенсии - то *83 недоработаешь

Я думаю, максимум к ЛФК и взысканию... ну и лишению приработка... ну уж если до суда дело дойдет - скорее всего лишение права заниматься данным видом деятельности и условный срок.. по крайней мере года 1,5 назад в Ростове подобный случай закончился этим... тоже 2 бригады.. первую уволили ,а вторую перевели на 6 месяцев на другую подстанцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...