Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Депрессия - патология или норма?


jpb

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, наконец-то что-то дельное....Онейроид и Ириш, огромное спасибо за просвещение:) Кстати, а где могут дать лучшее образование по психотерапии, сейчас только ленивый ВУЗ и частные лица этим не занимаются, мне вот к примеру, пришло письмо на ящик, про двухгодичное обучение в Дружбе народов? Что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как все сложно!

У меня депрессняк - "двигатель прогресса" (наряду с ленью). В состоянии АДС совершаю всяческие милые "беззумства", благодаря чему "обрастаю" новыми знакомыми, получаю полезный житейский опыт и даже знания (когда от скуки решаю за друзей-студентов контрольные).

ИМХО, главное для себя уяснить: ДЕПРЕССИЯ - НЕ ПАРАЛИЧ! (извините, это я от нервов раскричалась)biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну коль по определениям (шашкой тож хочу махнуть), тогда ТРИ КРИТЕРИЯ ПЕРВОГО РЯДА, двух из которых достаточно для того, чтобы диагностировать депрессию:

1. Астения (определение дано вы

2. Ангедония (утрата удовольствия от ранее приятной деятельности)

 

 

Что-то баня в последний раз не порадовала... :( И, как следствие, астения случилась... :lol: Что, уже пора? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься психотерапией, без начального МЕДИЦИНСКОГО образования, бессмысленно, потому как психотерапевт -- это врач, а на шаман-заклинатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык суть-то вот в чем, ну имеет человек мед образование, вот он решил получить специальность психотерапевт, так куда ему идти учиться, что выбрать, как не ошибиться в выборе обучающего заведения, потому как сейчас почти ВСЕ учебные заведения предлагают подобного рода обучение (см. выше) плюс куча частных лиц и все обещают "дипломы и сертификаты"....

А теперь посмотрим на ту же проблему с точки зрения потенциального пациента, вот понадобилась емуц подобного рода помощь, куда ему обращаться, чтобы не попасть к "шаману-заклинателю", потому как опять-таки все издания так и пестрят объявами по оказанию такой помощи. А ведь попав к "шаману" человек рискует получить вдвое больше проблем, чем имел до его посещения:( Например, мне пришлось столкнуться с врачем-психотерапевтом по жизни (не как пациенту), однако после некоторого общения с ним, я получила неюольшой депрессняк( именно та самая депрессия, о которой Онейроид так грамотно написал)....вылезла из нее через месяца 3....Да и сейчас последствия того общения периодически дают о себе знать:( Я конечно понимаю, что работа есть работа, и что во вне рабочее время человек может "забыть" напрочь все свои рабочие навыки, но как мне кажется, врач-психотерапевт и по жизни должен людей чувствовать тоньше что-ли, чем большинство....а от сюда должен осозновать к каким психологическим последствиям могут привести его те или иные действия...Но это лишь мое субъективное мнение.....

Итак, вопросы.....если человек хочет получить дополнительную специальность по психотерапии, как ему не ошибиться в выборе учебного заведения (куда пойти учиться). Ну и второй, рядовому обывателю как не ошибиться при обращении к врачам-психотерапевтам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь показывает, что сделать из соматического доктора путнего психиатра (а тем более психотерапевта) практически невозможно. Поэтому если хочется заниматься психотерапией - делать это надо сразу после института. Лучше всего - ординатура по психиатрии , потом ПП по психотерапии (это чтобы получить право на практику в качестве психотерапевта, хотя тоже самое можно и после ординатуры по психотерапии, но тогда психиатрия для Вас закрыта). Всякие платные "курсы" чаще всего - выбивание денег. Собственно обучение психотерапии - процесс достаточно длинный, включает личную терапию (как уже писалось). И тут важным является выбор личного психотерапевта. Ну и определение круга интересов (одних тянет в психоанализ, других в гуманистические техники, третьи вообще эклектики). Тут не проходит соматическая модель обучения, тут надо "настроиться".

Ну а как выбрать. К сожалению, ни один диплом и сертификат не является гарантией того, что это ТОТ САМЫЙ психотерапевт. Самый первый ориентир - "нравится - не нравится" (общение с психотерапевтом. Сможете Вы ему рассказать самое интимное, если надо?), потом - стоимость (хороший психотерапевт бесплатно не работает. Он либо получает зарплату, либо ему платят клиенты. Чаще всего последнее, но всяко бывает; совсем бесплатно "из добрых побуждений" хороший психотерапевт не работает). Затем - терапевтический контракт. Открыт ли психотерапевт Вашим вопрсоам? Исчерпывающе ли он ответил на Ваши вопросы? В том числе вопрос "а когда Вы последний раз были на личной терапии? И кто Ваш терапевт?". Репутация психотерапевта - тоже хорошее дело. Если удастся найти прежних клиентов или Вас отправили "по знакомству". Категорически не показаны несколько вещей в отношениях психотерапевта и пациента - сексуальные взаимоотношения, общение вне оговоренного контрактом времени (то есть контроль, звонки домой и прочая). Если что-то такое начинается - бегите как можно дальше. Вооооот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, прямо таки не к чему придраться :))

А в Москве, психотерапией как наукой занимаются, например, в ПКБ № 12 ("Клиника пограничных состояний") или в НИИ психотерапии (по-моему так, есть сайт в интернете). Так что, ЕНЖОЙ! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как все сложно!

У меня депрессняк - "двигатель прогресса" (наряду с ленью). В состоянии АДС совершаю всяческие милые "беззумства", благодаря чему "обрастаю" новыми знакомыми, получаю полезный житейский опыт и даже знания (когда от скуки решаю за друзей-студентов контрольные).

ИМХО, главное для себя уяснить: ДЕПРЕССИЯ - НЕ ПАРАЛИЧ! (извините, это я от нервов раскричалась)

Не паралич. Но иногда волевые расстройства настолько сильные (из-за астении), что человек физически не может встать с постели. Классическая поза тяжелой депрессии - лежит человек на кровати в позе зародыша, лицом к стене. И лежит он так сутками. Ни поесть, никуда в другое место не встает... Так что шутки тут нехорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как все сложно!

У меня депрессняк - "двигатель прогресса" (наряду с ленью). В состоянии АДС совершаю всяческие милые "беззумства", благодаря чему "обрастаю" новыми знакомыми, получаю полезный житейский опыт и даже знания (когда от скуки решаю за друзей-студентов контрольные).

ИМХО, главное для себя уяснить: ДЕПРЕССИЯ - НЕ ПАРАЛИЧ! (извините, это я от нервов раскричалась)biggrin.gif

 

Почему-то мне кажется, что это не "двигатель прогресса", а психическая анестезия, глухая пустота внутри и соотв. попытка ее заполнить.

Как в песне "Крематория": "Потерянный взор, испуганный взгляд..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паралич. Но иногда волевые расстройства настолько сильные (из-за астении), что человек физически не может встать с постели. Классическая поза тяжелой депрессии - лежит человек на кровати в позе зародыша, лицом к стене. И лежит он так сутками. Ни поесть, никуда в другое место не встает... Так что шутки тут нехорошие.

А потом американские психиатры начинают кормить таких больных Прозаком, и они вешаются на галстуке от Армани (шутка не для всех, типа :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но иногда волевые расстройства настолько сильные (из-за астении), что человек физически не может встать с постели.

А мне казалось что не не может, а больше не хочет вставать и что -либо делать, потому как ВСЕ настолько противно....И не хочется ни есть, ни куда-либо идти, ни тем более ни с кем разговаривать....хочется лежать вот ТАК и больше НИЧЕГО.....В этом состоянии как мне всегда казалось необходим какой-либо стимул, дабы вывести человека из этого....И самым лучшим стимулом наверное является сознание того, что нужно о ком-либо заботиться (будь-то зверь или человек), правда и это не всегда помагает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не показаны несколько вещей в отношениях психотерапевта и пациента - сексуальные взаимоотношения, общение вне оговоренного контрактом времени (то есть контроль, звонки домой и прочая). Если что-то такое начинается - бегите как можно дальше. Вооооот.

а можно ГЛУПЫЙ ВОПРОС.....а почему (с точки зрения не субординациии и медицинской этики, а с точки зрения психиатрии, наверное...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паралич. Но иногда волевые расстройства настолько сильные (из-за астении), что человек физически не может встать с постели. Классическая поза тяжелой депрессии - лежит человек на кровати в позе зародыша, лицом к стене. И лежит он так сутками. Ни поесть, никуда в другое место не встает... Так что шутки тут нехорошие.

Так я и не шучу. До такой степени я еще не доходила. И, надеюсь, не дойду. Просто потому, что не могу себе позволить ТАКУЮ роскошь: у меня есть определенные обязательства, выполнение которых не допускает подобных состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то мне кажется, что это не "двигатель прогресса", а психическая анестезия, глухая пустота внутри и соотв. попытка ее заполнить.

Как в песне "Крематория": "Потерянный взор, испуганный взгляд..."

Спасибо, доктор! Посмотрела на себя в зеркало: и вправду какой-то потерявшийся испуг в глазах... Пора в Сербского на консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ин-т Сербского не занимается консультированием и терапией психических расстройств, там занимаются решением экспертных вопросов в рамках уголовных дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не показаны несколько вещей в отношениях психотерапевта и пациента - сексуальные взаимоотношения, общение вне оговоренного контрактом времени (то есть контроль, звонки домой и прочая). Если что-то такое начинается - бегите как можно дальше. Вооооот.

а можно ГЛУПЫЙ ВОПРОС.....а почему (с точки зрения не субординациии и медицинской этики, а с точки зрения психиатрии, наверное...)

Потому что это называется "злоупотребление" и карается так строго, как только возможно. В нормальных странах - этическая комиссия и суд (с компенсацией). У нас, поскольку судебная система та еще а этических комитетов нет как таковых, страдает только клиент, которого поимели... Как только начинается общение, не оговоренное контрактом, терапия заканчивается. Ну а то, что если психотерапевт не берет денег, значит берет что-то другое (чаще всего независимость) - это притча во профессиональных языцах. Пользы от такой "психотерапии" никакой, один вред. Основа таких взаимоотношений (что дружеских, что сексуальных), если они завязываются в процессе терапии, не здоровая.

Вспомните тот анекдот про психотерапевта, который через полсеанса изрек "ну, с моими проблемами покончили, теперь займемся вашими"...

Оговорюсь отдельно. Есть вид терапии в сексологии (не у нас), когда с клиентом работают двое: терапевт и суррогатный партнер, при этом допускается коитус между суррогатным партнером и клиентом. В нашей стране нет школы и уж тем более нет официальной регистрации у такой методики. И специалистов таких НЕТ. Поэтому ежли кто заливать будет, что якобы сам и терапевт и суррогатный партнер - вас просто совращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом американские психиатры начинают кормить таких больных Прозаком, и они вешаются на галстуке от Армани (шутка не для всех, типа :))

Шутка прошла. Америкосы ваще временами технократы не по делу. С больным еще и разговаривать надо... ну хоть иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я наши "психчские" форумы, читаю....и родилась вдруг мысль: а что, если создать должность "психиатр сайта", "психотерапевт сайта"? А что, юристы есть, модераторы есть, Админ есть! А психиатров нету! Непорядок!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафиг пустые посты делать?? :))

 

 

Да вот, я ж говорю и баня не радует, и посты пустые... :D Пора, однако...Кстати, Онейроид, удали, пжлст...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, глядя, что люди сайту доверяют и доверяются, давно родилась идея: может сделать раздел для консультаций, а ответить сможет любой доктор, уверенный в силах и знаниях?

Лично уже пару раз обратилась бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...